Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Привет, девочки!!!
У вас хоть красят, убираются, украшают город, а у нас ничего не делают, кругом грязь с осени, даже дворников не видно!!!(((
На детских площадках почище, но во дворах...
У нас 2-ой день +14С! Алёшу домой со слезами привожу - не хочет с улицы уходить.

 

Сходила еще на курс по педприкорму - слушайте, столько откровений! А главное - работает!
Андрюха за два дня стал есть ложкой (!сам, вообще не кормлю!), с чашкой сложнее, но подвижки есть. При этом он теперь ест все что дают!
Наконец-то я узнала что такое пищевой интерес! Я очень рада. Надеюсь со вторым ребенком сразу так начать, интересно, как это бывает когда с самого начала детеныш сам себя кормить учится :)

 

ВОТ ЭТО ДА!!!! Женя, ну ты спец!!!! Напиши, пожалуйста, если не трудно, основные моменты в приучении ребенка есть самостоятельно. У меня Алёша всё больше балуется и вачкается, а есть толком не ест.((((

 

Кать, здорово, что мультя по душе пришлась! Вещь, правда ведь? Печь еще в ней не пробовала?

 

Нет, не пробовала. Жду, Женя, от тебя рецепт! ))) А то в моей книжки нет ни одного "сладкого" рецепта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!
Катюш, рецептик кекса 1 банка сгущенки, 3 яйца, 2 стакана муки, 1/2 чайной ложки соды. Муки реально меньше получается, надо по консистенции смотреть. Смазать кастрюлю сливочным маслом, печь 50-55 минут. Потом открыть, подождать немножко пока немного отстанет от формы и на тарелочку вытряхнуть, он как бы перевернутый получается :) Все, можно есть. Мой пупс обожает, и я спокойна - знаю что клала, бяки всякой точно нету, главное не переесть :) Его можно как корж для торта использовать, только с несладким навероне чем-то, чтоб не слипнуться :)
Еще шарлотку там делаю, с яблоками и лимонной цедрой, по рецепту из инструкции, только там апельсиновая шарлотка.
Про прикорм напишу обязательно, попозже только , чтоб с толком, а то пупс щас не даст сосредоточиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, привет! :)
давно я не заходила, точнее заходила и просто читала, а написать не получилось... что-то совсем у меня сил нет... у Феди лезут 2 нижних дальних зуба наконец)))) я ездила вчера в комиссию детсадовскую, меня там "обрадовали" что ничего нам не светит... стараюсь не расстраиваться...
впереди выходные, мы будем в Москве, можно было-бы погулять где-нибудь, но обещают дожди, посмотрим как будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки!

 

У нас похолодало и дождики. )))
Алёша с каждым днем говорит всё больше новых слов, много повторяет.))))
Вчера я ему говорю "Ну ты деловой!" А он повторяет "Деовой!" :D
В песке копаемся, говорит "Песёк"))) Даёт подружке лопату со словами "капать" и показывает, как надо ей копать.
Такой забавный!!!!

 

Катюш, рецептик кекса 1 банка сгущенки, 3 яйца, 2 стакана муки, 1/2 чайной ложки соды. Муки реально меньше получается, надо по консистенции смотреть. Смазать кастрюлю сливочным маслом, печь 50-55 минут. Потом открыть, подождать немножко пока немного отстанет от формы и на тарелочку вытряхнуть, он как бы перевернутый получается :) Все, можно есть. Мой пупс обожает, и я спокойна - знаю что клала, бяки всякой точно нету, главное не переесть :) Его можно как корж для торта использовать, только с несладким навероне чем-то, чтоб не слипнуться :)
Еще шарлотку там делаю, с яблоками и лимонной цедрой, по рецепту из инструкции, только там апельсиновая шарлотка.
Про прикорм напишу обязательно, попозже только , чтоб с толком, а то пупс щас не даст сосредоточиться.

 

Спасибо, Женя, за рецептик, обязательно испробую.))) Пока радуюсь, готовя супы, борщи, плов и картошку с мясом! В восторге!!!!
Жду твои советы по прикорму.)))

