Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

улыбнуло...)

 

А Вам в голову не приходила, что ВСЕГДА найдется мамочка, которая сможет купить БОЛЬШЕ и ДОРОЖЕ, чем Вы?) И пока Вы будете думать, благосостояние той мамочки вырастет еще и Вы ее попросту не сможете догнать?))) Вы так и будете соревноваться со всеми?)))

 


приходило приходило...

так-с...уважаемая, во-первых, попрошу ссылочку на конкретно МОИ нападки на однодетных. Во-вторых, где я призываю кого-то рожать 5-6 детей? тоже ссылочку, плиз. И главное, где Вы у меня 5 или 6 насчитали?

 


Конктретно Вы нет..
Я просто примеры приводила
Я же дискутировала что именно многие многодетыне ( с теми с кем пересекалась ) считают именно так

 

Короче, испортить ребенка или воспитать достойно можно в любой семье, как в малодетной, так и в многодетной. Определяющим фактором здесь будет наличие головы на плечах у родителей, а не количество детей в семье.

вот тут полность согласна +10000000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этой дискуссии я не участвую, но вот стало даже интересно: а в ЧЁМ данный пример показателен? Я вот, лично, не поняла вообще к чему он здесь... Или вы считаете, что шизофрения у девочки развилась из-за того, что с ней так носились? wink.gif А то, что теперь этой семье живется очень трудно, обусловлено болезнью дочери, а отнюдь не ее избалованностью, и ни родственникам, ни мужу чести не делает...

Нет..Шизофрения в таком возрасте - это практически всегда предрасположенность (если без отягощающих факторов).
Мать не хотела второго, т.к. боялась, что первый будет в чем-то обделен.. Безусловно, это личное дело каждого. Но сейчас она, на закате жизни не только не имеет никакой поддержки и опоры, но и сама должна таковой быть для дочери. Она и умереть спокойно не сможет (сама так говорит).
Как бы сложилась жизнь, будь там второй ребенок - можно только гадать, но мать об этом часто думает (были аборты). Не в смысле болезни дочери, а в смысле продолжения рода, внуков.. хоть какой-то отдушины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет..Шизофрения в таком возрасте - это практически всегда предрасположенность (если без отягощающих факторов).
Мать не хотела второго, т.к. боялась, что первый будет в чем-то обделен.. Безусловно, это личное дело каждого. Но сейчас она, на закате жизни не только не имеет никакой поддержки и опоры, но и сама должна таковой быть для дочери. Она и умереть спокойно не сможет (сама так говорит).
Как бы сложилась жизнь, будь там второй ребенок - можно только гадать, но мать об этом часто думает (были аборты). Не в смысле болезни дочери, а в смысле продолжения рода, внуков.. хоть какой-то отдушины.

Ну... если честно, я думаю, вряд ли кто-то реально рожает с расчетом на гипотетический "стакан воды" (помощь-внуков-правнуков) в старости... Обычно, все-таки руководствуются своими желаниями просто иметь ребенка... А у этой женщины такого желания не было - значит и не нужно было этого... Да и не факт, что если были бы еще дети они были бы:
1. здоровы (предрасположенность к психическим заболеваниям часто бывает наследственной)... и получила бы мать не одного инвалида на старости лет, а двоих-троих, например :(
2. стали бы опорой матери и сестры... Этого ведь тоже никто гарантировать не может...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ну вы тут и понаписали, не знаю плакать или смеяться.

 

Кстати, о застиранных майках, передающихся от ребенка ребенкуNotabene*****, спасибо за купальник, Данька свой в очередной раз куда-то засунула и она в твоем пошла сегодня на тренировку, ей подошел просто идеально, она очень довольна, понравился. А главное , что я бы реально не знала, что ей надеть, нашла только для соревнований, а остальные она куда-то засунула :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ann***, :rolleyes: Его Анька на ритмику в садике носила, а Томке не сгодился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, дело не столько в количестве денег, сколько в широте души мамы, в ее способности жертвовать и не чувствовать при этом своей жертвы, а чувствовать радость и отдачу. Если какая-то женщина будет искренне страдать, не имея возможность много денег тратить на себя, на поддержание высокого уровня жизни из-за того, что родила много детей, будет вечно несчастна, раздраженна, будет завидовать подружкам с 1 ребенком, которые могут позволить себе гораздо больше при том же уровне дохода, то и не стОит такой женщине быть многодетной, так как страдать от ее неудовлетворенности будут и дети в том числе.

