Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ЛедиЛ

Как я отучала свекровь просить у нас деньги:))

Рекомендуемые сообщения

Случилось так, что в начале нашей семейной жизни я зарабатывала больше мужа (раза в три). Мама моего мужа не работала ( не пенсионерка), а сестра училась. У мужа отца не было, рано умер. Мои родители оба работали. Поэтому я охотно согласилась помогать маме моего мужа. Я их жалела, помимо ежемесячной денежной помощи, были и крупные покупки бытовой техники. Потом мама мужа нашла себе работу, там мало платили. Сестре надо было получать высшее образование, она приехала к нам поступила на платное. Мы продолжали помогать, ведь девчонку жалко и мать бедняга тянется. Прошел год, мы тянем себя и их семью. Свекровь перевели на повышение, но вот беда-то ей там платят меньше (?!!!) чем на прежней должности, а пошла туда потому как либо на повышение с маленьким окладом, либо увольнение :confus: Тут я впервые задумалась, что что-то тут не так. Еще через пол года сестра мужа устраивается на работу. Молодчинка, себе на сессию будет зарабатывать...ну..ну. Как приедет на сессию, то вот беда-то все экзамены сдала, на пару последних изверги преподы деньги требуют, а у нее уже отпускные закончились, жаль сестренку. Братец выручай. Потом что-то зачастила сестричка, между сессий стала прикатывать, то лекции забрать у преподов, то методички купить, то еще там чего-то :bla: Ну и заодно пожалиться как им тяжко и то утюг сгорит, то телек сломается и.т.п. Жалко... :cray: денежек надо дать, купить утюг и помочь с тем-то. В итоге я начала понимать, что начали мы жить их жизнью, себя забыли, я уже в одних джинсах полгода хожу. :thumb: А как же вот-вот они сейчас поднимутся и мы тогда заживем. Только что-то конца и краю этому не было. Вот уже обе работают, машину отцовскую продали, а мы раньше даже меньше финансово помогали, чем при данном раскладе. И стало мне обидно и горько. Я вкалываю, муж тянется. А мы даже на отдых отпускной еле наскребем. И если едем на неделю на море, на нас с такой укоризной глядят. А про джинсы протертые мне вообще заявили, а джинсики у тебя еще очень даже ничего. И это при том, что мы живем за 300 км. Сестра мужа проработала только год, а потом все... устала тяжело работать и учиться :aiaiai: Я пыталась мужу говорить о не стыковках, и что хватит маме помогать...но это не особо помогало мы же живем не плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама не люблю денежные выяснения отношений кто и кому сколько должен, но и терпеть явные издевательства устала. И решила я внести глобальные изменения, что бы все тайное стало явным. Пришла на работу и подала заявление на увольнение. И как присели мы на з.п. мужа, а ее только на кварплату и покушать хватает еле-еле. Во тут все и повылазило со всех сторон...Свекровь с сестренкой орут, ногами топают чой-то она у тебя дома сидит :pihpihh: А то что сестра уже ВУЗ закончила и на работу не спешит устраиваться это норма. Я через 3 месяца нашла работу, но так себе то платят то не платят....Тут нас колбасить начало не по детски :dwaft: Длилось это год или полтора. Меня и хаяли, и наговаривали, что я мужу вру что денег мне мало платят.... и дошло до того, что мы с мужем чуть не развелись... :ranting: Он мне заявил, что не может две семьи содержать :crank: На что я ему сказала, дорогой, а ты сам чего хочешь от жизни? Семью с любимым и любящим человеком или маминой жизнью жить до старости? Почему ты вдруг должен содержать двух здоровых дам, одна из которых работает. При этому у них капитал есть в виде недвижимости свободной, которую и продать жалко и ума дать не могут. Если любовь прошла, тогда пожалуйста разводись со мной ( говорила это спокойно, от куда только силы взялись, внутри боль жуткая и страх). А если любишь меня, то глупо ломать все что мы выстраивали из-за прихоти и капризов мамы и сестры. Он сказал, что ему трудно, когда его тянут в разные стороны. На что я ему дала время обдумать все, а потом если захочет пойдем и разведемся. Я собрала вещи и ушла. Спокойная была как танк. А как пришла к себе, то и поплакала, и курила и ночь не спала. Но это все равно бы случилось, а если бы были детки, то еще неизвестно как бы это пережили. На следующий день он позвонил, поболтали ни о чем. А через неделю уже у нас началась любовь-морковь :friends:, да так смешно тайно от свекрови и сестры. Через месяц зажили мы счастливо и свободно, потому что муж мой стал "взрослым". Теперь я себе сижу тихонечко, чай пью и наслаждаюсь жизнью, а муж крутиться и зарабатывает. Свекровь и сестричку мужа я уже год не видела и не слышала. Раньше мы часто к ним ездили. А теперь мужа и калачом туда не заманишь, он им конечно звонит, но просто узнать как здоровье. :yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно разговаривали с одной дамой ей уже за сорок. Одна воспитывает деток, с мужем развелась. Помимо всяких разных проблем, была одна глобальная. Мама мужа забирала у него пол зарплаты и складывала на книжку, заявляла "А вдруг вы разведетесь? А ей все достанется!" При том что уже было двое деток маленьких. :crank: Денег невестка не видела вообще, деньги на покушать и минимум на детей, остальное на машину копили. С которой муж и ушел :bkeh: А когда она на программиста училась и подрабатывала, то не стала мужу об этом говорить, что бы на комп заработать. А когда купила ( раньше это не очень то дешево было), свекровь и муж устроили истерику в два голоса. Свекровь о том что деньги мимо проплыли, а муж что прятала от него и что вообще скрывала о своих мечтах и плана. Итог развод. Теперь она конечно зарабатывает хорошо, можно сказать почти бизнес-леди. Но мужчину любимого найти все сложнее. А бывший муж ее так и живет с мамой, гуляет свободно...но особых успехов в жизни пока не достиг.
Я так понимаю, что тема содержание свекровок встречается, только об этом стесняются говорить. Вроде не удобно, жадинами невесток назовут. Жалко что ли помочь маме мужа? :unsure: Да только мужья наши часто не замечают, как помощь медленно и верно превращается в содержание. Мне вот интересно была ли у вас такая проблема и как вы её решали и решили ли? Все таки жаль когда люди разводятся из-за этого. Может кому-то наш опыт позволит избежать ошибок и сохранить семью. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется узнать что думают свекрови по этому поводу. Может мамы мальчиков "будущие свекрови" выскажут своё мнение? :privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такой ситуацией не сталкивалась ввиду отсутствия свекрови (она умерла), но вот это -

