Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Младшей моей дочери в сентябре будет 17. Может быть она у меня и архаизм, но на 99,9% я уверена, что она еще "девушка". Не буду долго рассказывать об объеме ее сексуального воспитания - знает, и что детей не в капусте находят, и что аист прилетает не всегда, и тп.
И с мальчиками общалась, и "любовь с поцелуями" была, и Новый год она в компании проводила. На мои полушутки "Таблетки не нужны?" или "Сережку догонять не собираешься?" отвечала "Не боись! Я еще не готова к такому шагу".
Сейчас сложилась такая ситуация, что я не знаю, как мне с ней разговаривать. Есть мальчик, летом - в армию. И его родители с ней знакомы, и мы с ним виделись. Один раз я ей уже посоветовала "Не торопись доказывать свою любовь".
В общем вопрос вот какой: нужно ли волноваться по этому поводу или смотреть на это как на нормальное явление и не надо ни себе, ни ей морочить голову?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветовать можно,но решать только ей,если ей захочется испытать все именно с этим человеком-пусть.Главное,что б знала про презерватив и другие способы контрацепции.Если давить,то можно толкнуть на еще более необдуманный шаг(имхо)А 17 лет не так уж и мало,сейчас все "ранние" и в 13-14 уже могут.
Мне в таком возрасте это и в голову не приходило :devaha: ,предел мечтаний поцелуй,но сейчас все по другому.Так что решать ей.А вам спокойствия,только спокойствия :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marine
Действительно, сейчас акселерация - это даже не акселерация 90-х гг....
Мне кажется, что во избежании проблем, основное, что ваша девочка должна знать и твердо (твердее не бывает) быть уверенной, что чтобы с ней не произошло, как бы она не поступила - вы ее поймете, простите, поможете. Она не должна бояться придти к вам даже с какой-либо сугубо интимной проблемой. Тогда она не станет спешить, возможно посоветуется, и если не дай бог что, придет, расскажет, и вы сможете принять адекватные меры. Я имею в виду не половые отношения (для них она достаточно взрослая и если решит это сделать без замужества и в этом возрасте, то ей никто не помешает), а их последствия - возможную беременность, половые инфекции и проч. Все это неприятно будет, но вполне поправимо, если у мамы с дочкой доверительные отношения. Поясню очем это я:
у полруги дочери 16 лет. С мамой дружит, отношения в принципе нормальные, но не тесные, доверяет, но не все. " года живет с мальчиком в гражданском браке (вот такая ранняя), дело к свадьбе, все нормально, отношения между семьями нормальные. Так вот, девочка беременеет и решает, что ее будут осуждать. Никому ничего не говорит (только мальчику, который с ней согласен во всем) и начинает пить таблетки всякие "для выкидыша". А выкидыша все нет и нет. На 6 месяце все открылось, когда живот стал уже виден, и попытки избавиться от плода ни к чему не привели. Денег на нормальный аборт они соответственно найти не могли, родителей в проблему не посвятили - боялись. Подруга в ужасе ей говорила - как так, я бы не ругалась, мы бы родили, мы бы растили и все такое... НА УЗИ - множественные пороки развития плода из-за самостоятельных абортных попыток. Результат: тяжелый оперативный аборт на большом сроке, под вопросом возможность иметь детей. Зная их отношения с мамой, мы все недоумевали такому поступку девочки. А с другой стороны - она достаточно большая для половых отношений, но оказалась недостаточно взрослой для самостоятельного нормального решения таких проблем, думала, что мама будет "втайне ее осуждать".
Так что, имхо, лучше дать дочери уверенность в том, что при любых раскладах лучше матери ей советчика и помощника нет. А в 17 лет ее контролировать - вот это уже не получится, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика,

 

Так что, имхо, лучше дать дочери уверенность в том, что при любых раскладах лучше матери ей советчика и помощника нет. А в 17 лет ее контролировать - вот это уже не получится, имхо.

Да о контроле речь-то не идет. Как же я ее могу проконтролировать? :???: Хотя ... соседка у меня есть, так она параллельно со своим "женским" календарем, вела и дочерин, чуть ли не с "предъявлением" доказательств. :crank:
Меня больше волнует ситуация "Ты уходишь в армию - я докажу тебе, КАК я тебя люблю". Не нужно это (ИМХО), ни мальчику, ни девочке! Через 2 года любовь может превратиться в ничто. Да и не в этом дело.
Нужно ли объяснить ей, что ТАК любовь не доказывают? Или сейчас ЭТО все равно, что высморкаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marine
Вот как раз про такой случай читала, там девочка писала "он ушел, и все знают, что ты уже того и заступиться за тебя некому" хотя, может и не стоит вам об этом волноваться, может она в этом вопросе по умнее нас с вами :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон*,
Будем надеяться :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну моего мужа почти 18. Все равно сделает по-своему, так как считает нужным. Если совершит ошибку, то это будет ее ошибка. Да и кто знает, ошибка ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня больше волнует ситуация "Ты уходишь в армию - я докажу тебе, КАК я тебя люблю". Не нужно это (ИМХО), ни мальчику, ни девочке! Через 2 года любовь может превратиться в ничто. Да и не в этом дело.

