Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Боже, я вот вас девочки читаю и удивляюсь, с какого вы возраста вообще начали учиться читать. Мы ходили к логопеду и исправляли свои логопедические недостатки, и попутно учительница взяла и чтение. С каким же трудом дается нам это чтение, ОНА НЕ ХОЧЕТ :ranting: мне приходится постоянно уговаривать и объяснять для чего это ей (доче 5.6 лет). И она хитрит, пытается типа назвать слово, а не прочитать, ну если там есть картинка к тексту. Вот интересно, это мы такие отсталые или еще не время просто? А еще мы ходим в эстоноязычный сад, не в русский, может это сказывается. Да, и эстонцы даже не напрягают деток учебой, так слегка знакомят с буквами. Рита вот теперь знает уже и эстонский алфавит, т.е. различает латинские буквы от русских, и русский (русский лучше, потому что учились у логопеда больше).

 

И еще, а вы сами их учите или в саду, или в частной школе это все у вас проходит?


я своего по русски до сих пор не могу научить читать (ну теоретически он легкие короткие слова читает, но предложение уже ленится)
а по-английски читать в саду научился
сейчас будут тесты в конце детского сада: никакой техникой чтения никто не заморачивается,
проверяют так: на 10 минут дают текст из 5-6 предложений (не сложный), а потом вопросы к нему-выбрать вариант ответа, т.е. нужно текст прочитать понять, потом прочитать вопросы и галочкой правильный ответ пометить
сколько он там читает слов в секунду никому не интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто ИМХО, никаких советов.
Мамы склонны перенапрягаться по поводу скорости чтения. Учить читать, конечно, нужно. Но сколько слов читает ребёнок в 6-7 лет ни о чём не говорит. Я уже неоднократно приводила пример своих старших. Самая старшая читала в первом классе 9 (!) слов в минуту. Это были слёзы и сплошные скандалы. Учились в началке плохо, не знала, что делать! Средняя научилась читать в 3,5 и читала на порядок быстрее всех. В первом классе читала как взрослая и любила читать, училась хорошо.
Сейчас (10 лет спустя): старшая - студентка-филолог, читает много и с удовольствием, обожает классику, учится отлично, а со средней - сплошные проблемы, учится стала плохо, читать не хочет (читает мало и избранно).
Так что я поняла, что главное - привить любовь к литературе, стимулировать к учебе (и не только в началке, как делают многие мамы).
Я понимаю, что это не совсем по теме, но навеяло, так сказать.

 

По поводу счета мне трудно сказать, мои гуманитарии цифр вообще не любят. :D Но старшая моя в 6 лет даже 1 не могла вычесть/прибавить (кстати, ЕГЭ неплохо сдала, занималась много), а средняя лет в 6-7 в пределах 100 нормально складывала и вычитала (но сейчас с математикой тоже проблемы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моему сейчас 6,5 лет , заниматься стал с учительницей где-то в 5,7. На данный момент решает примеры в пределах 20, считает до 100, да наверно и больше может (просто я не спрашиваю). А вот с чтением интересно : сначала читал лучше, а сейчас стал придумывать окончания :crank: . Но сейчас стараюсь каждый день давать ему примеры и небольшой текст для тренировки (бухтит, но за мультики соглашается)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще, а вы сами их учите или в саду, или в частной школе это все у вас проходит?

