Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Triniti

Ведение Беременности.

Нужно ли наблюдаться по беременности и где?  

1 032 голоса

  1. 1. ????? ?? ??????????? ?? ???????????? ? ????

    • 1. ??????????? ?? ???????????? ? ??
      488
    • 2. ??????????? ?? ???????????? ? ??????? ??????????? ??????, ???????.
      255
    • 3. ??????????? ?????? ?? ???? ???????.
      44
    • 4. ??????????? ?????? ?? ???? ??????? ? ?????? ??? ?? ? ???? ?? ??????.
      60
    • 5. ?? ??????????? ?? ???????????? (?????? ?????? ? ????? ?? ???????? ?????? ? ??????????? ??????? ????????).
      4
    • 6. ?????? ?? ??????????? ?? ????????????. "??????" ???????? ?????.
      1
    • 7. ?????? ?? ??????????? ?? ????????????- ?????? ??? ?? ??????. ?????? ????.
      2


Рекомендуемые сообщения

но зато будешь ломать голову над всеми этими документами (обменкой, родовым сертификатом)  , и всё опять упирается в ЖК!

А и не ломай. В первый же приход в МЦ спрашивй, дают ли они обменку. Если нет, значит тебе туда не надо, потому что все равно тогда все упрется в ЖК, ну и зачем этот головняк. А про родовый сертификат и больничные-декретные спрашиваешь, в зависимости от того, что из этого тебе нужно. Мне допустим, больничные нужны были, а на сертификат - честно говоря, было фиолетово. Даже у нас на краю света есть выбор МЦ, которые дают обменку и больничные, а у вас тем более должно быть. Но я пока не знаю ни одного МЦ, где давали бы сертификат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала наблюдалась платно у врача (мимо кассы) в ЦПСиР, затем врач разочаровал <_< и встала на учет в ЖК. Ничуть не жалею, а уже на последних сроках ходила ко врачу, который роды принимал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сначала наблюдалась платно у врача (мимо кассы) в ЦПСиР, затем врач разочаровал  и встала на учет в ЖК. Ничуть не жалею, а уже на последних сроках ходила ко врачу, который роды принимал.

А на каком сроке ты встала на учёт в ЖК? И если срок уже был не маленький, то не возникло ли с этим проблем? В ЖК же могут повредничать из-за этого, типа:"Где же вы раньше были?" :ranting: И после постановки на учёт в ЖК, ты наблюдалась только там?
а уже на последних сроках ходила ко врачу, который роды принимал.

А ты по каким-то своим принципам выбирала роддом и врача или по направлению ЖК?
И нужен ли тебе был родовой сертификат, (про обменнку я уже поняла, что это необходимая вещь)!
Извини за такое количество вопросов :aiaiai: , но хочется, чтобы всё было продумано заранее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на каком сроке ты встала на учёт в ЖК? И если срок уже был не маленький, то не возникло ли с этим проблем? В ЖК же могут повредничать из-за этого, типа:"Где же вы раньше были?" :ranting: И после постановки на учёт в ЖК, ты наблюдалась только там?

 

А ты по каким-то своим принципам выбирала роддом и врача или по направлению ЖК?
И нужен ли тебе был родовой сертификат, (про обменнку я уже поняла, что это необходимая вещь)!
Извини за такое количество вопросов  :aiaiai: , но хочется, чтобы всё было продумано заранее!

1747017[/snapback]

 

Флокси, родовой сертификат дают только ЖК, в платных его давать по определению не могут, на то они и платники. Родовой сертификат - это придумка государства, для стимулирования нашей медицины, т.е. ЖК и роддомов, чтобы те женцины которые рожают бесплатно могли с этим сертификатом выбрать себе роддом, а роддом соответственно должен выглядить на все 100 в глазах тех кто к ним приходит с намерением рожать.Роддома теперь заинтересованы быть "лучшими" и заманивать к себе побольше рожениц (они с каждой по 5 тысяч имеют), а рекламой для них служат или отзывы в интернете или "из уст в уста".
:bla:
Если же Вы собираетесь рожать платно, то родовой сертификат тут ни при чём. Вы и так контракт на кругленькую сумму заключаете с роддомом (в несколько раз, а иногда и десятки раз превышающую сумму от государства в 5 тысяч рублей). :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
родовой сертификат дают только ЖК

