Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
TUTTI**

История почти невероятного ГВ.

Рекомендуемые сообщения

Эту историю мне рассказала моя мама. Она и небольшая, и в тоже время большая и немного драматичная.
Действие происходило в середине 60-х. Мне тогда было месяцев 7.
С этой женщиной (назову ее Марией) мама была знакома визуально, «здрасьте» и «здрасьте», она жила в соседнем доме. Но, как это бывало в прежние времена, люди знали про друг друга не только в своем подъезде, но и в соседних. Вот и мама знала от соседок, что Мария родила сына с какой – то патологией, но, вроде как, та кормит сама.
А потом случилось так, что мама познакомилась с Марией поближе. Оказалось, что у ее сына «волчья пасть». О кормлении грудью в таком случае не могло быть и речи. Так вот, Мария на протяжении почти девяти месяцев сцеживалась и таким образом кормила ребенка. (Я думаю, вы понимаете, что на одном сцеживании продлить лактацию очень сложно). И тем не менее, она дотянула до такого возраста. А потом узнала, что у моей мамы много молока, и пришла просить «хоть чуть-чуть». Мой папа сначала пыхтел на маму: «Ты свою лучше покорми». Мария чуть не бросалась в ноги: «хоть для «лекарства», пожалейте вы меня, гляньте на мои груди». Мама посмотрела и сама чуть не расплакалась, говорит, там не было живого места от синяков. И где-то месяца с полтора она сцеживалась и отдавала Марии молочко.
А потом мы переехали жить в другой район. Спустя годы мама узнала, что того мальчика впоследствии прооперировали. Он вырос, отпустил усы (чтобы скрыть дефекты рта).
Вот такая история.
А вы так смогли бы? Я?- даже и не знаю, даже при моем обилии молока в первом полугодии, да и теперь (нам почти 9 мес).
Остается только сказать: «Слава Богу, что такое нас обминуло, и дай Бог, чтоб ни у кого такого не было».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знаю такую женщину.у ребенка патология развития лицевого скелета, ребенок не может сосать. ее дочери сейчас 7 месяцев, и она продолжает сцеживаться. правда, делает это более аккуратно - синяков вроде нет.
я знаю женщину, которая сцеживалась больше года (ребенок бросил грудь в 4 месяца и мама сцеживалась до года и пяти).
имхо, тут многое зависит от маминого отношения к молоку. если мама уверена, что "сейчас куча хороших смесей", то у нее просто не хватит желания и сил сцеживаться.
если мама понимает уникальную ценность своего молока, особенно, для, не дай бог, больного ребенка - то эта мама сможет многое. При условии, что у мамы есть доступ к необходимой информации: как организовать и пр.

 

 

 

" а вы бы так смогли".
Да. смогла бы. Не могу с уверенностью сказать, получилось бы все у меня или нет, но то, что боролось бы до последнего - в этом уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю... Может быть, смогла..... :???: Тяжелый вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и история! Прямо до слез... Не смогла бы, муж заставил бы;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и история! Прямо до слез... Не смогла бы, муж заставил бы;-)

ты знаешь на меня муж тоже сначала ругался когда я плакала от боли и вопила что мне больно кормить и что не хочу больше... зато после всей этой истории с грудью он предложил не повторять ситуацию во второй раз со вторым ребенком...я то ему тож дорога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще история уникальная... я не знаю смогла бы я или нет... но таким женщинам надо памятник ставить .. чес слово.. восхищаюсь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать..Плюшка моя(слава Богу здорова),но то ли из за ее лени,то ли я что-то упустила..но грудь она в 3,5 месяца бросила...,а мамино молочко мы ели до 8,5 месяцев...Сцеживалась по 6-7 раз,и ночью чтоб не пропало молоко...и травки пила для этого же...Правда без синяков-молокоотсос был..но с мозолями:)))
Так что в эту историю вполне верю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну что сказать..Плюшка моя(слава Богу здорова),но то ли из за ее лени,то ли я что-то упустила..но грудь она в 3,5 месяца бросила...,а мамино молочко мы ели до 8,5 месяцев...Сцеживалась по 6-7 раз,и ночью чтоб не пропало молоко...и травки пила для этого же...Правда без синяков-молокоотсос был..но с мозолями:)))
Так что в эту историю вполне верю..

