Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
BOSS

отношения с вашей мамой

Рекомендуемые сообщения

Люблю ее просто очень сильно. :shuffle:
А с возрастом еще приходит понимание бесценности нашего с ней общения.
Но мне наверное повезло - живем мы раздельно, при этом каждый уважает друг в друге отдельную личность и дает возможность быть самим собой без всяких нотаций и попыток что-то навязать свое.
А в моральном смысле это мой самый настоящий тыл. Мне до мудрости маминой еще жить и наживать......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне начинает казаться, что с возрастом стало труднее общаться - сейчас у меня чувство, что я разговариваю с пожилой женщиной, а ей все 50 только - даже страшно подумать, что нас ждет дальше - уже сейчас столько заморочек: коллекционирует старье, видит во всем только плохое, муж (мой) ей не нравится и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с мамой очень хорошие, нежные отношения, в принципе я могу всё ей рассказать. НО, жить вместе у нас не получается, если она приезжает ко мне мы начинаем ругаться уже дня через три-четыре, происходит это потому что мама видит иначе мой стиль одежды, прически, поведения. Мне кажется, мамам трудно признать их маленькая доченькая уже выросла и может сама всё решить. И тем не менее я всегда знаю, что роднее у меня человека не будет и если не дай Бог что-то случится, она всегда поддержит! Я очень люблю свою маму!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стали жить отдельно - отношения стали нааамного лучше! :D
а когда вместе проводим выходные на даче - цепляемся бывает др к др...но чаще все-так имы с ней вместе цепляемся к моему мужу :smexx: нашли общий интерес :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня с мамой очень хорошие, нежные отношения, в принципе я могу всё ей рассказать. НО, жить вместе у нас не получается, если она приезжает ко мне мы начинаем ругаться уже дня через три-четыре, происходит это потому что мама видит иначе мой стиль одежды, прически, поведения. Мне кажется, мамам трудно признать их маленькая доченькая уже выросла и может сама всё решить. И тем не менее я всегда знаю, что роднее у меня человека не будет и если не дай Бог что-то случится, она всегда поддержит! Я очень люблю свою маму!

вот один в один как у меня!!!
мы с мамой - подруги, можем говорить обо всем, идаже посидеть за бутылочкой винца и тыды.... НО вместе жить у нас никак не получается.... так уж сложилось, что с 15 лет я живу отдельно, уже привыкла, что никто меня не контролирует и не дает никаких указаний ни в плане одежды ни в плане готовки обеда.... и поэтому, когда либо она, либо я к ней приезжаю в гости, то начинается сверх забота с ее стороны и меня это напрягает..... и я понимаю, что она это из самых добрых побуждени, но увы, мне этого уже не хочется......
а так, в любом случае, это единственный человек, который мне поможет в любой ситуации!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитала и поразилась - прям про меня написано! Уфф, камень с души - я не одна. :privvv:
Абсолютно согласна с тем, что как ни старайся, если есть предвзятое отношение - оно не изменится. :no: Надо принять эту ситуацию и жить с ней, на себе испытала :)
Ну не нужна ты маме и папе, такая как есть (вернее, никакая не нужна, вышла замуж - и до свидания, проблем меньше), ну что же теперь делать - "насильно мил не будешь"... Для окружения (родных и друзей) ситуация дикая :eek: - мне все об этом говорят и постоянно жалеют...

 

Слава Богу муж есть, понимающий и любящий, сынок любимый, друзья верные, родственники адекватные - хоть в этом повезло :D


Все, что я делаю, я делаю не так. Вся жизнь у меня будет через ж... Это крупица из того, что я регулярно слышу от мамы на протяжении многих лет. Бесило меня это неописуемо. НО, только недавно я стала ее понимать. Не оправдывать ее поведение, а именно понимать.
Многие из наших мам жили в ДРУГОЕ время. В вечной гонке за едой, одеждой, сахар по талонам, мебель по записи. Ну некогда им было ЛЮБИТЬ. Не надо в меня сейчас кидать помидоры и говорить, что вот моя не такая. Я говорю МНОГИЕ. Не все конечно.
Когда я перестала агрессивно реагировать на ее критику (мне уже было около 30 :confus: ), мы с ней поговорили. Она меня спрашивает, ну а чем ты не довольна? Мы тебя одевали, обували, кормили хорошо. Она даже не понимает. Тепла мне не хватало. Не потому что она плохая, а просто потому что не умеет. Не научили их. А у некоторых родители во время войны росли.
Есть и другие. Тут есть одна темка, там ИРЕН :privvv: про свою свекровь рассказывает. Ее даже свекровью язык не поворачивается назвать. ИРЕН завет ее мамочка, мамуля...Я хочу быть такой и мамой, и свекровью и тещей и еще там кем-нибудь. Но смогу ли? Буду стараться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понимала всегда, но не воспринимала её точку зрения
после 10-ти почти лет брака
после 2-х детей
всё ближе и ближе мне мама
но отношения скорее деловые- так сложилось изначально
сблизились именно в эмоциональном плане после гибели младшего
надеюсь отнешения будут улучшаться и ещё через 10-лет я смогу сказать, что кроме понимания есть и полное приятие мамой моих взглядов, мной её

