Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Eska

после ЭКО только кесарево?

Рекомендуемые сообщения

дорогие мамочки, я хотела бы вот о чем спросить.
тем, кто делал ЭКО, врачи всегда настоятельно рекомендуют кесарево или это только в нашем случае?
очень переживаю за свою сестренку - долго лечились, два раза ЭКО делали, теперь вот благополучно беременна, но я сильно расстроена, так как врачи "в вашем случае" настаивают именно на кесаревом.......а других показаний никаких........(((((((
они правы? а как было у Вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дорогие мамочки, я хотела бы вот о чем спросить.
тем, кто делал ЭКО, врачи всегда настоятельно рекомендуют кесарево или это только в нашем случае?
очень переживаю за свою сестренку - долго лечились, два раза ЭКО делали, теперь вот благополучно беременна, но я сильно расстроена, так как врачи "в вашем случае" настаивают именно на кесаревом.......а других показаний никаких........(((((((
они правы? а как было у Вас?

нет не правы.........как и при ЕБ......ЕР возможны...а КС только по показаниям.....( тазовое предлежание к примеру.или же проблемы с глазами....).....Пусть сестра зайдет на пробирку .....( там много отзывов про роды....и миллион девушек рожали сами...) :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо........))

 

врачи у нас "добрые".......беременных чем только не пугают, и что только не впичкивают.........меня вот последний раз всю беременность пытались уложить в больницу и "полечить для профилактики".....успешно отбрыкивалась и более чем успешно родила чудного малыша.......

 

но люди все разные........я-то устойчива ко всяким "нападкам" .........а когда долго ждали беременности, да еще привыкли верить врачам.......а они утверждают, что в Вашем случае, дабы исключить всякие "а вдруг" в родах - кесарить однозначно!.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вообще при ЭКО предлагают кесарево, т.к. в жизни может быть все что угодно, и дополнительный риск при выстраданой беременности и такой долгожданной никому не нужен. Особенно при многоплодной беременности...
еще моя врач мне объясняла, про разные случаи, например, раз делали ЭКО по показаниям гормональным, то весьма вероятно, что при родах естественных может быть слабая родовая деятельность как раз из-за каких-то гормонов и ессно повышается риск и будут скорее всего все равно кесарить...
вобщем в разных случаях возможны разные решения, все индивидуально!
ЛИЧНО я по-любому буду настаивать на кесаревом, т.к. не хочу потерять то, что досталось с таким трудом, ну и показания у меня есть, все-таки двойня и при естественных родах может пойти так, что при рождении первого второй ребенок перевернется в тазовое предлежание и тогда все равно будут кесарить, спрашивается на фига мне двойной стресс и детям тоже.
и еще я не сторонник лишнего стресса и болетерепния, если можно так сказать, не в каменном веке живем медицина все-таки идет вперед и быстро, несмотря на все ее минусы и недочеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у близкой подруги ЭКО. Ей настоятельно предложили кесарево. аргументировав в точности тем что сказала Хома:

.к. в жизни может быть все что угодно, и дополнительный риск при выстраданой беременности и такой долгожданной никому не нужен.

Подруга естественно прокесарилась, потом выходила после родовой депрессии очень долго и сложно(даже в больнице лежала).Очень жалела, что не смогла до конца ощутить процесс родов. Зато с детенком все хорошо.ИМХО Эковские детки очень выстраданные, поэтому подвергать их риску нецелесообразно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экошные детки выстраданные, но отправлять на кесарево только по этой причине - бред!!! ЭКО не является показанием к КС!!! И при КС рисков не меньше, чем при ЕР!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне врачи сказали так, нет никаких показаний к кесареву, но если что, героиствовать не будем будет операция. Так и вышло, начались естественные роды, но воды зеленые и вялая родовая деятельность привели к кесареву, а так в принципе никто не настаивал заранее и вообще многие прекрасно рожают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне делали кесарево после ЭКО.И аргументировали тем же о чем написано выше.И что беременность выстраданная,и что в родах все что угодно может случиться. Хотя показаний кроме ЭКО не было никаких(здоровье отменное,таз широченный)В общем планово прокесарили.Депресии не было,все зажило быстро,доча здоровенькая.Но честно говоря я бы хотела хотя бы начать рожать сама и если бы уж не получилось-тогда бы пошли на кесарево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне делали кесарево после ЭКО.И аргументировали тем же о чем написано выше.И что беременность выстраданная,и что в родах все что угодно может случиться. Хотя показаний кроме ЭКО не было никаких(здоровье отменное,таз широченный)В общем планово прокесарили.Депресии не было,все зажило быстро,доча здоровенькая.Но честно говоря я бы хотела хотя бы начать рожать сама и если бы уж не получилось-тогда бы пошли на кесарево.

