Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мамочки, здравствуйте! Мне нужен Ваш позитивный опыт. Всегда мечтала минимум а троих детишках, :aiaiai: сейчас мне тридцать и если решаться на третьего, то откладывать надолго не надо бы...Но пресловутый фин. вопрос :cray: мне покоя не дает. Сейчас пока еще есть остатки декретных и всяческих пособий, пока еще полтора года масику не стукнуло, я в общей сложности буду приносить в семейный бюджет около 15 тыс ежемесячно. А потом??? Сейчас старший дошкольник, а потом школа-институт- репетиторы :umn: На всякие грустные мысли навела меня статья одной мамочки троих детей, ЖЖ которой периодически читаю и уважаю очень, вот здесь она все разложила по полочкам.
http://www.rus-obr.ru/discuss/5997
и заставила задуматься... сильно.
т.е. когда родиться третий, старший уже будет школьником, пособия ук меня соответственно в разы меньше, а зарпоата у мужа в эти самые разы больше не станет.
Мамочки, кто решился на третьего и четвертого- пятого, поддержите морально, расскажите про положительный опыт. Мне это очень важно, так как мало ж родить, надо вырастить, и в благополучии :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
расскажите про положительный опыт

ВОТ И Я БЫ ПОСЛУШАЛА.

 

Хотя по себе... Мне кажется, что в нашей стране трудно что-либо запланировать. Никогда не угадаешь, когда следующий кризис и на сколько вырастет квартплата. А в моём случае ещё и не угадаешь, чем закончится беременность. В общем не жизнь, а сплошная загадка.

 

Я просто хочу третьего ребёнка. Пока имею стабильность. И материальную, и в семье. Но что будет потом? Не знаю.

 

Помню, долго ждали первого ребёнка. И было всё у нас хорошо в материальном плане. Когда я после 7 лет ожидания забеременела дочками, муж потерял работу (в 2 месяца Б). Долго не мог найти. Опять потерял. Дети родились, и было тяжело, денег не хватало. Но всё равно пережили. Старались. Так что не угадаешь.
Если хочется - планируй. Дети - лучшее вложение! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На всякие грустные мысли навела меня статья одной мамочки троих детей, ЖЖ которой периодически читаю и уважаю очень, вот здесь она все разложила по полочкам.
http://www.rus-obr.ru/discuss/5997
и заставила задуматься... сильно.
т.е. когда родиться третий, старший уже будет школьником, пособия ук меня соответственно в разы меньше, а зарпоата у мужа в эти самые разы больше не станет.

Статья конкретная, ничего не скажешь. Без соплей. Все четко, выбирай: или дети, или другие блага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы, например, не решались на третьего. Просто случился залет. А четвертую рожали осознанно.В нашей стране, к сожалению, трудно что-то планировать финансово. А жизнь - как зебра...С известной фразой "Дал Бог ребенка - даст и на ребенка" не согласна категорически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, извините, что не получится поддержать вас морально, как вы просите, а совсем наоборот - я с вами в похожем положении, поэтому расскажу о своих страхах.
У меня есть две основные причины, по которым я боюсь заводить третьего ребенка:
- боюсь, что мой муж может умереть (мой отец погиб, когда мне было 15 - мало того, что это сильный стресс, так мы еще и стали жить гораздо беднее, чем раньше). Основной добытчик в семье, конечно же, муж. Ему 44. С моей же з/пл мне и двоих не прокормить.
- боюсь, что останусь без работы после декретного отпуска. Не могу сидеть дома - крышу рвет, плюс к этому - смотри выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С известной фразой "Дал Бог ребенка - даст и на ребенка" не согласна категорически.

я тоже!
Очень хочется еще детей, если сможется, конечно.
Но также хочется, дать им хорошее образование, безбедную жизнь...
Мы пока откладываем и копим заначку, накоим достаточное кол-во и будем уже вкладывать куда-нибудь... Посмотрим, что будет через неск. лет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы пока откладываем и копим заначку, накоим достаточное кол-во и будем уже вкладывать куда-нибудь... Посмотрим, что будет через неск. лет...

А я в нашей стране категорически не верю в заначки и накопления :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я в нашей стране категорически не верю в заначки и накопления

соглашусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
заначки и накопления

и я! Поэтому будут вложения :)
Только вот, к сожалению, и вложения очень нестабильны... Но это лучше, чем просто бумажки разноцветные в носке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалила пост, почему-то повторился

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мамочки, здравствуйте! Мне нужен Ваш позитивный опыт. Всегда мечтала минимум а троих детишках, :aiaiai: сейчас мне тридцать и если решаться на третьего, то откладывать надолго не надо бы...Но пресловутый фин. вопрос :cray: мне покоя не дает. Сейчас пока еще есть остатки декретных и всяческих пособий, пока еще полтора года масику не стукнуло, я в общей сложности буду приносить в семейный бюджет около 15 тыс ежемесячно. А потом??? Сейчас старший дошкольник, а потом школа-институт- репетиторы :umn: На всякие грустные мысли навела меня статья одной мамочки троих детей, ЖЖ которой периодически читаю и уважаю очень, вот здесь она все разложила по полочкам.
http://www.rus-obr.ru/discuss/5997
и заставила задуматься... сильно.
т.е. когда родиться третий, старший уже будет школьником, пособия ук меня соответственно в разы меньше, а зарпоата у мужа в эти самые разы больше не станет.
Мамочки, кто решился на третьего и четвертого- пятого, поддержите морально, расскажите про положительный опыт. Мне это очень важно, так как мало ж родить, надо вырастить, и в благополучии :worthy:

