Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Кто с чего начнет вводить прикорм, или уже ввел,?  

582 голоса

  1. 1. ??? ? ???? ?????? ??????? ???????, ??? ??? ????,?

    • ? ????? ?? ??????
      102
    • ? ?????????? ????
      64
    • ? ???????? ????
      269
    • ? ???
      57


Рекомендуемые сообщения

что то до меня так и не дошло.... так все же МОЖНО или НЕ МОЖНО есть натуральные банан и киви ???? или все же надо пюрешки покупать ??? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начали прикармливаться с фруктового пюре и сока,начиная с 5,5 месяцев, а до этого только сися.
Сейчас нам 7 месяцев, и мы кушаем много разной более-менее взрослой пищи: и пюрешки, и сок,и кашу и даже овощи с добавлением мяса,но от сиси так и не отказались..

Lara UK, давать киви я бы не стала,потому как слишком аллегренный фрукт,а что касается бананов- лично у моего ребёнка нет никаких высыпаний,и мы их кушаем и "живьём" и ввиде пюре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начинали с фруктового пюре (с яблока), потом стали есть кашу (сначала семперовский веллинг, а потом уже каши "погрубее"), потом овощи. Сейчас ввели творог и ксломолочную агушу (правда сыну эта агуша не очень нравится).

 

Насколько я поняла из форумов и общения с врачами, все равно с чего начинать - с овощей, фруктов или каши. Только надо постепенно (в смысле не все сразу) и следить за реакцией ребенка на новую еду.

 

Прикорм начали давать в 4,5 месяца.

 

А насчет киви... Думаю, лучше давать ребенку в прикорм те овощи и фрукты, которые характерны для данной местности. Вроде, в Прибалтике киви не растут... Вот если бы дело было в Сочи...

 

Короче, что рускому хорошо, то негру смерть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начали давать прикорм с 4 месяцев с фруктовых пюрешек типа чернослив ,слива,банан! Нам понравилось,а вот уже с 6 месяцев мы стали давать кашки,фрукты,овощи с мясом или рыбой и печеньку одну в день
Сок дали певый раз попробывать в 5 месяцев начали с марковки и яблочного нам нравиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начали прикорм в 4,5 с низкоаллергенной гречневой каши. Обоснование: у ребенка аллергия не понятно на что (я три недели сидела то на кабачках, то на гречке, то на овсянке, свареное на воде, без соли и сахара), как-то съела кусочек печеного яблока, так у ребенка высыпало везде. В 5 мес попробовала ввести тыкву - высыпало, потом картофель - более-менее, до 6 мес. только овощи, новый продукт один в две недели. После пошли фрукты и опять заморочки - чернослив - высыпало, абрикос - высыпало, хорошо хоть яблоки и груши прошли на "ура". Так и колупаемся, сейчас ей 7,5 пробую ввести творог - "пять секунд - полёт нормальный". ТТТЧНС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже в растерянности. На одном сайте почитала советы доктора. "До года ребенку достаточно смеси".
Мдя.......мрак. И что можно давать только когда ребенок начинает уверенно сидеть.
А если ребенок начнет сидеть позже, чем ползать и стоять?
И что сок нельзя давать до года ит.д. и т.п.
Но КИВИ И БАНАН в месяц - это просто мрак, уж простите. Впрочем как и морковный сок как первый в жизни.
Будем постепенно разбираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все в прибалтике верят печатному слову B) Я почти до трех лет не давала ребенку ничего из того, что не растет в нашей климатической зоне (кроме банана, очень он нам по вкусу пришелся).
Прикорм я начала с пяти месяцев с каш (овсянка, сэр, и гречка). Через месяц - кисломолочные продукты (кефир и творог делала сама), с семи - овощи и фрукты (каждые 3-4 дня новый овощ или фрукт, особо аккуратно и осторожно морковку), с восьми - мясо (индюшатину).
До года не давала свеклу и бобовые.
Аллергий не было, вообще и перекорма тоже. :dance:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем опятьже хай :hi:
Значит так: я провожу исследования, кто когда с чего прикорм вводит , и чем это дело оборачивается :) Так что, я буду рада, если вы напишите о своих неудачах, Вашей вины тут нет, прикорм, это слишком сложно, у кого то на УРА и с 1 месяца, и безпоследствий, а у кого то и бональное яблоко в 6 месяцев цветет на щеках. :( , хортя соглашусь, в месяй, это через чур. По поводу "продуктов произростающих в зоне проживания" Да, спорить не буду, что русскому хорошо, то немцу смерть, но если мама ела киви всю беременность, то думаю, для плода, это самый что ни наесть родной продукт! это мое сугубо личное мнение.