Анют ну ты даешь! МОЛОДЦА!!! Вот точно, восхищаюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет! И даже не пыталась бы!!!

 

Я считаю, что это проявление фанатизма, а не мужества и героизма.
Не надо делать культ из грудного вскармливания! Дети прекрасно вырастают на смесях. У меня половина (если не больше ) знакомых не кормит. Есть множество вполне уважительных причин:
-нет молока
-туберкулез у матери
-фенилкетонурия у ребенка
-непереносимость белка молока ребенком
- и т.п.
Среди знакомых людей есть много "искусственников" (раньше ведь мало кто кормил и тем более долго), и знаете: это прекрасные люди, и не скажу, что они более больные или менее развитые :p:

 

И ничего нет смертельного в том, что они не кормят грудью. Да, это не есть хорошо. Могло бы быть и лучше. Но истязать себя?
Я понимаю, жертвовать собой ради ЖИЗНИ ребенка, когда ему угрожает опасность! Да, я кинуть под автомобиль, если (ттт, не дай бог)мой ребенок под нгео побежит...Но здесь...извините.

 

Хотя я с таким же успехом могла сказать, что ДА, конечно. Потому как , сейчас есть прекрасные молокоотсосы. И сегодня эту проблему можно было бы решить без "самоистязания", синяков на груди и т.п.

 

P.S. Для тех, кто не в курсе. Я кормлю грудным по требованию. Нам уже 4,5 месяца. Без допаиваний и прикормов, докормов и т.п. Я НЕ ПРОТИВ грудного вскармливания, но я против ТАКОГО ГВ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олечка,я тебя люблю и уважаю.Под многими твоими высказываниями готова подписаться!
Но в этом вопросе позволь с тобой не согласиться.Поскольку ты сама кормишь грудью,ты не будешь отрицать,что мамино молоко полезнее любой смеси??!Тогда почему же ты считаешь,что если ребенок бросил грудь,или слишком болен,чтобы сосать самостоятельно,а у мамы молока более чем достаточно-ребенка надо переводить на смесь!!!??
У меня молока,по крайней мере месяцев до 6, было очень много...
И поэтому я сцеживалась и кормила.Что в этом неправильного?
Особого подвига я в своих действиях не нахожу,но,случись так еще раз,поступила бы точно так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но истязать себя?

осталось только определить границы, за которыми заканчивается трезвое отношение к жизни и начинается фанатизм и истязание себя.
для тебя - это поддержание лактации сцеживаниями в течение долгого времени.
а для кого-то сам факт кормления - это уже ЖЕРТВА.
а уж если лактостаз какой-нить или молока не хватает - то "зачем мучиться? сейчас есть столько прекрасных смесей" (особенно хорошо звучит слово "прекрасный" - в контексте последних событий с ремедией).

 


имхо, здесь суть не в том, как мама поддерживает лактацию, а в том, как она к этому относится.
поверь, что при определенных умениях и навыках +наличие желания на сцеживаниях можно продержаться очень долго, причем не страдать ежесекундно, а жить и радоваться. а синяки и общий внутренний надрыв "ах, как я страдаю" - это вопрос не тяжести отдельно взятого гв. это вопрос общего отношения к жизни, отсутствия навыков сцеживания и нежелания эти навыки получить. (сцеживаться руками, имхо, куда удобнее, чем молокоотоссом и никакими синяками это не грозит)
ведь можно жить с ощущением подвига и в такой ситуации: рассказывать как было тяжело, когда ребенок ночью ел целых 2 раза, мама не высыпалась, и на фига этот фанатизЬм. и обязательно найдется тот, кто скажет :"ну ты даешь, ты героиня, я бы так не смогла. это такое самоистязание"

 

таким женщинам ( к героине истории) памятники ставить не надо. а то места для памятников не хватит: тогда памятники надо ставить и тем. кто перешел со смешаннного на грудное, кто преодолел лактостаз, кто сохранил молоко во время лечения мастита, кто кормит двойню, кто работает и кормит, кто кормит по требованию, кто просто кормит....

