Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Начнем с того, что в 2007 году мои первые роды закончились экстренным КС. Было полное раскрытие, были потуги, но дочка так и не опустилась…
Когда я забеременела во второй раз я уже была точно уверена, что буду обязательно пробовать ЕР, тем более, некоторой информацией о ВБАКе на тот момент я уже обладала. Я знала, что роддомов, где принимают ЕР после КС не много. Очень не хотелось мне оказаться в ситуации, когда сначала мне будут говорить, что берут на ЕР, а потом дают задний ход. Я искала рассказы о ЕР после КС в интернете, в итоге, из того, что я нашла, больше всего было рассказов об успешных ЕР в МОНИИАГе. Вообще про сам МОНИИАГ, как мне показалось, в интернете не так много информации - нет фото, нет информации про контракты(не считая отзывы тех, кто там рожал), но были отзывы, что вроде как там никакого ремонта, условия плоховатые, с детками раздельно лежишь, но врачи там - настоящие профессионалы. Я понимала, что плохие условия пребывания(на деле это, кстати, оказалось совсем не так!) можно пережить - это ерунда, но вот то, что лежишь с ребенком раздельно - это останавливало выбрать МОНИИАГ, как место, где я буду рожать. Но в итоге, когда были взвешены все за и против, я поняла, что самое главное для нас с ребенком - это хорошие врачи, и уже почти с начала беременности знала - дорога мне в МОНИИАГ. Под конец беременности, правда, возникла некоторая неопределенность, но я очень рада, что все-таки не свернула с намеченного пути и рожала в МОНИИАГе.
Итак, 37-ая неделя, мы приехали в МОНИИАГ, меня смотрят на кресле-хорошая шейка, пропускает 2 пальца(!)(неделю назад было всего кончик пальца), иду на УЗИ - и …рубец то у меня тонкий оказывается! А я думала, что вот здесь, как раз все хорошо будет. Менее недели назад в Люберецком роддоме мне намерили 5 мм, а тут - 0,21-0,23! Узистка говорит, ну тут кесарево. Я расстроеная выхожу, стою в корридоре, жду, когда из кабинета врача выйдет пациент, мысленно уже представляю, что кесарево мне предстоит, думаю, как трястись буду, страшно мне так стало! Захожу к врачу, она смотрит результаты УЗИ, они ее не особо то удивляют, и говорит, если Туманова меня возьмет-то…буду рожать, шейка у меня очень хорошая и шансы есть. Как же я была рада! Еще несколько минут назад я уже мысленно к КС готовилась, а теперь вдруг снова надежда! Кстати, еще в этот первый мой визит в МОНИИАГ меня удивило отношение к тому , что я хочу ЕР после КС-для них здесь это было абсолютно нормальным, никто не смотрел на меня с непониманием и недоумением. Просто я уже за беременность наслушалась "А вам уже говорили, что если одно кесарево, то и второе кесарево?" и всего в этом духе. Здесь же ко мне отнеслись, как к обычной пациентке-ничего особенного!
39-ая неделя, мой ПДР(почему-то врач из жк поставила мне его раньше дней на 10), снова едем в МОНИИАГ, снова УЗИ, лежу и думаю, ну может в прошлый раз ошибка вышла, может сейчас больше намереют…но нет-рубец стал еще тоньше, точно не помню, по-моему 0,19-0,20. Узистка-ну здесь кесарево. Иду к врачу в кабинет, меня смотрят на кресле - хорошая шейка(кстати, шейку готовила-принимала льняное масло в капсулах, оливковое масло и регулярно с мужем "готовили" ее), спрашивают, почему прошлое КС и вес ребенка. Ну там 4070, но это ж 42-ая неделя была, раскрытие у меня уже было полное. Врачу это, по ходу нравится и она говорит самые главные слова-я ее беру! Потом пришла Кетино Надариевна, это было мое первое с ней знакомство. Вообще, меня хотели в этот день еще домой отправить - вещи взять, но вещи у меня были уже с собой, решали, куда меня положить - мест не было, думали даже в родильное(о, ужас!), но в итоге, местечко мне нашлось. Дальше К.