 

А если рождение третьего-четвертого будет приносить радость даже при падении уровня жизни, то всем будет хорошо. Нужно, наверное, реально оценивать себя, свои моральные силы, свою способность быть счастливой и без супер-пупер материальных благ. А счастливая, удовлетворенная мать всегда сделает счастливыми и успешными своих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, дело не столько в количестве денег, сколько в широте души мамы, в ее способности жертвовать и не чувствовать при этом своей жертвы, а чувствовать радость и отдачу. Если какая-то женщина будет искренне страдать, не имея возможность много денег тратить на себя, на поддержание высокого уровня жизни из-за того, что родила много детей, будет вечно несчастна, раздраженна, будет завидовать подружкам с 1 ребенком, которые могут позволить себе гораздо больше при том же уровне дохода, то и не стОит такой женщине быть многодетной, так как страдать от ее неудовлетворенности будут и дети в том числе.

 

А если рождение третьего-четвертого будет приносить радость даже при падении уровня жизни, то всем будет хорошо. Нужно, наверное, реально оценивать себя, свои моральные силы, свою способность быть счастливой и без супер-пупер материальных благ. А счастливая, удовлетворенная мать всегда сделает счастливыми и успешными своих детей.


Отлично сказано! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiLi**,

я тоже когда то в 20 лет обсуждала с знакомой ,что 3 детей это хорошо, но послушала знакомую которая обвиняла ДА ДА обвиняла свих родителей, что они их ( 5 детей) понаплодили ,а обеспечить минимальным не смогли, она сказала одно дело пусть плодят если Они бы были у нас типа Абромовичами, а так все мы нищие- Это были её слова МНЕ! ( я одна в семье была, а она из семьи пятерых) Ей было в тот момент меня не понять (я говорила что хочу большую семью) а она меня разуверяла что так не надо ( и я считаю сейчас что увы да , в чём то она права)

 

Такие вещи часто говорят не от большого ума, а от ... некого юношеского максимализма что ли... А если спросить у этой девушки - "так что, лучше тебя бы не было что ли?". Вряд ли это было бы для нее лучше. Скорее, она бы хотела, чтобы не было ее братьев-сестер. А ЕЕ жизнь для нее, скорее всего, все же имеет ценность. Так вот пускай и ценит. Ее родители выбрали подарить жизнь ЕЙ, а не крутую игрушку ее брату вместо этого. Разве скажет она, что это был неправильный выбор???

 

ИМХО, подарить жизнь - гораздо круче, чем подарить игрушку более крутую, чем у одногруппника в детском саду. Или образование за границей.

 

Хотя в плане дорогих игрушек и образования за границей - я этого вообще не очень могу понять, так как могу позволить купить своим детям и то, и другое (наверное, насчет учебы за границей не уверена на 100%, так как никогда не интересовалась, во сколько же обходится учеба за границей :unsure: ). Но не делаю этого, потому что не считаю нужным. Игрушки - из воспитательных соображений. Учебу за границей - потому что считаю, то гораздо лучше, когда дети живут в семье, а не где-то одни за границей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такие вещи часто говорят не от большого ума, а от ... некого юношеского максимализма что ли... А если спросить у этой девушки - "так что, лучше тябя бы не было что ли?". Вряд ли это было бы для нее лучше. Скорее, она бы хотела, чтобы не было ее братьев-сестер. А ЕЕ жизнь для нее, скорее всего, все же имеет ценность.

 

Не была бы столь категоричной, т.к. никто не знает, что на душе у человека, который так говорит, и примеры перед глазами другие есть. Опять же из семьи моего отца, один из братьев (нелюбимый) и при мне и по рассказам других не раз спрашивал у бабушки на кой фиг она его родила, папа мой в 3 год ходил топиться, передумал в последний момент, подумал, что мама может растроится. Кстати, ни один из них не создал многодетной семьи, у 2 или 3 по двое детей, у большинства - по одному ребенку и у нескольких человек вообще детей нет. Наверно это о чем-то говорит.