И решила я внести глобальные изменения, что бы все тайное стало явным. Пришла на работу и подала заявление на увольнение. И как присели мы на з.п. мужа, а ее только на кварплату и покушать хватает еле-еле.

...сильно! Я бы на такое не решилась! Молодец :super:
Главное, что все хорошо закончилось!
Свекровь меру перестала чувствовать, надо ведь и совесть иметь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогать родителям надо, но не сажать на шею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что нашла темку и смотрю она пользуеться популярностью.
У нас такая ситуация мама и папа мужа никогда не просят денег,мы сами по возможности им присылали денег,но когда родился второй и купили квартиру и залезли в большие долги,то практически не помогаем,они вроде справляються на пенсию. А в этом году папа очень сильно заболел и муж оплачивает всё платное лечение + ещё в переди большая и серьёзная операция,которая будет стоить почти новое Жигули,мы папу переписали в Москву на большУю пенсию + льготы лужковские,получаеться что его доход на 4-5 тыс рублей привысился-это вроде кажеться,ну что там 5 тыс,а в год это уже плюса 60 т.р,живёт он там же у себя в деревне с бабушкой,получает на книжку ту же пенсию что и раньше,а всё остальное откладывает на вторую книжку. Такая мысль мне в голову пришла естественно мнгновенно,я её донесла до папы с мамой и конечно же были возражения,что мол мы набёрём на лечение и операцию,но это будет очень долго около 20 лет при их пенсии. Самое ужасное что мне кажеться,что я решаю возникшую ситуацию именно денежными знаками,как всегда вопрос упираеться в корысные цели.Для них это вообще не подъёмные деньги,для нас цена вопроса и мы вроде бы могли их не возращать и уступить государству и спонсировать полностью лечение безвозмездно,но если есть возможность половину вернуть почему бы нет.Это дело очень трудоёмкое для дедушки в очень приклонном возрасте целое огромное дело,как для нас выносить и родить ребёнка,но мы вроде ему в походах за правду помогаем и обтяпываем дельце. За бесплатно на такую операцию лучше не соваться,а то могут напортачить сильно и здоровье только ухудшиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, какая больная тема. Моя свекра пенсию получает и квартиру сдает и деньги себе на книжку кладет, а сама в санаторном отделении в больнице живет (там и еда и все остальное бесплатно), но денег у нас все равно просит, причем муж у меня военный. а у них зарплаты сами знаете какие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С такой ситуацией не сталкивалась ввиду отсутствия свекрови (она умерла), но вот это -

 

...сильно! Я бы на такое не решилась! Молодец :super:
Главное, что все хорошо закончилось!
Свекровь меру перестала чувствовать, надо ведь и совесть иметь...


