Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

мапа
Ваши рассужденгия - чистая теоретика. На практике родители - последние люди, кого спрашивают, заниматься сексом или нет. Я в свои 16 лет никого не спрашивала. И все мои знакомые тоже. Мне это кажется нормальным.
ВСЕМ родителямхотелось бы, чтоб их дети оставались невинными идольше. У меня даже сейчас холодный пот по спине, как представлю, что когда-нибудь с моим мальчиком какая-нибудь девка будет делать ужасные вещи <_<:D , но это личное дело человека, даже если человеку всего 16 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так мне что же вообще с ней не разговаривать на подобные темы?

я думаю, что к 16 годам основная масса соломки в этом месте уже должна быть подстелена.
В мои 16 лет мой папа находил другие темы для обсуждения. На свете есть много чего интересного, а жизнь коротка...
В эти годы встает вопрос не только и не столько о сексе, сколько о выборе жизненного пути. Тривиальное: кем быть, каким быть, как жить. Много времени и усилий идет на достойное завершение школьного периода, подготовке к получению профессии и вместе с тем поиску возможностей добывания пищи, крова и т.п. Это может быть интересная профессия, полезные навыки, которые дают молодому человеку возможность реализоваться творчески, иметь достаточный материальный уровень, перспективы роста в будущем - это понятно. "Своеобразие" нашего времени в том, что наше сообщество игнорирует индивида, и вот этому надо сопротивляться ради собственной единственной жизни и жизни своих любимых, близких и детей, жизни которых уже не повторить в более благоприятных условиях. С сексом и в 22 года не опоздаешь, а плата за образование растет резко. И почти все становится платным. А мама с папой стареют и их платежеспособность падает, пока детишки заняты изучением секса. Ну прям срекоза и муравей... актуально как никогда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваши рассужденгия - чистая теоретика

Вот представьте, что бывают такие люди и немало :))))!!
Бывают и другие. Понять им друг друга трудно, правда.
А презервативы я сама покупала и в лагерь давала...
Я просто считаю, что если девушке кажется, что она доросла до СОБСТВЕННОГО мнения по вопросам секса, то надо предоставить ей СОБСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ПРОБЛЕМ в дальнейшей жизни.
Любишь кататься ....люби зарабатывать, покупать и возить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так мне что же вообще с ней не разговаривать на подобные темы?

я думаю, что к 16 годам основная масса соломки в этом месте уже должна быть подстелена.
В мои 16 лет мой папа находил другие темы для обсуждения. На свете есть много чего интересного, а жизнь коротка...
В эти годы встает вопрос не только и не столько о сексе, сколько о выборе жизненного пути. Тривиальное: кем быть, каким быть, как жить. Много времени и усилий идет на достойное завершение школьного периода, подготовке к получению профессии и вместе с тем поиску возможностей добывания пищи, крова и т.п. Это может быть интересная профессия, полезные навыки, которые дают молодому человеку возможность реализоваться творчески, иметь достаточный материальный уровень, перспективы роста в будущем - это понятно. "Своеобразие" нашего времени в том, что наше сообщество игнорирует индивида, и вот этому надо сопротивляться ради собственной единственной жизни и жизни своих любимых, близких и детей, жизни которых уже не повторить в более благоприятных условиях. С сексом и в 22 года не опоздаешь, а плата за образование растет резко. И почти все становится платным. А мама с папой стареют и их платежеспособность падает, пока детишки заняты изучением секса. Ну прям срекоза и муравей... актуально как никогда

