Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Назрел очень серьезный вопрос об иммунитете. С сентября пойдем в садик нам будет 3 года. Мой ребенок вроде не оченб многи и сильно болел за эти годы. Знаю не по наслышке в садике детки поначалу очень сильно и часто болею. Как с этим справиться, может есть какие народные средства или лекарства, которые я незнаю. Ребенка я не закаливала.
Подскажите плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провести профилактику дисбактериоза до садика и начать давать что-то для флоры когда пойдет в сад. Что-то типа анаферона (мы пили 3 мес подряд) но нам сначало помогало, потом нет(( Витамины пили(на них пошла аллергия)
периодически пьем рыбий жир.
Мы уже столько всего перепили(что врачи советовали для иммунитета), но толку не оч много. Неделю-две ходим, потом болеем((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делали иммунограмму и подбор иммуномодулятора. Очень сильно болели первый год, доче то же самое сейчас делали, тк тоже много болеет, хотя в сад не ходит. Нам помогло 100%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

долгожданная уважаемая болеть все равно будете в первый год - поскольку ваш ребенок впервые войдет в контакт с другими : детьми, которые тоже в свою очередь подвержены вирусному влиянию. А поскольку для выработки даже временного иммунитета на инфекцию организму нужен контакт с возбудителем, то этот контакт, как правило, ребенок получает в первый год пребывания в саду. С точки зрения чисто медицинской отдавать ребенка в детское дошкольное учреждение надо или в 3 месяца (как это происходило 30 лет назад, когда мамы почти сразу выходили на работу), или в 4,5 года. На первый вариант вряд ли кто-нибудь сегодня согласится. Попробую объяснить, почему более поздний возраст мне представляется предпочтительным.В чем, собственно, главная опасность? В погружении вашего домашнего ребенка в агрессивную вирусно-микробную среду, которая, к тому же, каждые 3-4 недели обновляется. Для того, чтобы противостоять этой среде, нужно иметь хорошо работающую иммунную систему, которая созревает более или менее к указанному сроку.Кроме этого (и это очень важно) ребенок к этому времени созрел для психологической работы с ним - вы можете убедить его в необходимости вашего поступка, да и он сам тянется к сверстникам , ищет общения. Детский сад скорее станет для него источником положительных эмоций, что само по себе способствует в борьбе с инфекцией. Ребенок постоянно плачущий, находящийся в состоянии стресса от разлуки с родителями - отличная добыча для вирусов и микробов. А вот снизить порог восприимчивости к инфекции вы вполне сможете
поэтому необходимо готовить ребенка к детскому саду
В первую очередь хочется сказать не столько даже о закаливании, сколько и следовании определенному, не тепличному образу жизни.Пусть на даче летом ходит потеплым дорожкам босиком, или по утрам обливайте ножки прохладно водой и пр. методы закаливания. Еще одна немаловажная деталь - приучайте, насколько возможно, своего ребенка к контактам с другими детьми (приглашайте их в гости, общайтесь на детских площадках и т.д.). Малыш получает психологический опыт - и одновременно тренируется его иммунная система.
Конечно существуют и медикоментозные возможности укрепления иммунитета, своеобразные прививки против вирусов и микробов, чаще всего вызывающих респираторно-вирусны езаболевания - главный бич детей, пошедших в детское учреждение. К таким препаратам относится, например, рибомунил, IRS-19 и ряд других.Но это стоит делать под строгим наблюдением врача! так как врач должен оценить состояние малыша и под контролем специфических анализов назначить тот или иной препарат.Главная особенность этих препаратов состоит в том, что они содержат РНК микробов и вирусов, осколки их оболочек, вызывающие образование как немедленного, так и отсроченного иммунитета. В отличие от многих других иммуномодуляторов подобные препараты безвредны, так как повышают сопротивляемость организма к вирусам и микробам естественным образом. Повторюсь -это стоит делать под строгим наблюдением врача!
Существуют и другие маленькие хитрости - промывание носоглотки ребенка 0,85-1% раствором поваренной соли после прихода из детского учреждения или просто с прогулки в любом общественном месте в период разгула ОРВИ (или морской воды в препаратах Аквалор, аквамарис и пр.), смазывание наружных отделов носовых ходов оксалиновой мазью перед выходом из дома, витаминизация организма, четкое соблюдение режима сна в темном помещении(выработка антител происходит во сне и темноте).
Будьте здоровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы делали иммунограмму и подбор иммуномодулятора. Очень сильно болели первый год, доче то же самое сейчас делали, тк тоже много болеет, хотя в сад не ходит. Нам помогло 100%

А можете рассказать подробнее? где делали? сколько это стоит? а то мы что только уже не пробовали, толку ноль((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naf-naf*,

А можете рассказать подробнее? где делали? сколько это стоит? а то мы что только уже не пробовали, толку ноль((

В детском центре ИАКИ(инаститут аллергологии и иммунологии), вообще предварительно лучше с врачом проконсультироваться, что вам конкретно сдавать с вашей проблемой. Мы старшим там с кашлем наблюдались, потом иммунограмму делали + подбор иммуномодулятора, поэтому с дочей показали им просто сдали те же анализы, а потом уже с результатами к доктору. Анализы 5тыс, + прием врача от 1000 до 2500, мне там очень понравилась Рылеева, у нее со старшим наблюдались, правда у нее прием 2000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Провести профилактику дисбактериоза до садика и начать давать что-то для флоры когда пойдет в сад. Что-то типа анаферона (мы пили 3 мес подряд) но нам сначало помогало, потом нет(( Витамины пили(на них пошла аллергия)
периодически пьем рыбий жир.
Мы уже столько всего перепили(что врачи советовали для иммунитета), но толку не оч много. Неделю-две ходим, потом болеем((

