Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

 

Вы считаете, что у школы недостаточно рычагов?? Хотя бы по мелочам – продленка, доп. занятия, бабушка задерживается, чтобы забрать внука, надо попросить учителя или воспитателя об одолжении присмотреть за ним, внепланово покормить обедом, позаниматься после болезни, записать на интересный кружок, где и так достаточно народу, получить интересную роль в спектакле, доп. нагрузки для родителей… И т.д. и т.п. Будут подходить к ребенку и родителям формально, как Вы и хотите, строго в рамках закона, не входя в положение и личные ситуации, не учитывая индивидуальные особенности. Это только кажется, что дети не при чем. Знаете, оказалась я однажды в одном коллективе, где случился конфликт между родителями… Жуткий. Вы считаете, что дети остались в стороне? Нет, они оказались вовлечены во все это. В группе возникли группировки, удивительно, но конфликты были как раз между теми детьми, чьи родители в чем-то не сошлись. Видимо, дети прекрасно видят настрой родителей, слышат комментарии и невольно начинают ненавидеть тех, кто на другой стороне. Да и родители сами смотрели на «чужих» детей с презрением, делали замечания, видели в них черты их родителей и т.п. Комфортная среда для обучения и общения??? Особенно в самом начале, где закладывается фундамент и понимание основополагающих ценностей жизни в коллективе?

 

А Вы считаете, что ребенку будет комфортно, если он с детства усвоит, что все продается и покупается, в том числе уважение к нему как личности зависит от маминой щедрости? Если он будет считать нормой, что родители его друзей и его собственные с презрением смотрят на его же одноклассников, только потому, что его родители не сдали на что-то деньги или посмели возразить большинству? Хорошие ценности закладываются в ребенка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ! Да при чем здесь ПРОДАЁТСЯ и ПОКУПАЕТСЯ. В начальную школу Вы должны идти НА УЧИТЕЛЯ. То есть с 4-5 лет ЗАРАНЕЕ ОБОЙТИ все школы, выбрать себе УЧИТЕЛЯ. Тогда и не будет крайностей. ТОЛЬКО ТОГДА Вас не поставят перед "необходимостью" покупки бриллиантовых серёжек. И ТОЛЬКО ТОГДА Вам САМИМ ЗАХОЧЕТСЯ поздравить с праздником, сделать приятное человеку, который с Вашим ребенком находится БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ, чем Вы сами, подчас. Ведь учитель с Вашим ребёнком и в школе, и после школы, когда проверяет ЕГО тетрадь с домашней и классной работой, когда пишет конспект урока, планируя, "А ВОТ ПЕТРОВА ВЫЗОВУ НА ТРЕТИЙ СТОЛБИК К ДОСКЕ, И НА РЕШЕНИЕ 3-ЕГО ДЕСТВИЯ ЗАДАЧИ". Учитель, особенно начальной школы - почти член семьи. Ведь Ваш ребёнок еще маленький. Причем дети в семье учителя получают намного меньше родительского внимания. Сил уже на своего не хватает. Так что есть у нас в стране особый вид детей - учительский ребёнок. (И это почти не шутка). С наступающим всех! УДАЧИ, СЧАСТЬЯ, ВЗАИМОПОНИМАНИЯ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а в школу когда 10 или 11?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочки, а в школу когда 10 или 11?

У нас 10.01.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас 11.01 наша школа другие с понедельника...думаю разница из за триместрового обучения и обычного четвертного
они и 31 тоже учились...те школы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы 11 идем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы то же 11 идем, все что назадовали сделать в каникулы естественно не успели...больше сего убило что надо прочитать Чука и Гека и сказку о Мальчише-Кибальчише!! я в свое время это не читала- не интересно было, а что говорить о современных детях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


Обычно, если сборы относительно существенны, траты не из головы род. комитета берутся. С какой стати? Видимо, просто не в курсе, что делается в закулисье. Я вам тут написала то, к чему пришла, говоря с несколькими мамами из род. комитетов разных школ. Часто все происходит, как под копирку и, естественно, не во всеуслышание, в доверительном разговоре, который просто потом неэтично озвучивать - по многим причинам. И уж никак не по инициативе самих родителей. В нашей школе все терпимо, деньги собираем, но разумные и входим в положение, если что не так. Но, отдавая ребенка в школу, я была морально готова на то, что придется что-то сдавать и подарки делать. Если бы не была в род. комитете – вообще была бы счастлива, т.к., конечно, все-таки предпочла бы многого не видеть и не слышать, а просто тихо сдавать деньги. В начале года по поводу многих событий у меня волосы на голове дыбом вставали, теперь я как-то все для себя объяснила и стараюсь относиться ко всему с пониманием. Хотя и не задирать планку, иногда приходится воевать, конечно, не без этого, защищая интересы родителей. Правда, это как-то в расчет не берется родителями, обычно, ну да ладно.