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что "птенцы должны улетать из гнезда" :) , иначе будет или противоборство, или подавление одного из поколений (и в таком случае возможна видимость дружбы и мира в семье). Во всяком случае у меня, и у всех моих знакомых ситуации развивались по одному из вышеназванных путей. Но сейчас, пережив потерю мамы, и как бы мы с ней в свое время не ссорились, как бы я на нее не злилась - я, взрослый человек, давно имеющий свою семью, чувствую себя сиротой, ведь МАМЫ у меня больше нет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все, что я делаю, я делаю не так. Вся жизнь у меня будет через ж... Это крупица из того, что я регулярно слышу от мамы на протяжении многих лет. Бесило меня это неописуемо. НО, только недавно я стала ее понимать. Не оправдывать ее поведение, а именно понимать.
Многие из наших мам жили в ДРУГОЕ время. В вечной гонке за едой, одеждой, сахар по талонам, мебель по записи. Ну некогда им было ЛЮБИТЬ. Не надо в меня сейчас кидать помидоры и говорить, что вот моя не такая. Я говорю МНОГИЕ. Не все конечно.
Когда я перестала агрессивно реагировать на ее критику (мне уже было около 30 :confus: ), мы с ней поговорили. Она меня спрашивает, ну а чем ты не довольна? Мы тебя одевали, обували, кормили хорошо. Она даже не понимает. Тепла мне не хватало. Не потому что она плохая, а просто потому что не умеет. Не научили их. А у некоторых родители во время войны росли.
Есть и другие. Тут есть одна темка, там ИРЕН :privvv: про свою свекровь рассказывает. Ее даже свекровью язык не поворачивается назвать. ИРЕН завет ее мамочка, мамуля...Я хочу быть такой и мамой, и свекровью и тещей и еще там кем-нибудь. Но смогу ли? Буду стараться.

 

Вот моя свекровь - я её давно называю мамой, у нас сложились искренние, доверительные отношения. Она старше моей мамы на 13 лет, но не в возрасте дело, а в человеческих качествах. Как я хочу быть на нее похожа :yess:
Свекровь душевная, добрая, открытая, переживающая за нас, да много можно перечислять. Думаю, здесь не в ДРУГОМ времени дело...

 

Изначально для одних ребенок - это счастье, СМЫСЛ жизни, а для других - балласт, часто мешающий груз, от которого как снежный ком накапливаются проблемы.
Однажды моя бабушка (папина мама) мне бросила такую фразу, когда я с мужем еще жила в гражданском браке: "Да нечего вообще детей рожать, живите для себя, ведь одна морока с ними, ну или рожайте попозже". Я не могу понять такую позицию :crank:

 

Самое главное, у меня есть семья, где я себя чувствую нужной, полезной и живу для ребенка и мужа :) А родители... живут для себя, они стремились к этому очень долго, я рада, что наконец-то у них это получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изначально для одних ребенок - это счастье, СМЫСЛ жизни, а для других - балласт, часто мешающий груз, от которого как снежный ком накапливаются проблемы.
Однажды моя бабушка (папина мама) мне бросила такую фразу, когда я с мужем еще жила в гражданском браке: "Да нечего вообще детей рожать, живите для себя, ведь одна морока с ними, ну или рожайте попозже". Я не могу понять такую позицию :crank:

Это вы правильно говорите. Это сейчас, если не замужем и без детей в 30 лет, значит карьеру делаешь и вообще для себя живешь. А раньше... :sm-tomat:
Вот многие и замуж выходили, и детей рожали для статуса. Отсюда и отношение. Но это только один из вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И я к вам :bkeh:
Как-то так сложилось, что я "и не папина, и не мамина". С детства я делала все не так (мешала чай ложкой не в ту сторону, яйцо ела не так, хлеб резала не так, картошку чистила тоже "по-чудному", полы мыла плохо и пр.). И я все время старалась сделать так, чтобы меня родители полюбили - учиться только на пять, не просить денег, самой решать свои проблемы, пытаться угостить чем-нибудь собственноручно приготовленным вкусненьким, когда стала заработывать - покупать подарки. Все равно, сумка, которую я дарила, была неудобной, джемпер - со слишком большим вырезом и т.д. Мне даже отец дал такое семейное прозвище - "дежурный подозреваемый", т.е. если что-то случалось, то, скорее всего, в этом была виновата я :confus: ("переложила вещи, разбила тарелку").

