Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
МанЯнЯ**

Тетерев

Рекомендуемые сообщения

Девочки...притащил отчим на днях с охоты тетеревов.
Теперь требует приготовить. :ranting:

 

А как??? Что с ними делать??? :???: мож у кого рецептик есть какой???
буду премного благодарна :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетеревов? поделишся? ;)
Из книги Молоховец:

 

Жареный глухарь

 

Взять одного очищенного глухаря, намочить его на 8-10 часов и даже на двое-трое суток в легком уксусе, вскипяченном со специями. Потом нашпиковать глухаря 1/4 ф. шпика, жарить на противне, поливая 2 ложками, чем чаще, тем лучше; когда птица выдаст из себя сок, поливать ее этим соком, наконец облить сметаною. Полив в последний раз, осыпать сухарями или тертой сухой булкой. Через 10 минут, когда булка подрумянится, переложить на доску, разрезать, сложить на блюдо, облить процеженным соусом.
Если глухарь подается холодным, то не надо подливать сметану. Чтобы глухарь был мягче, некоторые закапывают его в хорошую землю в саду на 24 часа. Подается к нему соус из свеклы или тушеный картофель, все свежие и маринованные салаты.

 

К глухарю, сходному по вкусу с фазаном, можно применить способ приготовления по восточному образцу. А именно; нашинковать глухаря, изжарить его; между тем взять 1 стакан лесных орехов, очистить от скорлупы, обдать кипятком, очистить от кожицы, истолочь; 1 ф. сладкого винограда размять деревянным пестиком, вместе с 3 очищенными от кожицы и зерен апельсинами, протереть сквозь сито, прибавить стакан мадеры, 1/2 стакана чая, настоянного на 3 ложечках зеленого чая, ложку сливочного масла, шт. 10 англ. перца, 1/4 муск. ореха. Все это смешать, вскипятить. Когда глухарь изжарится, разрезать его на порции, тотчас же горячим опустить а приготовленный соус, раз вскипятить, подавать.
Можно: ложку самого свежего прованского масла растереть добела с ложкою муки, развести 2 стаканами белого виноградного вина, влить лимонного сока из 1/2 лимона, прибавить 3 ложки капорцов, полную столовую ложку мелкого сахара, чуть-чуть померанцевого увета, прокипятить, опустить в этот соус изжаренного и на порции разрезанного горячего еще глухаря, дать раз вскипеть, подавать.

 

 

 

Думаю тетерев или глухарь разницы не имеет, но есть одно правило, дичь надо вымачивать, и чем долше тем луше, в слабом растворе уксуса или красного вина, к дичи идут сладкие гарниры хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тетеревов? поделишся? ;)

спасибо) :l004:

 

они на даче, если уцелеют до выходных -привезу))))) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из соусов -наршараб (это выпаренный виноградный сок) и ткемали дамский, а еще можно самоой сделать, типа варенье из клюквы - тоже отличный соус будет.

 

Вот, кто то тетеревов лопает <_<
ешь ананасы, рябчиков жуй <_< (завидует)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А шведы к дичи обязательно подают мармелад из сока черной смородины. Очень вкусно. :rolleyes: Или протертую с сахаром бруснику, она ж с горчинкой - очень пикантно получается :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МанЯнЯ
не знаю насчет тетеревов, но я как-то делала пирог из куропатки дикой.
Дело было так - муж ехал с месторождения (эт когда мы на севере жили), и сбил куропаток. Они грелись на дороге и питались там чем-то.В общем приходит домой, приносит за лапки этих куропаток, говорит, жалко было мясо бросать. Охотничек, млин
Ну так вот, он несчастных птиц выпотрошил, ощипал, разделал. Я их проварила чуток, а тем временем замесила стандартное дрожжевое тесто - кефир, яйцо, дрожжи, мука, сахар-соль. Тесто пока подходит, я ободрала мяско, разделила на волокна, поперчила, посолила, лук полукольцами добавила и вперед - в сковородку половину теста, начинка, второй половиной накрыла. Пока пирог готовился на медленном огне, к нам слетелись "чайки", т.е. дружки мужа на дичь прибежали с водкой. Пирог получился душевный и кончился быстро почему-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×