 

Helga, я думаю фраза звучит :"до года, ребенкудостаточно сиси" , ибо сися вырабатывает все, что нужно ребенку(найду статью напечатаю)как раз где то до года +- пара месяцев, :vniman: при том что мама ест нормально :vniman:
И девочки, от меня лично НЕ ДАВАЙТЕ РЕБЕНКУ В ПЕРВОЕ МЯСО КУРИЦУ ну очень она алергенна, хотя ваши дети,Вам их потом лечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем опятьже хай :hi:
Значит так: я провожу исследования, кто когда с чего прикорм вводит , и чем это дело оборачивается :) Так что, я буду рада, если вы напишите о своих неудачах, Вашей вины тут нет, прикорм, это слишком сложно, у кого то на УРА и с 1 месяца, и безпоследствий, а у кого то и бональное яблоко в 6 месяцев цветет на щеках.  :( , хортя соглашусь, в месяй, это через чур. По поводу "продуктов произростающих в зоне проживания" Да, спорить не буду, что русскому хорошо, то немцу смерть, но если мама ела киви всю беременность, то думаю, для плода, это самый что ни наесть родной продукт! это мое сугубо личное мнение.

 

Helga, я думаю фраза звучит :"до года, ребенкудостаточно сиси" , ибо сися вырабатывает все, что нужно ребенку(найду статью напечатаю)как раз где то до года +- пара месяцев,  :vniman: при том что мама ест нормально :vniman:
И девочки, от меня лично НЕ ДАВАЙТЕ РЕБЕНКУ В ПЕРВОЕ МЯСО КУРИЦУ ну очень она алергенна, хотя ваши дети,Вам их потом лечить.


фраза звучит и про смесь тоже.
т.е. до года в рационе ребенка обязательно должна быть смесь (если мама не кормит).
и если ребенок не готов к вводу прикорма или не может его есть, то вполне можно жить и на одной смеси, чем вводить прикорм ценой здоровья ребенка. только смесь должна быть максимально адаптированная. и по возрасту подобранная.

 


теперь о нас%
4 месяца. рисовая каша раз в неделю, потому что мне на работу, нацедить молока на 10 часов без меня не могу, смесь тоже не катит, потому что бутылки у нас ведут к отказу от груди, а с ложки моя мама отказывается кормить смесью..типа ей хватает молоко вливать..

 

ну что сказать. теперь мы рис можем есть только по великим празникам - бо запоры от него жуткие.

 

с 6 месяцев - овощи пошли и фрукты, прочие каши тут ,ттт, без проблем.

 

была попытка ввести мясо в 8 месяцев. глюкнула поджелудочная. вылезли шершавки на ногах и спине. пили креон..прошло.
мясо само собой ввелось ближе к 9 - ребенок стащил у меня кусок вареного мяса..

 

после 10 месяцев пошли всякие кефиры.

 


в год дала куриное яйцо. обсыпало.
с рыбой облажались. хотя давала уже после года и очень аккуратно, свекровь подгадила - рыбные консервы дала...

 

что имеем: в принципе едим много чего (нам год и 10). даже апельсины проходят.
не едим - рыбу, мясные бульоны,курицу и ее яйца, коровье молоко (не рискую), всякие сосиски-колбасы, шоколад, пепси-чипсы и прочий мусор.

