Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Беременность я отходила отлично, чего сама от себя не ожидала. Да и врач в консультации попалась нормальная.
Зная, что зрение у меня плохое и из-за этого меня могут прокесарить, очень дергалась сначала. Прочтя справочку окулиста, я задумалась: меня насторожило, что при моих -6 мне ставили осложненную миопию высокой степени, и уж что-то очень много было написано о глазном дне...
Врач в консультации меня успокоила, сказав, что важны не диоптрии, а состояние глазного дна. Да, у меня оно не совсем в норме, но нужно оценивать в конце беременности, а не по первому посещению. Я облегченно вздохнула.
ПДР ставили 20 января, а в 28 недель - угроза преждевременных родов - шейка укороченная и мягкая, чуть приоткрыта. Я в срочном порядке стала искать врача и роддом. Подруга посоветовала 8 (на Выхино). Врач (мужчина) посмотрел на мою обменную карту и сказал - только кесарево, но я-то хотела рожать сама!
По моим подсчетам, рожать мне выпадало на мой день рождения - 30 декабря.
23 я отправилась к очень хорошей врачихе уже в 29 РД. Она меня посмотрела, сказала, что живот уже опустился, шейка к родам готова, но до 10 января я вряд ли рожу. Предложила мне прийти 11 лечь к ней в патологию и готовиться к кесареву. Это меня совсем не устраивало.
Тогда я стала ходить по окулистам, пока не получила справку, что могу рожать сама. Это случилось 27 декабря.
Новый год отмечали весело, народ шутил, что мол ща рожать поедем. Не поехали. Я радовалась, т.к. не хотелось к пьяным акушерам.
Но роды не наступили и 5, и 10, и 20 января. Мои друзья начали пугать меня перенашиванием. Чувствовала я себя хорошо, поэтому вела среди друзей разъяснительную работу про сроки беременности и родов.
Когда же закончилась и 41-я неделя, я потихоньку начала паниковать: мне казалось, что мася передумала рождаться, что я так и останусь беременной!
В 6 утра 28 января я проснулась от боли в животе. Боль была очень чувствительной. "Кишечник" - подумала я и легла спать. Но это повторилось еще и еще и еще. В 8 часов отошла пробка и тогда я поняла, что роды наконец-то начались и это не кишечник, а схватки.
Я заранее решила, что не поеду в роддом, пока не будет нормального раскрытия - я очень боялась, что меня будут стимулировать. На курсах нам объясняли, что это очень плохо для матери, ну и для ребенка тоже.
Схватки шли через 20 минут и была болезненными - вот этого я совсем не ожидала. Меня, конечно, предупреждали что это больно, но я настроилась на то, что у меня сильно больно не будет.
В 13 начали подтекать воды и я решила, что часа в четыре поедем в роддом, но мои мужики (муж и брат. кроме них и меня никого дома не было) стали кричать: "Ты хочешь прям тут родить? Собирайся, поехали!" И это при том, что до роддома 20 минут пешком!
После неудачных попыток найти врача, мною было принято решение рожать бесплатно с дежурной бригадой. Я рассудила так: если что пойдет не так, то врачи-то для всех едины и помощь мне окажут как надо, а платить за то, чтобы мне ничего не делали (я хотела максимально естественные роды) - это чересчур.
Вобщем, продержалась я до трех, т.е. в три мы переступили порог роддома. Вместе с водами пришла эйфория - я была очень счастлива, все время улыбалась и смеялась. Но продолжалось это недолго.
В приемной меня осмотрел мужчина и сообщил, что я не рожаю! Пузырь целый, воды не отходили, положим ее в патологию! После слова "патология" мне конкретно поплохело, т.к. на горизонте замаячила стимуляция. Сразу вернулась боль от схваток, которая пропала на период эйфории.
Я попыталась удрать: типа, ну раз я не рожаю, то может я домой пойду?
Никуда мы тебя не отпустим! - был мне ответ. Я только что не рыдала. Когда отдавала мужу вещи, расплакалась у него на плече.
Правда, доктор еще и нотацию мне прочитал, что мол, с моим анамнезем, возрастом, глазами и т.д. я должна была еще в 38 недель лежать у них в патологии!
