Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Верон**

О Пользе Чтения

Рекомендуемые сообщения

Спорим, сидим, с другом, я говорю, что лучше вообще не читать, чем читать чешую от литературы написанную графоманом в припадке, а он считает что созерцание букв облагораживает, и что лучше читать ширпотреб чем вообще не читать
А вы что думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буквы даже на заборе есть - сомнительно, чтобы их чтение облагораживало :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как там у хаяма - так лучше голодать чем что попало есть и лучше одному чем вместе с кем попало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

z-z-zombie*

так лучше голодать чем что попало есть

Гы я так и назвала такую же тему на другом форуме :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так лучше голодать чем что попало есть и лучше одному чем вместе с кем попало

вот согласна.насчет того что буквы облагораживают...имхо это не буквы облагораживают,а вложенный в них смысл...
ну не знаю....просто мне кажется еслиб мне человек сказал,что он вообще ничего не читал,кроме колобка в глубоком детсве-я б,этого наверно не поняла бы,но общалась бы с ним с большим удовольствием,чем с человеком который увлекается вской мурой типа....(блин,а какая сейчас мура в моде?-)ну например всякие бессконечные любовные романы,которые пишуться за одну неделю...
все-таки это отражается в человеке...ну что-то типа "скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ужас! "типа" чуть ли не в каждом предложение... :(
и это у меня (!!!),прочитавшей почти всего Достоевского....докатиласьююю :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну конечно я не имею в виду критические случаи прочтения одной книги - Букваря :) Пре5дставим человека прочитавшего всю школьную программу, примем ее за литературный минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а все равно...у меня подруга такая есть...(не могу сказать,что близкая подруга,хоть и знаю ее 19лет)читала только школьную программу,да и то некоторые вещи в кратком содержании...хотя вроде так девчонка приличная,достаточно грамотная..из приличной семьи,но....ну ТУПАЯ ОНА!!!!(ну проти,меня господи,не хорошо так наверно о подругах)но ниче не могу поделать,ну круг мышления сразу сужается,даже если говорить не о литературе,то все равно чувствуется это все....
я вот в руской школе только первый и третий класс училась,соответсвенно по програме ничего не читала.а все читала по собственному желанию.+английская программа литературы,но там система обучения другая и лично я литературу просто обажала,особенно в последних классах.
может еще в этом причина...у нас в школах у детей часто любовь и интерес к чтению отбивают-((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Верон. У меня есть знакомая, которая мне постоянно расхваливает и предлагает всякую бульварную литературу почитать. Меня от этой ерунды просто тошнит. А ей мама с Украины присылает бульварные романчики. Говорю, "ты б попросила маму прислать тебе Чехова, Достоевского что ли, Толстого. Всё было бы о чем подумать." А она мне: "Оля, не говори ерунды, о чем там думать? Всё прошли в школе, сочинения написали - достаточно. Это такая херня! (дико извиняюсь за выражение, это она так говорит) А это интересно, как тут люди пропадают, как там любовь такая закрутилась." Мне сразу хочется от неё убежать и не брать телефон всю оставшуюся жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас в школах у детей часто любовь и интерес к чтению отбивают

Дело не в школе и не в отбивании желания, дело в общей культуре человека, извините за резкость. Если в голове пусто, и нет интересов по жизни, то читайте бульварные романы - может буквы и облагородят. А если есть интересы кроме того, кто, как и с кем... :sexxx-sm: , в какой комнате, на какой кровати... и прочее, то можно перечитать классиков - много полезного найдёте для себя. Ну и те же буквы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело не в школе и не в отбивании желания, дело в общей культуре человека,

Если в голове пусто, и нет интересов по жизни, то читайте бульварные романы - может буквы и облагородят.

это конечно тоже,я согласна,но школа в жизни ребенка играет не последнюю роль.

 

не говори ерунды, о чем там думать? Всё прошли в школе, сочинения написали - достаточно. Это такая херня!

очень хорошо понимаю! что-то в этом роде слышу и от своей подруги=(( обидно!!! :cryyy:
ну почему если так интересны "любвные романы и т.д"не почитать того же Мопасана или Набокова...ведь не сравнить с этой бульварщиной!!!
особенно обидно когда и родители к этому подталкивают...куды мы катимся???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лучше вообще не читать, чем читать чешую от литературы написанную графоманом в припадке,

Полностью согласна с Верон*...Читать что попало, забивать этой ерундой себе голову и тратить на это свое свободное время считаю просто глупо... Сама, помню, когда в институте училась, покупала пару раз в дорогу почитать какие-то детективчики, а потом тыщу раз себя проклинала, зачем я связалась с этой ерундой, просто бред какой-то :wacko: Ничего полезного, в общем, в таком чтиве нет, просто пустое время препровождение.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иногда люди жуют жвачку - они не ждут от нее сытости, великолепного вкуса и т.п. так и любовные романы, детективы (не Агата Кристи) и пр. я, например, не могу заснуть пока не прочту пару страниц текста, даже компьютерный журнал подойдет (хотя в компьютерах я практически не разбираюсь). это жвачка для мозгов. а потом, знаете, наша школа может отбить всякую охоту к чтению чего либо сложнее журнала "Космополитан".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожив в Штатах, где большинство людей вообще не читают ничего серьезнее жуналов с картинками и сплетнями о кинозвездах, а собрание 5 книг на полке считается большой домашней библиотекой, я пожалуй проголосую за то, что чтение книг вообще облагораживает, в глобальном масштабе. Если человек имеет привычку читать, то еще есть шанс, что он рано или поздно доберется до хорошей литературы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех разный подход к литературе. У меня одна знакомая в принципе не чуважает никакую беллетристику, даже качественную. Ей нравится что-нибудь типа "Улисса" Джойса, которого я лично осилила страниц 20, и потом полдня голова болела. :wacko: Вот кто-то меня тупой посчитает из-за этого :(
Так что если человека хватает только на "Водоворот сладострастия", пущай себе читает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×