Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Смайли*

что можно есть после рвоты и поноса?

Рекомендуемые сообщения

может, кто-нибудь знает примерное меню?
или ссылки киньте, пожалуйста!

 

почитала в интернете. все советы так4ие противоречивые :(

 


зы девочки, кто меня знает, сразу говорю. это не у Ма, это для подруги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно вареный картофель, кашки на воде, рисовую или гречневую, кисель хорошо пить
Все это по-немногу, не-спеша...
точно нельзя фрукты, молоко и жирное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рисовый отвар на воде
овяснку на воде
зеленый чай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы болели в год инфекцией,лежали в больнице,Степы был почти годик.
тогда мы пили смесь по 60гр каждые 2 часа,но это канечно не желательно,т к молочку нельзя.

 

потом вводили рисовую кашу на воде,мне говорили можно бульончик и хлебушка чуть чуть.много пить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это, что я нашла

 

Наталья Безъязыкова "Мой ребенок"

 

Примерное меню после нормализации стула: ЗАВТРАК - каша гречневая (не рассыпчатая, а «размазня») или рисовая, иногда можно дать и манную кашу. Первые дни после стихания острых проявлений болезни каши лучше варить на воде или на овощном отваре, а дня через два – к отвару добавлять половинное количество молока. В готовую горячую кашу положите сливочное масло кусочком, примерно 5 г на порцию. Дополните завтрак паровым омлетом (сколько осилит малыш) и дайте запить отваром плодов шиповника. В течение дня предлагайте ребенку этот отвар в качестве питья. В первые 5-6 дней хлеб замените домашними сухариками из белого хлеба.
Второй завтрак: печеные яблоки. Сердцевину яблока перед запеканием удалить, в образовавшееся углубление можно добавить половину чайной ложки сахара.
ОБЕД – Бульон обезжиренный с гренками (домашние сухарики). Суп вермишелевый или рисовый на нежирном бульоне, можно с добавлением овощей (картофель, морковка, брокколи, кабачок). Второе блюдо - мясная котлета, суфле, кнели или паштет. Гарнир – протертый гречневый, рисовый или морковное пюре. Хорош и сложный гарнир (рис с морковным пюре или картофельное пюре с морковным). Первое время лучше обходиться без гарнира, пусть малыш скушает полную порцию мясного блюда. Компот из свежих или сушеных яблок.
ПОЛДНИК – печеное яблоко или груша, можно кисель из свежих ягод или из сушеной черники с домашними сухариками из белого батона.
УЖИН – творог или творожный пудинг с рисом, печеное яблоко или груша. Дважды в неделю – рыбное суфле или котлета с картофельным и морковным пюре. Морковное пюре предпочтительно, так как содержит много пектина, благотворного для пищеварения. Печеные яблоки, пюре или фруктовый соус из них желательно добавлять к любым блюдам, пектина в них еще больше. Привычка есть мясные и даже рыбные блюда с печеными яблоками очень полезна. На ночь – в первые 3 дня кисель (желательно из сушеной черники), затем – кисломолочный напиток: ацидофилин, натуральный йогурт, кисломолочный "бифидум-бактерин" или катык.
Такое меню наилучшим образом подходит в первые дни после любого поноса у ребенка-дошкольника, даже если он вызван чисто алиментарными причинами: непривычно большое количество сырых овощей, ягод или фруктов, переедание в праздничные дни.
В периоде выздоровления, когда диарея прекращается, возможны задержки стула, запоры. Лучшее средство от них в этом случае – пюре из отварной свеклы, заправленное растительным маслом, соком лимона и очень небольшим количеством тщательно растертого чеснока. Это блюдо полезно и для взрослых членов семьи. Полезно дать на ночь пару ложек свежевыжатого сока свеклы.

 

с другого мамского форума:

 

Автор: Alex
Время: 16:13 Дата: 01/06/02
Кто сталкивался с проблемой гастроэтентерита???Нам тут поставили - подозрение.... Насколько я понимаю, это вирусное заболевание. А ребёнок домашний +у папы на работе никто не простужеn.Вчера была температира 38,2 и слабость, так как уже третий день аппетит не очень Много пьем, в том числе гидропрепаратов....Были в больнице уже два раза, говорят не волноваться, что слабый стул со слизию (небольшое кол-во) это норма...Вообщем странные они, эти французские врачи. Я даже памперс с какашками притащила, нет чтоб взять анализ.. Посмотрели, понюхали, и отправили домой...Чем посоветуете питаться???Давала рисовий и морковный отвары, так покраснели щечки.... отказалась от риса, но морковky едим по чайной лоjке - не любим...Можно ли давать яблочко и банан с сухариками???Слышала, что дают бифидоyoгурты....Заранее благодарна за советы!!!!