Ну, вобщем, проклизмили меня (оказалось, что это вполне нормально), и отправили в "реанимацию". Когда я это слово услышала, у меня случился второй шок от ужаса: зачем меня в реанимацию?! Оказалось, что "реанимация" это такая палата, которую использую в качестве отстойника прежде чем отправить в патологию или в роды. В этой палате лежала девочка под капельницей. Оказалось, она ложилась в патологию отеки сгонять. Через некоторое время пришла девушка, опросила меня и ушла, а потом пришла куча народу, человек 5, в том числе и доктор, что осматривал меня внизу. Теперь меня осматривала женщина, Марина Сергеевна. "Ща мы тебе пузырь проколем." - сказала она, и тянет ко мне руку с этим жутким инструментом. Я заорала, что ненадо мне ничего прокалывать, что у меня воды сами текут. Вобщем, неувязочка у них получилась. Мужик твердил, что пузырь цел, а она меня смотрит и говорит, что не видит пузыря. В итоге этот поганый крючок она мне все-таки туда засунула - сказала, что нужно развести плодные оболочки, которые она при ручном осмотре не нашла! А малышке всю голову поцарапали!
Полезла туда руками - больно зверски! Сказала, что раскрытие 1,5 пальца и она мне ща поможет. Тут я уже в голос заорала - больно было, аж в глазах потемнело. "Ну что ж ты так и в родах будешь орать?" - надула губки Марина Сергеевна. - "через сколько у тебя схватки?" Через 20 минут. "Ну, тогда, дописывайте ее и в родовую" - и все ушли, кроме девочки, которая меня до этого опрашивала.
Привели меня в родовой бокс. Разложила вещи, позвонила мужу, что рожаю, ждите. Пришла акушерка, очень милая девушка, поставила капельницу-катетер с папаверином, велела лежать и ушла. А схватки идут частые и болезненые. Через час меня посмотрели еще раз - прогресса нет, попытались раскрывать вручную - я заорала так, что врач от меня аж отпрыгнула.
Снова я осталась одна. Лежать совсем не в моготу, так я с этой, млин, капельницей (она же без колесиков!) ползала до туалета и обратно. В туалете сначала было лучше, потом уже было все равно. Что я только не делала: и дышала, и подвывала, и позу удобную искала... даже головой об стекло билась - ничего не помогало. Но это еще было только начало. Когда схватки шли уже минут через 6, меня постигло новое "счастье" - боль между схватками перестала пропадать! Т.е. у меня получалось, что она лишь капельку притухала. Вот тут я уже орала! Сначала приходила акушерка, увещевала меня, что когда я ору ребенку плохо. Какой там ребенок! В тот момент я вспомнила о том что читала в рассказах о родах, а именно - о кесаревом! Нет, я не просила тут же вести меня в операционную, но идея о том, что надо было соглашаться, посетила меня. Сколько я так мучилась - не знаю, т.к. за временем не следила. Все, что было дальше - как в тумане - я от боли была в полубессознательном состоянии.
Помню, что меня вырвало. Прибежала санитарка, стала ругаться, что я это на пол делаю. Я извинилась, спросила куда надо. Мне принесли лоточек, ну такой, как у зубного, в который ватку сплевывают...
Помню, приходила девушка, колола промедол в попу...
Помню, снова приходили меня осматривать. Я опять орала, и опять Марина Сергеевна была недовольна: "чтож ты так орешь?! Как же ты первого-то рожала?!" А ей все хором: "А у нее это первый". Медперсонала было много, больше трех человек. Врач-мужчина потом диктовал что-то про обезболивание по показаниям. И еще очень хорошо помню его фразу:"ну что, когда мы ее промедолить будем?" и ответ Марины Сергеевны:"ну вот будет раскрытие 4-5 пальцев, тогда"...
Помню, мне влили в катетер промедол еще с чем-то и предупредили, что после этого вставать нельзя. После чего я стала засыпать между схватками, на схватку просыпалась, продыхивала и снова засыпала...
Помню, что мне подключили КТГ. Он доставлял мне массу неудобств и я все ныла и ныла, чтоб его сняли. Невыдержал врач-мужчина - уж ныть-то я умею!..
