Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Yulk

Ребенок шк.возраста и карманные деньги

Рекомендуемые сообщения

Копилки у нас нет))) Деньги вообще не задерживаются, но я не парюсь, ее деньги и пусть имим распоряжается. Тем более всякие журналы и наклейки через пару лет сама перестанет покупать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально карманные деньги не выдаю. Часто не забираю сдачу. По моим подчетам, постоянная сумма в размере 100 рублей у нее имеется. На журналы и наклейки хватает ну и на всякую мелочь, типа блеска для губ, лака. Все что связанно с едой(шоколадки,соки) я ей сама покупаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, что сын просит деньги для накопления и покупок.Мне интересно знать, как в других семьях обстоят дела с деньгами для детей-школьников.Мне в детстве выдавали, но по мелочи на мелкие расходы, но тагда все копейки стоило, не как сейчас.У него пока есть в копилке, но немного.Помногу давать-боюсь избаловать его, да и у самой нет такой возможности, отец с нами не живет.
Не давать-возмущается,что почему не даю, жалко что ли?Клянчит, .канючит, ноет,грозится пойти бутылки собирать и т.д

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже своей особо денег не даем (12 лет), может и не правильно, но точно знаю, что ей дедушка подбрасывает. Когда в школе уроков много даем 50-100руб., но это где-то 1-2 раза в неделю. То есть у нас нет такого, чтобы каждый день определенную сумму, но иногда даем, но она у нас точно не жирует. За домашнюю работу платить не хочу, просто не согласна с этим принципом. Хотя дочь рассказывала, что у нее подруга все-все по дому делает, мама ничего не касается (думаю, что кушать-то все-таки она готовит), и девочке платят за это деньги, типа она несколько тысяч в месяц за это получает, но я так поняла, что несколько это 2-3 тысячи. Свою спросила, хочет ли она так, так она сразу головой замотала, типа нет, ты что, на фига мне это надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас:
старшей (13 лет) - на обеды в школе (100 р), на то чтоб булочку-салатик в буфете купить, а то после школы кружки-секции, так что домой не попадает, на автобус и прочие мелочи - еще 100 р в неделю
Если попросит на что то еще - если есть возможность - даем., на подарки для подружек на дни рождения например. Ну, сдача от магазинов тоже частенько остается. На материалы для поделок-файлы-папки-канцелярию-косметику подкидывает папа и бабушки. а просто так для накопления - не так много денег чтоб просто так копились - ну вот накопила она сейчас пару тысяч (из них 1000 - это премия городская) так ждет, когда до большого города доберемся - бисера накупить и всяких бусин-застежек-основ для колечек и брошек.
младшему (8 лет) - на обеды - ну это сдается раз в неделю учителю, а так - рублей 100-200 за месяц на мелочевку всякую - сок-газировку-булочку-жевачку - маленькими суммами по 10-50 р. журнал с любимым ледниковым периодом - сами ему купим - так что тоже копить не надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои с 8-9 лет копят.тоже то бутылки сдавали, то сдачу от магазина тырили.Сейчас у обоих копилки.Дочь 14ти лет более экономная, чем сын.Сын тартит на всякую ерунду, побрякушки, а она нет, только на то, что надо.Иногда мне дают, но потом просят вернуть, когда у меня появляются деньги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даем иногда, так как в школе слишком много всякой ерунды продают, может сразу потратить. В основном получает некоторую сумму на обед, если не придет домой обедать ( в Турции в обеденный перерыв школьники чаще всего дома едят). Или даём на конкретную покупку. Копить не любит и не умеет-сразу всё тратит. Поэтому предложил хранить его сбережения у нас, чтобы не растратить на ерунду. Хотя знает, что деньги нелегко заработать- убирал по собственной инициативе лужайку в жилом комплексе от мусора.
