Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Yulk

Ребенок шк.возраста и карманные деньги

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос насчёт денег для детей-школьников. У меня оба копят деньги.Выпрашивают от сдачи после магазина, иногда бабушка подкидывает.Сын не стесняется пивные бутылки сдавать.Дочь летом как-то сдала банки пол-литровые и литровые.А сказала только потом.Мне это, конечно не понравилось.Так как для засолки и верения и то не хватает.А она:"Мама, ну что я поделаю, раз ты так мало даешь карманных денег".А покупают кто что.Дочь любит косметику, канцтовары, иногда перед церковью нищему монетки даст.Газеты любит покупать и читать.Любит фрукты и вкусное.Сын же тратит часто на всякую ерунду.Он один ездит по городу и за горд, гуляет.Ну правда, иногда для семьи что-нибудь купит их продуктов, да и дочка тоже ходит в магазин.
Сейчас в копилке у одного 4520, у другой-5735.
Как у вас обстоит дело с карманными деньгами детям-школьникам?Даете или сами решаете , что покупать им?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smexx: а как вы подсчет ведете, сколько в копилке?

 

я своей даю иногда 20-30 р, бабушка покидывает тоже иногда по 50-ку, но она у мя еще малая (10лет), как только получит сразу бежит тратить на какую-нибудь конфетку-жвачку, правда брата всегда угощает, но копить не умееет, я ей говорю, вот что не покопишь денежек, ведь летом в лагерь поедешь, будешь просить, но у нее не получается... кинет в копилку, потом вытащит :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сынуле 8, денюжку копит (папа и бабули балуют), копит в основном на машинки :D
А в школе если хочет булочку-пирожок, то может и из своих потратить, а может рублей 50 попросить, но говорит, что хочет себе купить и маме попробовать, потом радостно мне отдает и говорит, что свою съел и ему очень понравилась и смотрит, чтобы и я все подъела и подтвердила, что действительно вкусная :D , смешной такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей старшей 9 лет, денежку копит на подарки для родственников, хоть и объясняю, что лучше самой что-нибудь сделать (но на всех лень, выбивает 23 февраля и 8 марта :P ), после школы иногда какую- нибудь фигню съедобную покупает или резинки-заколки, брату может купить погремушку, машинку, бабушки принципиально денег не дают, а подруге дают (дарят по 500-1000), моя завидует и обижается, мне кажется еще рановато крупные деньги давать, а мелочь, наверное уже надо как-то системно, мож в конце недели выдавать и пусть распределяет, вот не знаю привязать к учебе или фиксированную сумму просто? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я своего наоборот, не могу приучить к мысли о ценности денег и о том, что их можно накопить,
купили ему копилку, стали выдавать по доллару в неделю,
объяснили ему, что их можно потратить сразу на сладости, а можно накопить на хорошую игрушку,
эксперимент не удался, выяснилось, что ребенку эти деньги не нужны, на дорогую игрушку не накопишь, а дешевую мама и так купит

 

Моей старшей 9 лет, денежку копит на подарки для родственников, хоть и объясняю, что лучше самой что-нибудь сделать (но на всех лень, выбивает 23 февраля и 8 марта :P ), после школы иногда какую- нибудь фигню съедобную покупает или резинки-заколки, брату может купить погремушку, машинку

какая молодец! тратит не на себя, а на подарки и для брата!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочери 8 лет. Даю иногда деньги, она их копит, ничего не покупает.
Если что-нибудь ей надо, мы и так покупаем.
Вы пишите, что дочь любит - косметику, канцтовары, сын - фрукты. Я считаю что дети не должны тратить на это свои карманные деньги т.к. вещи первой необходимости нужно покупать родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моему сынуле 8, денюжку копит (папа и бабули балуют), копит в основном на машинки
А в школе если хочет булочку-пирожок, то может и из своих потратить, а может рублей 50 попросить, но говорит, что хочет себе купить и маме попробовать, потом радостно мне отдает и говорит, что свою съел и ему очень понравилась и смотрит, чтобы и я все подъела и подтвердила, что действительно вкусная , смешной такой.

очень похвально!!!!
Мне дочка пока только самодельные подарки дарит. Но она в магазины пока одна не ходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя в школьном возрасте и не просила никогда на карманные расходы. :pod-tches: Всё покупаем вместе. Заколки-жвачки я до сих пор сама покупаю. Смотрю только, чтобы у нее в кошельке всегда была денежка на проезд (если подойдет маршрутка, а трамвая долго нет) и рублей 50-200, если захочет попить или купить шоколадку-булочку. Так она неделями эти деньги в кошельке носит).
А подарков деньгами ей никто никогда не делал.

 

Стипендия ей сейчас на карточку капает, 400 р в месяц. 3 200 уже накопилось, она их не трогает пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только сейчас стала выдавать 100р в неделю. Она конечно все тратит на фигню всякую, в школе ест бесплатно, а все остальное я покупаю в избытке)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даем крайне редко.
Чаще просто либо сдача остается и он себе оставляет. Либо когда куда то едет даем денег. Но копит, даже мелочь складывает. Копит на новый мобильник. На ерунду совсем не тратит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я только сейчас стала выдавать 100р в неделю. Она конечно все тратит на фигню всякую, в школе ест бесплатно, а все остальное я покупаю в избытке)))

 

+1, такая же система. Выдаю в начале недели 100р :rolleyes: , учится планировать, чтоб на неделю хватило

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даю по 20 руб. каждый день на завтраки. а там уж на сколько они едят, их не проверишь (думаю, остается, поскольку пирожок стоит по-моему рублей 7 или 8). Помимо этого иногда сдачу оставляю в пределах десятки. Плюс всякие праздники, родня и т.д. Но у нас проблема с накоплением - копят-копят, потом спускают на всякую фигню (для меня, конечно). Поэтому суммы в 4 или 5 тысяч для нас просто не реальны. Больше пятисотки в копилках не задерживается. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даю 100р в день,но не каждый день...Мой например всегда покупает себе попить,а это руб 40-50 сразу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в школу даю рублей 20 (при бесплатных завтраках и обедах), на пирожки и чай.

 

Бабушка/дедушка дают в копилку рублей по 50-70 часто. Копит на ремонт КПК, а теперь на мобилу. т.к. самолично новую потеряла. Растрачивает только так - пробки в копилках ЗЛО! :P (максимальная сумма 3000 с копейками...)

 

Растрачивает на журналы (неодобряемые) и наклейки. И на запрещенные сладости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас завтраки - платные. Бесплатные только в начальной школе. Но наличными расплачиваться нельзя - только магнитной ученической карточкой. Оплачиваем квитанцию - деньги в итоге на карточке - расплачивается ими в столовой. Удобно...

 

Деньги есть и у дочери и у сына - как правило дарятся на какие-либо праздники.
На ерунду не тратят, дочь копила-копила, в итоге мы добавили - купили "скутер" на дачу. Сейчас осталось не много - тысячи 2.
У сына чуть больше - 4 тыс. - хочет купить себе игру - Бакуганы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×