Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

A u nas massaz voobsce ne naznachajut (zivu v Avstrii), v Germanii znaju toze ne naznachajut. pro gipo-, giper- tonus u zdorovih detok toze ne slishala ni ot kogo lichno, ni v mestnom forume (otdelno net zdesj takogo diagnoza, vprochem kak i disbakterioza, no eto dr. tema). v pervie dni prihodila akusherka na dom i pokazivala kak nado massirovatj, t.e. ljogkie poglazivanija nozek, ruchek, spinki. a luchshe skazala, idti na plavanie- samij luchshii massaz. nu ja i poshla. escho zdesj estj privat. kursi na kotorih obuchajut mam det. massazu, stojat 80 euro, no nichemu novomu menja tam ne nauchili, tak chto massaz mi tolkom i ne delaem, toljko plavaem. razvivaetsja ona u menja, tjfu, tjfu,tifu, horosho daze chutj operezaet, hotja bila displazija i 4 mes. bili v stremenah( ortoped skazal voobsce tagogo massaza net (hotja v Rossii, pri takom diagnoze vsem delajut). tak chto ne znaju kto prav, kto ne prav

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tatjana1208,

 

у нас в Финляндии абсолютно такой же подход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моим девчонкам лечебный массаж, слава богу, не нужен, а обычный я сама делаю. Считаю, что здоровому ребенку от маминых рук, пусть и непрофессиональных, удовольствия и пользы больше. Их физическое развитие идет по срокам, и ускорять его массажем я не вижу смысла.

 

А мне кажется, что массаж нужен не для того, чтобы ускорить развитие, а чтобы не упустить проблему. Но при этом развиваются и мышцы малыша очень хорошо. У меня одна знакомая не делала массаж сыну, а в 2,5 года у него ноги проблемы начались с ногами. Так вот массажистка сказала, что если бы делали, то это можно было бы предотвратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

полностью согласна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dainka,

 

я написала про своих здоровых детей. Если у ребенка есть проблема, решаемая массажем, надо его сделать. Но делать его просто так, на всякий случай, лично я не вижу смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Она у меня немного позже начала и переворачиваться, и ползать , и пошла в 1 год 1 мес, но зато все делала на 5+.

 


Их физическое развитие идет по срокам, и ускорять его массажем я не вижу смысла.

Vot, vot- vsemu svoje vremja, nu a esli massaz, to u boljshogo professionala s med. obrazovaniem, a pereuchivshihsja ekonomistov luchshe v storonku

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне кажется, что массаж нужен не для того, чтобы ускорить развитие, а чтобы не упустить проблему. Но при этом развиваются и мышцы малыша очень хорошо. У меня одна знакомая не делала массаж сыну, а в 2,5 года у него ноги проблемы начались с ногами. Так вот массажистка сказала, что если бы делали, то это можно было бы предотвратить.

 

Естественно, если есть проблема, то тогда и нужен массаж. Очень обидно, что ни мама, ни врач не увидели вовремя отклонение в развитии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, если честно, с трудом представляю себе "серьезную проблему" в развитии, которая может быть решена 1-2 курсами массажа. По-моему, в 90 процентах случаев массаж - не более, чем новыи популярныи бизнес. С тем же успехом ето могла быть игра на флеите в присутствии грудничка, или исполнение народных танцев. Польза возможна, риск минимален.
Особенно меня удивляет, когда курсы массажа "для профилактики" назначают уже вполне бегающему активному карапузу 2-3 лет. Сравните его ежедневную двигательную активность с 40 минутным сеансом массажа. Ну, может, для релаксации и будет польза, а так - навряд ли.
Еще меня смущает тот факт, что в большинстве развитых стран о массаже младенцев и слыхом не слыхивали. Или они - невежды, или массаж етот - ерунда.
Кстати, первои дочке я делала массаж, причем "по показаниям". А сыну - нет. В результате он пополз и пошел где-то в среднем на месяц позже сестры. В полтора года физ.подготовка у обоих была одинаковая. Спрашивается, зачем копья ломать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С тем же успехом ето могла быть игра на флеите в присутствии грудничка, или исполнение народных танцев. Польза возможна, риск минимален.

