Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к мамам шестилетних детей и примерных ровесников: в пределах какой суммы уверенно складывают и вычитают ваши дети? Те, кто читает: какова скорость чтения (слов в минуту)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос к мамам шестилетних детей и примерных ровесников: в пределах какой суммы уверенно складывают и вычитают ваши дети? Те, кто читает: какова скорость чтения (слов в минуту)?

складывает вычитает уверенно в пределах 20, наверно...
а скорость чтения не измеряла, но читает со скоростью своей разговорной речи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с математикой у нас хорошо, в пределах сотни складывает в уме, с вычитанием только если через десяток не перескакивать (т.е. 75-24 может, а 74-26 уже не всегда),
читает по слогам до сих пор, ну тоже от сложности текста зависит-если все слова в тексте короткие и знакомые-то почти свободно, пишет (печатными буквами) как слышит-т.е. quick он пишет kwik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь читает 40 слов в минуту, а счет в пределах 15 может складывать и вычитать. Ходим в школу на подготовку, но там больше внимание уделяют прописям, правильному произношению звуков, рассказам по картинке, пересказам сказок, рассказов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замерить, что ли, как сын читает?

 

Девочки, а вы прямо с секундомером стояли и засекали время?
А текст какой давали, новый (ребенок видит в первый раз) или старый?

 

Мне кажется, вообще в 6 лет не нужно ничего замерять, рано еще. Главное, чтобы ребенок понимал что он прочитал. Скорость чтения измеряют в конце первого класса, не раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я тоже не совсем понимаю, как мерить скорость чтения, от текста же зависит, знакомый текст читаеся быстрее, детские книги тоже читаются быстрее, чем взрослые, например в газете часто встречаются длинные незнакомые слова, на которых ребенок спотыкается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, я тоже не совсем понимаю, как мерить скорость чтения, от текста же зависит, знакомый текст читаеся быстрее, детские книги тоже читаются быстрее, чем взрослые, например в газете часто встречаются длинные незнакомые слова, на которых ребенок спотыкается

 

я беру что-то среднее сложности - не "курочка ряба" и не взрослый текст из газеты, а Незнайку, например ( Носов пишет достаточно легко) - то есть то, что сейчас можно читать ребенку вслух. И считаю, сколько слов прочтет в минуту.

 

Я вот в свою очередь не могу ответить на вопрс: когда ваш ребенок научился читать? Потому что вот у нас знакомый мальчик минуты 2 слово "буратино" читал - это что значит, что он умеет? Поэтому и спрашиваю про скорость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начали читать самостоятельно Гарри Потерра.

 

Но я считаю , что в 6 лет не главное читать быстро и считат.

 

Развитие логического мышление правильнее.
Тк читать и писать все умеем , а вот как показывает практика логически думать нет=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

складываем и вычитаем к сожалению в пределах десяти-пятнадцати, читать научилась в 4,8 , сейчас читает бегло, на уровне взрослого, только иногда от невнимательности (или скорости) окончания длинных слов (например "дальневосточный" смогла прочитать с 4 раза правильно) не слишком внимательно читает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, я тоже не совсем понимаю, как мерить скорость чтения, от текста же зависит, знакомый текст читаеся быстрее, детские книги тоже читаются быстрее, чем взрослые, например в газете часто встречаются длинные незнакомые слова, на которых ребенок спотыкается

Мы засекаем в одной и той же книжечке там много страниц, рассказы, они примерно одинаково написаны по сложности, я имею ввиду. Мой читает 90 слов в минуту.но он уже школьник!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне что-то никогда не понятно было измерение скорости чтения. Чем быстрее тем лучше? :D А если я как Трындычиха прочту 300 слов в минуту это будет хорошо? :histeric: Эх, не понять мне. Да и когда в школе училась не могла понять, я ведь с любой скоростью могла читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы вообще плохо читаем по складам еле-еле и то недавно стало получаться, сколько не билась с 5 лет бесполезно, с математикой лучше намного. Я в первый класс пошла плохо читала за 2 неделе стала великолепно читать лучше детей кто хорошо читал идя в школу, но к другой учительнице. се еще от педагога зависит в союзе все-таки лучше было как не глупо это звучит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть специальные книжки для проверки техники чтения. Там отдельные рассказики с уже подсчитанными словами. Вам только остается засечь время, за которое рассказик будет прочитан, ну и поделить на него слова. Эти же рассказики удобно пересказывать, ну и прочее.
Ну и про скорость. Разные школы по разному требуют. Где-то и нескольких предложенй достаточно, а кое-где беглое чтение требуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное понимать то, что читаешь.....
Скорость чтения сейчас я не засекала........год назад было 17-25 слов в зависимости от текста.
Сейчас она читает "про себя".....к школе надо учится "обратно"
Но читать не любит......В смысле нет такого, чтоб села и начала читать днем за днем какую-то книгу! Может схватить первую попавшуюся, открыть на середине и читать
С математикой лучше......до садика 2 километра, и все это время она меня "насилует" с задачами и примерами (пока в пределах 20-Как учитель сказала, это основа всех примеров)

 

Вот с письмом.....пишет как слышит, буквы зеркалит.......интересно это потом хоть маленько исправится или так и быдет писать "Тырмас" вместо ТЕРМОС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное понимать то, что читаешь.....
Скорость чтения сейчас я не засекала........год назад было 17-25 слов в зависимости от текста.
Сейчас она читает "про себя".....к школе надо учится "обратно"
Но читать не любит......В смысле нет такого, чтоб села и начала читать днем за днем какую-то книгу! Может схватить первую попавшуюся, открыть на середине и читать
С математикой лучше......до садика 2 километра, и все это время она меня "насилует" с задачами и примерами (пока в пределах 20-Как учитель сказала, это основа всех примеров)

 

Вот с письмом.....пишет как слышит, буквы зеркалит.......интересно это потом хоть маленько исправится или так и быдет писать "Тырмас" вместо ТЕРМОС


в Сингапурском детском саду есть специальный предмет-"правописание", грубо говоря, просто заучивают как пишутся трудные слова,
при чтении в каждом тексте такие слова подчеркнуты, на них обращают внимание детей, потом диктанты устраивают с этими словами

 

а с чтением-мне не понятно, что значит не понимать, что читаешь, мой до сих пор читает довольно медленно, но даже когда совсем в час по чайной ложке читал-на любой вопрос по тексту мог ответить
но такого, чтобы сам открыл книгу и читал, у нас пока нет, садится читать только с моей подачи и только вслух, вроде как он мне книжку читает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×