Мапа, надеюсь, что не все так печально....
размножение- это основной инстинкт, и как не крути, ЭТО стоит в основе всего живого! а человека из животных пока еще не отчислили ;)
сексуальная культура и поведение являются одним из важнейших факторов! Давайте не будем про кавказких и мусульман, они очень рано выходят замуж, не говоря уж о том, что по закону гор, девушка с момента помолвки считается женой и ублажает мужа. В Израиле мусульманки тоже очччень рано выходят замуж. ИМХО в 30 лет выйти замуж девственницей это не совсем нормально. я (лично я, и это моя точка зрения) не считаю для себя возможным выйти замуж за человека которого я не знаю в постели. по моему именно в такие моменты человек расскрывается и показывает себя "во всей красе", именно в постели происходит единение душ и тел- как без этого можно связать себя обязательствами :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В мои 16 лет мой папа находил другие темы для обсуждения. На свете есть много чего интересного, а жизнь коротка...
В эти годы встает вопрос не только и не столько о сексе, сколько о выборе жизненного пути. Тривиальное: кем быть, каким быть, как жить. Много времени и усилий идет на достойное завершение школьного периода, подготовке к получению профессии и вместе с тем поиску возможностей добывания пищи, крова и т.п. Это может быть интересная профессия, полезные навыки, которые дают молодому человеку возможность реализоваться творчески, иметь достаточный материальный уровень, перспективы роста в будущем - это понятно. "Своеобразие" нашего времени в том, что наше сообщество игнорирует индивида, и вот этому надо сопротивляться ради собственной единственной жизни и жизни своих любимых, близких и детей, жизни которых уже не повторить в более благоприятных условиях. С сексом и в 22 года не опоздаешь, а плата за образование растет резко. И почти все становится платным. А мама с папой стареют и их платежеспособность падает, пока детишки заняты изучением секса. Ну прям срекоза и муравей... актуально как никогда

 

Нет, ну а почему нельзя совмещать? И сексуальное воспитание, и беседы о "высоком", помощь в выборе профессии и т.п. В любом случае, как бы ни старались родители, СЕКС в этом возрасте интересует человека в ПЕРВУЮ очередь. А все остальное, хоть родители пусть расшибутся в лепешку, все равно кажется радужным и далеким, в том числе и профессия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что Вы, мапа, не хотите убедить меня в том, что "процесс воспитания" должен проходить по-этапно: в 10 лет - анатомия человека, в 11 - половое воспитание и т.д., к 30 годам подходя к правилам создания семьи, как ячейки общества. Согласна, что

"Своеобразие" нашего времени в том, что наше сообщество игнорирует индивида
,
но позвольте заметить, что этот самый индивид живет не в вакууме, и влияние этого самого сообщества мы с Вами можем только ограничить, но не исключить.
Я думаю, что в том числе и в моих интересах дать ребенку информацию к размышлению, ориентируясь именно на то, что происходит в этом сообществе сейчас, а не на то, что происходило раньше. Ему- ребенку - жить сейчас и ему, извините, абсолютно все равно во сколько лет и с какими принципами выходили девушки замуж 40-50 лет назад.
Зря Вы думаете, что все мои разговоры с дочерью ограничиваются только вопросами секса и наличия презервативов в ее косметичке. Девочка учится (смею Вас заверить хорошо учится), получает профессию, но если я ей только и буду талдычить о роли индивида в сообществе и о необходимости развития своего творческого потенциала, она просто-напросто никогда не будет со мной советоваться и задавать какие-либо вопросы, кроме "Покушать есть?"

 

О как!.. :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marine
М-даааа, мне бы такую маму как вы :isterica: лет этак ...дцать назад :chirolp_iei:

 

Я не завидую Вашей дочери... поскоку зависть - она все равно зависть (черная она или белая :smi1: ) Я просто... Вами восхищаюсь!!!! :chirolp_iei:

 

Мне бы самой такой мудрости и терпения лет через 15-ать. Глядя на Вас, понимаю, что это не просто ВОЗМОЖНО, а вполне РЕАЛЬНО.

 