Да просто у нас деток еще нет. А кашки и хлебушек поесть в течении года для меня не проблема. Проходила я безденежье и не боюсь его.
А вот жит с мужем ,который сам еще "маленький" и не может защитить семью, это дело сомнительное. Вот и решилась. Мне кажется, чем раньше рискнешь посмотреть правде в глаза, тем проще и легче жить дальше.
А вот если бы были дети я и не знаю что бы делала :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое ужасное что мне кажеться,что я решаю возникшую ситуацию именно денежными знаками,как всегда вопрос упираеться в корысные цели.Для них это вообще не подъёмные деньги,для нас цена вопроса и мы вроде бы могли их не возращать и уступить государству и спонсировать полностью лечение безвозмездно,но если есть возможность половину вернуть почему бы нет.Это дело очень трудоёмкое для дедушки в очень приклонном возрасте целое огромное дело,как для нас выносить и родить ребёнка,но мы вроде ему в походах за правду помогаем и обтяпываем дельце. За бесплатно на такую операцию лучше не соваться,а то могут напортачить сильно и здоровье только ухудшиться.

Почему ужасно. Ужасно было бы, когда государство не могло помочь в этом. Когда на одной чаше весов здоровье и жизнь родителей, а на другой благополучие и здоровье детей и нет другого выхода, вот это ужасно.
Все правильно делаете. И родителям помогаете и себя не забываете. Вот это и есть рациональный выход и государству спасибки за возможность. Желаю что бы у Вас все получилось, здоровья вам и вашим родителям. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О, какая больная тема. Моя свекра пенсию получает и квартиру сдает и деньги себе на книжку кладет, а сама в санаторном отделении в больнице живет (там и еда и все остальное бесплатно), но денег у нас все равно просит, причем муж у меня военный. а у них зарплаты сами знаете какие.

И что ничего нельзя сделать? А поговорить с мужем для начала :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоть и будущая дважды свекровь, но то, что вы описали - это...эээ... даже не знаю, как сказать... Помогать родителям - святое... Но когда родители (не будучи немощными) требуют полного содержания (плюс его требуют еще и сестры, как в вашем случае) - это безобразие полное... А уж когда начинают подсчитывать ваши доходы - ну это совсем ни в какие ворота...
Разумеется, я была бы рада, если б дети покупали подарки, помогли оплатить отдых, НО лишь в том случае, если им самим (и их семьям) это ну совсем не в тягость и оплатив отдых они спокойно могли поехать отдохнуть и сами... А не так, что я отдыхаю, а сыновья с семьями только вкалывают... Это уже свинство форменное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что ничего нельзя сделать? А поговорить с мужем для начала :friends:

С мужем поговорили. Он конечно против того, чтобы денег еще давать. Мы и собственно квартиру ей помогли сдать, чтобы она с нас денег не просила. Но тут приежаем к ней, а она говорит Вы мне деньги за гараж отдайте (мы там еще гараж сдаем, за чисто символические деньги, чтобы еще его же и оплачивать, там гаражный кооператив)., квартплата говорит большая стала (мы в той квартире прописаны). Мы стали счета смотреть, а у нее оказывается счетчики ДЕЗ поставил (бесплатно) и теперь уже ничего по кол-ву человек не рассчитывается. Т.е она платит за себя, сколько воды налила, света нажгла итд. Муж мне говорит, как хорошо ты со мной поехала, я в счетах ничего не понимаю, она бы его сейчас на меня повесила. мы уехали, она такая злая была. что ей не удалось. Причем тетеньке 53 года всего :confus: ни работать не хочет. Ничего. У мужа 30 лет было, а у старшей дочки 13 лет было, никому ничего не подарила, даже конфеточки не купила. Я говорит новую стиралку хочу, на подарки денег нет. Живет одна. Вот такие свекрови-бабушки. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С мужем поговорили. Он конечно против того, чтобы денег еще давать.

Это хорошо, что муж все понимает и вас поддерживает.
Про "новые стиралки" и нехватку денег на подарки ( хотя бы символические)...знакомо :shuffle: Наверное наших свекровушек в одной капусте нашли :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я хоть и будущая дважды свекровь, но то, что вы описали - это...эээ... даже не знаю, как сказать... Это уже свинство форменное.

Хорошо, что Вы это понимаете. Ех...завидую вашим невесткам:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×