Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мои роды… какое-то время я не хотела писать на эту тему вообще, потому что надеялась забыть подробности и жить спокойно. Но Ивану уже 4 месяца, и я стала гораздо легче к этому относиться. Подзабылся ужас вместе с болью, я вернулась к нормальному состоянию души и тела и готова поделиться с вами своей историей родов..
Беременность в деталях описывать не буду, была она не самой легкой, но и не самой тяжелой. Если бы не моя постоянная паника по причине неопытности и незнания элементарных вещёй, все могло бы быть гораздо лучше.
Живем мы в небольшом городке в 92 км от Сургута. Роддома здесь нет, зимой многие женщины рожают прямо в скорой на полпути до Сургута. Поэтому госпитализировать в роддомовскую патологию стараются всех в 37 недель.
В 36 недель меня уложили в гинекологию в нашем городке. С самого начала беременности планировалось кесарево по причине моего плохого зрения. Ну что ж, кесарево – так кесарево, я смирилась и сжилась с этой мыслью ещё до беременности. В нашей дорогой гинекологии у меня нашли гестоз. Отеков у меня не было, белка в моче – тоже, давление – как у космонавта. Для меня тот гестоз до сих пор остается загадкой! А с другой стороны – ну должен же у меня быть хоть какой-то диагноз!!!
Пролежала я там неделю, сдавая всевозможные анализы мочи и писая во всевозможные банки. В 37 недель меня с почестями перевели в Сургут. О, сургутская патология – это песня… 6 этаж, длиннющий коридор, 2 поста в концах коридора. Сильно беременные женщины, голодные, замерзшие (декабрь, отопление еле теплится). Мы выпрашивали у сестры-хозяйки одеяла и занавешивали ими окна, чтобы не так дуло – выглядело все это очень экзотично! Еда… 3 раза в день вареная капуста без соли и прочих изысков. Отвар шиповника я буду ненавидеть всю жизнь!
О врачах хотелось бы сказать отдельно… Я приехала на подготовку к плановому кесареву. К 37 неделям шейка моя была открыта на палец и периодически ныл живот. То есть роды могли начаться в любой момент. Врача я впервые увидела через 3!!!!! дня. Назначили УЗИ, КТГ, капельницы с глюкозой (несмотря на то что я раз 10 повторила что у меня непереносимость глюкозы), какие-то внутривенные уколы и папаверин…
От глюкозы и внутривенных я отказалась, но не сразу… процедурная медсестра страстно полюбила меня. Для начала у меня была всего 1 вена, в которую было трудно попасть. Почему-то этот факт вызывал в ней охотничий азарт, и она охотилась на мою вену как бездарный слепой охотник… Итог – я начала падать в обморок при виде иглы. У меня московский полис, который я не успела поменять, и меня положили под девичьей фамилией, указанной в нем Демченко. На мою беду в этот же период легла дама с похожей фамилией – Демидченко. У сей женщины было огромное количество недугов, от которых пытались лечить МЕНЯ!
УЗИ было в норме, КТГ – идеальное. Я лежала, продолжала писать в банки и страдала… Посещения в данном заведении разрешены по вторникам и воскресеньям. Мой дорогой муж приезжал в воскресенье с утра, забирал меня и мы шастали по магазинам, ресторанам и гостям.
Палатный врач заявилась на 4 день вместе с окулистом. И они порешили, что рожать буду сама.Оцените ситуевину – девушка всю сознательную жизнь четко знала, что ей будут делать кесарево. За 2 недели до родов – сюрприз…
Вообще, палатный врач – это разговор отдельный. Я не хочу никого огульно обвинять, но одна девушка из нашей палаты после осмотра потеряла ребенка(на 24 неделе). Девушку положили с небольшим кровотечением, врач решила провести внутренний осмотр. Как позже выяснилось, у девушки было полное предлежание плаценты. Через 3 часа после осмотра было сделано кесарево, малыш, конечно, погиб.
Каждое утро мы ходили на санацию – непонятно чем нам промывали влагалище, заодно осматривая шейку и делая прогнозы. Мне было сказано, что ребенок у меня огромный, а родовые пути – узенькие, и что порвусь я до ушей. Я впала в истерику.
Шла 39 неделя. Каждый вечер у меня начинались тренировочные схватки, очень болезненные, надо заметить. Меня тащили на кресло – и схватки заканчивались. Я чувствовала себя жуткой симулянткой и решила вообще молчать. Начала отходить пробка – эта гадость лилась рекой почти неделю, сопровождаемая ложными схватками.
В очередное воскресенье мы с мужем вновь отправились в рейд по ресторанам-магазинам-гостям, несмотря на то что с утра меня уже солидно прихватывало. Вечером, когда меня вернули обратно в палату, схватки были ужасными – через 5 минут с почти отсутствующими интервалами. Я начинала тихо подвывать и обнимать стенки. Пришел врач, посмотрел, сказал что шейка мягкая, будем рожать, но в роддом ехать рано (до него 15 минут), и что до утра я могу поспать…. Всю ночь я тенью бродила по коридору в сопровождении девочек из палаты. К утру я уже слабо соображала кто я и где. С утра посмотрели – раскрытие 3 см. И я поехала в роддом.
