Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

немного не по теме, но нашепчу ( ради справки)... флоксы размножаются вегетативным способом ( как в прочем и помидоры), то бишь можно взять просто веточку ( хоть уже цветущей) обрезать цветы и воткнуть в землю, можно под банку... у меня, пожобным образом посаженые, не один не погиб... Хотите осенью привезу букет флокс?

Спасибо :mascha: Но мы дачу снимаем и будут ли хозяева сдавать нам ее еще и на следующий год пока неизвестно поэтому мне нужно чтобы в этом году все цвело и пахло!!! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
немного не по теме, но нашепчу ( ради справки)... флоксы размножаются вегетативным способом ( как в прочем и помидоры), то бишь можно взять просто веточку ( хоть уже цветущей) обрезать цветы и воткнуть в землю, можно под банку... у меня, пожобным образом посаженые, не один не погиб...

 

давайте ещё немножко пошепчемся про флоксы)))
если мне с одной дачи надо пересадить флоксы, то можно веточек понатыкать? это будет лучше для цветов чем с корнями перетаскивать? ну в плане они будут пышнее там, цветистее?
я в прошлом году перевезла кустик прям с землей. выросли очень низенькие. кустам уже очень много лет. как их освежить? а то сезон то начался уже :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо :mascha: Но мы дачу снимаем и будут ли хозяева сдавать нам ее еще и на следующий год пока неизвестно поэтому мне нужно чтобы в этом году все цвело и пахло!!! :yess:

 

да не за что, но если на имеющейся сейчас в наличии даче есть флоксы которые вам нравятся, то можно их заиметь вышеупомянутым способом :morgalik:

 

давайте ещё немножко пошепчемся про флоксы)))
если мне с одной дачи надо пересадить флоксы, то можно веточек понатыкать? это будет лучше для цветов чем с корнями перетаскивать? ну в плане они будут пышнее там, цветистее?
я в прошлом году перевезла кустик прям с землей. выросли очень низенькие. кустам уже очень много лет. как их освежить? а то сезон то начался уже :crank:

про освежить:
в таком случае рекоменуется мульчирование (Мульчи́рование — поверхностное покрытие почвы мульчой : различными органическими остатками, которые в результате действия микроорганизмов и червей перегнивают и в почве образуется гумус.) Обычно это рекомендуют делать весной или осенью!! но я и летом скошеной травой их мульчирую..
способ - размножениея черенками ( из стеблей нарезают черенки, содержащие по 2 междоузлия (8 – 10 см). Нижний срез делают на 2 – 3 см ниже узла, делая срез под острым углом. Верхний срез должен быть на 5 мм выше верхнего узла. Верхние листья укорачивают, отрезая 1/3 или 1/2 часть пластинки, нижние осторожно удаляют полностью. Укореняют в рыхлой почвенной смеси с песком.Черенки нуждаются в искусственно созданном тумане – им необходима высокая влажность. Для этого их накрывают стеклом или плёнкой.) хорош тогда когда посадочного материала мало (типа увидели красивый флокс, попросили один цветуЁчек - вот вам и УРА!! есть что посадить !!), если есть возможность пересадить делением корневища это скорее даст пышний цветущий куст "на выходе" при должном уходе :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
немного не по теме, но нашепчу ( ради справки)... флоксы размножаются вегетативным способом ( как в прочем и помидоры), то бишь можно взять просто веточку ( хоть уже цветущей) обрезать цветы и воткнуть в землю, можно под банку... у меня, пожобным образом посаженые, не один не погиб... Хотите осенью привезу букет флокс?

Хочу безумно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хорош тогда когда посадочного материала мало (типа увидели красивый флокс, попросили один цветуЁчек - вот вам и УРА!! есть что посадить !!), если есть возможность пересадить делением корневища это скорее даст пышний цветущий куст "на выходе" при должном уходе

 

т.е. если у меня посадочного материала много, то можно просто спокойно делить их. и он омолодиться?
а про размножение черенками - спасибо)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу безумно!