Спасибо большое, Лапульчик :flowers: , за столь подробное и понятное для меня, совершенно в этом неосведомлённой, разъяснение. Мне просто безумно хочется избежать постановки на учёт в ЖК, но я ещё не знаю про то, буду ли я заключать контракт или в тот момент наилучшим окажется вариант договорённости с врачом... :crank: Поэтому хочется найти какой-то оптимальный вариант или даже несколько возможных вариантов, при этом избежав посещения ЖК. Но, видимо, это невозможно будет сделать, так как обменнка будет нужна, а вдруг и сертифакт тоже... :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
буду ли я заключать контракт или в тот момент наилучшим окажется вариант договорённости с врачом... 

Слушай, ну далась тебе эта договоренность... Это такая мутная штука... Если что-то по ней тебе не предоставят ссылаясь на какие угодно обстоятельства, ты ж ничего никому не докажешь. Среди всего прочего, по этой договоренности тебе нужен сертификат, (потому что официально ты поступаешь БЕЗ контракта) то есть как минимум 12 недель сворачивать себе кровь в ЖК, в одной и той же, обрати внимание, без возможности перехода в другую. Имхо, контракт лучше. В нем прописано чего тебе и за что полагается, это документ в конце концов. И без сертификата можно обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слушай, ну далась тебе эта договоренность... Это такая мутная штука...

Да, в этом есть доля правды! :yess: Но я опросила всех своих подруг и знакомых, которые рожали кто по контракту, а кто по договорённости, и тут тоже есть разница! Те, кто рожали по договорённости с врачом, зато точно знали, что именно этот врач будет принимать у них роды, приедет в роддом в любое время дня и ночи, на него можно положиться и быть спокойной. Хотя отношение другого персонала отличалось от их отношения к тем, кто рожал по контракту и условия пребывания тоже были несколько хуже. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но я опросила всех своих подруг и знакомых, которые рожали кто по контракту, а кто по договорённости, и тут тоже есть разница!

Кто по договоренности рожал - с сертификатом был или есть способ это обойти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, в этом есть доля правды!  :yess: Но я опросила всех своих подруг и знакомых, которые рожали кто по контракту, а кто по договорённости, и тут тоже есть разница! Те, кто рожали по договорённости с врачом, зато точно знали, что именно этот врач будет принимать у них роды, приедет в роддом в любое время дня и ночи, на него можно положиться и быть спокойной. Хотя отношение другого персонала отличалось от их отношения к тем, кто рожал по контракту и условия пребывания тоже были несколько хуже.  :crank:

1753563[/snapback]

 

Как раз по договорённости чаще всего и не приезжают, а вот по контракту точно приедут, никому судиться не охота + в нормальной палате будешь лежать (а если с врачом договариваться, так это тебе его лучше лет 10 знать до того и быть уверенной что не подведёт + заплатишь теже деньги как за контракт, ну родишь с кем хочешь, а потом в общую палату, ты почитай что про бесплатные отделения девочки пишут, а после родов я думаю комфорт очень даже важен и для тебя и для малыша). Да и прав по контракту у тебя больше будет, родственники приходить будут, с мужем приедешь (пусть страхует, врачи при муже и на тебя орать не будут, да и малыша будет кому проконтролировать, а в самый ответственный момент мужа можно будет попросить и удалиться на время). Кстати ещё насчёт врача, контракт на роды ты заключаешь с 36 недели, а рожать соответственно на 40-41, у тебя будет куча времени и с врачом познакомиться и поменять его, если не понравиться.
А на счёт обменки, я в "9+" наблюдаюсь, мне там всё дают и обменку и отпуск и если надо больничный. Вообще когда искала где на учёт вставать, обзвонила много платных клиник и везде всё дают, не дают только в роддомах (у них тоже есть услуга как платное ведение родов).
:victory:
Да кстати, если ты не хочешь наблюдаться в ЖК, следовательно идёшь в платный центр, у них ты находишься только до 36 недели + ты не заключаешь контракт на роды, а договариваешься с врачом = что ты делаешь и куда ходишь эти 5 оставшихся недель (в которые обычно и УЗИ делают (смотрят как бебик лежит) и доп. анализы??? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Те, кто рожали по договорённости с врачом, зато точно знали, что именно этот врач будет принимать у них роды,

