Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

"Любит" нас наше государство, и потому наверно хочет видеть у себя в гостях как можно чаще.

 

Раньше как получали инвалиды коляски, обувь ортопедическую? шли с направлением из п-ки в бюро МСЭ, и выписывали что необходимо (и есть из необходимого в Гарантированном перечне), и получали это самое необходимое: ТСР, обувь и прочее. Ехали с этим направлением на Новоостаповскую ( или в подобную организацию) и прямо там получали. А обувь вообще почти просто было заказать: есть выписка из п-ки о нуждаемости в обуви, езжай на фабрику и заказывай.

 

А теперь любящие нас чиновники захотели "облегчить" нам жизнь...

 

Например, чтобы получить ТСРы и ортопедическую обувь, надо:

 

1. взять в п-ке направление на МСЭ и выписки от нескольких врачей

 

2. поехать в МСЭ, отстоять очереь, отдать бумаги и заявление на оформление карты ИПР (Индивидуальная программа реабилитации). Ждать месяц.

 

3. Приехать ещё раз - отстоять очередь, забрать ИПР (часто пишут прямо при тебе)

 

4. С готовой картой ИПР поехать в ФСС (фонд социального страхования). Отстоять очередь, написать заявление. Сделать копии со своих бумаг (спасибо - делают на месте и бесплатно). Получить направления в организации, которые и будут тебе это всё выдавать.

 

Если думаете, что это всё - ошибаетесь. Теперь вперёд - получать.

 

Каждый пункт - своя организация...

 

Коляски, ТСР - одна; памперсы, пелёнки впитывающие - вторая; ортопедическая обувь - третья. Это то, что Я знаю, а может я не всё знаю, и кому-то нужно ещё что-то иное? значит будет и четвёртая и пятая....

 

Мы сегодня ездили с Полей (а что делать? не с кем её оставить) в ФСС за направлениями.

 

Ну что найти сам фонд было сложно, ладно. Что подняться на второй этаж с коляской без лифта - тяжело, ладно.

 

Что очереди там огромные, а принимают они только три дня в неделю по 5 часов, ладно.

 

Но когда я узнала, что, чтобы получить памперсы и пелёнки надо сперва получать (ежеквартально!) некое заключение КЭК в п-ке, потом привезти его в ФСС и ездить к ним каждый месяц за направлением. А потом (ежемесячно!) ездить получать эти пеленки...

 

А если учесть, что мы остались без няни... То есть ездить буду с Полей везде...

 

В общем "любит" нас государство. Но странною любовью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем "любит" нас государство. Но странною любовью...

АГА,оно занимается с нами сексом..т.е имеет нас ,извините за грубость :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но когда я узнала, что, чтобы получить памперсы и пелёнки надо сперва получать (ежеквартально!) некое заключение КЭК в п-ке, потом привезти его в ФСС и ездить к ним каждый месяц за направлением. А потом (ежемесячно!) ездить получать эти пеленки...

Продолжение темы:
Позвонил мне только что из нашей районной детской п-ки педиатр, весёлый такой старичок. Не напишем мы вам, говорит, нуждаемость в памперсах и впитывающем белье. Они только для тех, кто лежит и себя контролировать не может совершенно. А вы - эвон какие шустрые: и ходить пытаетесь и на горшок проситесь. Так что - не дадим. Может скоро нам и инвалидность снимут? а что? Мы ещё и говорить пытаемся иногда! Чем не здоровый ребенок? Так что нечего казённые денежки на вас тратить, и так проживёте.

 

Впору гордиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продолжение темы:
Позвонил мне только что из нашей районной детской п-ки педиатр, весёлый такой старичок. Не напишем мы вам, говорит, нуждаемость в памперсах и впитывающем белье. Они только для тех, кто лежит и себя контролировать не может совершенно. А вы - эвон какие шустрые: и ходить пытаетесь и на горшок проситесь. Так что - не дадим. Может скоро нам и инвалидность снимут? а что? Мы ещё и говорить пытаемся иногда! Чем не здоровый ребенок? Так что нечего казённые денежки на вас тратить, и так проживёте.

 

Впору гордиться...