 

что-то совсем у меня сил нет... у Феди лезут 2 нижних дальних зуба наконец))))

 

Галя, держись!!!! У меня тоже что-то сил мало, но мне помогает дневной сон (правда редко удается).
А мы 4-ый клык ждем, уже измаялись все. Тяжело они нам даются.((

 

я ездила вчера в комиссию детсадовскую, меня там "обрадовали" что ничего нам не светит... стараюсь не расстраиваться...

А мы в садик с сентября собираемся. У нас тоже с этим напряжённо, но не так как в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кать, мне ужасно стыдно, никак не собирусь насчет прикорма написать! Обещаю завтра, в дневной сон пупсин или вечером. :)
Вон, с Галей встречались, ей тоже напела-напела про прикорм, и так ничего и не рассказала :) Девочки, обещаю исправиться :mascha:
Кать, в офигении от Алешиных речевых достижений :) Правда. На нашем фоне так просто вообще. Правда, недавно он открыл миру тайну и сказал что его зовут Адей, правда очень быстро он об этом пожалел и теперь говорит что его зовут Катя. (Кать, твой тезка он у нас оказывается) :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки!
Вот, про прикорм.
Значит, так. У нас уже понятное дело не начало прикорма, а коррекция, но в той теории что мне прочитали, коррекция предполагает возврат на несколько шагов назад к началу, поэтому начну с начала.
Педприкорм имеет две задачи: 1) позволить ребенку попробовать все продукты с обычного родительского стола (естественно с исключениями) и 2) научить ребенка кормить себя самому. Поскольку возраст детей уже большой, они уже все попробовали, то мы преследуем вторую цель - то есть нужно научиться есть самому.
В общем, наверное в каждом случае следование педприкорму повлечет за собой изменения в жизни семьи (ну по крайней мере что касается еды). У нас так очень все изменилось. Вот, поэтому сразу пишу как организовать жизнь до, во время и после еды.
- ограничить территорию еды.
В силу своего возраста (Алеша особенно, но и Андрюхи касается, и Феди) малыши не могут весь обед высидеть спокойно. Поэтому если они подходят, берут кусок и садятся на пол или бегают по кухне (столовой и т.д.) - это пока допустимо, это не хулиганство, а особенность нервной системы. Это позволяет ему вновь и вновь концентрироваться на еде.
- ест ребенок со всей семьей, не нужно устраивать кормлений ребенка, за стол садится семья.
- ограничения в объеме. Здесь речь идет о пищевом интересе, который проявляется в 6-8 месяцев, а потом естественным образом угасает. После нашего обычно прикорма интерес угасает хорошо так, поэтому надо его опять возбудить. Кладем всегда меньше чем ребенок съест, даем кусочек только по проьбе, не ущемляя себя, то есть если кусочек последний, то отламываем, а не отдаем весь. Мама ест с аппетитом, давая как бы неохотно. Этим показывается ценность пищи.
- "Водопой". Сами понимаете, как важен баланс жидкости, причем ребенок часто пьет гораздо больше взрослых (кричит, бегает, потеет, чаще писает и т.д.). Вот, поэтому должно быть место куда ребенок может прийти и попить, в идеале сам. Напишу про наш опыт, у нас тут пока сложно. У Андрюхи есть чашка-поильник с трубочкой, там вода или компот. Он знает, что всегда может ее взять и попить, поэтому ничего другое из чашки не пьет, пока ничего у меня с этим поделать не получается. Ну вот у нас чашка как "водопой", так тоже можно.
- "фруктовый сад". Это в смысле перекусов. В свободном доступе стоит корзина с фруктами (орехами, сухофруктами), которые можно всегда взять. С ними можно выйти с кухни (поэтому туда лучше не класть ничего такого, что потом надо будет оттирать от дивана :))
- в еде никогда не отказываем, но ЧТО давать - решает мама. То есть если ребенок за полчаса до обеда просит печенье, то вы решаете дать ли ему печенье или же яблоко, кефир, чернослив и т.п. на ваше усмотрение.