Огромный Вам РЕСПЕКТИЩЕ :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, кааак она меня вчера напугала!!!!! :o
Приходит вечером домой и с порога, не сняв даже туфель - Мамуль, мне надо с тобой посоветоваться. Девочки, милые, вы не представляете - у меня сердце зашлось! В мозгу пролетело "Ну вот, дождались!" Наверное, все это было написано у меня на физиономии, потому что она сразу "Не-не, ничего серьезного!" Ну, в общем, там действительно ничего серьезного, ну да ладно, речь не об этом.
Вся эта болтовня о продвинутых мамах - фигня! Не готова я еще к тому, что моя девочка перестанет быть "моим Тусенышем, моей маленькой девочкой". НЕ ГОТОВА!! Головой понимаю, что недалек тот день, а вот сердцем... ну никак!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы сами, какие ценности прививали? А, признаться, не всё прочитала. Вы с дочкой по-душам разговариваете? Что она говорит, кроме общих фраз, вроде, я не готова к этому шагу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я думаю, что к 16 годам основная масса соломки в этом месте уже должна быть подстелена.
В мои 16 лет мой папа находил другие темы для обсуждения. На свете есть много чего интересного, а жизнь коротка...
В эти годы встает вопрос не только и не столько о сексе, сколько о выборе жизненного пути. Тривиальное: кем быть, каким быть, как жить. Много времени и усилий идет на достойное завершение школьного периода, подготовке к получению профессии и вместе с тем поиску возможностей добывания пищи, крова и т.п. Это может быть интересная профессия, полезные навыки, которые дают молодому человеку возможность реализоваться творчески, иметь достаточный материальный уровень, перспективы роста в будущем - это понятно. "Своеобразие" нашего времени в том, что наше сообщество игнорирует индивида, и вот этому надо сопротивляться ради собственной единственной жизни и жизни своих любимых, близких и детей, жизни которых уже не повторить в более благоприятных условиях. С сексом и в 22 года не опоздаешь, а плата за образование растет резко. И почти все становится платным. А мама с папой стареют и их платежеспособность падает, пока детишки заняты изучением секса. Ну прям срекоза и муравей... актуально как никогда

 


мапа да вести такие "интересные" беседы о смысле жизни и ее быстротечности можно сколько угодно... один раз ребенок вас может и выслушает с интересом, а если вы заведете эту шарманку во второй раз - уже прослывете занудой! просто разговаривать с ребенком нужно не только на те темы, которые интересны вам (или полезны с вашей точки зрения), но и которые интересны ему! а в 16 лет тема секса интересна как никогда, и девочкам не меньше, чем мальчикам!

 


Marine а вам мой искренний респектище! я думаю, вам опасаться нечего: по всему видно, что с дочерью у вас сложились доверительные отношения!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько "мыслей", навеянных моим нынешнем отшельническим житьем на недостроенной даче.
Вот, например, у молодых яблонь, сирени, пионов в первые 2 года после посадки рекомендуется обрывать бутоны, не давать им цвести.
Почему? Бутонов достаточно уже много, выглядят растения почти как "взрослые". С другой стороны, в природе у диких растений никто ничего не обрывает, ничего не запрещает.
А понятная фишка в том, каких цветочков и плодочков ждут садовники. Культурных, красивых, вкусных. А дичок он и есть дичок... А садовые неокрепшие растения даже погибают при попытке к раннему плодоношению.
Почти притча.

ВСЕМ родителямхотелось бы, чтоб их дети оставались невинными идольше

А Вы ЗАДУМАЛИСЬ и ПОНЯЛИ, почему"ВСЕМ" родителям? Даже имеющим разное "сексуальное" прошлое? Ну с чего бы это, когда всё так было здорово?
И если это действительно так здорово и без этого жизнь уж совсем никакая, то что ж не начинать как можно раньше и на всю катушку?
Что-то тут не так...

 

Боже, кааак она меня вчера напугала!!!!!

А я в своё время совсем не испугалась, а ужасно обрадовалась. Правда, непохоже было, что ребенок без отца останется. За девочку свою только очень боялась -маленькая, больно ведь рожать... Хорошо, что врачи к ней ответственно относились, видя, что ребенок желанный. Такой замечательный мальчишка родился!
мапа да вести такие "интересные" беседы о смысле жизни и ее быстротечности можно сколько угодно... один раз ребенок вас может и выслушает с интересом, а если вы заведете эту шарманку во второй раз - уже прослывете занудой! просто разговаривать с ребенком нужно не только на те темы, которые интересны вам (или полезны с вашей точки зрения), но и которые интересны ему! а в 16 лет тема секса интересна как никогда