ВОТ СВОЛОЧИ!!! СЛОВ НЕТ !!! :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть получается, что за нас не радуютс, когда есть какой-то прогресс, а наоборот, так вам, что бы не хвастались? Так что ли???
Вместо того, чтобы поддержать и хоть чем-то облегчить жизнь.
про нас поликлиника вообще старается не вспоминать. Все процедуры, посещение специалистов, все в частном порядке.
В последний раз нам даже забыли привести специальное питание, пока сама не позвонила и не поинтересовалась, а где ж оно родимое (баночка стоит порядка 2, 5 тысяч руб.).
так что ничего удивительного.
Только мерзкое чувство, что типа ваши проблемы, мало, добавим..... :sm-tomat:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, как я зла сегодня!

 

Бюрократия в нашем милом государстве неистребима и будет всегда. Но хоть бы уж она не только волынила народ!

 

Третий год, как получила машину для "обслуживания ребенка-инвалида" ( выплатили через полтора года мытарств 60% от стоимости новой "Оки").

 

Теперь ОСАГО, должны компенсировать. Первые выплаты (в прошлом году) прошли без проблем - принесла полис и документы на машину. В этом году - сплошная головная боль!

 

Летом пришла с бумагами, говорят - надо мужа вычеркнуть из полиса. Не положено. Почему - не ясно, ведь владелец машины я и полис оформлен на меня! Ладно - пошла в страховую компанию, мужа вычеркнули. Прихожу в собес снова. Опять смотрят мои бумаги: почему в ПТС нет особой отметки, что машина от собеса? (вот объясните, почему летом та, первая тётка, не сказала мне всего сразу??) Идите в ГАИ (или как оно там? ГИБДД) и ставьте отметку. Но не забудьте взять с собой бумажку из Департамента соц.защиты, что вы её на льготных условиях получали для ребёнка-инвалида. Блин, да уже 3 года прошло, откуда у меня эта бумага?? Нашла копию. Пошла в ГАИ с Полей, отстояла очередь. Не та, говорят. и копия не пойдёт. Езжайте в Департамент, пусть новую напишут. А потом снова к нам, и машину на площадку ТО предъявите, это будет как бы переоформление... Чин расщедрился - можете , как льготники, ко мне без очереди. Ага, попробовала бы я без очереди. Там мужики просто растерзают...

 

В общем, чтобы получить компенсацию на навязанную нам всем страховку, я должна кучу времени, сил, нервов и бензина ( не дешёвого!) истратить.

 

Иногда хочется плюнуть и не мотаться. Но ведь 6 тысяч мне не лишние (это за 2 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы давно уже плюнули на всё эти безобразия и почти нигде ничего не получаем,да нам и не дают-то прописка не та ,то ещё какая хренотень вылезет...Но насчёт лекарст прямо и не знаю ,что делать .Бабушка обещала дачу продать на лечение нам.А почему в п-ке ничего не выписывают-вот вопрос,значит если денег нет-помирать нам?У нас на день сейчас выходит-только дифлюкан-2тысячи на Володю и 700 р на Веню.А ещё и для печени, и для поджелудочной... :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы давно уже плюнули на всё эти безобразия и почти нигде ничего не получаем,да нам и не дают-то прописка не та ,то ещё какая хренотень вылезет...Но насчёт лекарст прямо и не знаю ,что делать .Бабушка обещала дачу продать на лечение нам.А почему в п-ке ничего не выписывают-вот вопрос,значит если денег нет-помирать нам?У нас на день сейчас выходит-только дифлюкан-2тысячи на Володю и 700 р на Веню.А ещё и для печени, и для поджелудочной.