samaya bystraya, из той же серии занятия беби-йогой. :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я опять повторяюсь, но мне хочется, чтобы вы обратили внимание на мое мнение. Мало того, что я делаю массаж сама, так я в дородовом отпуске пошла на курсы массажа в институт восстановительной медицины и выучилась там у прекрасных специалистов. Теперь у нас с массажем проблем нет. Дочка довольная и спокойная. Мама делает массаж, да не просто так, а как настоящий профессионал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы и сама с удовольствием пошла учиться, чтобы не навредить ребенку, когда сама делаю массаж. Тем более моим детям массаж необходим! Так где же найти такие курсы! Вот так меня и взяли с улицы без образования.

Я могу вам посоветовать институт восстановительной медицины, там где я училась. Там могут обучаться все желающие. Просто те, кто имеет мед.образование получают сертификат, а остальные - нет. Но, если вы хотите делать массаж своему малышу, то этих курсов вполне достаточно. Если захотите углубить свои познания, можете пройти там полный курс обучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
A u nas massaz voobsce ne naznachajut (zivu v Avstrii), v Germanii znaju toze ne naznachajut. pro gipo-, giper- tonus u zdorovih detok toze ne slishala ni ot kogo lichno, ni v mestnom forume (otdelno net zdesj takogo diagnoza, vprochem kak i disbakterioza, no eto dr. tema). v pervie dni prihodila akusherka na dom i pokazivala kak nado massirovatj, t.e. ljogkie poglazivanija nozek, ruchek, spinki. a luchshe skazala, idti na plavanie- samij luchshii massaz. nu ja i poshla. escho zdesj estj privat. kursi na kotorih obuchajut mam det. massazu, stojat 80 euro, no nichemu novomu menja tam ne nauchili, tak chto massaz mi tolkom i ne delaem, toljko plavaem. razvivaetsja ona u menja, tjfu, tjfu,tifu, horosho daze chutj operezaet, hotja bila displazija i 4 mes. bili v stremenah( ortoped skazal voobsce tagogo massaza net (hotja v Rossii, pri takom diagnoze vsem delajut). tak chto ne znaju kto prav, kto ne prav

Я тоже знаю, что массаж в этих странах не делают. А зря. Ведь массаж в раннем возрасте помогает предупредить многие детские заболевания, такие как дисплозия, пониженный тонус мышц, внутречерепное давление. Да и вообще массаж полезен деткам для хорошего физического развития, особенно в первые месяцы жизни, пока они не могут двигаться сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне кажется, что массаж нужен не для того, чтобы ускорить развитие, а чтобы не упустить проблему. Но при этом развиваются и мышцы малыша очень хорошо. У меня одна знакомая не делала массаж сыну, а в 2,5 года у него ноги проблемы начались с ногами. Так вот массажистка сказала, что если бы делали, то это можно было бы предотвратить.

Вы правильно размышляете. Массаж так и называется - общеукрепляющий и профилактический.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dainka,

 

я написала про своих здоровых детей. Если у ребенка есть проблема, решаемая массажем, надо его сделать. Но делать его просто так, на всякий случай, лично я не вижу смысла.


Ну тогда тоже самое можно сказать про зарядку, которую мы делаем каждое утро. Или вы делаете зарядку только тогда, когда у вас что-нибудь болит? Ведь массаж бывает разным и лечебным, и профилактическим, и общеукрепляющим. То же самое массаж для малышей, как зарядка для вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я внимательно прочитала тему и вижу, что некоторые мамы заблуждаются по поводу массажа. Я думаю, что речь идет именно об общеукрепляющем массаже для грудных детей, а не о лечебном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×