 

все, ттт, спокойно, при условии что я строго слежу за количеством съедаемого (т.е. если апельсин, то не больше 1/2) и за качеством(ничего жареного, оч. жирного, никаких консервантов, ограничения на крахмал (картошка проходит, а вот кисель - нет)...

 


ах, да - соки. предложила после года.
пить стали - после полутора.

 

задним числом поняла, что надо отличать 2 случая: когда мама считает, что ее ребенок готов к прикорму и находит признаки готовности там, где их и нет.
и когда ребенок действительно готов.

 

мне в 4 месяца дочке казалось, что она уже давно готова.
через почти 2 месяца увидела, что значит настоящий пищевой инетерс.

 


и еще я поняла, что спешить не надо. лучше позже, чем никогда.
ну кормили меня в год колбасой..теперь мне 25 и мне не чем эту колбасу переваривать..

 

ничего страшного, если ребенок будет какое-то время иметь сильно ограниченный и однообразный рацион.
лучше чего-то недоесть в детстве, чем потом начинать утро с приема кучки таблеток и иметь диету на всю жизнь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь про нас, правда история еще не окончена.
Прикорм начала в 6 месяцев и полторы- две недели, через 5 дней после прививки. Первым был кабачок, пол детской ложечки, ела Ариночка его неделю, на второй день , одна ложечка и тд.
На следующую неделю добавила сладкую картошку, ее вместе к кабачком ели еще неделю, потом попробовала дать картошку обыкновенную, Арине не ела, даже в сильном разведении. Потом, лоханулась, дала зеленую фасоль, вообще ее можно после 8 месяцев, но Арина не как на это не отреагировала, но от греха по дальше, решила больше не экспериментировать.
Потом дала яблоко, Арина есть не стала, дала банан – понравилось, груша тоже.
И тут Остапа (читай Верон) понесло, я начала давать все, все подрят, именно поэтому отследить на что именно была аллергия очень сложно, скорее всего, на сливу, хотя может и на печенье хайнс, а может на кипяченую воду. Короче сыпь была везде Ариночка жутко чесалась. Из прикорма убрала все кроме кабачка и сладкой картошки, потом убрала даже это 4 дня была одна грудь.
Теперь все прошло. На сей день едим : кабачок, сладкую картошку, морковку (?), яблоко, кашу рисовую (?), грушу.
Из недозволенного, до недавнего времени давала «фин-крипс» точить зубки, но (!) заметила что Ариночка стала отекать ( в «финкрипсах» соль) и пьет она после них как слоненок, так что любимую зубочесалку тоже долой.

 

К стати вопрос, один продукт разных фирм, принимать за разные продукты, я тут купила хипп попробовать. Кабачок с картошкой. Склоняюсь вводить по ложке, как сторонний продукт, хуже от этого точно не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас прикорм пошел после 4.5 мес. С 4-х мес. были на смешанном вскармлевании, кушали NAN от нестле. в 4.5 стали полными искуственниками и совсем мало стали есть NAN. Подумали и решили заменить смесь. Купили Фрисолак. Ребенок слопал 50мл с удовольствием и тут началось. Щеки засияли как ссср-овский флаг. Поговори в с педиатром решили мы расширить меню а не мучаться в поисках смеси. Все что будет не доедать докармливать все тем же нан-ном. В итоге к чему пришли.
1. в 4.5 мес начали есть гречку от бебиситер на завтрак
2. начали пробывать пюрешки. первой был кабачок или тыква гербер. Скорее всего тыква это:-) по ложечке, на след день 2 ложки и так до полбанки. Потом туда приплюсовались цветная капуста, броколи, картоха, морковь. Все попробывали раздельно вроде тттчнс реакции не было. сейчас смешиваем уже.
3. Попоробывав овощи, стали пробывать фрукты........не хочет есть фрукты. ТОка по великим праздникам. Не хочет есть ни баночные не свежие. Осталась одна надежда на запеченное яблоко. Может оно ей понравится:-)
Щас нам без одного дня 6 мес. наш рацион примерно такой:
7:00 смесь
10:00 каша ( гречка, рис или кукуруза)
14:00 овощное пюре двукомпанентное
18:00 творог с печенькой и если съест то фруктовое пюре.
22:00 смесь
В перерывах пьет чаек. Если мало съест каши докармливаю смесью
:-)