надо крепкое здоровье и нервые стальные чтобы этого всего добиться. А вам надо бы к главврачу, вам положено по месту ЖИТЕЛЬСТВА, а не прописки. надо просто прикрепиться к п-ке, где реально живёте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мы 100 лет здесь живём и пенсию получаем и всё прочее.Просто не выписывают и всё!!!!!!! наверное придётся ехать в высшие инстанции.Так достали!!!!!! :worthy: Были бы деньги,плюнули бы на гих.Надо же как мы влипли с заболеванием своим. Лечимся с середины августа,прикинь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кошмар, а я тут еще мужа пилю, чтобы пошел встал на очередь по улучшению жилищных условий.... сомнительно, чтобы толк от этой всей беготни был, а нервов и здоровья надо.... чтобы побегать за буммашками, которые или не той формы, или там что-то не дописано, ... просто ужас...
ТОмочка, вы однозначно имеете права на бесплатные лекарства, просто вот они сказали, что денег нет и хоть кол на голове... бить же их не будешь... по судам не побегаешь каждый раз из-за несправедливости и равнодушия... здесь, например, почитайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕБНО-МЕДИЦИНСКИЕ ЛЬГОТЫ

 

Предоставление детям-инвалидам льгот в лечебной сфере одно из важнейших направлений деятельности государства по социальной защите инвалидов.

 