Мда, а ведь со статьей и не поспоришь....... разве только рискнуть на третьего(четвертого) B)
У меня уже есть трое и не скажу, что мы их всех планировали и финансы подсчитывали, но реально весь доход держится на муже, я денег в семью пока практически не приношу :( , если не считать ерундовые пособия), живем не скажу, что больно богато или бедно, но как-то получается жить более-менее нормально...... живем в двушке, но планируем трешку, т.к. тесновато. Вообще с появлением третьего ребенка расход почему-то сильно увеличивается, видимо не спроста трое -уже многодетность ;)
Все в нашей стране быстро меняется, да и вообще рассчитывать на помощь государства не приходится, а даже наоборот, чтобы оформить какое-нибудь пособие нужно собрать кучу справок(бегая по инстанциям с грудным ребенком на руках - видимо считается, что мама не работает, и ей все равно заняться нечем :wacko: ) Но вот часто читаю, что с появлением детей все финансово налаживается, "деньги любят быть направлены на дело" а в семье с детьми дела всегда находятся и под это находятся деньги (в общем, по-моему, существует такая странная вещь - "магия прям семейная" какая-то :smexx: ) но у многих моих знакомых и у нас -это действительно так ;)
А еще знаю, что тяжело потом на душе, когда не просто что-то не сделал, а когда мог, но не сделал
И ведь вот удивительно, что многие, кто все ж таки решились на третьего(-четвертого) -счастливы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что по этому поводу можно сказать? Можно жить и с тремя в достатке, а потом раз и все потерять и начинать сначала, а можно и с одним голодать. Это жизнь, есть черные и белые полосы, есть денежье и безденежье, но знаю одно, если хочешь еще ребенка, рожай. Сужу по-себе, родила третьего и счастлива, хотя сейчас ОЧЕНЬ ТУГО с деньгами, но ЗНАЮ, это временно. Если бы не возраст, родила бы еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот никогда бы осознано не решилась на третьего, но вот получилось, посмотрим, больше всего пугает проблема квартирного вопроса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда поженились с мужем мечтали о большой семье и 4 детишках. Но после рождения 2-й дочи поняла, что вряд ли смогу решиться на 3-го, и именно из-за финансового вопроса. Дети подрастают и потребности у них увеличиваются. сейчас мы машину взяли в кредит, живем в однушке, чтобы переехать в двушку надо сделать там ремонт, даже если самим делать, все равно ремонт сейчас дело не дешевое. стараемся экономить, а ведь тоже хочется и детей побаловать.... Старшая дочка говорит - мамочка мне так хочется море посмотреть и с дельфинами поплавать. Но отдых на море в ближайшие годы мы не потянем.

 

Конечно, когда 2 работают и одни ребенок гораздо больше возможностей, сейчас работает только муж, а обеспечить нужно всех 4-х, помогают бабушки-дедушки, но они тоже не двужильные, и вообще-то уже хочется самим им помогать, а не только их поддержкой пользоваться. Кроме того, думаю что и с 2-мя детьми мне будет не просто найти работу, тем более после перерыва в стаже больше 5 лет, а уж с 3-мя вообще маловероятно. А на з/п мужа в пятером мы точно не протянем.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итого, по самым скромным подсчетам, ежемесячный доход нашей семьи в идеале должен составлять около 80 тысяч рублей.

у нас столько нет и мы с голоду не помираем
а кому-то и 80 тысяч на человека нужно...

 

МаринаСтрукова**, что Вы конкретно хотите? Суммы в месяц? В год? На человека?На конкретного ребенка? У каждой семьи свои запросы, свой минимум трат, которые они считают необходимыми.
Вот в вышеприведенной статье автор считает необходимым

около 6 тысяч ... на тренажерный зал, и не считаем это барством — ребенок должен заниматься спортом, чтобы иметь здоровое тело, в котором располагается здоровый дух

Я согласна, но для здорового духа можно найти менее затратный вариант, а не по 6 тысяч...Футбол например у нас в Салюте-бесплатно, бассейны многодетным тоже есть бесплатные - если удобно время и место... Музыкалка 100р в месяц, отдала дочку на танцы - 1050р в месяц (с учетом 30% скидки).
Одежда и обувь тоже по разной цене бывает... можно в ДМ покупать Керри по баснословным ценам, а можно в СП, и совсем не Керри, а например отечественных производителей... обувь суперфиты или бамбини... Можно по утверждению некоторых "новый ребенок-все новое", то есть не оставлять от старших младшим и не брать/не покупать бушное со стороны - а можно оставлять, принимать от других и докупать недостающее...
Отдых на море... можно уложиться всей семьей в 100 тысяч, а можно потратить по 100 на человека...
Машина... Можно иметь джип за миллион, а можно купить недорогой седан...
В принципе это прописные истины, всем понятные вещи. И что говорить об остальной стране, для которых 80 тысяч в месяц сказочная сумма...
Нищета- понятие относительное!
Как-то о. Дмитрию Смирнову, известному священнику, позвонила эфир и пожаловалась женщина, что муж не разрешает родить 2 ребенка, посылает на аборт, говорит "Незачем нищету плодить". О. Дмитрий ей говорит: рожайте, мы вам вещами поможем, и т.д. А она: "Да что Вы, у нас громадная квартира на Тверской, мерседес последней модели..."
Конечно у меня пока нет 2-х старшеклассников, поступающих в вуз и на репетиторов я по 10 тысяч не трачу, но это временные тарты - год, 2 , ну 3 может для кого-то, но не всю жизнь, и говорить, что поставить крест на образовании и спорте некорректно.
Так что решайте, что Вам важнее - поддержать определенный уровень, который Вы сами себе определили, или дать жизнь новому маленькому человечку :mascha::mascha::mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×