Слушай, я только сейчас вспомнила - в контракте это тоже МОЖЕТ БЫТЬ, от роддома зависит. В некоторых контрактные роды по умолчанию идут с дежурной бригадой и выбор врача возможен только по договоренности и,насколько я зная, не особо поощряется руководством р/д. А в некоторых прямо прописано что можно вписать в контракт конкретного, выбранного тобой врача на естественые роды и на КС, и сколько это стоит (там может быть разница в зависимости от категории врача). БОльшинство этой информации висит в р/д в приемном отделении на доске типа "уголок потребителя" .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, в этом есть доля правды!  :yess: Но я опросила всех своих подруг и знакомых, которые рожали кто по контракту, а кто по договорённости, и тут тоже есть разница! Те, кто рожали по договорённости с врачом, зато точно знали, что именно этот врач будет принимать у них роды, приедет в роддом в любое время дня и ночи, на него можно положиться и быть спокойной. Хотя отношение другого персонала отличалось от их отношения к тем, кто рожал по контракту и условия пребывания тоже были несколько хуже.  :crank:

1753563[/snapback]


Флокси, вот в Интернете для тебя нашла. http://www.rokf.ru/relationships/2005/05/30/101607.html

 

По блату :bla:

 

Стремление соотечественников к блату, оставшееся с советских времен, не изжить. В таком деликатном и важном вопросе, как роды, наши люди остаются на консервативных позициях и часто предпочитают личную договоренность с врачом. «Это показатель того, что мы живем в обществе, где правовые нормы не работают,- считает психолог Аида Саламова.- Контракт не дает социальной защищенности, он является частью системы, которой у нас традиционно не доверяют. Поэтому и рожают по старинке, в обход системы».

 

По словам психолога, в ситуации, когда общество продолжает соскальзывать в неопределенность, а законы не работают, будущие мамы вынуждены самостоятельно компенсировать дефицит защищенности. «Печальный опыт говорит, что наличие закона никак не гарантирует его реальную силу. Контракт - это правовой документ, чаще всего плохо отрегулированный. При этом нет никакого действующего механизма по его исполнению, особенно той части, которая касается санкций за некачественно выполненную работу. А личный контакт дает искомое чувство защищенности»,- поясняет Аида Саламова.

 

Излишне говорить, что врачей такое положение вещей вполне устраивает. «Я считаю, что москвичам коммерческие роды не нужны,- заявил в беседе с корреспондентом ИП акушер-гинеколог, просивший не называть его имени.- Контрактная система хороша для иногородних, которые не имеют выходов на нужных людей». По мнению доктора, контракт не дает роженице никаких преимуществ, кроме личного комфорта, который, кстати, в последнее время многие роддома предлагают бесплатно.

 

По словам собеседника ИП, врачи не заинтересованы в том, чтобы женщина рожала по контракту: «львиная доля денег идет в администрацию, а сам акушер получает копейки». По его подсчетам, со стандартного контракта акушер получает от 6% до 15%. «В итоге вы выбрасываете $1,5–2 тыс., но чтобы вами заинтересовался доктор, все равно доплачиваете ему еще сто-двести,- говорит источник ИП.- Лучше выходить через знакомых на хороших врачей и договариваться с ними лично. После этого вы можете спокойно рожать, зная, что доктор заинтересован в получении гонорара».

 

У этой схемы есть как плюсы, так и минусы. Например, в неофициальном контракте не оговариваются условия личного комфорта, и если квалифицированная медпомощь вам, скорее всего, будет обеспечена, то отдельная палата и санузел совсем не гарантированы.

 

Очевидный недостаток родов по личной договоренности - отсутствие юридических рычагов воздействия на врача. Он может не выполнить свои обязательства, но к ответу призвать его не удастся, поскольку роженицу и врача не связывает документально подтвержденная договоренность. Так, в ряде роддомов, практикуют такую «услугу»: если у женщины начались схватки, а ее лечащий врач еще не приехал, медсестры вкалывают роженице баралгин, который расслабляет мышцы и замедляет процесс рождения. Естественно, будущую мать об этом не спрашивают, зато таким образом врач может оправдать свой гонорар личным присутствием.