Н. долго писала в моей карте, меня взвешивали, мерили живот, кажется. Потом в другой кабинет, уже другой доктор что-то писала, мне опять мерили живот. И вот мы в приемном, мужа с вещами оставляют в небольшом коридорчике, я захожу, сказали переодеться и снять с себя трусы(!). То есть одеться, но без трусов. Удивило. Оформляли меня довольно долго(больше часа точно), опять мерили живот, брали кровь из пальца, слушали сердцебиение, опрашивали. Доктор по фамилии Боброва спросила "а что кесарево не хочешь?". Опять удивило, я уже успела привыкнуть к тому, что ЕР после КС здесь обычное дело. Наконец, оформили, мужа с вещами отправляют по другой лестнице на 4-ый этаж, я иду за мед сестрой через родильное(я у нее тогда спросила, где мы идем), на лифте едем, я говорю ей, что боюсь замкнутых пространств и лифтов в частности, а она мне про себя рассказывать начала(отвлекала, наверное). 4-ый этаж - все чисто, в хорошем состоянии, чувствуется, что недавно был ремонт, симпатично. Единственное, места маловато, в коридоре даже не погуляешь особо, но к этому привыкаешь. Меня отправляют в палату 45, 7 человек. И палата эта не К.Н., а другого доктора. Говорят, как у К.Н. место освободится - переведут. Ох, с чем только не лежат в МОНИИАГе! По пол дня некоторые под капельницами проводят. И может где-то им бы и носить ребенка не рекомендовали, а здесь, в МОНИИАГе они рожают! Мне там часто приходила мысль в голову-на что только женщины не идут ради детей, насколько ж он сильный, этот материнский инстинкт…
Пятница, 30 октября, меня переводят в палату к К.Н. Мне там сразу понравилось - повеселее было. В палате 6 человек, из них 3(включая меня) на ЕР после КС. Ближе к вечеру(видимо, перед уходом домой) позвала К.Н.-мне было сказано, что я могу начать рожать сама до 8 утра понедельника, ну а если нет, то в 9 придет К.Н. и тогда уже…И советовали мне начать рожать самой)). Радости прибавилось после этого разговора-появилась какая-то надежда, что может в понедельник я уже увижу сою дочку! Я, кстати, по тем словам так на 100% и не поняла-будут у меня роды в понедельник или нет. Ни мужу ни маме ничего рассказывать не стала, решила вот поведут в родильное, тогда мужу позвоню и скажу, что пошла рожать и пока это осталось моим маленьким секретом. Ближе к ночи у одной женщины (после КС) началось что-то похожее на схватки, ночью ее в родильное спустили, а на следующий день она родила! С К.Н. , по рассказам, ее уже кесарить дежурная бригада хотела, и тут появилась К.Н.-родила сама! В субботу я рожать не хотела - дежурила я так поняла, та врач, которая у меня при поступлении спрашивала, чего я кесарево не хочу, в воскресенье мое семейство на расстоянии по телефону потрепало мне нервы, надо было как можно скорее забирать старшую дочку, т.е. мне надо родить и выписаться(!) и я стала уговаривать малышку в животике, чтобы она поскорее решила родиться, чтобы мы могли забрать ее сестренку. Но в воскресенье ничего не произошло. Наша палата получила, как всегда, по укольчику папаверина, я поставила свечку Бускопана, мы еще немного потрепались и решили ложиться. Не особо как - то сон шел в ту ночь. Под утро из нашей палаты забрали девушку на роды. Я думала, что больше не усну, но все-таки просто отрубилась. Проснулась от того, что пришла К.Н. и сказала идти к ней. Я вскакиваю радостная, спрашиваю, можно ли сходить попИсать, К.Н. говорит, что нельзя, мне сейчас сделают узи. Спускаюсь вместе с К.Н. на 2-ой этаж, смотрят рубец. Я не знаю сколько мне его намерили в этот раз, но по разговору мне показалось, что больше, чем в поликлинике. В итоге узистка сказала мне примерно следующее - смотри, если подведешь, на узи ко мне не приходи больше(там всем перед выпиской узи делают), ну это что-то вроде шутки, я так поняла. Я счастливая, как будто и не беременная лечу по лестнице на 4-ый этаж в палату взять с собой вещи на роды. Водичку не разрешили, взяла икону "Помощница в родах", телефон(выключенный), одноразовую бритву(на случай если окажется, что накануне я не достаточно хорошо побрилась) и туалетную бумагу. За мной пришли и отвели по лестнице на 1-ый этаж-в родильное. Там сначала оставили ненадолго в предродовой, а потом отправили на клизму. Клизму мне делала та самая мед сестра, которая принимала меня, когда я только ложилась в МОНИИАГ(забегая