 

На сегодняшний день у нас проблема с фруктами...............ну и с весом. Не понятно куда прикорм уходит, но чего-то мы совсем не набираем вес. за 1,5 мес что с прикормом живем тока 360 гр набрали :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошка, для наших деток это нормальный привес, не переживай.
во первых в 6 месяцев прибавка в весе 200 - 300 грамм в месяц вполне нормальная, во вторых,ты жедаешь овощи, а смесь мало, вот и прибавка сократилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите пжлста, кроме Гербера и Семпера кто-нибудь
давал детишкам Топ-Топ в качестве первого прикорма, морковка, цветная капуста, фрукты?
Бич-нат у нас в Питере я вообще нигде не видела.
И что можете сказать о Хиппе? Говорят он самый аллергенный прикорм? И как начет НЕСТЛЕ, а?
А то у меня глаза разбегаются. В магазине детского питания столько всего - ума не приложу,
что же давать пробовать?
А насчет смеси и сиси, так там написано, что ВООБЩЕ ЛЮБОМУ РЕБЕНКУ ДОСТАТОЧНО ТОЛЬКО СМЕСИ НУ ИЛИ СИСИ.
Чего только не напишут. А бедные нервные мамки это все читают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга прикармливает хиппом и нестле, но читает этикетки, все что с крахмалом, до 6 месяцев бsло нельзя, она прикармливала с 4. Пищевой аллергии у мальчика ее не было. Я сейчас Арине купила на пробу хипп, вот второй день едим кабачок с картошкой, вроде написано без крахмала, :???: посмотрим, на результата, даю как новый продукт по чуть чуть, а то у нас Бич натом перебои бывают, и вторую ступень гербера не всегда купить можно.
У меня в подсказке написано, что у Хиппа без крахмала такие консервы: лесные ягоды с яблоками, малина и черника с яблоками, тыква с яблоками, сливы, яблоки с морковью, абрикосы яблоки с бананами, ананас тропические фрукты с яблочным пюре.
Про овощи ничего в подсказке не написано, хотя на самой банке загустители не указаны :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите пжлста, кроме Гербера и Семпера кто-нибудь
давал детишкам Топ-Топ в качестве первого прикорма, морковка, цветная капуста, фрукты?
Бич-нат у нас в Питере я вообще нигде не видела.
И что можете сказать о Хиппе? Говорят он самый аллергенный прикорм? И как начет НЕСТЛЕ, а?

Как первый прикорм не давала, а потом ничего себе, нормально.
Бич-Нат абсолютно точно был в "Фиалке" (такая сеть аптек). Хипп я не люблю еще с первым ребенком, со вторым решила даже не экспериментировать, хотя говорят он сейчас ничего. А Нестле мне очень наравится. но уже прикормы для деток постарше.

 

Теперь наши достижения. Лопаем мы уже на ура, едим много и хорошо, не отказываемся практически ни от каких продуктов. Два прикорма едим стабильно, в обед перед сисей даю печенье со смесью,т.к. одной груди не хватает. После праздников планирую вводить мяско (нам будет 7,5). Аллергия слава богу вся улетучилась, мы уже пробовали мандарины, сыр, творог. Очень любим за общим столом жевать корочку хлеба. Короче развитие питания проходит успешно.
Вот только прибавили мы за этот месяц (с 6 до 7) всего 300 гр. Или это перестройка такая????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×