Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Легенда**

Нам 1,6, а мы не ходим.

Рекомендуемые сообщения

Нам 1,6, но мы никак не хотим ходить. Родился младший 8ми месячным. Диагноз-дисплазия тазобедренных суставов, носили расспорки. правда давно уже сняли.
Ходим только за руку, правда начали стоять самостоятельно. Сложность ещё в том, что у сына нет никакого желания учиться. только за руку возьмёшь, тут же опускается на колени. Только при желании ходим за одну ручку. Сам ходит держась вдоль дивана и стенок. Всё уже делали и массаж и уколы. Опять сказали делать либо кортексин, либо церебрализин, пока не решаюсь.
Может быть вы что-нибудь посоветуете, не знаю что уже делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консультируйтесь с врачами, есть центр Зацепина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего врачи говорят, почему вы не ходите( типа все дети по разному развиваются или эта история с дисплазией как-то сказывается, как мышечный тонус) ? Я к примеру не довольствуюсь мнением одного врача, всегда иду к другому специалисту чтоб узнать другое мнение на одну проблему. Мы сами пошли в 1.4, делали массаж в 3, 7, 10, 1.2 месяца , у нас был гипотонус мышц и мы упитанные (это мнение врачей почему мы так поздно пошли, мышцы слабые, а вес большой). Ходили с 1.1 за две руки, с 1.2 за одну и вдоль опоры. Пошли в 1.2. уже в панике по врачам с этим вопросам :crank: . Невролог посмотрел голеностоп и сказал, что когда ребенок идет (за руку со мной ) то он почувствовал слабость мышц в низу стопы и сказал что нога просто не готова к хотьбе и чтоб мы не мучали ребенка. Ортопед порекомендовал сандали с жесткой фиксацией, супинатором и сказал ходить , тренировать ноги. Я пошла к другому ортопеду ( перепроверить мнение), он увидел наши сандали с супинатором, каблучком, жестким задником и сказал что он тоже бы отказался ходить в таких кандалах :confus: и порекомендовал мягкие, без каблучка и супинатора сандали. Я решила выбрать среднее, мягкое, но с хорошей фиксацией задник, супинатор совсем небольшой. Пригласила массажиста с акцентом на ноги. И постепенно дочь вначале вставала без опоры делала пару шагов, пыталась пройти, падала и так около месяца, была боязнь потерять равновесие. Сейчас 1.5 все ОК. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сложность ещё в том, что у сына нет никакого желания учиться. только за руку возьмёшь, тут же опускается на колени. Только при желании ходим за одну ручку. Сам ходит держась вдоль дивана и стенок.

не водите ребенка, ходит вдоль опоры - значит, он готов именно к этому, но не к большему.
у меня абсолютно здоровый ребенок пошел в год и 3, при этом встала в кроватке она в 8 месяцев, через 2 дня побежала вдоль опоры. За руку/руки я не водила, в результате в один прекрасный день няня вытащила ее из коляски на прогулке, поставила около коляски, а дочь... побежала. При этом не падала она вообще.
ну и мнения врачей еще пособирайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, позднее хождение может быть связано с дисплазией тазобедренного сустава. У меня самой в детстве была такая же проблема, тоже долго была в распорках. Пошла в год и семь. Лечили массажем, уколы не делали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После расспорок слабые ножки. Массаж уже сама делаю, потому что живём далеко за городом. Ортопед говорит гимнастику, невролог с педиатром уколы. Но я против уколов,т.к. часто такие нельзя делать, и эффекта никакого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После расспорок слабые ножки. Массаж уже сама делаю, потому что живём далеко за городом.

боюсь, непрофессиональным массажем вы не обойдетесь. я сама в свое время восстанавливалась после полугода на костылях - на грани атрофии мышцы были - понадобился и курс профмассажа специального, и миостимуляция, и физиопроцедуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В такой ситуации поможет профессиональный массажист, который имеет опыт работы с детьми. Я для сына приглашала такого массажиста. После 10-12 сеансов массажа (больше не рекомендуют! за один курс) сын становился крепче, тонус мышц у него выравнивался. Я сама это видела. Объем движений в конечностях улучшался. Мы уже три курса массажа сделали. С тонусом сейчас все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,массаж,конечно,нужен профессиональный.И мнения нескольких врачей(ортопедов!!!а не педиатров и неврологов).У меня старшая после дисплазии в год и 3 пошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, вам такие серьезные лекарства назначили...

 

А это не может быть психологический фактор? - ведь с опорой он ходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это не может быть психологический фактор? - ведь с опорой он ходит.

так ходить с опорой и без - это две большие разницы :vertag: и не только психологически

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так ходить с опорой и без - это две большие разницы и не только психологически

 

Да это понятно)).
Но чисто по здравому смыслу: если он стоит на ногах и передвигает их, то рано или поздно сам пойдет... Потому что физически он может это делать. (я опять же совсем и далеко не врач, просто ну вот просто по здравому размышлению). Может он банально боится + ко всему.

 

Просто неврологи настолько любят что-то назначить, причем не самое легкое, а тут, как девочки писали, скорее профессиональный массаж для ножек не повредил бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но чисто по здравому смыслу: если он стоит на ногах и передвигает их, то рано или поздно сам пойдет... Потому что физически он может это делать.

посмотрите - я выше писала - между началом хождения с опорой и началом хождения самостоятельно у нас прошло 7!!! месяцев. Но у меня у ребенка не было проблем со здоровьем, поэтому я и не парилась, я вообще мало по какому поводу в плане сроков парюсь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если он стоит на ногах и передвигает их, то рано или поздно сам пойдет... Потому что физически он может это делать. (я опять же совсем и далеко не врач, просто ну вот просто по здравому размышлению). Может он банально боится + ко всему.

Стоит с опорой хорошо. Если что-то достать с пола, то наклоняется,а не садится. Мне кажется есть ещё боязнь,т.к. иногда спонтанно руки опускает и сам стоит, как только до него доходит, тут же опускается,либо снова держится. Прогресс то есть,но происходит всё медленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×