Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Моему ребенку сейчас 1,5. В полгода заметила что как-то он неодинаково клазки отводит когда смотрит всторону. В то время мы наблюдались в Филатовской на предмет полости прозрачной перегородки. Был поставлен предположительный диагноз - парез отводящего нерва, и в беседе с неврологом я выяснила то эта тема не лечится(( После года, когда сняли диагноз кисты ГМ (полости прозрачной перегородки) я опять начала интересоваться парезом, так как меня не покидала мысль, что, может, возможно что-то сделать, а я просто время теряю...
На сегодняшний день мы были на консультации нескольких неврологов в поликлиниках, на консультации невролога в центре каком-то специализированном "лицевой и челюстной..." (точное название не помню), на консультации окулиста в Филатовской больнице и в Морозовской. Пропили курс Нейромультивита. По зрению все ОК, косоглазия нет. Но сейчас у меня такое чувство, что я хожу по замкнутому кругу - так как этой проблемой, по идее, должны заняться сообща два специалиста - невролог и окулист (или офтальмолог - я в разнице плохо разбраюсь), а в нашем случае неврологи отправляют к окулисту и наоборот.

 

Может, у кого была подобная проблема? куда обратиться еще? неужели парез это такая редкость, почему врачи так смотрят на нас удивленно?

 

я очень боюсь потерять время! подскажите, если можете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего тоже такой диагноз. Окулист этим не занимается, это чистая неврология. И это не исправляется. Так нам сказали все неврологи во всех больницах (Морозовская, Филатовская и еще куча КДЦ). Говорят, что когда подрастет, то наверное можно сделать какую-то операцию на этот нерв. НО лично я не беру на себя такую ответственность, как лезть ребенку в глаз. Ну не считаю я это жизненно необходимой операцией. А у вашего ребенка это очень сильно заметно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже такая проблема. Тоже пропили курс нейромультивита, не сильно помогло. Еще невропатолог в поликлинике рекомендовала курс каких-то уколов, но я отказалась.
Окулист нам сказала, что ничего страшного в этом нет, главное, чтоб не развилось косоглазие, а на зрение не влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Luciferka*
мне так же сначала сказали в филатовской. А потом, начитавшись всего, я узнала что возможны варианты, но только если заниматься этим сразу, то есть не оттягивать на годы. Если в течение года -двух не будет сдвигов, то да - тоно ничего не сделать(( Нам сейчас назначили физиотерапию какую-то - еще не знаю точно что, после праздников пойдем. Но хотелось бы узнать, может еще какие метОды существуют..
У нас глаз отводится от центра на несколько мм, а далье - все. Ну, не знаю, насколько заметно.. Мне - заметно, да и ограничение бокового зрения у ребенка получается приличная. На операции никакие, конечно, не пойду, попробую так что-то попробовать...
Занимается этой проблемой невролог с обязательной консультацией окулиста - там, как я поняла, возможно развитие косоглазия и проч. неприятностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас тоже такая проблема. Тоже пропили курс нейромультивита, не сильно помогло. Еще невропатолог в поликлинике рекомендовала курс каких-то уколов, но я отказалась.
Окулист нам сказала, что ничего страшного в этом нет, главное, чтоб не развилось косоглазие, а на зрение не влияет.

 

а что за уколы? у нас на этот нейромультивит аллергия вылезла. Конечно, жизни это не угрожает (ведь именно это имела ввиду окулист или в ее понимание косоглазие - это не страшно?), но, все же, хотелось бы попробовать что-то сделать даже просто потому что ребенку это отклонение будет приносить физический и психологический дискомфорт в будущем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что за уколы?

 

Мы после праздников пойдем еще раз, тогда узнаю точно про уколы, не помню названия.
Кстати, помимо нейромультивита мы пили актовегин месяц.
Глаз у нас не двигается, только по прямой линии, а если чуть вверх или вниз, то нормально. Хотя, конечно, хотелось бы и это исправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы после праздников пойдем еще раз, тогда узнаю точно про уколы, не помню названия.
Кстати, помимо нейромультивита мы пили актовегин месяц.
Глаз у нас не двигается, только по прямой линии, а если чуть вверх или вниз, то нормально. Хотя, конечно, хотелось бы и это исправить.