" Зануда" - это не самое страшное... И 16 лет - это уже не ребенок. Мы тут с однокурсниками обсуждали и вспоминали, что в 16, 17 лет приезжали они в Москву в общежитие и учились, знали что хотят. И на "секс" столько времени и усилий не тратили.
Увы, "про это" мне рассказывать нечего, необразованна и неопытна, а про Мерлина Мэнсона, Антона Шандора ЛАВЕЯ и ночные клубы не хочется. И про прочие "неинтересные" темы я тоже больше не "рассказываю". Ситуация у нас такая, что времени на это больше нет. Было бы мне хотя бы лет 45!! Всего-то через год-два сынишку в дет сад вести надо будет, а я на след год уже буду на пенсии в 2 тыс руб. При таких условиях пришлось мне "планировать". Думала, что к своим 19 и к моей пенсии будет на 4 курсе, сможет доучиться. Даже с ребенком. Я буду на пенсии, смогу с ним побыть, а она работу поищет. В 20 лет с хорошим дипломом и англ проще найти работу, чем в 55. Думала даже попробовать её в нашу контору устроить - у нас так многие пытаются. Теперь ничего не выйдет. Застряли на 1-м курсе.
Скорее всего, будет расти "кухаркин" сын. Даже 15 лет назад я сталкивалась с "милым" таким отношением к своему ребенку, но я её хоть деньгами прикрыть смогла, и дет садик 4 управления, и больница УД Президента, и в Орленок ездила, и репетиторам я платила, и за курсы английские, и в МГУ подготовительные.
"Занудой" - это она - в ближайшее время станет, с главным интересом как и где денег раздобыть. Как можно этого не понимать?
Ему- ребенку - жить сейчас и ему, извините, абсолютно все равно во сколько лет и с какими принципами выходили девушки замуж 40-50 лет назад.

Ужасные вещи Вы говорите, Marine! Как же может быть нам, нашим детям всё равно, как жили наши предки, их надежды. Разве Вы не думаете о будущем, как будут жить Ваши дети, внуки, правнуки? Даже моя неграмотная бабушка об этом беспокоилась. И отец мой 60 лет назадс 18 лет три года провоевал не за то, чтобы его единственная внучка платный вуз бросила из-за усиленного интереса к сексу в 16 лет. Чтобы сосиски в пятерочке рекламировать, да по домам состоятельных дам полы мыть. Хватит, что я этим 5 лет занималась в связи с перестройкой и нищенской зарплатой в АН.
"ещё" 16 Или "уже" 16?
Я думаю, что в 16 лет УЖЕ пора быть неинфантильной, шире смотреть на вещи и глубже разбираться в жизни. Выбирать действительно главное
Осталось сказать:"Всем спасибо за внимание!" :)))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мапа

внучка платный вуз бросила из-за усиленного интереса к сексу в 16 лет. Чтобы сосиски в пятерочке рекламировать, да по домам состоятельных дам полы мыть

Насколько я помню свои 16-17 лет, я при всем огромном интресе к ентому делу учебу не бросала. Успевала как-то. Даже красный диплом получила сдуру :crank: Это первое.
Это какого надо же мнения быть о родном ребенке: менять учебу на секс? Вы, например, работу на секс поменяете? Это второе
Цитата
ВСЕМ родителямхотелось бы, чтоб их дети оставались невинными идольше

 


А Вы ЗАДУМАЛИСЬ и ПОНЯЛИ, почему"ВСЕМ" родителям? Даже имеющим разное "сексуальное" прошлое? Ну с чего бы это, когда всё так было здорово?
И если это действительно так здорово и без этого жизнь уж совсем никакая, то что ж не начинать как можно раньше и на всю катушку?
Что-то тут не так...