В Турции детям чуть не с рождения дают карманные деньги, причем не только родители или родственники, а порой и соседи-знакомые могут дать ребенку некую сумму. Часто можно увидеть, как 3-4 летние дети одни покупают в магазинчике чипсы-конфеты. :confus: :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на еду в школе 50-100 р - само собой, а так вот сейчас каникулы, даем как попросит 50 или 100 р., вобчем почти каждый день. думаю, это даже мало. на 50 р. счас ничего и не купишь, да еще жара, сын целыми днями на улице, на тот же лимонад или чипсы, да в макдональдсе перекусить с друзьями. сам оч. хочет зарабатывать, но что-то не получается у него найти пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на обеды обязательно даём + на всякие журнальчики, наклейки и т.д., в общей сложности не более 150 -200 рэ в неделю.
За домашнюю работу не приплачиваю, т.к. считаю что у всех по дому должны быть обязанности.
Ну и если просит денег на какую то крупную покупку, то обязательноэто обсуждаем.
На подарки друзьям выделяем деньги также отдельно.
Дочке почти 10 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну старшему 13, даем на обеды в школе по 50 р. в день. Ну еще бабушки иногда что-нибудь подкидывают. За оценки и за работу по дому я категорически против платить. Он иногда приходит, и говорит, что в школе одноклассникам платят за хорошие оценки, а за плохие штрафуют. Я ему говорю, что учеба нужна ему, а не родителям. А по поводу оплаты домашней работы, он как-то заикнулся, я ему ответила, что тогда и я буду с тебя деньги брать, за то что глажу тебе, стираю, готовлю есть, убираюсь. А вообще считаю, так привыкнет ребенок за домашнюю работу деньги получать, так в старости свалишься, и за уход детки попросят денюшку платить.
Быть может у меня и устаревшие взгляды, но это мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас обеды списываются с карточки - очень удобно.
Дочери 13, сыну 8 = деньги как правило дарятся на к-л праздники, когда фантазия подарков у нас взрослых исчерпана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с какого возраста принято давать карманные деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у нас то же встала такая проблема. Муж вообще против, что сыну давала денег на карманные расходы. Он у нас сладкоежка ужасный и ладно бы, если там какая-нибудь конфетка, так ведь он покупает всю дрянь - жевачки, чипсы, чупа-чупсы :ranting: и так может просить деньги каждый день на эту ерунду. Пока были каникулы, как идём в магазин, так прям обычай, подавай ему мармеладки, жевачки, то есть в день от 30-50р, ну вроде бы и не много, но жалко его желудок, а он только говорит, что всё понимает, а у самого прям зависимость уже от этого :ranting: . А вчера вообще, пошёл за хлебом, я дала 500р, просто меньше не было, так и без разрешения купил себе жевачку, чупа-чупс и ещё какой то сладкий язык :ranting: . Пришёл и отдаёт сдачу, но что купил сладости сказал, правда муж спросил - А кто разрешал то покупать??? На что он сказал - А я думал можно!!!! Ну как так МОЖНО!!! ведь не спросил даже!!! Блин, я прям не знаю чего делать с этим. Муж ещё говорит, что это я его приучила к деньгам, но мне как то жалко чтоль, когда идёт с друзьями гулять, у них будут деньги, а у моего не будет :pod-tches: , может я не права конечно :crank: , но не могу ни чего с собой поделать, начинаю представлять, как все себе чего то покупают, а мой нет :mascha: , хотя и против этих покупок. Ну прям замкнутый круг какой-то!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сыну старшему 13, даем на обеды в школе по 50 р. в день

:yess: у нас так же
только девочка
на обеды
отдельно на школьные походы в кино или музеи порядка 100р-ну водички там купить или еще чего
раз в месяц 300р на прессу
с бабушками договоренность, что дарят только не большие суммы на подарки в др и нг-их она старается копить

 

все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светон 75, ну уж вы больно жестоко с парнем.Ну любит от сладости.Мои постоянно так делают.Правда, покупают со сдачи фрукты.Дочь говорит:"Я сходила в магазин, купила на всю семью то, что вы просили, почему не имею права купить то, что нам с Вовкой охота"И брат то же самое говорит, когда в магазин идет.От сестры научился.Тратят:дочь-фрукты, молочку типа ацидофилина,иногда морскую капусту, помидоры.А вот сын 14ти лет такой же сладкоежка,как и у вас.Любит булочки, шоколадки,ну иногда виноград или гранат один на всех.Летом купил арбуз как-то, правда, частично на свои накопленные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×