 

Впрочем, теоретически врач-взяточник зависит от роженицы гораздо больше, чем доктор по контракту, поскольку расчет, как правило, производится после родов, и неугодного доктора могут вообще оставить без оплаты: вряд ли он пойдет жаловаться на вас в суд или департамент здравоохранения. Чаще всего роды по договоренности заканчиваются благополучно для обеих сторон: роженица получает своего ребенка, а акушер-гинеколог - свои деньги. Цена вопроса существенна, ведь времена коньяка и конфет практически ушли. Сегодня личный договор с врачом обойдется вам от $500 до $1,5 тыс. Стоимость зависит от многих факторов, в том числе от того, есть ли у врача возможность обеспечить роженице хорошие условия пребывания. Если он работает в обычном районном роддоме, такой возможности у доктора иногда просто нет, и гарантировать он может исключительно свое внимание, но никак не отдельную палату.

 

По контракту :vertag:

 

На первый взгляд, роды по контракту имеют массу преимуществ. К примеру, возможность лежать в комфортабельной отдельной или двухместной палате, в которой есть санузел. Наши матери в роддомах тратили немало душевных и физических сил, отстаивая бесконечные очереди в туалет или душевую. Нелегко приходилось и отцам: зайти в роддом они никак не могли. Посещение рожениц строго запрещалось. Считалось, что родственники непременно занесут какую-нибудь заразу (которая с успехом проникала в роддома и без их помощи).

 

Сегодня будущим родителям проще: роды по контракту позволяют мужу (матери, свекрови) не только посещать роженицу, но и жить с ней в одной палате. Однако врачи по-прежнему относятся к посещениям родственников крайне негативно, воспринимая это как посягательство на свою территорию. «Запрет на посещения рожениц оправдан,- объясняет акушер-гинеколог Центра планирования семьи и репродукции (ЦПСиР) Елена Спиридонова.- Слишком велик риск занесения инфекции. Муж пришел к беременной жене, а я не знаю, где он был вчера. Не исключено, что в семье, где болеют дети».

 

Чтобы увидеть свою половину, поддержать ее ласковым словом, мужчинам приходится преодолевать сопротивление людей в белых халатах. «Мы, например, разрешаем проведывать рожениц тем, кто на этом настаивает,- говорит Елена Спиридонова.- Правда, часы посещений жестко оговорены». В большинстве роддомов ограничение времени посещения превращается в малый бизнес для охранников и медсестер. Ставки невелики: за возможность проведать роженицу в неположенное время приходится выложить от 50 до 100 руб. Но и сервис нехитрый: при появлении врача или тележки с детьми, знаменующей кормление, внеурочный посетитель безжалостно изгоняется.

 

У женщин тоже свои проблемы. Не иметь возможности видеть своего малыша в любое время дня и ночи для некоторых матерей - серьезное испытание. В этом смысле большинство бесплатных роддомов столицы живет по прежним стандартам: ребенка носят к матери на питание, как на очную ставку, и заматывают в застиранные пеленки. Роды по контракту эти проблемы снимают: женщина наряжает ребенка по своему усмотрению и получает малыша по первому требованию, либо лежит с ним в одной палате и кормит не по установленным чужими тетями часам, а когда малышу это требуется.

 

Еще 15–20 лет назад для наших соотечественников присутствие на родах было что-то вроде кока-колы: слышать - слышали, но пробовать не доводилось. Сегодня любой финансово независимый горожанин может поддержать жену во время родов. Правда, смельчаков находится немного. По словам докторов, на это зрелище решается не более 20% мужей. Кроме того, большинство врачей не любят, когда мужья во время родов путаются под ногами. Легкоранимые по своей натуре, мужчины, увидев свою возлюбленную в несколько непривычном состоянии и понаблюдав процесс появления на свет своего чада во всех деталях без прикрас, часто падают в обморок. «Не знаем, кого потом откачивать - жену или мужа»,- сетуют доктора. Большинство сходится во мнении, что, когда идут схватки, присутствие мужа уместно и даже желательно, а вот непосредственно во время родов это лишнее. «По-моему, должно оставаться какое-то таинство в природе»,- считает Елена Спиридонова.