Я очнулась от того, что снова стало больно! Я почувствовала себя обиженным маленьким ребенком у которого отобрали конфетку. Первое, что я попросила - еще наркотиков! (хотя до родов была принципиальным противником всех без исключение препаратов в родах.) А акушерка мне отвечает, что больше нельзя, т.к. у меня полное раскрытие, сейчас тужиться будем. Вот тогда я взглянула на часы и поняла, что наступил новый день - 29 января. Какое-то время я лежала и орала на схватках, а акушерка периодически спрашивала, не хочется ли мне какать? Нет, какать мне не хотелось, но я (очень извиняюсь) писалась в конце каждой схватки. Это происходило непроизвольно, т.к. все мышцы живота вдруг разом напрягались в едином порыве и... я в луже. Очень нескоро я поняла, что это и есть подтуживание!
Как только я сообщила о своем открытии акушерке, тут же появилась Марина Сергеевна и мы стали тужиться, т.е. сначала командовали врач и акушерка, а потом я стала сообщать им, когда у меня начинается потуга. Меня очень хвалили за то, как я тужилась. Кажется, через 4 или 5 потужных схваток меня перенесли (в полном смысле этого слова) на кресло.
Потуги для меня оказались самым светлым периодом родов. Боли не было, только жажда деятельности. Я снова вспоминала рассказы, прочитанные в интернете. Нет, мне совсем не казалось, что меня разрывает на части, мне даже не казалось, что я пытаюсь выкакать что-то огроменное, нет. Я просто чувствовала, как ребенок опускается по родовым путям.
На кресле мы снова стали тужиться. Тоже, наверное, схватки 4. На предпоследней и последней схватках врач "выдавливала" мне ребенка.
И вот, наконец, я почувствовала, что головка родилась - такое облегчение! - но вот и всего ребенка вынули, ой, он такой синевато-красный и не плачет!
Тут же пересекли пуповину, и утащили от меня мою детку, а я все как заведенная спрашивала: почему ребенок не кричит? почему ребенок не кричит? А мне отвечают, что сейчас закричит. Я услышала шум вакуума, отсасывающий что-то и потом тихий жалобный мяв... С каждым "мяу", голосок ребенка становился все громче и с четвертого "мяу" это был уже полноценный крик новорожденного. Я вздохнула с облегчением.
Следующий вопрос был обращен к акушерке: "я не порвалась?" Мне ответили, что у меня все в порядке - я не порвалась и меня не резали. (Оно того стоило!) Родить послед самой мне, почему-то, не дали: акушерка потянула за пуповину, она не пошла, тогда врач рукой помяла мне живот и плцента оказалась на ладонях акушерки - такая большая и красная, как кусок мяса. Ее положили в пакетик и унесли. Потом мне поднесли ребенка, задав стандартный вопрос: кого родила?. Потом дочку снова унесли на другой конец комнаты, а меня пришли "зашивать". Как зашивать? - недоумевала я. - Вы же сказали, что я не порвалась?
Мне подтвердили, что я действительно не порвалась (в их понимании), а зашить мне нужно слизистую для косметических целей. По тому, как эти двое разговаривали я поняла, что шила меня стажер или практикантка. Это было неприятно и больно, но не хуже родов.
Затем меня положили на каталку и подвезли к столику, на котором плакала моя малышка. Я попросила, чтоб ее дали мне на руки, но мне ответили, что она должна некоторое время полежать под кислородом. Нет, у нее все нормально, но так будет лучше. И вот я 2 часа лежала и слушала как орет моя мася, не имея возможности взять ее на руки! Эти два часа я до сих пор вспоминаю со слезами на глазах! Мне было так ее жалко!
P.S. когда я потом рассказала о родах знакомой акушеру-гинекологу, она меня очень сильно "порадовала": во-первых: у нас было кислородное голодание, т.к. задние воды оказались зелеными; во-вторых: у нас была асфиксия в родах, т.к. малышка выкакала весь меконий прямо на неонатолога в родовой, еще до взвешивания. А в обменке мне написали, что ребенок закричал сразу и никакого кислородного голодания у нас не было, а сказали мне, что не закричала она из-за наркоза, т.е. промедола.
Родились мы 3250, 51см, 7/8 по Апгар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зрение -10 и тоже рожала сама, хотя врач, у которой рожала тоже предлагала прокесариться, на что я ответила, что настроена рожать сама. Родила в итоге сама за 8 часов, о чём ни капельки не жалею