 

Я не отрицаю, что есть счастливые многодетные семьи и их скорее всего немало (очень наэто надеюсь), но далеко не все они такие.
Что касается зарубежного образования, то оно уже в ряде европейских стран дешевле, чемв Россиии, но это уже не к этой теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять же из семьи моего отца, один из братьев (нелюбимый) и при мне и по рассказам других не раз спрашивал у бабушки на кой фиг она его родила

 

Ключевое слово здесь - нелюбимый. Но нелюбимым, наверное, может быть ребенок и не только в многодетной семье?

 


Кстати, ни один из них не создал многодетной семьи, у 2 или 3 по двое детей, у большинства - по одному ребенку и у нескольких человек вообще детей нет. Наверно это о чем-то говорит.

 

Ну, конечно, говорит. Что люди предподчли спокойствие, более простую жизнь, и никто их за это не осуждает! :morgalik:

 

Я не отрицаю, что есть счастливые многодетные семьи и их скорее всего немало (очень наэто надеюсь), но далеко не все они такие.

 

Конечно, как и малодетные, и бездетные, и вообще люди без семей. Счастье - оно от оччень многих факторов ведь зависит...

 

Что касается зарубежного образования, то оно уже в ряде европейских стран дешевле, чемв Россиии, но это уже не к этой теме.

 

О! Правда? Ну вот, а мы тут его склоняем как признак крутости :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ключевое слово здесь - нелюбимый. Но нелюбимым, наверное, может быть ребенок и не только в многодетной семье?

 

Solya**, да, ключевое слово "нелюбимый", только вот проблема в том, что из всех 10 человек детей у бабушки был любимым только один сын ну и более менее сносно она относилась еще к одной дочери. Да и потом в сущности, какая разница сколько их было в семье (по 10-х написала, чтобы отразить масштабы бедствия, было бы в семье 2-3 ребенка, нелюбимыми = несчестными были бы 1-2, а тут целая орава несчастных детей), у не должно быть у женщины нелюбимых детей, это в корне неправилно, это преступление по отношению к детям. А Вы так легко пишете

Ключевое слово здесь - нелюбимый. Но нелюбимым, наверное, может быть ребенок и не только в многодетной семье?
Как будто речь не о живом ребенке идет, а о аромате духов или начинке для пирожков.

 

Ну собственно, опять же весь этот пример я привела т.к, меня задела Ваша фраза
"А если спросить у этой девушки - "так что, лучше тебя бы не было что ли?". Вряд ли это было бы для нее лучше. Скорее, она бы хотела, чтобы не было ее братьев-сестер. А ЕЕ жизнь для нее, скорее всего, все же имеет ценность. Так вот пускай и ценит. Ее родители выбрали подарить жизнь ЕЙ, а не крутую игрушку ее брату вместо этого. Разве скажет она, что это был неправильный выбор???".
Почему Вы так уверены в своих словах? Вы знаете, что она чувствовала и чувствует? М.б. она бы предпочла как раз сама не рождаться на свет. Короче, пример был для того, чтобы показать, что у детей действительно бывают такие мысли, а не только по тому сценарию, как Вы описали (была бы я одна, а моих братьев сестер не было бы), причем бывают они не только в юности, кгда имеет место быть юношеский максимализм, но и в зрелом возрасте.

 

О! Правда? Ну вот, а мы тут его склоняем как признак крутости
.

 

Что касается образования, да, правда, если с умом выбрать университет.

 

Уже несколько знакомых отправляют детей учиться в Чехию в Карлов университет после того, как проанализируют доступность обучения в России. Под доступностью я подразумеваю и стоимость обучения и возможность вообще быть зачисленным в ВУЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy-v,

у не должно быть у женщины нелюбимых детей, это в корне неправилно, это преступление по отношению к детям.

 

Я с Вами абсолютно согласна, что такого быть не должно, поэтому и писала постом выше:

 

Нужно, наверное, реально оценивать себя, свои моральные силы, свою способность быть счастливой и без супер-пупер материальных благ. А счастливая, удовлетворенная мать всегда сделает счастливыми и успешными своих детей.

 

То есть, еще раз, я считаю, стОит или не стОит рожать еще и еще детей, зависит не от кол-ва денег, а от каких-то других факторов, от своей собственной внутренней готовности жить вот такой вот многодетной жизнью вместе со всеми ее сложностями и чувствовать себя при этом гармонично. Если такой готовности нет, поперек себя не надо идти. Потому что тогда-то и получаются "нелюбимые" дети, потому что вся жизнь такая тогда встает женщине поперек горла.