Приняли меня там вполне вежливо, забрали вещи в гардероб, записали данные, выдали ночнушку, пеленку между ног и сделали КТГ. И отправили на 4 этаж на осмотр. Осматривал меня огромный мужик с не менее огромными лапами. Он копался в моих несчастных внутренностях и приговаривал :»а где же схваточка?!» Я начала орать…
Было сказано, что роды только начинаются, и меня отправили на клизму. Клизме я была рада, как родной. В патологии сходить в туалет было нереально, постоянно кто-то ломился, а тут – благодать! Залили, посадили на унитаз, дали железный огромный будильник и повелели сидеть 20 минут. Схватки были сильные до безумия, я горела, рыдала, прикладывала ко лбу ледяной будильник. Потом помылась, сама побрилась, и меня определили в 6 род блок – кафельная комната со всем необходимым для родов и малыша. Я начала наворачивать круги вокруг родильного кресла, которое стояло прямо посередине. На схватке я подбегала к окну и опиралась об подоконник, согнувшись пополам. Это реально помогало. Кстати, поясница не болела совсем, только живот, поэтому массаж поясницы был ни к чему. Потом стало ещё хуже, и я рухнула на стул для врача, где на схватках (каждые 40 секунд) усиленно терла свой живот и ревела. Только тогда я позвонила мужу и сообщила что рожаю.
В час дня раскрытие оказалось 3 см… запахло жареным. Понабежали врачи, проткнули багром пузырь. Воды были чистые, их оказалось ужасающе много. Мне они показались кипятком и жгли ноги. Схватки крепчали, обезболивания мен не предлагали. Собственно, кричать я не кричала, просто грызла свою руку. Огромной моей ошибкой было то, что на схватке я не дышала, а зажималась и почти задерживала дыхание. Но голова к тому времени уже не работала, меня носило в каком-то черном мареве.
В 4 часа дня – раскрытие 4 сантиметра. Сделали КТГ – оно было прерывистым, и потому не совсем нормальным. Никого это не насторожило. Меня уложили в кровать и поставили гинипрал для нормализации родовой деятельности. Я не очень помню что и как было, я просто тихо выла и всё. В 8 часов вечера на 6 см раскрытия мне сделали эпидурал. В свете ужасных схваток я не ощутила как его делали. И боль исчезла. Как будто и не было её. Мне было велено поспать. Но сон не шел, начало морозить и трясти. Я, нагишом под простыней, тряслась всем телом. Дозваться кого-либо я не смогла. Задремала, сквозь сон ощутила что отходит эпидурал. В 11 мне добавили обезболивание, раскрытие было почти полным. Меня снова стало знобить. Пришла акушерка, села рядом, мы немного поговорили. Она сказала что сейчас пойдем рожать. Я пожаловалась что меня знобит. Измерили температуру – а там….мама моя родная, 40,9!Срочно ребенку ктг – а сердцебиения уже нет. Сбежались все врачи роддома, притащили УЗИ – оказалось что у малыша урежение сердцебиения до 60, а на схватке оно вообще пропадает. И завертелось – срочно подписала согласие на кесарево, меня перекидывают на каталку и велят положить руки на живот, чтобы не побить в дверных проемах. И мы летим по коридорам. Ужас сковывает меня, я прощаюсь с сыном, он не шевелится. В операционной кладут на стол, кричат: молитвы знаешь? Молись!! У меня за спиной уже ругаются: кто виноват? Кто упустил? Меня трясет, знобит, я хочу пить. Анестезиолог приносит мне мокрую марлечку, я пытаюсь высосать из нее воду. Собирается детская реанимация, таких детей обычно не удается спасти. Я отчаянно борюсь со сном, и , к стыду моему, уже смирившись со смертью сына, думаю о том, как скажу мужу, он так ждал…
Анестезиолог говорит – сейчас вытащат ребенка, может быть немного больно. Я закрываю глаза. Меня раскачивает на столе, я боюсь упасть. Первое, что слышу, слова акушерки – ОГО-ГО!!!! И слышу детский отчаянно –радостный крик. И вижу розовые пятки, которые мелькают у меня перед носом, норовя пнуть. И слезы на глазах молоденьких медстетсер. И смеюсь, смеюсь. Сына обрабатывают, он верещит. Мне подносят уже чистого, розового. Говорят: целуй! Я целую, а он пахнет чем-то невообразимо вкусным, и смотрит на меня исподлобья чистыми синими глазками. Его уносят, запеленав и одев на голову косынку. Меня начинают зашивать. У всех радость на лицах. Детская реанимация расходится. Иван родился 7 декабря в 0 часов 12 минут, 7-7 по апгар, 3350 (и где гигантский младенец, обещанный акушеркой?), 56 см. Меня шьют, на меня нападает страшный треп, начинаю рассказывать как мы ждали сына, как мы его назовем. Все посмеиваются.