- за столом НИКОГО НИКОГДА не ругаем, не ссоримся, не раздражаемся (ох, беда у меня с этим...) Если ребенок пролил-просыпал нечаянно или потому что плохо еще умеет есть, вытерли, подбодрили, показали как надо. Если балуется, высаживаем его из-за стола. Предупреждаю, будет скандал :). Второй раз тоже будет скандал. На третий раз деть все поймет. :)
Так, про принципы если еще чего важное вспомню напишу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таааак, продолжаем :)
Теперь организация.
Как поступает с малышами: с пяти-шести месяцев мама берет с собой дите за стол, он сидит-лежит у нее на руке-колене и смотрит как она ест. Рано или поздно начинает тянуть к пище, ложке, требовать еду, выхватывать изо рта. Даем пробовать микродозы. Про микродозы не буду распространяться, не наш случай. А вот у мамы на коленях - наш случай. Галь, не знаю, как с Федей, тем более вы все-таки с ним договорились что он ест сам а потом ты его докармливаешь. Кстати, оказывается это совершенно нормально, прям вот до школы, мягко докормить ребенка (опять же особенность НС - он правда устает, ему становится скучно, плохо и т.д.). Вот, Кать, а Алеше очень даже актуально. Мы так и начали нашу коррекцию.
значит: накрыли на стол, взяли пару-тройку чистых ложек, тряпку-салфетки-полотенце, чашку (лучше такую, пиальной формы, чтоб донышко было уже чем верх). Сели, взяли на колени ребенка - на одном колене ножками между ваших ног сидит, грудкой к столу придвинут. Положили в тарелку себе и с аппетитом, не обращая на ребенка внимание, едим. Он возмущается. Даем ложку (свою или чистую). Едим дальше. (Если куски, типа котлета, отламываем, кладем на стол или на краешек маминой тарелки и опять таки едим дальше) Кусочек деть скорее всего подхватит и съест (можно кормить себя руками, естественно свинства допускать не нужно :)), ложкой будет орудовать глядя на маму. Можно помогать зачерпывать, но не помогать нести ложку! Этот процесс "тарелка-ложка-рот" нужно отработать самому. Если бузит и отказывается есть, начинает хулиганить, мешает есть маме - ссаживаем. Скандал будет :) Опять же два раза. На третий он будет есть сам. Проверено :)
Жестко, но действует, девочки, я сама абсолютно не сторонник "пусть поорет и тд.". Тут ребенок возмущен изменением привычного уклада и требует вернуть обратно добрую маму :) На третий раз он понимает, что мама теперь другая и приспосабливается к новым условиям. Естественно, ему нужно объяснить, почему его высадили и что вообще происходит. И вообще слушать свое сердце :)
С чашкой так же. Пьем из своей чашки, если ребенок требует, наливаем ложку жидкоти ему в чашку, он берет и пьет (сам!). Если выпил, даем еще.
Все лужицы-крошечки сразу убираем-вытираем, приучая находиться в чистоте. С пола еду не поднимаем, ложки тоже, на глазах у ребенка еду не выбрасываем. В идеале, если ребенок оставил кусочек, его нужно доесть, типа что упало то пропало, и в большой семье клювом не щелкай :)
Наши подрощенные детки очень быстро всему научаются, через неделю-две можно отсадить на свое место (можно высокий стул, но за общим столом, без маленького столика), дать свою тарелку, класть отдельную порцию. При этом все равно, помогать зачерпывать, докармливать, вытирать можно и нужно. А главное, самим есть с аппетитом!
Да, еще важно: не заставляем, а смотрим что ребенок хочет сам. Он протягивает руку и просит - даем что просит, он попробует и поймет надо оно ему или нет. :) Например, вы едите котлету, а на столе в миске салат, и ребенок тянется к салату - пожалуйста, положили немного на тарелку, дите пробует. Котлету имеет полное право не есть :) Естественно, это не касается сладкого, его в свободном доступе вообще быть не болжно, выдает только мама по ее разумению.
Вообще все вопросы по еде - к маме.
Еще: у детей бывают т.н. "эры питания" - он наедается одним продуктом (опять же не говорим про сладкое) - у нас такое периодически бывает с рисом. Рис он хочет всегда. Это нужно уичтывать. Конечно не сть один рис три раза в день, а может быть почаще готовить, или предлагать семье два гарнира, в том числе рис на выбор.