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне подтвердили, что я действительно не порвалась (в их понимании), а зашить мне нужно слизистую для косметических целей. По тому, как эти двое разговаривали я поняла, что шила меня стажер или практикантка. Это было неприятно и больно, но не хуже родов.

В который раз читаю подобное и в который раз становится худо и темнеет в глазах! Вы прямо какие-то герои все! Не представляю, как можно позволить кому-то без наркоза что-то на мне зашивать! Да я просто непроизвольно дергаться буду от боли так, что меня исколят всю и еще хуже сделают!
И уж если после родов и это перетерпеть можно, то я заранее со всеми прощаюсь, так как роды я не переживу! :D
Поздравляю вас с естественными родами! У меня тоже проблемы со зрением, поэтому тоже заранее волнуюсь. Вы - молодцы и храбрецы (и не слушайте что там ваша Марина Сергеевна говорила, надувая губки!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Misynia
какие вы с деткой молодцы! желаю вам счастья и здоровья!!!
Я про 29-й примерно в таком ключе отзывы и читала, особенно, что бесплатно там лучше не рожать. Твой рассказ - еще одно печальное этому подтверждение! Но я уверена, что все ваши трудности на этом и закончились и дальше всё будет только хорошо!

 


talyana
переживешь!
И роды и зашивание :) Ожидание смерти хуже самой смерти, так что ты не настраивайся заранее.
В конце концов, зимой подскользнуться и сломать ногу, наверное, больнее и заживает дольше, но мы ж не сидим зимой дома по этой причине! :smi6:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Misynia Молодец!Ты просто героиня!!! Здоровья огроменного вам с малышкой!!!

 

P.S.

Зная, что зрение у меня плохое и из-за этого меня могут прокесарить, очень дергалась сначала. Прочтя справочку окулиста, я задумалась: меня насторожило, что при моих -6 мне ставили осложненную миопию высокой степени, и уж что-то очень много было написано о глазном дне...
Врач в консультации меня успокоила, сказав, что важны не диоптрии, а состояние глазного дна. Да, у меня оно не совсем в норме, но нужно оценивать в конце беременности, а не по первому посещению. Я облегченно вздохнула.
ПДР ставили 20 января, а в 28 недель - угроза преждевременных родов - шейка укороченная и мягкая, чуть приоткрыта. Я в срочном порядке стала искать врача и роддом. Подруга посоветовала 8 (на Выхино). Врач (мужчина) посмотрел на мою обменную карту и сказал - только кесарево, но я-то хотела рожать сама!
У меня -6,5, к окулисту в ЖК не пошла принципиально-поехала на платную консультацию в Геймгольца. Результат - справка о том что неосложненная миопия средней степени, глазное дно и сетчатка в норме, можно рожать самой, включая потужной период! (зы: дала в зубы профессорше 500 руб., а то она как то не очень охотно была готова писать все это)... Та же 8-ка (8-й роддом на Выхино) врач-Карабин. Первое слово после того как обменку посмотрел - кесарево. Я сказала "щаззззззззззз" и показала справку, сразу сказав что если он настроен кесарить, то я пошла отседова. Вроде согласился. Сказал, ну раз справка есть попробуем через естественные рподовые пути. Врач случаем не тот же??? А то я теперь боюсь жутко что прокесарят без дела, а я тоже всю беременность на естественные роды настраивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молодец, все уже позади. главное, чтобы доченька была здорова. И у тебя со зрением все было хорошо.

 

=) похоже на мои роды чем-то.. , только я так не мучалась на схватках, промедол мне тоже вклипали, но я не спала, а погружалась в бред. малясь у меня не закричал, а захрипел =) тоже лежал часа 2 под кислородом, но не плакал. пуповина у меня была укорочена, как мне сказали. Тоже спрашивали кто родился?!
Что-то я в своем рассказе все это пропустила...м-да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Misynia, просто молодечик!!! желаю вам всего самого хорошего!!!

