Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Давайте поделимся кто чем опрыскивает розы по осени , по весне...... и уж потом как заболеют....

 

Я по осени опрыскиваю Оксихомом и по весне тоже. Осенью все листочки срезаю, обрезаю розы до 40 см от земли, окучиваю холмиком земли 20 см и опрыскиваю по стволу, по земле, а места среза мажу зеленкой. Все равно, розы обмерзают по уровню снега и в основном идут от корня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,вы молодцы-такие шикарные розы :super: :super:
долгожданная
а на первой страничке ваша безымянная розочка очень похожа на -флорибунду Румба-низенькая,сначала бутон желтый ,потом постепенно цветок становится красно-бордовым)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РОЗЫ великолепны...
Мне особенно последняя понравилась.
1 и 3 зимуют без укрытия, это здорово.
В том году были такие морозы и они не вымерзли у вас?

 

У меня в том году лошадушка моя любимая желтая вымерзла, спасла окучка высокая, пошла заново от корня.

 

Эти розы тем и хороши, что живучие. Зимостойкость Гротендорст почти на уровне ругозы - я их не окучиваю - но лапником слегка прикрываю шейку - на всякий случай.
А канадки вообще хорошо перезимовали, особенно если сравнивать с кордесом -Rugelda и Westerlend пошли от корня, но если первая цвела, то вторая в этом году не зацвела. Еще замечательно перезимовал Roadrunner (кордес) низкая ругоза с раскошными цветами -у меня правда что-то фотка не очень.
f464deb1687b.jpg

 

В этом году все розы подкормила калийным удобрением, весной посмотрю, что будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-у меня правда что-то фотка не очень.
f464deb1687b.jpg

 

В этом году все розы подкормила калийным удобрением, весной посмотрю, что будет.


Что то по фото ваша роза смахивает на шиповник :eek: или это и есть шиповник? Листва что смущает у нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже похожая роза-ругоза, после того как отцветет ягодки как у шиповника вызревают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас такая "роза" за забором. Зовём её шиповником. Ничем и никогда не удобряли и не накрывали. Воспринимаем сорнячным дикорастущим растением. Не, я люблю такие настоящие розы, чтоб ни у кого сомнения в том, что это именно ОНА не возникало......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже за забором растет, не накрываю, но иногда удобряю :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня тоже похожая роза-ругоза, после того как отцветет ягодки как у шиповника вызревают.

Если ягодки появляются, значит это шиповник. Но он тоже хорошо пахнет :D
Конечно за ним не надо ухаживать так тщательно как за розами. Он сам по себе "сорняк".

 

Хотя все розы практически на него прививают для хорошей зимостойкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, то роза привитая на шиповник или шиповник ярковыраженый. Разница очевидна.
З.Ы. А я розы вообще из черенков выращиваю. Просто беру черенки из букетов, которые дарят с марта по сентябрь. Жить захотят - выживут ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык, то роза привитая на шиповник или шиповник ярковыраженый. Разница очевидна.
З.Ы. А я розы вообще из черенков выращиваю. Просто беру черенки из букетов, которые дарят с марта по сентябрь. Жить захотят - выживут ;)

А у меня что то не получается из букетных роз черенки выходить. Может вы из подмосковных? А я то все голланцев пытаюсь раходить? они их специально химией кормят, что б только на срезку шли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
они их специально химией кормят, что б только на срезку шли.

не, можно и импортые розы так вырастить, хотя у меня получается только если либо я их дома в горшках начинаю выращивать либо если на даче долгое время к ряду нахожусь (им очень важно не пересыхать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю:
Главное успеть до начала "усыхания" стебля. Как только он становится пожим на морщинистую кожу - можно смело выкидывать. При нормальном ходе событий я срезаю верхнюю "травянистую" (зелёную) часть стебля, которая завершается цветуёчком. Обрезаю все листья, оставляя пенёчки или небольшие кусочки листочков. Делаю косой срез и тупо тыкаю в землю. Если в процессе янеожиданно нахожу"КОРНЕВИТ" или что-то подобное, то тыкаю срезом в ЭТО. Закапываю на 2-3 почки. Сверху накрываю 5-литровой бутылью без дна. Вот собственно и всё. Живут, как миленькие. Ещё из личного опыта - очень экономически выгодно покупать "карликовые" розы в горшочках. Они ни фига не карликовые, просто политы заразой типа "АТЛЕТ", что резко тормовит рост. В горщке их 4-5 корней. Я их тупо вытаскиваю из горшка, разрываю по количеству корешков и предаю земле. Вырастают такие хорошенькие кустовые розочки, высотой 30-50см., отлично зимующие. Только их надо как-то равномерно распределить по "розарию" или по клумбам.

 

 

 

З.Ы. Девки, как на дачу-то хочется!!!!!!!!!!!!!!! :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рассказываю:

прям как я )))
но если стоит погода без дождей - то надо поливать регулярно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марррьяна, ну это да! Хотя, если они накрыты хорошо и по краям землёй присыпаны, то вполне до выходных доживают. Здесь главное идея: "жить захочешь - выживешь!". Я это честно говорю всем растениям при посадке. :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что то по фото ваша роза смахивает на шиповник :eek: или это и есть шиповник? Листва что смущает у нее.

да, это действительно роза-ругоза. Есть незначительная разница между Царицей Севера (именно так называеся этот сорт, гуляющий по нащим садам высота 1,2- 1,5, огромное количество отростков, цветет обильно в июне и потом отдельные цветы, плодов не образует - если надо - могу привезти множество отростков) и Roadrunner. Последняя - это гибрид розы-ругозы, выведенный Kordes, имеет высоту 0,6-0,7, цветет все лето без перерыва, плодов не образует. по форме образует шарик полностью усыпанный цветами в полтора раза крупнее чем у царицы севера. Можно почитать более подробно на сайте Kordes-Rozen. Прелесть этой розы в том и состоит, что при минимуме ухода такой результат. Для меня это очень важно, поэтому я отказалась от всех роз, которые болеют, вымерзают и т.д. :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×