вперед, скажу, что она же меня потом и везла в род зал). Я спросила ее, какой у них график, сказала, что помню ее, а она сказала, что тоже помнит меня и вообще сегодня вроде не должна была работать, но у них там кто-то в декрет ушел и график поменяли. Клизма в этот раз прошла хорошо и никаких негативных эмоций не оставила(просто при первых родах мне клизму делали при сантехнике, в роддоме унитаз сломался, и то, что обычно бывает после клизмы происходило со мной тоже при постороннем мужчине-сантехнике). После клизмы было кресло, прокол пузыря(Примерно в пол одиннадцатого. Меня спросили, перед этим, готова ли я, я была готова), пожелали мне удачи(по-моему удачи мне желала Логутова Л.С., не уверена, т.к. видела ее только на фото) и отправили ходить по коридору. К.Н. показала мне место на животе, на которое надо воздействовать и сказала гладить внизу живота в стороны. Этим я и занималась-нахаживала схваточки и наглаживала пузико, на душе было спокойно и радостно, замечательно, что можно было походить, никто меня не трогал, я стала ждать усиления схваток, но они что-то не очень спешили усиливаться. Наконец, они усилились, во время них я глубоко дышала, чтобы доче поступало побольше кислорода. Меня позвали установить катетр, поставили и ввели какое-то лекарство(спрашивала что, но забыла, кажется, спазмолитик). Сначала закружилась голова, но потом все быстро пришло в норму и мне опять разрешили ходить. Сказали, что через пол часа(пол второго) обезболят. Но мне это пока не было особо нужно, я пока обходилась своими силами и было желание вообще отказаться от обезболивания, но подумала, что врачу виднее и может мне стоит отдохнуть, чтобы потом иметь силы. Я радовалась, что процесс идет. Настало время промедола. Подключили окситоцин(так как схватки надо было усиливать), поставили КТГ. В итоге в перерывах между схватками я пребывала в полудреме(не спала), а на схватке следила за сердцебиением дочи и спокойно глубоко дышала, чтобы ей поступало больше кислорода и мысленно общалась с ней, обещала, что скоро все кончится и мама возьмет ее на ручки и накормит молочком. Через какое-то время сонливость стала отступать, схватки были хорошей силы, зашла врач( по-моему Боброва) и предложила постоять. Я встала у кровати, но постояла совсем немного-была сильная слабость и кружилась голова. Меня оставили лежать и я пыталась отдыхать между схватками, на схватках пропевала гласные звуки, потом вспомнила про пение в родах, пожалела, что во время беременности так и не придумала себе "репертуарчик" для родов, попыталась вспомнить хоть какую-нибудь песню и…в голову пришла только любимая песня моей дочки-"уходи и дверь закрой у меня теперь другой" )))Попела тихонечко. Хочу отметить, что все время, проведенное в предродовой мне было комфортно и как-то "по-домашнему", по-доброму ко мне все относились, была спокойная атмосфера. Когда я еще гуляла по коридору К.Н. сказала мне что-то вроде родить в 16 часов, ну, пол пятого. Это, конечно, радовало. И вот я лежу на кровати, время 4-х не было еще и чувствую, что вроде подтуживает. Зову, чтобы ко мне подошли, объясняю ситуацию, мол есть подозрения, что потуги, но как-то это пока не очень сильно было. Посмотрели меня (кстати, помню, какими болезненными были для меня осмотры во время 1-х родов, а в этот раз все переносилось нормально), но вроде головка еще высоко, тужиться рано, надо продыхивать. Проходит еще какое-то время, подтуживать сильнее начинает, опять смотрят-рано. К.Н. предлагает обезболить, я помню, что прошлое обезболивание от схваточной боли меня не спасло, полагаюсь на мнение врача, вводят промедол. Между схватками я отдыхаю(хорошо так, были мысли даже, что когда все кончится отосплюсь наконец), начинается схватка, которая со своей середины переходит в уже довольно сильную потугу. Ощущения усиливаются, разрешают потужиться, помню рядом К.Н. помогает, кто-то еще, кто не помню. Не получается, не идет головка, я так поняла. Говорят пока продыхивать. Пытаюсь, пол схватки удается, половину уже не могу сдерживать потугу. Пробуем опять тужиться, сил у меня, по ходу, под промедолом не достаточно, часть усилия идет в лицо. К.