 

Тем не менее присутствие мужа на родах во многих клиниках сегодня разрешено, но только при наличии контракта. Тем, кто решился присутствовать на родах, придется сдать ряд анализов, которые назначает главврач роддома.

 

Сумма контракта в хорошей клинике колеблется от $1 тыс. до $2,5 тыс. Так, контракт в Центре планирования семьи и репродукции стоит $2160. В Центре охраны здоровья матери и ребенка платные роды обойдутся чуть дешевле - до $1,5 тыс. А вот в клинике акушерства и гинекологии Медицинской академии им. И. М. Сеченова точные расценки контракта не оговариваются: женщина платит 10 тыс. руб., когда ложится в больницу, а оставшуюся часть счета получает при выписке (в итоге получается около $1 тыс.). Контракт в роддоме №10 обойдется примерно в $970, если лежать в двухместной палате, и в $1,5 - в палате «семейного типа», где с ребенком и мамой может жить глава семьи. В роддоме №4 роды по контракту стоят до $1,3 тыс. В роддоме при городской клинической больнице №7 - приблизительно $1,6 тыс. За эти деньги отцу ребенка позволят присутствовать при родах и даже перерезать пуповину, маму с ребенком положат в отдельную или двухместную палату с телевизором и разрешат родственникам навещать их.

 

При этом надо иметь в виду, что роды при помощи кесарева сечения стоят значительно больше. Если сразу известно, что придется делать операцию, то стоимость контракта в среднем увеличится на $800. Если же при родах что-то пойдет не так и врачи сделают кесарево, то контрактники будут вынуждены доплатить те же $800. Это существенный минус родов по контракту. Зачастую врачи делают операцию, хотя никаких медицинских показаний к этому нет, руководствуясь лишь тем, что это выгодно. Определить потом, была ли в ней серьезная необходимость, практически невозможно: в выписных документах, разумеется, будет убедительно расписано показание кесарева. Да никто, как правило, в таких случаях и не разбирается: все-таки при родах на кону жизнь и здоровье и ребенка, и матери, так что испуганный отец предпочтет скорее заплатить врачам, чем выяснять, не «развели» ли они его.

 


По барабану :parrdon:

 

Если платные роды вам не по карману, не отчаивайтесь. Попытайтесь в женской консультации получить направление на роды в известный, хороший роддом. Правда, сделать это не всегда удается. Например, в «Сеченовке» занимаются только сложными случаями, половина которых заканчивается родами с помощью кесарева сечения, поэтому в консультации вам вполне могут отказать.

 

Если направление взять не удастся, можно попробовать дождаться схваток и попасть в заранее выбранную клинику на карете «скорой помощи». «У нас бесплатное госучреждение,- напоминает Елена Спиридонова из ЦПСиР.- Попасть сюда может любой человек: начинаются схватки - вызывайте „скорую” и приезжайте. Мы принимаем всех, даже иногородних». Однако следует иметь в виду, что в переполненный роддом вас могут не принять.

 

В этом случае обычно помогает традиционный российский аргумент. «Роды обошлись нам в 1000 руб.,- хвастается молодой отец, москвич одесского происхождения Илья Карпенко.- Когда начались схватки, мы вызвали „скорую помощь”, дали женщине в голубом халате фиолетовую бумажку и попросили отвезти нас в лучший роддом округа. Затем дали похожую бумажку врачу в приемном отделении, а через несколько часов стали счастливыми родителями».

 

Однако нужно учитывать два момента. Во-первых, вы рискуете попросту не доехать до искомого медицинского заведения. Расторопность «скорой помощи» всем известна. Во-вторых, в роддоме вас могут «завернуть», невзирая на цвет бумажки. Разумеется, вас не бросят рожать в предбаннике или на улице. Но могут отправить на той же «скорой» в роддом попроще. Очевидный недостаток бесплатных родов - невозможность заранее познакомиться с врачом, который будет принимать роды. Кстати, психологам известно: при прочих равных условиях роженицы больше доверяют врачам-женщинам, чем мужчинам, пускай и более высокой квалификации.