найдите что ребенку интересно и эксплуатируйте это
Арине было интересно про драконов, подарили красивую книгу с драконами , она сидела сама читала, сама себе тетрадку завела куда записывала название драконов и их туда зарисовывала. Да, это не "мама мыла раму", а "Южно-европейский краснокрылый дракон-певун", да его в природе не существует, но ребенок сидит, пишет и рисует САМ.
Сейчас ей стало интересно что значат сны, подарили ей сонник, каждое утро читает что значит ее сон.
Когда готовлю прошу ее мне помочь прочитать сколько яиц надо по рецепту.
А начали мы поздно относительно конфы, только в том году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Складываем и вычитаем до 20, а читать - я как-то не замеряла - по мне главное - чтобы понимал то, что читает. Как-то вот так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, многие дети считают механически и пытаются оперировать десятками или складывать даухзначные числа (и радость родителей их сильно стимулирует к этому ;) ), но к школе оказывается, что они очень плохо знают состав числа, и в пределах 10 допускают ошибки. ООООчень много таких деток сейчас. Поэтому пусть лучше ребёнок до школы как следует разберётся с десятком, а уж остальное от него не уйдёт. :mascha: Если интересно, вот статья на эту тему http://www.psiho-sovet.ru/page23.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 5 и 9 почти мы не читаем вообще хотя буквы знает с 3 лет, но соеденить ей сложно мама папа и т.п. давно читает а дальше стопор. Арифметика хорошо идет. до 15 складыает вычитает, счет до 100 есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не читаем,считаем в пределах 20 (сын)
Дочь считала в 6и7 трехзначные числа столбиком, ей это очень нравилось, гы... зато сейчас в 4 классе хуже считает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ничего особенного: считает до 20 и обратно, примеры решает в пределах 20, учим состав числа. Читает более-менее... Сыну 6.3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок еще маленький, меня это еще ждет. просто про себя вспомнила - у меня в 3 классе скорость была 90 слов в минуту :D , помню как на доске написано, что 5 баллов - это 120 слов в минуту, так вот пятерки поставили единицам (как тогда считалось ботанам :D ) Как выросли требования к детям :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня ребенок еще маленький, меня это еще ждет. просто про себя вспомнила - у меня в 3 классе скорость была 90 слов в минуту , помню как на доске написано, что 5 баллов - это 120 слов в минуту, так вот пятерки поставили единицам (как тогда считалось ботанам ) Как выросли требования к детям

 

нда... у Ваньки сейчас, думаю, 85-95 в минуту - в зависимости от сложности и новизны текста.....а то мож уже и больше - летом как-то проверяли.....))....читает запоем, наказываю, что книжку не дам читать.....)))))
а сейчас, наверное, нормативы изменились?.может кто-нибудь приведет табличку с нормативами?

 

считаем много, но пока даже останавливаю, если замахивается на большие числа - плавно перевожу на счет до 10-ти....)))

 

вот боюсь тоже, как писали выше - сейчас наупражняется, а в школе лодырем будет......пытаюсь держать в рамках дошкольных, но с чтением не получается - последнее время настольная книга Ст.Хокинга"Джордж и тайны Вселенной" - вообще для средней школы, а ему безумно нравится........)))
вот и думай после этого - а надо ли оно?....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нда... у Ваньки сейчас, думаю, 85-95 в минуту - в зависимости от сложности и новизны текста.....а то мож уже и больше - летом как-то проверяли.....))....читает запоем, наказываю, что книжку не дам читать.....)))))
а сейчас, наверное, нормативы изменились?.может кто-нибудь приведет табличку с нормативами?

 

считаем много, но пока даже останавливаю, если замахивается на большие числа - плавно перевожу на счет до 10-ти....)))

 

вот боюсь тоже, как писали выше - сейчас наупражняется, а в школе лодырем будет......пытаюсь держать в рамках дошкольных, но с чтением не получается - последнее время настольная книга Ст.Хокинга"Джордж и тайны Вселенной" - вообще для средней школы, а ему безумно нравится........)))
вот и думай после этого - а надо ли оно?....


ну так радуйтесь, что ребенок наукой увлекается
зачем какие-то рамки, Хокинг-это же не страшилища, которыми сейчас мальчики увлекаются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техника чтения и понимание текста - разные вещи.
Надо ребенку объяснить, что когда проверяют именно технику на время - читай, не останавливайся и не проверяй себя.

 

Нас начали учить читать в саду, потом мы уже сами зачитали.
А зачитали сами и добровольно, когда сходили и выбрали современные журналы для детей (дети сами выбирали).

 

Считаем вроде неплохо. До скольки - никогда не задумывалась. Если без перескакивания через десятки - то до скольки угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого! Тут такие цифры заоблачные для нас пока. 90 слов в минуту. Это ж взрослая норма! Не, мы пока тихонечко слов 30-40, но уже почти не по слогам. Думаю, к школе (в сентябре пойдем, нам 6,8 будет) поднатореем в этом вопросе. А слоги научился складывать довольно рано - в 4 года. Потом заниматься долго не хотел. Около 5 лет начал читать слова и, что важно, понимать, что читает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие девочки!

 

Огромное вам спасибо за ваш опыт и за то что нашли время ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×