 

да, ситуация, когда ребенок не сосет грудь и надо сцеживаться - более сложная, чем когда ребенок грудь сосет, но при некотором желании, знании и умении процесс сцеживания можно организовать очень даже неплохо и почти безболезненно. и успешно. только большинство мам даже не пытаюсь в ситуациях отличных от нормы сохранять лактацию - им это кажется ужасно тяжелым, страшным и практически невозможным.

 

личный опыт (извини за повторение)
первые полгода моей лактации были проблемными, но дело даже не в том, что случались всякие кризисы-застои, а в том, как я к этому относилась. всю бер-ть и потом мне внушали, что "кормить - это тяжело"..вот я и страдала по любому поводу,ощущая себя героиней. помню, кормила 2 недели с грудью в сплошных трещинах, страдала и гордилась собой (а надо было всего лишь поправить прикладывание у ребенка)
потом очень возмущалась,когда Аня Павлюк мне сказала, что я " не героиня, а обыкновенная дура"..потом поняла, что она была права. все мои проблемы можно было решить без нервов и каких=либо напрягов.
во вторые полгода проблем было не меньше - но я их решала спокойно, не ощущая, что совершаю подвиг..
и это было не фанатизмом - это было просто преодолением некоторых сложностей.
многие окружающие до сих пор считают, что я совершила никому не нужный подвиг, но ведь это проблема окружающих: они до сих пор не поняли, что ничего героического не было, что кормить, в принципе, не тяжело..да и сохранить лактацию во время ЛХЭ - тоже (главное, чтобы не мешали:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поверь, что при определенных умениях и навыках +наличие желания на сцеживаниях можно продержаться очень долго, причем не страдать ежесекундно, а жить и радоваться.  а синяки и общий внутренний надрыв "ах, как я страдаю" - это вопрос не тяжести отдельно взятого гв.

Ты права, что при определенных умениях и навыках...

 

Мне показалось, что история была подана именно КАК ГЕРОИЗМ.

 

Я не считаю это героизмом ТОГДА. Могла бы и научиться сцеживаться, а не синяки свои всем показывать :???: ...если так уж. Но я против синяков! Ну ничего хорошего не будет в том молоке, когда мама вся такая СТРАДАЛИЦА. Ведь с молоком и гормоны стресса, боли тоже передаются.

 

Я не считаю это героизмом СЕГОДНЯ. Потому как именно сегодня именно я ПОПЫТАЛАСЬ (Я не говорю о "смогла бы". Я не знаю! И слава богу!) бы это повторить. Потому как я пользуюсь прекрасным молокоотсосом и не испытываю напряга со сцеживанием. Другое дело, что я в ручную тоже не умею сцеживаться....Так что в то время, пришлось бы или попробовать примитивный молокоотсос или научиться в ручную...Ну а если не получилось бы научиться. То издеваться над собой я бы не стала. Я СЕБЯ ТОЖЕ ЛЮБЛЮ! Вот такая я эгоистка!

 

Извините!
Ну лишнее там геройство, самоистязание, жертвенность и т.п.

 

Извините так же, если я неправильно смысл топика поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а если не получилось бы научиться. То издеваться над собой я бы не стала. Я СЕБЯ ТОЖЕ ЛЮБЛЮ! Вот такая я эгоистка!

 


1. а некоторым нравится страдать.

 

2. а еще бывают дети, когда..в общем, когда ребенок здоров разница молоко или смесь - может быть и незаметна.
а когда ребенок болен и болен сильно, тогда, бывает, что без молока и с молоком - разница колоссальная.
тут, наверно,забьешь на себя...
+эта история происходила много лет назад - какие смеси тогда были? малышок, с кучей сахара?

 

так что 3. а может она сцеживалась исключительно из любви к себе: без молока у ребенка живот болел или еще и мама мучалась куда сильнее, чем с молоком - когда только синяки на груди....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что значит "изменить прикладывание"? Подозреваю, что мне надо это сделать, так как больно мне очень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что значит "изменить прикладывание"? Подозреваю, что мне надо это сделать, так как больно мне очень...

Это значит сделать его правильным.
поменять неверный захват груди (надостаточно глубокий - захватывает не всю ореолу, когда нижняя губа не вывернута. нос не касается груди. есть присвисты-причмокивания во время ососания, ребенко сосет грудь, так как бутылку или пустышку, пытаясь губами создать вакуум, а не работая челюстью нижней и языком - нужное подчеркнуть) на нормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×