 

Знакомство с конкретным врачом для готовящейся стать матерью женщины очень важный момент. Она должна знать в лицо человека, которому доверяет сразу две жизни. Важно быть уверенной, что он прибудет в любое время дня и ночи - сразу, как только начнутся схватки - и выполнит свою работу. Бесплатные же роды в этом смысле похожи на игру в рулетку. Повезет - роды будут приняты виртуозно. Не повезет - придется довольствоваться услугами уставшей дежурной бригады. Впрочем, момент «везения» есть даже в самых «платных» родах.

 

Однако у докторов есть на этот счет свое мнение. «Во всем цивилизованном мире роды принимают дежурные бригады,- рассказывает ИП главный акушер-гинеколог Москвы Марк Курцер.- Это в России ввели моду на личных врачей. Но когда наступит время рожать, у вашего доктора могут быть другие дела. Например, ему нужно забрать своего ребенка из детского сада, или же он просто устал после тяжелого дня». Елена Спиридонова согласна с коллегой: по ее мнению, знать заранее врача, который будет принимать роды будущей мамы, не обязательно: «Когда в больнице все относятся к роженице с чуткостью и вниманием, женщина в любом враче видит своего личного доктора».

 


По совету :secret:

 

Любые роды - бесплатные или коммерческие - не исключают проблем с выбором места. Выбирать роддом следует неспешно. В первую очередь нужно задать себе вопрос: «Что является основополагающим критерием?» Для одних - это квалификация врачей. Для других - комфорт (отдельный санузел, телевизор, возможность рожать в собственной палате). Для третьих - наличие «семейных» палат. Для четвертых - близость клиники к дому.

 

Определившись с критериями, можно приступать собственно к поискам. Для начала стоит опросить друзей и родственников. Они могут дать полезные советы, основываясь на личном опыте. Но при этом надо помнить, что опыт того или иного человека не всегда дает объективную картину. Одна и та же клиника, а порой, и врач могут стать объектом как положительных, так и отрицательных отзывов. Поэтому лучше строить картину из суммарных мнений, то есть составить для себя своеобразный рейтинг роддомов. Если круг знакомых, прошедших суровую школу родов, не слишком обширный, можно найти готовые рейтинги в интернете - они тоже составляются на основе отзывов пациентов,- а также почитать на различных форумах для будущих мам впечатления тех, кто уже рожал в том или ином роддоме.

 

Но для того чтобы принять окончательное решение, нужно «сесть на телефон» и терпеливо обзванивать роддома. Врачи советуют спрашивать, есть ли в роддоме детская реанимация, отделение переливания крови, а также банк крови и плазмы. Потому что перед родами нужно быть готовыми ко всему, в том числе к ситуациям, когда право папы собственноручно торжественно перерезать пуповину ребенка или личное знакомство мамы с врачом не так уж важны. :soother:

 

:flowers: Удачи!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз о родовых сертификатах... http://www.mariamm.ru/doc_856.htm + http://www.fss.ru/ru/fund/activity/14142/14531/index.shtml

 

3.1. Если женщина встала на учет в женской консультации на сроке беременности 28 недель, может ли ей быть выдан родовый сертификат на сроке беременности 40 недель при условии ее наблюдения в женской консультации в течение 12 недель?

 

В соответствии с пунктом 8 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 № 5, обязательным условием для выдачи женской консультацией родового сертификата женщине является постановка женщины на учет по беременности и последующее непрерывное наблюдение и ведение женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель. При соблюдении указанного условия родовый сертификат может быть выдан женщине после 30 недель беременности (после 28 недель – в случае многоплодной беременности).

 

3.2. В случае преждевременных родов, какое медицинское учреждение (родильный дом или женская консультация) должно оформить родовый сертификат и подлежит ли оплате талон № 1 родового сертификата?

 

Пунктом 8 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 № 5, предусмотрено, что в случае преждевременных родов возможность выдачи родового сертификата женщине женской консультацией в более ранние сроки при получении из родильного дома информации и состоявшихся родах.