 

Автор: Mom
Время: 21:30 Дата: 01/06/02
Ооо, это наше "любимое" заболевание, раз в год так точно, всей семьёй В "простонародье" его ещё назвают "желудочный грипп" - вызывается вирусом, похожим на гриппозный. Он очень заразный, т.ч. ваш папа мог "принести" его с работы на руках или одежде, сам не заболев при этом. Для взрослого - не страшно, а для маленького ребёнка самая большая опсность - обезвоживание организма, т.к. может быть сильный понос и даже рвота. Главное - во время его пресечь. Я, когда моя 1 раз заболела в 1,5, сразу не просекла в чём дело, думала - капризничает, ну, может, расстройство небольшое. Да ещё несколько месяцев всего как в новой стране, ничего толком не знаем - куда и как обращиться. За пару часов началась страшная рвота и понос - дошло до больницы. Так меня врачи тоже поразили, я просто в состоянии истерики, а они так спокойно - "а чего страшного? скоро всё пройдёт". А у меня брат в детстве чуть не умер от этого гастроэнтерита - его наши "замечательные" советские врачи антибиотиками лечили.В принципе, эта болезнь так и проходит - понос и рвота "выгоняют" вирус из организма. Чтобы не было обезвоживания - надо как можно больше пить (советую поить водой Evian). Никаких сырых фруктов и овощей, можно только делать морковный суп-пюре и давать банан, рис лучше не кашей, а рассыпчатый, если он уже может такой есть. Сухарики тоже осторожно, лучше поищите уже готовые в магазине, только БЕЗ клейковины. Свежий хлеб тоже вообще нельзя. Ещё есть ОЧЕНЬ хорошее лекарство от этой болезни, наз. Motilium (в жидком виде, т.к. ваш ребёнок ещё маленький)- он только по рецепту, поэтому надо обращаться к врачу - я не знаю, сколько вашему ребёнку, но с года его уже дают - врач и выпишет лекарство нужной концентации. Я всегда держу приличный запас этого лекарства в своей аптечке, как только - сразу даю. Если гастроэнтерит "поймать" вовремя - то проходит в течении полудня.

 

http://uti-puti.com.ua/view_articles.php?id=690 :

 

Если у ребенка ухудшился аппетит или, если понос не уменьшился через день, разбавляйте молоко. Когда он выздоровеет, сначала вернитесь к неразбавленному молоку, а потом снова начните давать твердую пищу, но не все сразу, а по одному виду каждый день в следующем порядке:

 

1) блюда, включающие желатину;

 

2) тертое яблоко и апельсиновый сок;

 

3) мясо и яйца;

 

4) белые каши;

 

5) овощи;

 

6) картофель и другие продукты, содержащие крахмал;

 

7) фрукты. После желудочного расстройства давайте твердую пищу понемногу: в первый день только 1/3 его обычной порции, во второй день - 2/3, а в третий день - полную порцию. В этом время не следует вводить новые виды пищи в рацион ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сами недавно так переболели, поэтому то, что нам разрешали

 

пюре картофельное на воде
геркулесовая, гречневая, рисовая кашки на воде
протертые вареные овощи - только морковка, картошка и цветная капуста
куриный бульон (третий бульон, первый два слить)
паровые котлетки из курицы
печеные яблоки (очень хоорошо помогали)
белые сухарики (в бульон, но не размачивать особо)
кисель из черники
отвар шиповника
зеленый чай
бананы
исключить молоко, шоколад, цитрусовые (ну это понятно)

 


питание дробное, по чуть-чуть, но часто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, наша тема...
вообще рекомендуется выдерживать голодную паузу 12 часов :crank:
Первый день после рвоты -
чай слабый с сушками
отвар рисовый
кашку овсянку на воде
кисель можно

 

а на второй мы обычно все едим в пределах садиковского меню - супчики, кашки, картошка вареная или пюре, побольше пить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы когда болели,
он первые два дня вообще ничего не ел сам, я не настаивала,
потом потихонечьку на воде кашки, рисовые, гречка,
бананы,
но очень немного,
а так же сухарики грыз и баранки....
потом уже можно бульончик куриный с вермишелькой, но по состоянию,
через недельку понемножку переходить в свой рацион

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ротовирус тут был, выходили тяжело, вот, что можно было:

 

кашка овсяная или рисовая на воде
черничный кисель или компот
сухарики
ромашклвый чай пили

 

ни в коем случае "пучащие" продукты (у нас это): белый хлеб, яблоки, огурцы....хотя ему, ессено, хотелось именно этого

 

да и вообще, когда все закончилось (понос и рвота) полдня отвлекала его всячески, но есть не давла :unsure:

 

Самое главное - питье! Подсоленная вода или регидрон. Мы ни то, ни другое категорически не пили...подсаливала ромашковый чай :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×