Бесплатная или на льготных условиях медицинская
помощь и предоставление лекарств детям-инвалидам
На федеральном уровне эта льгота закреплена в ст. 13 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», в которой указывается, что оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам, включая лекарственное обеспечение, осуществляется бесплатно или на льготных условиях в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.
Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи гражданам обеспечивается в соответствии с программами обязательного медицинского страхования. Программа утверждена Постановлением Правительства РФ от 11.09.1998 № 1096 «Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи».
Гражданам РФ в рамках программы бесплатно предоставляются:
а) скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах;
б) амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике (в том числе диспансерному наблюдению, включая наблюдение здоровых детей), диагностике и лечению заболеваний как в поликлинике, так и на дому;
в) стационарная помощь:
- при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;
- при патологии беременности, родах и абортах;
- при плановой госпитализации с целью проведения лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в том числе в детских и специализированных санаториях.
При оказании скорой медицинской и стационарной помощи осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 27 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22.07.93 № 5481-1 (с изменениями от 2 марта 1998 г., 20 декабря 1999 г., 2 декабря 2000 г.) инвалиды, в том числе дети-инвалиды, имеют право на медико-социальную помощь на льготных условиях.
При амбулаторном лечении детей-инвалидов все лекарственные средства, средства медицинской реабилитации, калоприемники, мочеприемники и перевязочные материалы (по медицинским показаниям) отпускаются по рецептам врачей бесплатно. (Приложение № 1 к Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890.)
Предоставление лекарственных препаратов инвалидам осуществляется в два этапа:
- получение рецепта врача, подтверждающего факт нуждаемости инвалида в конкретном лекарстве;
- обращение в аптеку с просьбой предоставить лекарство.
Льготным категориям граждан, имеющим право при амбулаторном лечении на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, рецепты выписываются:
- на лекарственные средства, входящие в минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, - единолично лечащим врачом государственного или муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения по месту постоянного проживания этих граждан или по месту их прикрепления для медицинского обслуживания (далее именуется - поликлиническое учреждение);
- на лекарственные средства, не входящие в минимальный ассортимент, а также на наркотические, психотропные, сильнодействующие средства, специальные лекарственные средства (противоопухолевые, противотуберкулезные, противодиабетические, иммунодепрессанты) - лечащим врачом на основании решения клинико-экспертной комиссии поликлинического учреждения, или соответствующими специалистами поликлинического учреждения, или врачами соответствующих специализированных лечебно-профилактических учреждений (диспансеров).
В отдельных случаях, связанных с необходимостью предоставления срочной медицинской помощи, назначение лекарственных средств и выписка рецептов возможны единолично лечащим врачом без предварительного согласования с клинико-экспертной комиссией поликлинического учреждения.
В пункте 3.2. Инструкции назначения лекарственных средств перечислено 7 случаев, когда лечащей врач поликлиники не может самостоятельно выписать льготный рецепт. Это назначение:
1) одномоментно более 5 лекарств одному больному или свыше 10 лекарств в течение одного месяца;
2) наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, анаболических гормонов;
3) дорогостоящих лекарственных средств, стоимость которых превышает четыре минимальных размера оплаты труда;
4) лекарств согласно аналоговым формулярам в связи с отсутствием в медицинском учреждении лекарств, входящих в территориальный формуляр;
5) лекарств сверх территориального формуляра при нетипичном течении болезни, наличии осложнений основного заболевания и/ или сочетанных заболеваний;
6) опасных комбинаций лекарств;
7) при непереносимости лекарственных средств, входящих в территориальный формуляр;
8) специальных лекарственных препаратов: иммуномодуляторов, противоопухолевых, противотуберкулезных, противодиабетических и других лекарственных средств, влияющих на деятельность эндокринной системы, которые выписываются по рекомендации онколога, фтизиатра, гематолога.
В перечисленных выше случаях для выписки льготных рецептов необходимо решение КЭК (клинико-экспертной комиссии).
В законодательстве указано также несколько случаев, когда выписка рецепта запрещена:
1) если лекарство не разрешено к медицинскому применению Минздравом РФ;
2) при отсутствии медицинских показаний;
3) на лекарства, используемые только в лечебно-профилактических учреждениях (например: эфир наркозный, хлорэтил, фента-нил, сомбревин, калипсол, фторотан, кетамин);
4) на наркотические средства и психотропные вещества списка II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров для больных наркоманией либо частнопрактикующими врачами.
Следует также отметить, что выписывать льготные рецепты, кроме лечащего врача поликлиники, могут:
1) врачи ведомственных поликлиник федерального (субъекта федерации) подчинения;
2) частопрактикующие врачи, работающие по договору с территориальным органом управления здравоохранения и/или фондом обязательного медицинского страхования и оказывающие медицинскую помощь льготным категориям граждан в рамках программы госгарантий.
Срок действия льготного рецепта - до 1 месяца, за исключением рецептов на наркотические лекарственные средства и психотропные вещества списка II - 5 дней, на содержащие психотропные вещества списка III, сильнодействующие, ядовитые вещества, лекарственные средства: апоморфина гидрохлорид, атропина сульфат, гоматропина гидробромид, дикаин, серебра нитрат, пахикарпина нидройодид, анаболические гормоны - 10 дней.
Для прикрепления больного к аптеке по месту жительства на обеспечение его наркотическими средствами оформляется письменное распоряжение руководителя лечебно-профилактического учреждения, которое обновляется ежемесячно.
Отпуск лекарственных средств по бесплатным и льготным рецептам осуществляется из аптечных учреждений (организаций), имеющих договор с территориальным органом управления здравоохранением о возмещении расходов за льготное лекарственное обеспечение населения, а в случаях использования для этих целей средств обязательного медицинского страхования о финансировании льготного отпуска лекарственных средств населению.
Работник аптечного учреждения (организации) может самостоятельно осуществлять синонимическую замену выписанного на льготных условиях лекарственного аппарата в случае его отсутствия, если разница в стоимости выписанного и имеющегося лекарственного препарата составляет менее 30%.
Синонимическая замена лекарственного средства, стоимость которого более чем на 30% превышает стоимость выписанного лекарственного средства, может быть осуществлена только по согласованию с медицинским работником, выписавшим рецепт, или КЭК этого амбулаторно-поликлинического учреждения.
Аптечные работники должны информировать не реже 1 раза в месяц руководство лечебно-профилактического учреждения, в котором был выписан льготный рецепт, о случае осуществления синонимической замены лекарственного препарата.
ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» закрепляет обязанность всех организаций, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, обеспечивать инвалидов лекарствами бесплатно (ст. 31 Закона). Однако во многих регионах вводятся специальные аптеки для выдачи бесплатных лекарств, которым затем расходы погашаются из бюджета.
Отказ в предоставлении данной льготы имеет особое значение. Медикаменты жизненно важны для инвалида, и это часто заставляет его приобретать лекарства за полную стоимость.
В этой области свои права следует защищать следующим путем:
- отказ врача выдать рецепт на получение лекарства может быть обжалован главврачу соответствующего учреждения здравоохранения (поликлиники, больницы и т. п.) или в суд;
- отказ аптеки в предоставлении бесплатных лекарств после обращения с рецептом и документом, подтверждающим инвалидность, обжалуется в суд. Также можно оплатить стоимость лекарства, а затем уже обратиться в суд с требованием возврата уплаченных денег.