 

На основании данных обменной карты женщины родильный дом должен направить в женскую консультацию информацию о состоявшихся преждевременных родах.

 

Женская консультация при условии наблюдения не менее 12 недель женщины в связи с беременностью выписывает родовый сертификат и предъявляет к оплате талон № 1 родового сертификата. Талон № 2 родового сертификата и сам родовый сертификат передаются в родильный дом для заполнения и дальнейшего представления к оплате талона № 2 родового сертификата в зависимости от исхода родов.

 

Учитывая изложенное, при наличии у женской консультации права на выдачу родового сертификата (при условии наблюдения женщины в связи с беременностью не менее 12 недель), родильный дом не вправе выписывать родовый сертификат женщине, а обязан принять меры к получению его через женскую консультацию, наблюдавшую женщину в период беременности.

 

Однако, в течение 1 полугодия 2006 года при невозможности выдачи родового сертификата через женскую консультацию (если родильный дом и женская консультация находятся в разных регионах, отсутствие необходимого периода наблюдения женщины – менее 12 недель, либо наблюдение женщины в период беременности на платной основе) в соответствии с пунктом 3 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 № 5 родильный дом вправе обратиться за получением родового сертификата в региональное отделение Фонда и представить к оплате талон № 2 родового сертификата в порядке, установленном пунктом 11 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 № 5.

 

3.3. Возможна ли выдача родового сертификата родильными домами при утрате талона № 2 родового сертификата?

 

Порядок выдачи родовых сертификатов родильными домами (отделениями), в том числе и в случаях, когда женщина поступила на роды без родового сертификата (также и в случае утраты родового сертификата) регламентирован пунктом 11 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 № 5.

 

Если женщина поступила в родильный дом без родового сертификата, меры по его получению принимаются родильным домом на основании данных обменной карты, в том числе через женские консультации.

 

Если согласно обменной карте родовый сертификат был выдан женщине, необходимо принять меры, в том числе через родственников женщины, к представлению его в родильный дом.

 

Если родовый сертификат женщине не выдавался, но женская консультация имеет право на его выдачу (при условии наблюдения женщины в связи с беременностью не менее 12 недель), родильный дом обязан принять меры к получению его через женскую консультацию, наблюдавшую женщину в период беременности.

 

В соответствии с пунктом 3 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 № 5 родовый сертификат в течение 1 квартала 2006 года может быть выдан родильным домом в порядке, установленном пунктом 11 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов.

 

Таким образом, в случае невозможности восстановления родового сертификата, выданного женщине женской консультацией, оплата услуг по медицинской помощи родильным домам производится по родовым сертификатам, выделенным родильным домам региональным отделением Фонда по их заявкам. При этом талон N 1 родового сертификата, погашенный штампом регионального отделения Фонда "не подлежит оплате", направляется в региональное отделение Фонда вместе с талоном N 2 родового сертификата, предъявляемым к оплате родильным домом в порядке, установленном пунктом 12 вышеназванного Порядка.

 

3.4. Если женщина встала на учет в женской консультации при сроке беременности свыше 12 недель, может ли ей быть выдан родовый сертификат?

 

Прежде всего, следует иметь в виду, что выдача родового сертификата зависит не от срока постановки на учет беременной женщины в медицинском учреждении, а от продолжительности наблюдения за беременной женщиной.

 

Так, пунктом 8 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 № 5, предусмотрено основное условие, при котором женщине выдается родовый сертификат - это непрерывное наблюдение и ведение женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель.

 

В связи с этим, чем раньше женщина обратится в женскую консультацию по поводу беременности и будет более длительный период находится под наблюдением врачей женской консультации, тем большая гарантия рождения здорового ребенка и соответственно возможность получения родового сертификата.

 

Таким образом, родовый сертификат может быть выдан женщине и в тех случаях, когда она встала на учет по беременности после 12 недель.

 

3.9. Подлежит ли оплате талон № 2 родового сертификата, выданный женщине, которая будет рожать в другом городе, не по месту жительства?

