Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Чем больше фотографирую на зеркалку (450 Кенон), тем хуже стали получаться фотографии, стала опять периодически пользоваться мыльницей. Не могу разобраться в выдержке и диафрагме (стыдно), возможно, мало опыта и теории. Подруга посоветовала книгу Лапин А. "Фотография как..." для фотографов любого уровня, говорит, что после нее все станет гораздо проще, так как придет понимание процессов. У кого-то есть такая? Реально поможет? Может, кому-то не нужна и готов продать (в и-нет магазинах сейчас нет) или скачать где, подскажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы в вашем случае все-таки записалась на самые простые курсы. Книга Лапина не научит Вас пользоваться Вашим фотоаппаратом и управлять выдержкой и диафрагмой. Она скорее о том, ЧТО снимать, а не КАК это делать. К тому же книга не настолько легкая для прочтения, как о ней говорят. Если из-за ребенка, работы и т.д. нет времени - есть огромное число он-лайн курсов, цена которых сравнима с ценой бюджетной мыльницы, а качество фотографий существенно улучшится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если из-за ребенка, работы и т.д. нет времени - есть огромное число он-лайн курсов, цена которых сравнима с ценой бюджетной мыльницы, а качество фотографий существенно улучшится.

Спасибо за ответ. Да, проблема основная именно в нехватке времени на курсы. Думала об обучении в и-нете, но подруга, посоветовавшая книгу (фотограф среднего уровня, с профильным образовнием и курсами) сказала, что лучше прочитать качественную книгу авторитетного фотографа, чем чьи-то сомнительные изыски в интернете. :wacko: Спасибо что прояснили про книгу, что снимать я как раз знаю, не могу именно с техникой справиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть эта книга, напишите в личку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня были в комплекте всевозможные инструкции....для начального опыта там все прекрасно и доступно написано. на русском языке. и про диафрагму в разных режимах...и про исо и тд...
имхо, но пока не освоены азы дальше что-то изучать нет смысла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапин - это все ж высший пилотаж. И высший пилотаж именно художественной фотографии, в бытовом смысле вам эта книга никак не поможет, ИМХО. Тем паче книги его все о фотографии черно-белой, там вообще нет ничего для дома, для семьи. Я категорически не советую начинать изучение теории фотографии с Лапина. Если хотите фундаментально, начинайте с истории. Если побыстрее, попроще, поленивее, то берите любую книгу по композиции в фотографии, их довольно таки много и в интернетах и в книжных магазинах. Кстати, у Лапина есть свой сайт, где он ведет публичные семинары, может, стоит попробовать начать с них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×