Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
BOSS

отношения с вашей мамой

Рекомендуемые сообщения

мне интересно есть ли у кого нибудь ещё такая ситуация или толко у меня так....дело в том,что мы с моей мамой ВООБЩЕ не понимаем друг друга....живём вместе но практически не общаемся,так как я поняла,что расказывать что либо ей вообще не нужно.любую информацию она изворачивает ну таким образом,что все вокруг неё оказываются дураками,а она одна умная....всё,что не расскажи оказывается негативным,неправильным и т.д.я конечно к этому привыкла,но иногда становится обидно....хочется как у других-когда мама=подруга...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BOSS,
Я считаю, что отношения тмамы с дочкой "мама=подруга", строит прежде всего мама, то есть она, как старшая, как мама подводит дочь к доверительному контакту, к общению, к пониманию, точнее даже не подводит, потому что маленькая дочь в принципе как правило доверяет маме, а именно умеет сохранить эти отношения в опасный подростковый период, а дальше уже и дочь учится поддерживать это доверие и этот уровень отношений, но формируется он изначально в детстве и именно мамой. Если ваша мама не смогла это выстроить, то сейчас вы, конечно, можете попробовать стать инициатором перемен в ваших отношениях, но это не просто, ведь придется где-то ломать себя, где-то натыкаться на непонимание, но если вы готовы, то вперед, может ваша мама как раз этого и ждет. А может и не нужно этого, не всем нужно быть подругами с мамами, иногда можно просто быть дочкой и мамой и прекрасно жить без конфликтов и ссор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я к вам :bkeh:
Как-то так сложилось, что я "и не папина, и не мамина". С детства я делала все не так (мешала чай ложкой не в ту сторону, яйцо ела не так, хлеб резала не так, картошку чистила тоже "по-чудному", полы мыла плохо и пр.). И я все время старалась сделать так, чтобы меня родители полюбили - учиться только на пять, не просить денег, самой решать свои проблемы, пытаться угостить чем-нибудь собственноручно приготовленным вкусненьким, когда стала заработывать - покупать подарки. Все равно, сумка, которую я дарила, была неудобной, джемпер - со слишком большим вырезом и т.д. Мне даже отец дал такое семейное прозвище - "дежурный подозреваемый", т.е. если что-то случалось, то, скорее всего, в этом была виновата я :confus: ("переложила вещи, разбила тарелку").
Тщетность всех своих попыток изменить отношения с родителями, особенно с мамой, я поняла только в 22 года :smexx: , когда встретила своего будущего мужа. Я могла с ним быть собой, и при этом я не раздражала его. Он полюбил меня такой, какая я есть, извините за банальность.
Мои отношения с родными и сейчас далеки от идеальных, но, мне кажется, самое главное, помнить, что само понятие "отношения" подразумевает участие, как минимум, 2-х человек. И как бы вы не старались, если другой привык в видеть вас "плохую девочку" и не хочет увидеть вас целиком, вы ничего не измените. Это его игра, оставьте ему ее, не тратьте свою жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
живём вместе