 

Да, такой талон № 2 родового сертификата подлежит оплате, поскольку он выдается женщине для последующего представления его в родильный дом. Талон № 2 родового сертификата находится у женщины до родов и представляется вместе с обменной картой в тот родильный дом (в том числе, находящийся в другом населенном пункте), в который поступает женщина для родоразрешения.

 

В этом случае оплату услуг по талону № 2 родового сертификата будут производить региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по месту нахождения лечебно-профилактического учреждения, в котором проходили роды.

 

3.10. Какая из женских консультаций может претендовать на оплату родового сертификата, если беременная женщина во время наблюдения сменила несколько учреждений?

 

Женщине родовый сертификат может быть выдан не ранее 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности – не ранее 28 недель беременности), при наблюдении ее на амбулаторно-поликлиническом этапе не менее чем 12 недель.

 

В связи с этим право на выдачу родового сертификата и оплату талона № 1 родового сертификата будет иметь та женская консультация, в которой женщина состояла на учете в сроке беременности 30 недель при условии, что данная консультация наблюдала и вела женщину в период беременности не менее 12 недель.

 

В случае если женщина за период беременности наблюдалась в различных женских консультациях и в связи с этим не имеет постоянного наблюдения врача акушера-гинеколога в течение 12 недель, то ни одна из этих женских консультаций не имеет право на выдачу родового сертификата.

 

Если после получения в 30 недель беременности родового сертификата женщина перейдет на наблюдение в другую женскую консультацию, то эта женская консультация не вправе выдавать новый родовый сертификат, поскольку срок наблюдения ее во второй консультации не может составить 12 недель.

 

3.11. Может ли быть выдан родовый сертификат женщине, которая наблюдалась до родов в платной поликлинике или выбрала родильный дом, оказывающий ей медицинские услуги на платной основе?

 

В соответствии с пунктом 17 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 № 5, региональными отделениями Фонда не оплачиваются талоны № 1 и 2 родовых сертификатов за услуги по медицинской помощи, оказанные женщинам в период беременности и родов учреждениями здравоохранения, заключившими договоры с женщинами об оказании медицинской помощи в период беременности и родов на платной основе.

 

Таким образом, в данном случае родовый сертификат женщине выдан быть не может, поскольку он не подлежит оплате.

 

Если женщина до 30 недель беременности наблюдалась в женской консультации на платной основе, а после 30 недель беременности получала услуги бесплатно, то консультация также не имеет права на выдачу ей родового сертификата, поскольку период бесплатного наблюдения женщины составит менее 12 недель.

 

Вместе с тем, в случае если женщина изъявила желание рожать в роддоме (отделении), относящимся к государственным или муниципальным учреждениям здравоохранения не на платой основе, то роддом вправе в течение первого полугодия выдавать родовые сертификаты и направлять к оплате в региональные отделения Фонда талон № 2 родового сертификата. Родовый сертификат (без талонов) выдается женщине при выписке.

 

Если женщине выдан родовый сертификат, и она поступает в родильный дом на платной основе, то услуги родильного дома оплачены быть не могут. В этом случае талон № 2 родового сертификата не представляется к оплате в региональные отделения Фонда.

 

При этом необходимо учитывать, что при оказании сервисных услуг (палата повышенной комфортности и др.) и дополнительных медицинских услуг (круглосуточный пост медицинского персонала по желанию женщины и др.) женщинам в период родов в родильном доме выдача родового сертификата и его оплата производится в общем порядке.

 

 

 

:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапульчик, спасибо за инфу, с интересом прочитала! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Флокси, вот в Интернете для тебя нашла.
По блату

:clap:Лапульчик :clap: , преогромное тебе спасибо! Прочитала всё на одном дыхании! :D Очень интересно и познавательно!
Благодаря вашей иноформации и советам, я всё для себя решила. Позвонив в свой МЦ я узнала, что там не выдают обменную карту. На мой вопрос:"Почему?" :crank: (так как сейчас, по-моему, все МЦ уже выдают обменнки), девушка из регистратуры замялась и не нашлась, что ответить. Поэтому я встану на учёт в ЖК и буду спать спокойно! :D И для душевного покоя ходить периодически к своему врачу в МЦ на консультации! :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, а я не могу встать на учет в 2х ЖК?? Может кто знает?? Это как-то отслеживается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×