Потом – интенсивная терапия, куча катетеров, датчиков, мне переливают кровь. Прошу сотовый, звоню мужу – он плачет, и я вместе с ним. Каждые 3 минуты аппарат автоматически измеряет давление и не дает уснуть. Я дремлю, мне мокро и холодно. На соседней койке девушка, тоже после кесарева, она постоянно просит обезболивания. Мне хорошо, ничего не болит, я блаженна – я видела сына.
Наутро приходит медсестра и ужасается – катетер мочевой мне поставили, а вот баночку для того чтобы моча стекала – нет, и весь пол залит…2 санитарки дружно моют пол и почему-то хохочут.
Утром я в первый раз встала, встала легко, почти без боли. Прошлась до туалета, несмотря на запрет натянула трусы и прокладку. Стало заметно легче. Пришел педиатр, сказал что мой ребенок (как и ребенок соседки ) в интенсивной терапии. Соседкиному ребеночку плохо, моему хорошо, но его на всякий случай наблюдают. Кушать нам не давали, только премерзкий бульон, от которого тошнило. В обед нас отвели к малышам. Иван лежал в кювезе, где было 30 градусов. Он явно балдел, шевелил пальчиками. Я дотронулась до него…хотелось плакать от счастья.
На следующее утро перевели в отдельную палату (мы заплатили) и отдали сына… Так началась наша совместная жизнь. Нас выписали на 7 сутки, осложнений не было ни у меня, ни у сына.
Такая вот не очень счастливая история родов.
Сынок уже большой мальчик, такие роды на нем никак не отразились.
Шов мой побаливает до сих пор, хотя прошло уже почти 5 месяцев.
Я не боюсь рожать, я уже хочу второго ребенка. Вся боль- ерунда рядом со счастьем быть мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ужас! Когда вы написали, что у сына не было сердцебиения, я чуть не расплакалась, хоть и было очевидно, что все обошлось! Молодец какой ваш сыночек! Такие испытания выдержал! Пусть всегда будет таким же здоровеньким!
Ну, а уж о вашем героизме и говорить не приходится! Умничка вы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудный путь , но ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ФИНАЛ! :pozd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассказ очень трогательный!почти расплакалась когда дошла до финала :)
но вы умничка,здоровья вам и вашему малышу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Ирин, бывает же... Мне тоже в Жк сказали иди к окулисту чтоб он написал что необходимо кесарево, а там молоденькая девочка испуганно вылупилась на меня и сказала - я же не гинеколог и акушер как я могу дать заключение. Я ей - девушка вы в себе или как????? вы же глазьнюк вроде у меня -10 понимаете??? А на мне телефон клиники Федорова написала и говорит вот едте что они скажут, а я своего заключения давать не буду, а то случись, что во время операции на меня свалите, что типа рожать вам самим не разрешила. Труба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф...Просто чудо, что 7/7 по апгар никак не отразилось на нервной системе, это означает гипоксию....мой родился с обвитием,7/9 и то невропатолог приставала...
ЗДОРОВЬЯ ВАМ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это история :pcrying: И замечательный конец!!! :chirolp_iei: Все таки, если есть возможность, надо рожать с мужьями, дабы было кому следить и врачей метлами погонять. :wire:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихий ужас! Но все хорошо, что хорошо кончается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История до боли похожая на мою.
Вы молодцы!! Вы все выдержали!! Дай Бог Вам с сыночкой здоровья и счастья!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф! Вот это история :wacko: Сидела и плакала, когда Вы так эмоционально писАли :pcrying:
СЧАСТЬЯ ВАМ!!!!! :love:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!! ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Молодец Ваш сынок, вынес такие приключения!!! Пусть будет таким же здоровеньким!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:novor:

 

А ну а врачи... :ranting::ranting::ranting: Не устаю поражаться нашей системе!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сижу и рыдаю. У меня примерно так было, ну только не было угрозы смерти малыша. Незнаю, что со мной тогда бы случилось, если бы такое хотя бы только предположили.
Я очень рада, что у вас все закончилось хеппи эндом! у нас впринципе тоже. Если только не считать, что я почти год не могла забыть моих родов. Они снились мне и представлялись каждую ночь. Я мучалась и страдала. Сейчас уже легче и я тоже хочу второго, только боюсь таких же родов, как первый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

преклоняюсь перед героизмом и терпением!!!!!!! поздравляю со счастливым финалом!!!!!!! теперь уверена, что возьму мужа с собой на роды :-_-:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы молодцы просто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!Спасибо всем большое кто прочитал и даже написал нам!Очень приятно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×