Юлек а 2 го тоже КС рожать предлагают? Интересно как после 1 ого КС ....2 роды проходят :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭКО и бесплодие вообще является относительным показанием для КС, т.е. при наличии других "отягощающих" причин (например, возраст, тазовое предлежание, двойня, осложнения беременности или наличие сопутствующих заболеваний у мамы) показано КС.

 

С другой стороны, причины бесплодия, приведшие к ЭКО, у всех разные. Например, не стоит ожидать нормального течения ЕР у женщины с эндокринологическими проблемами т.п.

Поэтому, подход всегда индивидуальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЭКО и бесплодие вообще является относительным показанием для КС, т.е. при наличии других "отягощающих" причин (например, возраст, тазовое предлежание, двойня, осложнения беременности или наличие сопутствующих заболеваний у мамы) показано КС.

 

С другой стороны, причины бесплодия, приведшие к ЭКО, у всех разные. Например, не стоит ожидать нормального течения ЕР у женщины с эндокринологическими проблемами т.п.

Поэтому, подход всегда индивидуальный.

 

Золотые слова!

 

еще хочу добавить к тому что, выше кто-то написал мол "депресия после КС была у девочки", депрессия не обязательно побочный эффект родов, тем более кесарева (хотя частный случай послеродовой депресии, а именно после КС описывают в мед.книгах от чего она и как можно попытаться самой из нее выйти), ее можно и так в обычной жизни в себе взрастить и лелеять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
депрессия не обязательно побочный эффект родов, тем более кесарева

согласно статистике, после КС депрессия возникает в 7 (!) раз чаще, чем после ЕР, так, что можно сказать, что КС отчасти причина послеродовой депрессии.... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правильно говорите "отчасти"!!! именно отчасти, но не обязательный побочный эффект.. типа сделали КС - жди беды, и дети будут нервные и сама в депрессии... (не знаю почему, но твердо бытует у большинства такое мнение и не поспоришь...)
вообще я думаю, что депрессия это любимая болезнь населения, ведь если подумать, как удобно скрываться в ней от всех ошибок и неудач... наколбасил и спрятался... моя хата с краю, а я в депрессии..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЭКО и бесплодие вообще является относительным показанием для КС, т.е. при наличии других "отягощающих" причин (например, возраст, тазовое предлежание, двойня, осложнения беременности или наличие сопутствующих заболеваний у мамы) показано КС.

 

С другой стороны, причины бесплодия, приведшие к ЭКО, у всех разные. Например, не стоит ожидать нормального течения ЕР у женщины с эндокринологическими проблемами т.п.

Поэтому, подход всегда индивидуальный.


Вооо золотые слова......есть же МФ .......( т.е. женщина из за мужа делает ЭКО -а у нее проблем нет....вот и снимается с нее КС...именно многие мои знакомые рожали ЕР при МФ ( когда мамочка здорова по гинекологии и эндокринке :super: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
типа сделали КС - жди беды, и дети будут нервные и сама в депрессии... (не знаю почему, но твердо бытует у большинства такое мнение и не поспоришь...)

по-моему, у населения бытует мнение, что КС - это что-то сродни маникюру: быстро, дёшево и без проблем...
Так, что пусть уж хоть депрессии бояться.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×