у нас на первом же родительском собрании, а это было 28 августа, сразу же поставили вопрос о ремонте класса:
покраска стен
побелка потолков
замена полная электрики
+
подвели мягко к тому что надо бы окна на пластиковые поменять
ну мягко говоря я была в шоке... к тому же в то время у нас работал один папа, а на одну зарплату не разбежишься..
все сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы то же 11 идем, все что назадовали сделать в каникулы естественно не успели...больше сего убило что надо прочитать Чука и Гека и сказку о Мальчише-Кибальчише!! я в свое время это не читала- не интересно было, а что говорить о современных детях.

 


А я детстве сама много раз перечитывала "Чука и Гека" и мне очень нрав.Я и сыну читала вслух ,он с удовольствием слушал. У нас в школе задают читать "Чиполино", и этот несчастный Чиполино сыну жутко не нрав.)Нам бы лучше "Чука с Геком"..Так что на всех не угодишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас в школе задают читать "Чиполино",

больше сего убило что надо прочитать Чука и Гека и сказку о Мальчише-Кибальчише!!

 

САМИМ ДЕТЯМ ЭТО ПРОЧИТАТЬ?
У вас что, все скорочитающие были в 1 класс взяты?
У нас в классе есть такие кто только к НГ понял как слоги складывать....

 

У нас просто есть читательский дневник (ох как он мне не нравится) куда надо записывать что прочитал...И если моя дочка туда может записать, что прочитала целое произведение , то другим будет достаточно четверостишия прочитаного.
Мы если честно мало что читали на каникулах...вернее я читала много (себе) а вот дочка-да где времени то найти-гулянки, игры и пр.....Что-то почитала-поумничала перед бабушой и все......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаркие споры вокруг сбора денег, наверное никогда не утихнут ;) Сборы (как минимум на подарки детям к праздникам) будут всегда, вопрос как говорится в кол-ве. А здесь я считаю, что все зависит от род. комитета. Собрать можно и по миллиону - главное, что на выходе получаешь. От этого и будет удволетворение или недовольство.
Конечно, если у род. комитета не хватает большой фантазии и собрав по 8 тыс. - книжка Барто для детей ясельного возраста и ломающиеся зайцы ... я бы, наверное, тоже жутко возмущалась. Но мне кажется, что тут нужно не со школой разбираться, а с род. комитетом.
У нас очень хороший род. комитет, девочки просто молодцы, за что я им лично очень благодарна. Мы сдали в начале года по 2 тыс. Эти деньги пошли детям на прописи (мат., письмо, окр. мир), на запасную канцелярку в класс, оформление класса, двд в продленку, метод. материалы, на подарки учителям, детям (ДР было еще не много, но по рассказу ребенка - мальчикам подарили по книжке-расскраске и машинке - дети были ооочень довольны). На НГ нашим детям подарили по подарок с конфетами в коробке - дети рады и довольны. Моя хоть и не ест конфеты - но тоже была рада - вскрыла коробку, рассмотрела все конфеты - и вручила нам с мужем )))
Из всего этого я могу сделать вывод: мы сдали по 2 тыс. Для кого-то это большая сумма, для кого-то нет. Но на мой взгляд главное здесь в том, что - дети довольны (подарками, классом, уроками), учитель доволен и с удовольствием ведет уроки (есть что показать, на чем показать, чем подкрепить материал) - я вижу, что мои деньги не потрачены зря.

 

А нашим нам на каникулы ничего не задали. Перед каникулами учительница проводила индивидуальное собрание с каждым родителем в отдельности, и уже исходя из трудностей каждого ребенка индивидуально давала задания, советовала на что обратить внимание и т.д. Но т.к. мы впереди планеты всей :D нам просто пожелали хорошо отдохнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И премии нам дают к праздникам. Не унижайте нас подарками!

Эх,нам не дают...
Простите, а Вы подарки дарите, чтобы унизить человека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот какой вопрос. Нас тут озадачили покупкой лыж. Пол-дня убила на поиски нужного комплекта :wacko: На этой неделе обещают первое занятие. Я честно говоря немного в ступоре. Не представляю как первоклашки все выйдут и будут одевать эти лыжи. Моя, например, ни разу еще не каталась. У кого-нибудь в школе есть лыжи? Как дети занимаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему в большинстве школ лыжи со второго класса начинаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×