Просто сдать анализы на дисбактериоз? и посмотреть картину. :wacko:

 

Мы делали иммунограмму и подбор иммуномодулятора. Очень сильно болели первый год, доче то же самое сейчас делали, тк тоже много болеет, хотя в сад не ходит. Нам помогло 100%

Таточка, а как ее делают? Кровь берут? Не могли бы хоть описать процедуру, к чему быть готовыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут тема есть, обсуждения и рецепты по укреплению иммунитета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dr.OLGA, спасибо большое за ответ и за советы. :mascha: Вы так все подробно описали и расписали. Спасибо, что не пожелели времени на печатание такого подробного сообщения. думаю многие прочтут и им будет интересно.
Про закаливание постепенно поняла, будем летом делать. Про иммунномодуляторы тоже, правда педиатор у нас не очень, вряд ли она будет нас наблюдать. Про возраст тоже слышала что лучше с 4 лет вести ребенка в сад.
В нашей ситуации будем пробывать, мальчик общительный у меня и живем конечно же не в полной изоляции от детей. Много друзей с которыми мы гуляем вместе. И конечно контакт есть и болели не раз от них.
Вот только не приложу ума, почему я всегда проводившая все лето на даче и бегала в любую погоду басеком. С яслей никогда не болела, как сейчас наши детки бедные болеют. И сестра моя ходила в сад отлично, помню это хорошо.
Экология наверное сказываеться и потребляемые продукты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут тема есть, обсуждения и рецепты по укреплению иммунитета.

Понятно, зашла почитала.
Буду всех спрашивать и новости писать в темке этой. Давайте все вместе поможем нашим деткам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

долгожданная,

Таточка, а как ее делают? Кровь берут? Не могли бы хоть описать процедуру, к чему быть готовыми.

Просто кровь из вены берут. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dr.OLGA, спасибо большое за ответ и за советы. :mascha: Вы так все подробно описали и расписали. Спасибо, что не пожелели времени на печатание такого подробного сообщения. думаю многие прочтут и им будет интересно.
Про закаливание постепенно поняла, будем летом делать. Про иммунномодуляторы тоже, правда педиатор у нас не очень, вряд ли она будет нас наблюдать. Про возраст тоже слышала что лучше с 4 лет вести ребенка в сад.
В нашей ситуации будем пробывать, мальчик общительный у меня и живем конечно же не в полной изоляции от детей. Много друзей с которыми мы гуляем вместе. И конечно контакт есть и болели не раз от них.
Вот только не приложу ума, почему я всегда проводившая все лето на даче и бегала в любую погоду басеком. С яслей никогда не болела, как сейчас наши детки бедные болеют. И сестра моя ходила в сад отлично, помню это хорошо.
Экология наверное сказываеться и потребляемые продукты.

Пожайлуста, просто это выжимки из моей статьи дтскому журналу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто сдать анализы на дисбактериоз? и посмотреть картину. :wacko:

 

Да
мы в прошлом году когда стали болеть, то на врач сказала, что после каждой болезни иммунитет ребенка ослабевает все больше и больше и начинается дисбактериоз(так как вирусы разрушают лимфоидную ткань кишечника и туда активно заселяются бактерии).
Вообщем если вы перед садиком проведете профилактику дисбактериозу(или вылечите его, если он у вас вдруг окажется), то вы на 50% процентов поднимите иммунитет малышу, ну и конечно уже сейчас начинайте рассказывать ему про садик, даже можете играть в игру"садик", ну это будет укреплять нервную систему ребенку, чтобы в будущем поход в сад не был для него большим СЮРПРИЗОМ!! Удачи вам, надеюсь вы не будете болеть, удачного вам знакомства с садиком!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала, и хочу сказать, что у нас получилось почти по написанному. Мы пошли в сад(сейчас идет наш первый год посещения) болели 1 раз с небольшой температурой, 1р был кашель, 1р насморк-в сад не водила, держала дома до полного выздоровления(хотя в сад многие продолжают водить и таких детей, но это отдельная тема). Все лето (у нас лето с мая по октябрь) мы жили на даче, а перед садом проводили профилактику дисбакт и витаминки пили, начав ходить в садик. Профилактика получилась сама собой-дочку летом угостили ядерной конфеткой, и началась кожная реакция. Лечила я дооолго, почти 3 месяца. И в сад пришли еще со следами на лице-я думала, свихнусь :ukol: Как будет дальше, я не знаю, но скоро дачный сезон, я верю что это действительно хорошая закалка для организма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, та же проблема, что и у всех, не знаю, что и делать. Сынок как начал ходить в сад, так всё пошло под откос. Только вылечу его полностью, но как пойдет в сад, всё! Снова сидим дома две недели. Что только не делала, чтобы повысить ему иммунитет, и фрукты кушает и к бабулям на природу ездит, толку никакого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×