Н. говорит, что если так буду тужиться, то завтра лицо будет в красных точках(ага, что-то подобное действительно повыскакивало, через несколько дней прошло). Головка не идет…Я уже не верю что у меня получится, я чувствую какое-то неприятное ощущение в левом боку, говорю об этом К.Н., она без какой-либо паники смотрит меня с помощью узи(все схватки рядом с кроватью стоял аппарат узи), мы продолжаем, никто не спешит мне сделать кесарево. Я понимаю, что ситуация похожа на мои первые роды-потуги без результата и в итоге КС-я реально НЕ ВЕРЮ уже, что получится родить самой. Опять продыхиваю потуги, тужит конкретно. Пробуем снова тужиться, за схватку успеваю только 2 раза и она кончается…Когда идет потуга и ты ее тщательно так отрабатываешь не больно…может тяжело, может еще как-то, но вроде не боль. Тужусь не знаю уже в который раз, не считала даже и вдруг бац…я реально чувствую головку между ног (ну, не между ног, конечно, выше, в родовых путях где-то рядом с "выходом")! Вот это, наверное, самое сильное ощущение за все роды! Этого чувства я, наверное, не забуду никогда! И все, вдруг на кровати начинают снимать стопоры с колес, мед сестра говорит "Все, сейчас родишь". Меня везут в род зал. Я говорю мед сестре(той самой, которая меня принимала) "Нет, не рожу, не может этого быть". Она говорит, что рожу. Приехали в род зал, надо перевалиться с кровати на кресло, перелезаю аккуратно и тут, в тот момент, когда, можно сказать одна булка над кроватью, другая над креслом начинается потуга. Я сначала останавливаюсь, а потом думаю, да ладно, перетерплю, продолжаю маневр. И вот я на кресле, его как-то там под меня настраивают, слева стоит аппарат узи. Потуга, помню, что тужиться надо на боль, это и делаю-где больнее всего туда и направляю еще больше усилий. Не помню сколько потуг прошло, я их не считала-думаю, на менее 3-4 и родилась моя девочка 3750 50см в 18:20! Положили на живот сразу, потом сняли несут ее справа от меня, она такая синенько-малиновая, закричала, брызнули в ротик молозива и унесли обрабатывать. А у меня был разрез и небольшой разрывчик, которые надо было еще зашивать. Конечно, хотелось уже, чтобы меня оставили в покое и дали отдохнуть-но, что делать -зашивать надо. Обезболили мне промежность ледокаином, но может он не везде подействовал и иногда было ощущение, что зашивают наживую. Ручного обследования рубца не делали, посмотрели только с помощью узи. К.Н., когда зашивала, сказала что-то вроде " Вика, потерпи, надо же для мужа все красиво сделать. Через 2 месяца как новое будет". Обнадеживает). Ну а потом меня отвезли в предродовую, где я была во время схваток, спать уже не хотелось(видимо, действие промедола кончилось), просто была усталость. Принесли доченьку, я ее покормила, потом ее забрали а я стала писать смс и звонить близким и друзьям, рассказывать, что моя сладкая родилась)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз поздравляю с рождением второй доченьки! :mascha: Ты действительно молодец, что решилась рожать сама после кесарева :super: а от МОНИИАГа у меня тоже только хорошие впечатления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика, поздравляю со счастливым концом! Здорово что все благополучно завершилось и вторая дочка с тобой! Здоровья вам обеим!!!
А действительно отдельно от ребенка лежишь?
Я сейчас вот в полном ауте, узнала что мой 1-й роддом закрывается на мойку в июле, а мне как раз тогда и рожать((( я то уже на третье кесарево настроилась там, а теперь думаю: может рискнуть в МОНИАГе? Как ты вообще туда попала, заранее "договаривалась"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением доченьки :shamp::happy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с двумя дочками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением доченьки!! :clap::happy::shamp:
Спасибо вам за рассказ, это обнадеживает, что ЕР возможно после КС...