как мне знакомо это! мне 30 лет - но для своей мамы я все неправильно делаю, не так готовлю, у меня не такие кастрюли, неправильные кружки, неправильные подушки и т.д. и т.п. а в детстве я писала не той рукой, не так причесывалась, не такие ноги у меня были, отвратительные волосы - блин, ну все не так!

 

Тщетность всех своих попыток изменить отношения с родителями, особенно с мамой, я поняла только в 22 года :smexx: , когда встретила своего будущего мужа. Я могла с ним быть собой, и при этом я не раздражала его. Он полюбил меня такой, какая я есть, извините за банальность.
Мои отношения с родными и сейчас далеки от идеальных, но, мне кажется, самое главное, помнить, что само понятие "отношения" подразумевает участие, как минимум, 2-х человек. И как бы вы не старались, если другой привык в видеть вас "плохую девочку" и не хочет увидеть вас целиком, вы ничего не измените. Это его игра, оставьте ему ее, не тратьте свою жизнь.

вот ППКС! работаю над собой в этом плане

 

но все-таки я не понимаюююююю, как можно про своего ребенка говорить. что он "не такой"???? наверное, это показатель отношения к себе: если себя не любишь, не уважаешь - то не можешь по-настоящему принимать своего ребенка (ведь ребенок - часть себя).
Я своей дочке все время повторяю, что она самая лучшая, самая умная. добрая, красивая и т.п. А как может быть по-другому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но все-таки я не понимаюююююю, как можно про своего ребенка говорить. что он "не такой"???? наверное, это показатель отношения к себе: если себя не любишь, не уважаешь - то не можешь по-настоящему принимать своего ребенка (ведь ребенок - часть себя).
Я своей дочке все время повторяю, что она самая лучшая, самая умная. добрая, красивая и т.п. А как может быть по-другому?

Вот и мне так запало, что я вся такая не правильная и жизнь у меня будет не такая, что по 100 раз в день повторяю сыну, что он самый лучший, самый умный, самый любимый. Иногда думаю, вот избалую его, ну и плевать. Зато сейчас он будет счастлив, что он нужен и любим, и будет наслаждатья жизнью и детством, а не стремиться мне доказывать, что он лучше, чем мама о нем думает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и мне так запало, что я вся такая не правильная и жизнь у меня будет не такая, что по 100 раз в день повторяю сыну, что он самый лучший, самый умный, самый любимый. Иногда думаю, вот избалую его, ну и плевать. Зато сейчас он будет счастлив, что он нужен и любим, и будет наслаждатья жизнью и детством, а не стремиться мне доказывать, что он лучше, чем мама о нем думает.

кто-то оч правильно сказал: ЛЮБОВЬЮ ИЗБАЛОВАТЬ НЕЛЬЗЯ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но все-таки я не понимаюююююю, как можно про своего ребенка говорить. что он "не такой"???? наверное, это показатель отношения к себе: если себя не любишь, не уважаешь - то не можешь по-настоящему принимать своего ребенка (ведь ребенок - часть себя).
Я своей дочке все время повторяю, что она самая лучшая, самая умная. добрая, красивая и т.п. А как может быть по-другому?

+ 1!

 

Тоже с мамой напряжные отношения.Раньше жили отдельно с мужем,снимали.Все было нормально, мама и не была у нас практически,пересекались на праздниках.А сейчас дом строим и с дитем не хочется по съему таскаться - переехали на дачу. Так мама там часто появляется ,и понеслооось! Все не так!А уж воспитание вообще ни в какие рамки! И,хотя ,она сидит с дочкой нашей если попросим, я потом по три дня ребенка в себя привожу,вообще невминяемая становится.
А мама как раз недавно стала мне еще выговаривать, чтоб я дочке не говорила, что она красавица,любимая,лучшая и т.п. Типа избалую.Бред какой-то!
*мечтаю уже поскорее достроить наш дом и свалить отсюда.
Я вообще не понимаю ситуации: мне 33 года, я с 18-лет живу отдельно, и тут вдруг бац! меня учить вздумали,т.к. возможность появилась! Раньше надо было это делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже самое - не понимание...
я поздний ребенок и единственный...
но что для нее сейчас не сделаю все не так...я понимаю что это уже старость и свои придирки и заморочки..НО меня это напрягает (хотя отдельно живем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×