Может быть в этом причина? У меня мама сейчас живет отдельно, но очень часто у нас бывает и отношения замечательные. В период взросления и то такого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда мне было лет 20, я услышала такую фразу-"если мама-ваша лучшая подружка, значит вы просто еще не выросли и от мамы не оторвались", тогда меня это возмутило, потому что я считала себя очень взрослой, а мама была моей подружкой и советчицей,
а потом я от мамы уехала и постепенно все наши телефонные разговоры стали заканчиваться ссорами, потому что я стала вырастать и у меня появилось свое мнение (а то мнение, которое мне казалось своим в 20 лет, было на самом деле навязано мамой), мы перестали друг друга понимать-и сейчас я понимаю, что это нормально, мама-это мама, но не подруга
мама-это всегда мама, она всегда будет волноваться за свою дочку, заботиться о ней и до старости дочка будет для нее маленькой и несмышленой, и она всегда будет стараться дочку учить жить, а взрослые дочки хотят жить своим умом
все это естественно и проблема взаимоотношений поколений существует столько же, сколько существует человечество
но это не значит, что нужно с мамами ссориться, нужно относиться к ней с любовью и пониманием, нужно давать ей понять насколько ценно для вас общение с ней, пусть даже это будут бесконечные советы,
только поняла я это поздно-моя мама умерла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BOSS, у меня такая же ситуация с бабушкой (тоже живем вместе). Меня совершенно не беспокоит. Хотя помню в детстве она была моей самой любимой бабулей и лучшей подружкой. Если отношения не складываются и не получается их наладить даже при максимальном приложении сил, лучше смириться и не расстраиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отличный отношения с мамой. но я считаю огромным плюсом, что мы живем не вместе. В одной квартире по-любому буду возникать конфликты. а так - у каждой своя жизнь, но ладим мы превосходно, поддерживаем друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда мне было лет 20, я услышала такую фразу-"если мама-ваша лучшая подружка, значит вы просто еще не выросли и от мамы не оторвались", тогда меня это возмутило, потому что я считала себя очень взрослой, а мама была моей подружкой и советчицей,
а потом я от мамы уехала и постепенно все наши телефонные разговоры стали заканчиваться ссорами, потому что я стала вырастать и у меня появилось свое мнение (а то мнение, которое мне казалось своим в 20 лет, было на самом деле навязано мамой), мы перестали друг друга понимать-и сейчас я понимаю, что это нормально, мама-это мама, но не подруга
мама-это всегда мама, она всегда будет волноваться за свою дочку, заботиться о ней и до старости дочка будет для нее маленькой и несмышленой, и она всегда будет стараться дочку учить жить, а взрослые дочки хотят жить своим умом
все это естественно и проблема взаимоотношений поколений существует столько же, сколько существует человечество
но это не значит, что нужно с мамами ссориться, нужно относиться к ней с любовью и пониманием, нужно давать ей понять насколько ценно для вас общение с ней, пусть даже это будут бесконечные советы,
только поняла я это поздно-моя мама умерла

вот и я этого боюсь.....но ничего е могу сделать.вот ситуация на данный момент:муж не работает пол года,как то немного подрабатывает,но сейчас семью содержу я.ни чего в этом такого не вижу,так как муж планирует находить нормальную работу,и до этого 2 года (когда я сидела с ребёнком)содержал он нас.так мама ходит мне и пилит мозг каждый день,говорит что мой муж ужасный,и что пора мне с ним разводиться.....я ей уже говорила прямым текстом не лезть в нашу семью,но она не понимает...думает что хочет как лучше,а сама всё только портит.....не могу изменить никак к ней своё отношение....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть в этом причина? У меня мама сейчас живет отдельно, но очень часто у нас бывает и отношения замечательные. В период взросления и то такого не было.

да разъехаться мы просто мечтаем....думаю и отношения наладяться....сестра вот с ней в отличных отношениях,так как видяться редко....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что все вокруг неё оказываются дураками,а она одна умная....всё,что не расскажи оказывается негативным,неправильным и т.д.я конечно к этому привыкла,но иногда становится обидно....хочется как у других-когда мама=подруга...

а у меня папа "знает ВСЕ" :) И тоже все кругом козлы и идиоты. один он в белых тапочках вумный-привумный :) Я уже привыкла, мы вместе не живем, он только раз в неделю в гости наезжает на 2 дня :) Он и в самом деле много всего знает. читает и прочее, но в других знания напрочь не признает. Поскольку дело тут уже в менталитете, то это не лечится, я и не парюсь уже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да разъехаться мы просто мечтаем....думаю и отношения наладяться....сестра вот с ней в отличных отношениях,так как видяться редко....

точно наладятся! разъезд - дело хорошее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да разъехаться мы просто мечтаем....думаю и отношения наладяться....сестра вот с ней в отличных отношениях,так как видяться редко....