 

актовегин - это мысль.. надо будет посоветоваться с неврологом.. у нас тоже только вбок не отводится, вверх/вниз - это уже другой нерв..

 

а у вас это врожденная фишка или приобретенная? как я поняла, если врожденное, то шансов вылечить - ноль. но я только в полгода заметила, поэтому надеюсь все же..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у вас это врожденная фишка или приобретенная? как я поняла, если врожденное, то шансов вылечить - ноль. но я только в полгода заметила, поэтому надеюсь все же..


Я тоже заметила после полугода, заметила косоглазие небольшое, врач тогда ничего не увидала, сказала все ок. А после года уже я увидела, что глаз не отводится.
Надеюсь это вылечится, мне очень жалко мучить ребенка уколами, а если еще и не помогут они... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ребенку это отклонение будет приносить физический и психологический дискомфорт в будущем...

 

Ну, на счет психологического дискомфорта ничего не буду говорить, тут, наверное, все зависит от степени. А вот физическое неудобство где может проявится? У моей мамы есть приятель, мы поняли что у него такая "фишка" только после того когда сами с этим столкнулись,поэтому сразу же задали ему вопрос "а как с этим жить",на что он сказал что это НИКАК не мешает.
С другой стороны, я мечтаю чтобы мой сын стал военным летчиком (Ну могу я помечтать???), так вот, один знакомый, работающий гражданским летчиком, сказал, что (как бы это правильно назвать) поворот взгляда должен быть 90 градусов. А с этим у сына как раз проблемка. Ну это все мечты.

 

Я еще к чему это все, ребенок (в моем случае с рождения) может видеть только так и никак иначе, естественно он приспосабливается по-своему. Не думаю что это принесет ему какие-либо неудобства физического характера, кроме того что я описАла.

 

А по поводу нейромультивита и физиотерапии. Сыну не помогло, НО у негопатология врожденная. Диагноз поставили когда ему был месяц, поэтому решили что врожденная.

 

Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Luciferka*, а как выглядела физиотерапия к которой вы прибегали? интересно, есть только одна метОда или разные они бывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению не подскажу что именно там делали. На процедуру возила не я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подниму в надежде получить еще какую-нибудь информацию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы наконец-то дошли до невролога :)
Нам сказали, что есть улучшения, но дальнейшего лечения не назначили без консультации окулиста.

 

Узнала про уколы - это кортексин детский, но, как сказала наш врач, это сильное лекарство и у ребенка от него будет повышенная возбудимость, поэтому мы от него откажемся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подниму в надежде получить еще какую-нибудь информацию

Час добрый, девочки))) Попала на ваш сайт совершенно случайно, так сказать искала своё)) У моего второго ребёнка тоже парез отводящего нерва левого глаза и по месту жительства наш окулист вообще ничего не назначал и говорил что не лечится. Я как дура до з лет ей верила и никуда не ходила и только после 3 лет мы настояли чтобы она дала нама направление и попали в Морозовскую глазную поликлинику. Там нам сказали что мы приехали поздно (так и сказали: раньше приехали бы и помощь наша была бы эффективнее)!!! но всё равно взяли и стали раз в полгода делать электрофорез на этот глаз с прозерином) В первый раз было заметно самое большое улучшение. А потом почти никаких изменений. Недавно были ещё в одном месте и там нам окулист сказала что стимулировать так мышцу надо минимум лет до 11 раз в полгода. Я спросила: а поможет? Она говорит: неизвестно, но нужно сделать ВСЁ, что возможно. По крайней мере меня порадовала что она сказала что парез это всё таки не полный паралич мышц, а частичная утрата функций. Мы опять делаем сейчас повторный курс, у себя в детской поликлинике, так как эту процедуру могут делать везде, не знаю почему окулисты в поликлиниках только наблюдают это, но не лечат? Ведь это очень помогает при парезах остальных мышц. Очень-очень надеюсь на то, что это поможет нам ещё улучшить наши результаты. Ещё советовали мне обратится в институт Геймгольца, там тоже с этим справляются. Но я ещё туда не обращалась, оставлю это на потом, когда всё будет перепробовано.Удачи, не теряйте надежды, всё поправимо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×