 

Скажите, а сколько дней вы лежали и как часто приносили вам ребенка?
Если можно поподробнее об условиях после родов... как с ГВ, если ребенок отдельно лежит?

 

Заранее спасибо... :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ!! Вы с дочкой большие умнички и настоящие бойцы!! Расскажи, как отличаются ощущения после ЕР и КС, если ли различия в ГВ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравления!!!

А действительно отдельно от ребенка лежишь?

Да, приносят на кормления примерно каждые 3 часа. Утром первое кормление в 6, на последнее в 23 приносят.
Как ты вообще туда попала,

Вообще, туда москвичи по контракту, а область по направлению. Я из области.
это обнадеживает, что ЕР возможно после КС...

Ой, точно-точно! Посмотреть вокруг-еще одна женщина из ноябрят родила после КС в 25 рд, со мной женщина лежала тоже родила,
Скажите, а сколько дней вы лежали и как часто приносили вам ребенка?
Если можно поподробнее об условиях после родов... как с ГВ, если ребенок отдельно лежит?

Я родила в понедельник в 18-20, а выписали в пятницу, т.е. на 4 день. В пятницу же делали узи-если все хорошо-домой! Условия хорошие, ремонт заметен, чисто, на этаже(я в 1-ой клинике лежала) 2 душа(туалет в одной комнате с душем), акушерки постовые все были хорошие, одна помогла почти ночью расцедиться(первую дочку кормила год и пять, но необходимости сцеживаться не возникало, поэтому и не умела особо это делать). На кормления приносят, как я уже написала. Мой "молокозаводик" в этот раз "заработал"аж на 2-ые сутки! Я расчитывала, конечно, чтобы это было поближе к выписке, т.к. дите бы все высасывало, а тут пришлось несколько раз посцеживаться. Я вообще старалась дочку накормить поплотнее, когда приносили, чтоб она там у них смесь не кушала и чтоб голодную приносили, но просить, чтоб вообще не докармливали не стала-было жалко, что вдруг доча голодная там плакать будет. Вообщем, продержались с кормлением, а дома на "по требованию" сразу перешли. Каждый день обход неонатолога, отвечают на все вопросы, все рассказывают про деток, обход акушера-гинеколога.
! Расскажи, как отличаются ощущения после ЕР и КС, если ли различия в ГВ?

В ГВ различий я пока не вижу(думаю, мне повезло, что после кс с дочкой лежала и сразу кормление налаживали). По ощущениям-ну, конечно, отходила гораздо легче, быстрее и проще! На выписке уже чувствовала себя человеком, радовалась и была активна(чего не скажешь о моей выписке после кс). На следующий день по дому носилась как электровеник. Единственный минус(он не так значителен!) разрез промежности, который пришлось сделать. После кс там остается у нас все как было, а при ер может несколько измениться, но я надеюсь, что скоро все будет "как новое". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!! :flowers::flowers::flowers:

 

:mascha:А не расскажете (можно в личку) как готовили промежность? Что и по скольку принимали, может чем мазали и т.д. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В который раз убеждаюсь, что МОНИИАГ - это сила!!!! Сила врачей, опыта, настроя и всего-всего.
С рождением второй дочурки, вы просто МОЛОДЕЦ!!!!!!! :super::super::super::super::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВикаВар**,

 

Спасибо за ответы, единственное, что останавливает в МОНИАГ это раздельное пребывание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, насколько я поняла ты из МО г.люберцы? Как ты получила направление в Мониаг, просто объяснила врачу что хочешьродить самомтоятельно или были еще какие-нибудь причины? Я тоже из Люберец и тоже очень хочу искнутьи родить самой! Подскажи как туда попасть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравления!

В который раз убеждаюсь, что МОНИИАГ - это сила!!!! Сила врачей, опыта, настроя и всего-всего.

Да, да, да! Профессионалы! :clap::yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поздравляю от всего сердца, вы с дочкой умнички! :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЗДРАВЛЯЮ с рождением доченьки!!!!!!!! Дети это великое счастье и за него стоит побороться!!!!!!!!!!!! У меня тоже первое КС и очень хочется вторые ЕР, ваш рассказ вдохновляет!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×