 

Главное - как она сама на это смотрит, а от ваших рекомендаций и советов ей ни жарко, ни холодно.
Но на самом деле 16-17 лет - нормальный возраст, что тут такого, если ЭТО и случится. Понятно, что каждой маме хочется, чтоб это было как можно позже и обдуманнее, и вообще лучше после свадьбы только, для всеобщего спокойствия :smi1:
И муж будущий потом (даже если он у нее не первый был) ни в чем упрекать ее не будет, сейчас мужики, ценящие девственность, вымирают, как динозавры. Может, это и к лучшему - меньше трагедий и скандалов.

 

Marine
Вам очередной комплимент от меня. Вы - молодец. Моя мама в таком моем возрасте не то, что спрашивала "таблетки не нужны", а с огромными круглыми глазами говорила: ну и что, что другие девочки уже живут половой жизнью, у них мозгов нет!!!! А чуть позже, лет в 18-19 начала говорить: осторожно! сифилис ходит! не надо тебе все это!
А когда узнала, что мы с моим тогда еще будущим мужем поедем в Турцию отдыхать (а мне уже 21 год был, к слову), в шоке спросила: а вы что, уже... это... поженились? :???: А про моего 17-летнего брата она до сих пор пребывает в счастливом неведении (сама себя убеждает, ей так спокойнее), хотя парень лет в 15 уже все попробовал и щас, по-моему, уже круче меня разбирается в этих вопросах :smi1::smi1::smi1::smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня больше волнует ситуация "Ты уходишь в армию - я докажу тебе, КАК я тебя люблю".

А почему, собственно, вам в голову пришли такие мысли? Что, есть предпосылки того, что у нее в голове они такие же?
Нет, сейчас, имхо, девушки куда умнее прошлых поколений. Они сейчас сами ждут от мужчин доказательств любви (как материальных, так и "духовных" ценностей :)), а не роздают свои доказательства. Мне кажется у вас повод для волнений несколько надуманный. С одной стороны дети из половой жизни сейчас проблемы не делают, но с другой стороны это повлекло за собой, что "нетронутость" и целомудрие стали из-за этого выше ценится и все это понимают.
А чтобы вы меньше волновались, лучше прояснить для себя ее планы на этот счет, то есть спросить ее об этом. Ничего страшного в этом нет, разговаривать будут две взрослые женщины, тем более мать и дочь, т.е. родные люди. Вот может даже вы больше будете стесняться этого разговора чем она (
На мои полушутки ..отвечала
, а иначе - почему полушутки? :D Выбор-то за ней в своих поступках, но вы свои опасения ей изложите, авось прислушается. Но я думаю она далеко не глупая девочка, если уж до 17 лет в наше время ее никто не соблазнил :dver::)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика,

А почему, собственно, вам в голову пришли такие мысли? Что, есть предпосылки того, что у нее в голове они такие же?

Знаете, Эрика, моя мама в пору моей юности-молодости говорила "У тебя одна дорога, а у меня в голове их тысячи". Персональная "беда" всех мам (ну что уж теперь с нами поделать?!) в том, что они пытаются воспроизвести наибольшее количество вариантов развития событий и отнюдь не все из них благоприятные.
Я пытаюсь отогнать все негативные мысли, но предусмотреть этот вариант, как один из возможных, я могу. Да, действительно, моя дочь (смею надеяться) неглупая девченка. Но только не говорите мне, что в первый раз все из нас руководствуются исключительно прагматичными интересами. Голова в таком случае не работает! А дочка у меня иногда бывает черезчур импульсивна - из тех, что на эмоциональном подъеме могут горы свернуть, и только потом задумываются "А нужно ли было это делать?". А тут предвидятся такие эмоции - мальчик уходит в армию, аж на целых два года, а как же я без него буду и пр. и др.
Предупреждая реакцию "Ну что же вы тогда хотите раз она такая "безбашенная"?", скажу, что это бывает оооочень редко, но бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу ни кого огорчать, но в 16-17 лет если есть поцелуи, значит, есть все и то, что он уходит в армию ни чего не меняет. И может хорошо, что она будет его ждать ведь большинство глупостей приходится как раз на возраст 16-18 лет.
Хотя я вот в 15 влюбилась жутко а он уходит в армию (правда о интимных отношениях речи не шло) и знакомы мы были пару месяцев, но парень сказал - зачем тебя меня ждать это очень тяжело, не бери в голову если приду и будешь одна все у нас будет, но требовать от тебя такую жертву!!1 Да он вернулся у меня была др любовь но по сей день мы иногда видимся и прекрасно общаемся просто как друзья.
А вам респект, когда в 16 лет мама нашла у меня презервативы был собран совет на охала и с ума сходила, я чувствовала себя преступником. Хотя тогда казалось, что вот она взрослая жизнь я сама в праве решать я его люблю, и мы поженимся и детки и всякая другая ерунда. А час смотрю на своих племянниц они в том же возрасте и как-то так не замет, но выросли, что я их воспринимаю, как детей, а они уже себя такими не считают. А мне сейчас кажется - боже мой как рано, зачем им это :???::smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