 

P/S. без дела прокесарить не могут - нужны показания. любое кесарево согласуется на консилиуме врачей. просто так, потому что захотелось никому его делать не будут. а если есть показания - то зачем рисковать своим здоровьем и здоровьем ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно рожать самой, включая потужной период!

А я вот часто читаю, что при проблемных глазах часто рекомендуют "ослабление потужного периода", но не очень себе представляю, как при естественных родах его можно ослабить. Кто-нибудь может просветить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyana .

как при естественных родах его можно ослабить. Кто-нибудь может просветить?
Могу. Щипцы (редко), эпизиотомия - всегда, если пишут что возможные естественные роды с ослаблением потужного периода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно рожать самой, включая потужной период!

А я вот часто читаю, что при проблемных глазах часто рекомендуют "ослабление потужного периода", но не очень себе представляю, как при естественных родах его можно ослабить. Кто-нибудь может просветить?

Разрезав промежность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама врач. Она говорит что кесарево ничуть не вредит здоровью ни ребенка, ни матери. Во многих случаях спасает жизнь именно кесарево. Если бы оно вредило, его просто не делали-бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Она говорит что кесарево ничуть не вредит здоровью ни ребенка, ни матери

Извините, но не соглашусь.
Во-первых, для матери это всё же полостная операция. Как ни крути, а не может это бесследно пройти. Во-вторых, во время родов вырабатывается множество гормонов, при кесаревом сечении они появляются позже и в меньшем количестве, потому что роды - это природный гормональный механизм. А гормоны все нужные. В-третьих, для ребенка это плохо тем, что он из матки достаточно резко оказывается в нашем мире. Всё-таки проход по родовым путям природа не зря придумала - какая-никакая, а постепенная адаптация.
Поэтому одно дело, когда польза от кесарева перевешивает его вред. И совсем другое дело, когда кесарево делается без показаний потому что "не вредит" :smi6:
Девочки, не настраивайте себя, что роды - это что-то жуткое. Не жуткое!!!
Я бы, к примеру, с удовольствием еще раз через них прошла. И даже через зашивание без наркоза! Это такая фигня, если честно... :rodil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня мама врач. Она говорит что кесарево ничуть не вредит здоровью ни ребенка, ни матери. Во многих случаях спасает жизнь именно кесарево. Если бы оно вредило, его просто не делали-бы.

Прошла через все. С первым естественные роды, в ситуации, когда этого явно не надо было делать.(Врачи в роддоме не заметили :o , что отошли воды - безводный переод около 40 часов. следствие - беспокойный ребенок).
Со вторым естественные роды без проблем и осложнений.
С третьей - кесарево.
Естественно, когда ВСЕ нормально, лучше рожать самой. Но если есть хоть какие-то сомнения - я за кесарево. Ребенок после грамотно проведенного кесарева всегда в лучшем состоянии, чем после осложненных родов. И ради этого можно пережить последствия полостной операции.
И я не слышала, чтобы оперировали "по пожеланию трудящихся".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня мама врач. Она говорит что кесарево ничуть не вредит здоровью ни ребенка, ни матери. Во многих случаях спасает жизнь именно кесарево. Если бы оно вредило, его просто не делали-бы.

Прошла через все. С первым естественные роды, в ситуации, когда этого явно не надо было делать.(Врачи в роддоме не заметили :o , что отошли воды - безводный переод около 40 часов. следствие - беспокойный ребенок).
Со вторым естественные роды без проблем и осложнений.
С третьей - кесарево.
Естественно, когда ВСЕ нормально, лучше рожать самой. Но если есть хоть какие-то сомнения - я за кесарево. Ребенок после грамотно проведенного кесарева всегда в лучшем состоянии, чем после осложненных родов. И ради этого можно пережить последствия полостной операции.
И я не слышала, чтобы оперировали "по пожеланию трудящихся".

Полностью поддерживаю!! :super::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×