Потому что все мы собственники, и не хотим, делить нашу сладкую родную детку с кем-то. Это третье.
Последнее и самое главное. Любой родитель должен понимать, что примерно с 14 лет его ребенок вполне может сделать это. Найти место и время - не проблема, если к нему не приставлена, конечно круглосуточная охрана. Разрешения у родителей никто спрашивать не станет. Нормальный подросток вообще должен стремиться из-под родительского контроля. Задача у возраста такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из двух мам, без обид, мне импонирует Марина (извените мапа, мне просто по духу ближе).
Вот лично я бы не хотела что бы Арина замуж девственницей вышла, да еще в 30 лет. Нет, секс это не главное, но это важная часть.
В 16 лет можно быть и маленькие ребенком и взрослым человеком (по уму).
У меня есть знакомая, она в 13 лет в первый раз, у нее золотая медаль и красный диплом, ни одного аборта, и ни одной болячки, она даже ни разу молочницей не болела. Можно и с интересом к этому делу нормально жизнь развивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой! Что-то задумалась я глубоко и надолго :dumka: после прочитанного :(

Из двух мам, без обид, мне импонирует Марина

Ну тут я согласна.
И ещё, мне кажется, что у мапы просто проблемы уже другие, и что не надо винить себя в том, что так случилось. Короче чего-то я реально грузанулась :(
Детка у меня пока маленькая, как мама, я на эту проблему пока не смотрю, но когда придет время, надеюсь, взгляну на это всё глазами Marine.
Совсем недавно перестала смотреть на эту проблему, как дочь (вышла замуж :) ). Есесно в 14(почти 15) :red-tsch: лет, я маме ничего не сказала. Хотя отношения у нас нормальные, разговариваем откровенно (может понимала, что мама всё равно не готова, к такой информации).
И жизнь вела далекую от праведной, но тем не менее вышла замуж, родила ребенка, заканчиваю (надеюсь, ттт :) ) институт. Без болячек, без нежелательных беременностей и т.д.
Короче мама моя вложила всё что надо, а я пользовалась ( и пользуюсь) этим в жизни. Мамуля :love: может непереживать за меня.
Уверена, что и Ваша дочь, Marine, может сказать тоже самое. Поэтому не стоит сильно волноваться, ведь рано или поздно это случится. А Ваша девочка определит, когда вовремя :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ещё, мне кажется, что у мапы просто проблемы уже другие, и что не надо винить себя в том, что так случилось

ППКС
Хотя долечка-долюсечка вины мапы в ситуации есть: вы так занимались "головой" дочери, что немного упустили ее "тело"..... Но это совсем не страшно, и вы за нее не бойтесь. На ваш взгляд она демонстрирует вам инфантильность и безответственность? Так вашего опыта у нее нет, у нее есть свой путь, да. Вот вы переживаете, урабатываетесь, денежку ей несете, а то как же она без вас? Так поступит любая мать. Но я вас уверяю, если вы не будете всего этого делать и случится так, что вы сядете на голую пенсию, абсолютно уверена, что ваша девочка сделает тут же все, что нужно. И внук и вы ни в чем нуждаться не будете. Потому что вы хорошо ее воспитали, потому что она все прекрасно знает и умеет. Просто пока вы можете, ей делать нечего. Потому что вы сейчас ПОЗВОЛЯЕТЕ ей заниматься ребенком и устраивать свою личную жизнь, а не существовать циклично "работа-дом-рынок-работа". За что вам - респектище.
И вы ей презервативы в карман не клали ей, не потому что сильно против такого стиля воспитания, а потому, что думали, что ей УЖЕ 16, а оказалось ЕЩЕ 16. Так вы о ней очень хорошо думали, потому что любили свою девочку, потому что доверяли ей полностью, потому что относились к ней как к себе. И она еще "догонит и перегонит" ваши ожидания, просто ей надо поднабраться еще опыта, сил и определиться со своим будущим самой. В 16-18 лет это позволительно, такая неспешность, это в 30 лет поздновато....
Но может быть надо осторожничать и чуток не доверять своему ребенку, чуток не верить ему? Тогда может удастся постелить соломку, Марине? Хотя беда может придти оттуда, откуда совсем не ждешь....
ИМХО, есть такое понятие - половое воспитание. Игнорировать это незачем, но и напоминать о презервативах перед выходом из дома лишнее. Достаточно рекламы "спид не спит". Человек с 11 и даже с 8 классами школы это все знает с детсадовского возраста. Тут вопрос не просвещения, а как сделать так, чтобы даже в случае ошибки в силу инфантильности, похотливости (шучу) и еще бог знает чего, вы были ребенку помощником, оставались ему другом и проч. и проч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×