савок*,

Я не хочу ни кого огорчать, но в 16-17 лет если есть поцелуи, значит, есть все

Не вижу связи между поцелуями и "всем". "Все" невозможно без поцелуев, а вот поцелуи без "всего" - почему нет?
Знаете, я, уезжая 30-го на дачу, впервые оставила ее в Москве, правда не одну, а с бабушкой (и то только для того, что бы кот с голоду не помер :D ) Перед этим мы с ней поговорили. На прямой вопрос "было или нет?" был дан прямой ответ "нет!" Я ей верю. Не в моих правилах вопить "Только через мой труп!" и пр. Я бы не ругала ее, если бы ответ был "да, было". Просто в таком случае мне нужно быть готовой дать совет в этой области и как-то для себя определить собственную позицию. Коряво как-то написала :???: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"ещё" 16 Или "уже" 16
и еще, и уже.
А 17 лет не так уж и мало,сейчас все "ранние" и в 13-14 уже могут.
У соседки три дочери. Старшая - ей 21, такая оторва, младшая - и так и сяк, а средняя - 11-классница - Марточка, такая милая девочка, всегда поздоровается, всегда приветливая, она мне так нравится. В феврале в один прекрасный день мне мама сообщает, что у них у "которой-то" свадьба. Говорю: у старшей, она с каким-то парнем все ходила. - Да нет, вроде как Марта, к тому же мне показалось, что она беременная. - Да ну не может быть, к тому же она еще в школе учится" На том и остановились, что это была старшая, а мама со слепу не рассмотрела.
И когда мой Андрей через неделю сказал, что видел Марту, и что она "конкретно :ppuzo: " (разбирается уже :D ), вот тогда у меня :eek: глаза на лоб повылазили. Такая тихоня, такая спокойная девочка. И такой сюрприз всем. А я все не допетривала, чего соседка перестала ко мне ходить в гости, все думала, что из-за того, что я вышла на работу и мне,может, некогда просто посидеть поболтать.
Марин, это частный случай. Но именно потому, что сейчас детки ранние, я бы поговорила с дочкой напрямую, а не полушутками, ибо они могут восприниматься с обидой.
когда в 16 лет мама нашла у меня презервативы был собран совет на охала и с ума сходила, я чувствовала себя преступником
Меня такое явление тоже не обрадовало бы как глобальный факт, но то, что девочка пользуется презиком - и на том спасибо, хоть это догадывается делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TUTTI**,
Вот я рассказывала, что поговорили.

....Перед этим мы с ней поговорили....

Это, конечно, был наш не первый разговор. Но в этот раз мы говорили действительно серьезно - без шуток и намеков. Насчет "презервативов в кометичке": конечно, для меня лично, как для матери тяжело осознавать, что дочка уже НАСТОЛЬКО выросла (они ж для нас всегда будут "детьми"), но я всегда считала, что это жизненно необходимо. Именно поэтому и ходила вокруг да около в разговорах с Туськой. Разведку проводила.
Я уже писала про соседку и ее девочку - так вот она (соседка), как раз на мои слова типа "Ну вот, теперь следи, чтоб презервативы в косметичке были" раскричалась "Почему это я или моя дочь должны следить? Пусть мальчик следит! Зачем моей дочери такой мальчик, который ее не уважает и не пользуется презервативом?!" Ну не понимала я ее тогда, да и сейчас не понимаю. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем моей дочери такой мальчик, который ее не уважает и не пользуется презервативом?!

да уж. Квартирку им предоставь, средства защиты купи, и пр.
С мужиками у нас в стране известные постоянные проблемы. Отсюда и девочки себя не ценят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×