 

Образец документа

 

В___________ районный суд
Заявитель: Ф.И.О. (адрес)
Ответчик: ________________
(Наименование медицинского
учреждения, адрес)

 


ЖАЛОБА
на отказ в выдаче льготного рецепта

 

Мой ребенок_________(Ф.И.О, год рождения) является инвалидом.
_______(дата) я обратился к врачу ___________ (Ф.И.О., наименование медицинского учреждения) с просьбой выдать рецепт на получение лекарства бесплатно в связи с болезнью ребенка. Однако на свою просьбу получил отказ, мотивированный тем, что деньги на бесплатные лекарства не выделяются. Я считаю данный отказ неправомерным, поскольку согласно ст. 13 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и Постановлению Правительства от 30.07.94 г. № 890 детям-инвалидам лекарства предоставляются бесплатно по рецептам врачей. Невыдача рецепта ограничивает право моего ребенка на получение бесплатного лекарства, в котором он нуждается в связи с болезнью_______(указать диагноз).
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 13 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и Постановлением Правительства РФ от 08.04.99 № 393,
ПРОШУ:
Обязать врача________(Ф.И.О., наименование медицинского учреждения) выписать моему ребенку льготный рецепт на приобретение лекарства_________(название, количество).

 

Приложение:
1. Копия справки об инвалидности ребенка.
2. Копия свидетельства о рождении.
3. Копия письменного отказа в выдаче рецепта (если есть).
4. Документы, подтверждающие факт болезни ребенка и нуждаемость в лекарстве (выписки из истории болезни, копия медицинской карточки и др.).
Дата, подпись.

 


Образец документа

 

В___________ районный суд
Истец: ______ Ф.И.О. (адрес)
Ответчики:
1. Наименование аптеки (адрес)
2. Городское (районное) финансовое
управление (адрес).

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, ___________________ (Ф.И.О.), воспитываю ребенка-инвалида и в соответствии со ст. 13 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», Постановлением Правительства РФ от 30.07.94 № 890 имею право на бесплатное получение лекарств для ребенка-инвалида по рецептам врачей. В соответствии со ст. 31 указанного закона организации независимо от форм собственности предоставляют инвалидам льготы по лекарственному обеспечению.
В период с __ по ___ я приобретал в аптеке (наименование, адрес) для своего ребенка различные лекарства в общей сложности на сумму ___ руб., которые мне должны быть предоставлены бесплатно. Ответчик в предоставлении бесплатных лекарств отказал, мотивируя это тем, что из бюджета ему не выделяются средства для предоставления льгот.
На основании вышеизложенного,
ПРОШУ:
- взыскать с надлежащего ответчика (аптеки или городского финансового управления) сумму в размере _____рублей, которую я уплатил за лекарства, положенные бесплатно моему ребенку-инвалиду.

 

Приложение:
1. Справка об инвалидности ребенка;
2. Копия свидетельства о рождении ребенка;
3. Копии рецепта на получение лекарств;
4. Копии чеков об уплате лекарств.
Дата, подпись.

 

Примечание: Порядок финансирования льгот, предусмотренных ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», может изменяться, т.о. вместо городского финансового управления может быть областное финансовое управление либо федеральное казначейство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто не выписывают и всё!!!!!!! наверное придётся ехать в высшие инстанции

Сперва сходи к главврачу, и поговори, скажи, что не выпишут - пойдёшь в прокуратуру. И требуй письменный отказ в выписке лекарств! Они этого бояться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот здесь еще письмо инвалида президенту по поводу льгот...
ТОм, сначала надо написать жалобу на имя главврача в двух экземплярах, чтобы оба зарегистрировали и один экз. оставить у себя, отказ только письменный с объяснием ПОЧЕМУ? Выше я там поместила образец жалобы и образец искового заявления в суд, если не выдали в аптеке.... можно сначала купить, сохранить чеки и чтобы потом деньги вернули... нервов, конечно, но ведь дорого очень... и незаконно. Как будто ты у врача из зарплаты деньги забираешь. :ranting: .... вот свиньи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас везде ходит наш папа,он заработал в этих походах стойкую гипертонию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×