Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

наша няня нашла подход к ребенку стала ему оценки ставить и он стал любить читать. читает каждый день по сказке. читает все что видит и пытается писать со слуха сам на своих рисунках. считаю что главное не насиловать чтобы прививать любовь к чтению а не отбивать. муж например ненавидит читать и самое страшное из детства помнит - юра читать! а вообще это в первом классе должны проходить поэтому не парюсь.
поняла что чем больше читает ребенок тем качественнее становится его чтение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное неправильная,мне все равно сколько слов в минуту он читает,главное чтобы по тексту понимал...Не скажу,что у меня сын шикарно читает...какие-то слова и тексты быстро,какие-то по несколько раз перечитывает,потому как не понимает...Главное ,что он старается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я наверное неправильная,мне все равно сколько слов в минуту он читает,главное чтобы по тексту понимал...Не скажу,что у меня сын шикарно читает...какие-то слова и тексты быстро,какие-то по несколько раз перечитывает,потому как не понимает...Главное ,что он старается...

 

поддерживаю. важно не отбить любовь к чтению. мой уже сам берет книжки перед сном и читает себе и сестре. освободил меня от одной работы :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

засекала скорость чтения-по книжке "Паровоз Томас"-60 слов в минуту, на "Алисе в стране чудес"-40

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам 6 через месяц и читает он с трудом по слогам, абсолютно не возможно усадить заниматься, а когда сядет, то очень рассеян. Как с этим бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нам 6 через месяц и читает он с трудом по слогам, абсолютно не возможно усадить заниматься, а когда сядет, то очень рассеян. Как с этим бороться?

 

Я бы не приставала пока, может не готов еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы не приставала пока, может не готов еще?

Логопед в саду говорит, что нет линейной памяти, слово начнет читать, пока дочитает, забывает с чего начал, и с буквами такая же ерунда. Одну букву выучили, начали вторую, первую тут же забыли. А рассуждает и логически и словарный запас, как взрослый, это воспитатели в саду говорят. Очень боюсь, что в школе отставать будет, все-таки только год остался до школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю некоторых тут возмущений типа "Вы что с секундомером стояли".
Автор задал вполне нормальный существенный вопрос. Существует общепринятое в мире понятие "ТЕХНИКА ЧТЕНИЯ". да. Именно так и замеряют. И текст незнакомый дают именно. Знать нужно такие вещи.
Хотя многим канеш, удобнее просто сказать, что мой ребенок гений, читает хорошо, а как - не твое дело - хорошо и всё.
Если я своему ребенку лам курочку рябу читать, дык он её наизусть знает какое там чтение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно решила проверить скорость чтения своего старшего (ему 6,3 года, осенью идет в школу), текст дала незнакомый (Толстого Л.Н.).
Первый отрывок прочитал со скоростью 78 слов в минуту, второй отрывок - 82 слова... При чтении делал ошибки, заставляла перечитывать правильно (это было как раз на первом отрывке)... Что прочитал понимает, но читал, конечно, не очень соблюдая знаки припенания. Просто тараторил ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Недавно решила проверить скорость чтения своего старшего (ему 6,3 года, осенью идет в школу), текст дала незнакомый (Толстого Л.Н.).
Первый отрывок прочитал со скоростью 78 слов в минуту, второй отрывок - 82 слова... При чтении делал ошибки, заставляла перечитывать правильно (это было как раз на первом отрывке)... Что прочитал понимает, но читал, конечно, не очень соблюдая знаки припенания. Просто тараторил ;)

ого, какой молодец :clap: вы с 5 лет начали заниматься? сразу мелкие буквы читать?
у вас наверное и младший пойдет в школу в 6,5 :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ого, какой молодец :clap: вы с 5 лет начали заниматься? сразу мелкие буквы читать?
у вас наверное и младший пойдет в школу в 6,5 :D

он научился читать в 5,3, вот год назад... учились читать не по букварю, а сразу взяли книжку, где слова были разделены на слоги... Вот по страничке в день и читали (ну там крупные буквы были и строк на страничке было от силы 6-7 :D ) Неделю шло со скрипом, потом - как-будто что-то щелкнуло, начал читать! Потом у него период был, когда он прям зачитывался: сам брал свои книжки и садился читать.., Сам прочитал "Попугая Кешу", там большая книжка... Хорошо помню, был какой-то день, он порядка 40 страниц прочитал - вот для меня было удивление... Видимо, в тот период и скорость натренировал...
Сейчас читает не так часто... Так, по желанию... В основном свои журналы про черепашек Ниндзя :D
А младший получается пойдет в 6,9 :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Недавно решила проверить скорость чтения своего старшего (ему 6,3 года, осенью идет в школу), текст дала незнакомый (Толстого Л.Н.).
Первый отрывок прочитал со скоростью 78 слов в минуту, второй отрывок - 82 слова... При чтении делал ошибки, заставляла перечитывать правильно (это было как раз на первом отрывке)... Что прочитал понимает, но читал, конечно, не очень соблюдая знаки припенания. Просто тараторил ;)

Вот молодчина! :clap::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом классе за чтение все завязано, чем лучше ребенок читает тем быстрее и правильнее пишет и считает- факт! Мы в школу пошли в 6.2 читающие уже не по ссогам, к концу первой четверти читал 90 слов в минуту, сейчас порядка 130( но он самый быстро читающий) вообще требования по окончанию 1 клсса- 40-50 слов в минуту, чтение при этом должно быть тонированым, то есть с интонацией!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Существует общепринятое в мире понятие "ТЕХНИКА ЧТЕНИЯ". да. Именно так и замеряют. И текст незнакомый дают именно. Знать нужно такие вещи.
Хотя многим канеш, удобнее просто сказать, что мой ребенок гений, читает хорошо, а как - не твое дело - хорошо и всё.
Если я своему ребенку лам курочку рябу читать, дык он её наизусть знает какое там чтение...

по-моему это чисто российская заморочка, во всяком случае ни в Америке, ни в Сингапуре никто к моему ребенку "с секундомером" еще не приставал, при том, что уметь читать у них в саду в 6 лет обязательно
прочитать текст и ответить на вопросы (письменно) в домашних заданиях возникают постоянно
незнакомый текст тоже разный бывает, купили ребенку ''Wimpy kid' (дневник школьника, лексика современная, разговорная ) или доктор Зеус-все это далеко не ''Курочки Рябы', тексты не знакомые, но лексика ребенку знакомая, слова не длинные-читает свободно
а вот книгу 'Наука для детей' пока сам читать не может вообще никак (хотя очень хочет), спотыкается через слово

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, я вот вас девочки читаю и удивляюсь, с какого вы возраста вообще начали учиться читать. Мы ходили к логопеду и исправляли свои логопедические недостатки, и попутно учительница взяла и чтение. С каким же трудом дается нам это чтение, ОНА НЕ ХОЧЕТ :ranting: мне приходится постоянно уговаривать и объяснять для чего это ей (доче 5.6 лет). И она хитрит, пытается типа назвать слово, а не прочитать, ну если там есть картинка к тексту. Вот интересно, это мы такие отсталые или еще не время просто? А еще мы ходим в эстоноязычный сад, не в русский, может это сказывается. Да, и эстонцы даже не напрягают деток учебой, так слегка знакомят с буквами. Рита вот теперь знает уже и эстонский алфавит, т.е. различает латинские буквы от русских, и русский (русский лучше, потому что учились у логопеда больше).

 

И еще, а вы сами их учите или в саду, или в частной школе это все у вас проходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×