 

Как будто речь не о живом ребенке идет, а о аромате духов или начинке для пирожков.

 

Ну зачем Вы так? Я тоже считаю, что это огромная трагедия, когда ребенок нелюбимый, нежеланный. Своей фразой я только хотела сказать, что такое бывает не только в многодетных семьях. Увы, такое бывает :( .

 


М.б. она бы предпочла как раз сама не рождаться на свет. Короче, пример был для того, чтобы показать, что у детей действительно бывают такие мысли, а не только по тому сценарию, как Вы описали (была бы я одна, а моих братьев сестер не было бы), причем бывают они не только в юности, кгда имеет место быть юношеский максимализм, но и в зрелом возрасте.

 

Может быть и так. В любом случае, безусловно, это очень печально, если это искреннее мнение этой девушки (и других людей, кто так говорит). Это очень печально, если люди бывают НАСТОЛЬКО несчастны в жизни, что предпочли бы не рождаться, или НАСТОЛЬКО несчастны и озлоблены, что предпочли бы, чтобы не рождались их братья-сестры. Я просто очень верю, что причина такого несчастья этих людей - не в том, что им в детстве недодали финансового благополучия, а в том, что им не додали чего-то другого: любви, гармонии, внимания, простого детского счастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть, еще раз, я считаю, стОит или не стОит рожать еще и еще детей, зависит не от кол-ва денег, а от каких-то других факторов, от своей собственной внутренней готовности жить вот такой вот многодетной жизнью вместе со всеми ее сложностями и чувствовать себя при этом гармонично. Если такой готовности нет, поперек себя не надо идти. Потому что тогда-то и получаются "нелюбимые" дети, потому что вся жизнь такая тогда встает женщине поперек горла.

 

А, ну с этим я тоже согласна, с одной оговоркой что материальную сторону учитывать все же необходимо, но не в том контексте "смогу я купить ребенку все самое лучшее, новое и чтобы при этом у меня остались деньги на фитнес, солярий и новые сапоги из Рандеву к каждому сезону. Однако не очень разумно (на мой взгляд) рожать еще одного ребенка (второго, третьего и т.д.), если семья реально перебивается с хлеба на воду и мамы делема стоит купить ли имеющемуся ребенку б/у ботинки потому что старые развалились или 2 курицы. Правда, к предохранению в этом случае нужно относиться более, чем тщательно чтобы таким способом не становились аборты. Хоть все имеющиеся методы комбинировать.

 

Ну зачем Вы так? Я тоже считаю, что это огромная трагедия, когда ребенок нелюбимый, нежеланный. Своей фразой я только хотела сказать, что такое бывает не только в многодетных семьях. Увы, такое бывает .
С этим тоже согласна, видимо, просто неправильно Вас поняла. Извините тогда за наезд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если такой готовности нет, поперек себя не надо идти.

Плюс много.
Главное - внутренняя готовность ко всем трудностям. Многим эти трудности в кайф или хотя бы не противны вне зависимости от того, 10 детей или 2.
А некоторым и с одним ребенком трудно.
Надо к себе прислушиваться, а не к мнению других.
материальную сторону учитывать все же необходимо

Согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я просто очень верю, что причина такого несчастья этих людей - не в том, что им в детстве недодали финансового благополучия, а в том, что им не додали чего-то другого: любви, гармонии, внимания, простого детского счастья.

 

Нередко финансовое неблагополучие очень сильно психику ломает,если человек реально недоедал в детстве. Например, у меня папа первым делом, приехав ко мне, несется к холодильнику и приверяет его содержимое. И не дай Бог, если морозилка закрывается без предварительного утрамбовывания продуктов ногой или нет мясного блюда (допустим, закончилось, а приготовить не успела, мясо стоит размораживается), а есть только суп и гарнир, у него начинается паника на тему "ребенку (это мне, взрослой замужней тетке)и внуку нечего есть" и тут начинается либо сование денег, либо экстренные походы в магазин, либо ц/у маме "приедешь в следующий раз, привезешь мяса из морозилки." Мне очень неудобно, что в общем-то пожилой, не очень здоровый человек так ведет себя по отношению ко мне, но любые попытки отговорить/не брать натыкаются на аргументы типа "вот я голодал, мне не давали/не помогали и т.д." Т.е. он пытается относится ко мне так, как ему хотелось бы, чтобы к нему когда-то относились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×