Лена, согласись, когда родные далеко, то они любимы, но когда мы рядом, то естественно вынос мозга ( у меня такие отношения, в первую очередь с теткой и со свекровью)
А вот с мамой, как подружки всегда были и будем, дело не в том что я не повзрослела, а в общении, такого же общения хочу и со своей дочкой!
Наступит лето, на даче будете жить или на дачу тоже с мамой???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда мне было лет 20, я услышала такую фразу-"если мама-ваша лучшая подружка, значит вы просто еще не выросли и от мамы не оторвались", тогда меня это возмутило, потому что я считала себя очень взрослой, а мама была моей подружкой и советчицей,
а потом я от мамы уехала и постепенно все наши телефонные разговоры стали заканчиваться ссорами, потому что я стала вырастать и у меня появилось свое мнение (а то мнение, которое мне казалось своим в 20 лет, было на самом деле навязано мамой), мы перестали друг друга понимать-и сейчас я понимаю, что это нормально, мама-это мама, но не подруга

Интересная мысль, но я не соглашусь, мама может быть подругой, при этом это не делает ее менее мамой, точно так же, как и дочь может быть подругой, так как дружба это понятие двухстороннее, дружба предполагает равенство друзей, уважение к мнению друг друга, умение понять и принять, быть честным, но тактичным.
Сразу оговорю, что от мамы я оторвалась очень рано, с 17-ти лет живу сама, с 19-ти с мужем, мама живет в другом городе, видимся мы раз в месяц, но она всегда была и остается моей именно подругой. Мы очень разные, просто нереально разные, но моя мама всегда была настолько тактичной и мудрой, что никогда не советовала ничего, если я не просила совета, даже если переживала, даже если сердце рвалось и хотелось предупредить или посоветовать, она все-таки позволяла мне набить собственные шишки, при этом всегда поддерживала, но это в подростковый период... А потом, когда я стала жить сама я в один момент почувствовала, что она приходит ко мне за советом не реже, чем я к ней...
Короче мама может быть подругой, еще какой, только не все мамы так умеют, не все мамы этого хотят и не всем дочкам это нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне интересно есть ли у кого нибудь ещё такая ситуация или толко у меня так....дело в том,что мы с моей мамой ВООБЩЕ не понимаем друг друга....живём вместе но практически не общаемся,так как я поняла,что расказывать что либо ей вообще не нужно.любую информацию она изворачивает ну таким образом,что все вокруг неё оказываются дураками,а она одна умная....всё,что не расскажи оказывается негативным,неправильным и т.д.я конечно к этому привыкла,но иногда становится обидно....хочется как у других-когда мама=подруга...

 

У меня как к подруге к маме относиться не получится никогда, наверное - подруга для меня уважаемая, но "равная", а мама все-таки на определенном "пъедестале" (чуть коряво выразилась, но суть приблизительно такая). А еще подруги - это приблизительно схожий "способ восприятия мира", это скорее ровесница, а не человек другого поколения. Мы с мамой совсем разные, с разными целями, приоритетами и т.д. , но никогда мама не позволяла себе каких-то негативных высказываний по поводу моих "заблуждений юности", когда я отрицала очевидное, доказывала , что "знаю, как надо", а вы, родители "придерживаетесь штампов и навязанных стереотипов" и т.д. и т.п. (офф - бедные мои родители, как они это выдержали...)
Так вот, никогда ничего оскорбительно-негативно-одергивающего я от мамы не услышала (то,что сама всегда уважала родителей - это само собой разумеется). Именно поэтому отношения доверительные, очень теплые. Но не "подруги". Она - мама. Я знаю, что она мудрее меня во многом и у нее есть тот опыт жизни, которого нет у меня, поэтому как к равной я к ней относиться не могу - она для меня всегда немного "загадка" и "образец" истинной женской мудрости,которого у меня в помине нет:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут уже была подобная тема. называется, кажется "Поное непонимание с мамой"

 

и я в ней писала о себе. ситуация похожая, как у автора.

 

а я б очень хотела, чтоб она была такой, как у Анжелики....
но этого не будет точно.

 

любому моему действию или высказыванию дается оценка
и даже когда

она приходит ко мне за советом
,
то выслушав совет, дает оценку моему мнению.
то есть создается впечатление, что ей не совет был нужен, а именно проверить ,что я думаю по этому поводу, достаточно ли я "адекватна", по ее мнению,в этом вопросе.

 


так что дружить никак не получается, к сожалению. с детства поддерживается мысль во мне и моей сестре, что мы не правы и постоянно в чем-то провинились перед мамой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×