 

Лен, без проблем, ближе к осени с меня букет цветочков :mascha: (на всякий слчай - кинь в меня тапком, чтоб я не забыла, где-нибудь в начале августа)

 

т.е. если у меня посадочного материала много, то можно просто спокойно делить их. и он омолодиться?
а про размножение черенками - спасибо)))

есссс, только не поленись и время от времени мульчируй их, они будут тебе благодарны, да и результат этого не сложного действия не замедлит проявиться :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(Дельфинчик ** @ 8.4.2010, 22:21)
Хочу безумно!

 


Лен, без проблем, ближе к осени с меня букет цветочков (на всякий слчай - кинь в меня тапком, чтоб я не забыла, где-нибудь в начале августа)


А меня, что проигнорировали? а мне цветочки??? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А меня, что проигнорировали? а мне цветочки??? :(

ну о тебе, звезда моя, забыть просто не возможно (это в хорошем смысле слова).. пинайте меня в августе, я всем привезу по букетику :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А меня, что проигнорировали? а мне цветочки??? :(

Я тебе своих тоже нарежу!! :super::bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну о тебе, звезда моя, забыть просто не возможно

спасибо! :allllkg:
Я тебе своих тоже нарежу!!

буду ждать :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как думаете, не поздно сейчас обрезать яблони (вдруг уже сок пошел), белить деревья и сажать семечки для рассады дома? Что-то все запустили в связи с ремонтом, а садоводы-огородники неопытные :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, как думаете, не поздно сейчас обрезать яблони (вдруг уже сок пошел), белить деревья и сажать семечки для рассады дома? Что-то все запустили в связи с ремонтом, а садоводы-огородники неопытные

По поводу обрезки яблонь не скажу - сама "чайник", а вот белить и сажать рассаду точно не поздно. Мы были на даче в эти выходные и там еще в некоторых местах снег лежит сантиметров 20. Хотела побелить деревья, но решила что еще рановато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу обрезки яблонь не скажу - сама "чайник", а вот белить и сажать рассаду точно не поздно. Мы были на даче в эти выходные и там еще в некоторых местах снег лежит сантиметров 20. Хотела побелить деревья, но решила что еще рановато.

Спасибо! Поедем в субботу на дачу, обязательно побелю деревья :les-el:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезка плодовых деревьев – дело очень нужное, но не очень сложное, если подойти к этому с умом. =)

 

Обрезают яблони, вишни, сливы и другие плодовые деревья, в основном, один-два раза за сезон – ранней весной или в конце осени. Тут надо быть осторожным и не пропустить время, в которое можно обрезать деревья без вреда для их последующей урожайности. Поздней осенью это делают уже когда листва почти опадет, но до заморозков, а весной – чем раньше, тем лучше, но до периода вегетации (это когда уже вовсю растут новые веточки) и лучше даже до образования почек.

 

несколько советов:

 

Обрезаем ветки, растущие внутрь кроны. Это значит, что если ветка идет у нас под углом, то ее отростков сверху быть не должно. И если у нас на одном уровне растут ветки, то отростки этих веток тоже не должны расти по направлению в другой ветке
Обрезаем ветки, которые соприкасаются. Это могут быть переплетенные ветки, а может просто ветки разных ярусов соприкасаются. В таком случае нужно убрать ветку, которая вам меньше всего нравится – больную, старую, сухую, с треснувшей корой и т.п.
Обрезаем ветки, которые делают крону слишком густой. Это могут быть мелкие веточки, отходящие от ствола, а может просто хорошая ветка, но которую, увы, придется убрать =)
Убираем все сучки, если таковые имеются, а также маленькие веточки, растущие прям от ствола и на основаниях веток. Ну и поломанные ветки, само собой. В идеале у нас должны быть гладкие толстые основания веток и ствол без сучка и задоринки, как говорится! =)

 


смысл обрезки в целом: это делается для того, чтобы все ветки получали достаточное количество древесного сока (“крови”) и солнца. Если ветки у нас будут достаточно редкие и не будут соприкасаться, то плоды будут поспевать равномерно.
После того, как все будет хорошо обрезано, необходимо крупные раны замазать чем-нибудь, чтобы дерево не истекало соком. Мы это обычно делаем садовым варом. Вот так это выглядит после окончания работ:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обрезка плодовых деревьев – дело очень нужное, но не очень сложное, если подойти к этому с умом. =)

Вот спасибо! Полезная статья, жаль, фотки не видно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×