 

Короче, девочки, вот так получилось, вкратце-не вкратце :) Подозреваю, что сумбурно :) очень буду рада вопросам!
Да. насчет "мало ест". У них свои нормы. Голодным он не останется, потому что есть фрукты, овощи, перекусы, да и ужин недалеко :) Главное, НЕ ПАРИТЬСЯ. не уговаривать, не сокрушаться сколько он съел. Съел и съел, главное самим поесть успеть :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот три статьи по "технологии" прикорма. Автор как раз меня и учила, так что из первых уст :)
http://mama-city.ru/prikorm/prikorm/pravilo-1.html
http://mama-city.ru/prikorm/prikorm/pravilo-2.html
http://mama-city.ru/prikorm/prikorm/pravilo-3.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, огромное спасибо за такую ценную информацию!!! Будем учиться кушать сами!))))
Только вот еще уговорить бы Алёшу одевать перед едой слюнявчик.)))))
Об этом вам ничего не рассказывали, Жень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кать, вообще обсуждали мы это на лекциях, как-то не очень моя учительница любит слюнявчик... :) Говорит, если маме очень хочется, то можно, а лучше не надо - дети очень быстро понимают, что пачкаться неудобно, потом все мыть надо, и учатся есть аккуратно. Андрюха сейчас в принципе свинячит немножко, но с тем что было раньше, когда я его кормила, не сравнить :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, привет)))

 

Катя, держитесь! желаю чтобы у вас легко зубик вылез!
Алеша умничка! уже столько длинных слов говорит! :mascha:

 

Женя, спасибо, что написала про прикорм! я буду читать!)))))))

 

мы до сих пор со слюнявчиком кушаем, но иногда Федя его не хочет, снимает... но я за слюнявчики) хотя это может и не правильно) у нашего есть кармашек куда попадает все то, что мимо рта :histeric: особенно это актуально когда Федун сам ест) а без слюнявчика все на полу и на Феде) а еще Федя взял моду (хотя никто не подавал ему такого примера) вытирать руки свои которые в еде, о себя, о мои штаны, и моську свою тоже о меня вытирает, утыкается :smexx: вобщем сам порося и мама тоже :smexx: :smexx: :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!
Как дела?
Я чего-то в упадке, сил нету ни на что... не хочу ничего. Хотела пойти на курсы ароматерапии еще - не пошла, просто не-мо-гу. Вот пожалилась вам..
Кать, как у вас с Алешей дела? Получилось что-то из педприкорма применить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, привет)))

 

Алёша 2 дня назад вскарабкался на высокую горку, у которой вместо ступенек - палочки (горка нашего времени - устаревшая модель))). Залез сам, без моей помощи, я только рот открыла, а он уже наверху. Сначала перепугалась, но потом, когда сын это проделал раз 15, успокоилась. Теперь мы не проходим мимо ни одну лестницу. Вчера на даче дед поставил большую лестницу к сараю. Так сын залез по ней на крышу! Я была в шоке. Тут же на крышу был "командирован" и сам дед, а потом и папа.))))
Короче, мы теперь лазутчики!!! :D

 

Катя, держитесь! желаю чтобы у вас легко зубик вылез!
Алеша умничка! уже столько длинных слов говорит! :mascha:

 

Да, болтает уже всё!
Недавно дала сыну вафлю на кухне, а он побежал в друную комнату и всем сообщил: "Вафя. Мама ... дала."

 

вобщем сам порося и мама тоже :smexx: :smexx: :smexx:

 

:smexx:

 

Я чего-то в упадке, сил нету ни на что... не хочу ничего. Хотела пойти на курсы ароматерапии еще - не пошла, просто не-мо-гу. Вот пожалилась вам..
Кать, как у вас с Алешей дела? Получилось что-то из педприкорма применить?

 

Женя, держись! Сил правда на всё не хватает. У меня тоже такие периоды бывают. Организм требует отдыха! :coctail:
Вы, кстати, никуда не собираетесь этим летом ехать с Андрюшей?

 

По поводу нашего кормления... Женя, скажу честно, пока не хватает у меня терпения. Сын вроде ложку берёт, несколько ложек съест, а потом начинает озоровать и тут я не выдерживаю, включаюсь в процесс.
Да и еще в последнее время Алёша стал Очень капризный!!! :wacko:
Слёзы, крики, слюни, сопли из-за любой мелочи! Прям сил нет! Что-такое?! Вроде вылез последний клык, но не до конца - еще режет десну. Может это, а может просто характер показывать начал?! Не знаю, что и делать?! :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, привет! :)

 

я давно не заходила, и вы тоже)
напишу немножко, оживлю темку)))

 

Алёшу с новыми успехами!!! :mascha:

 

у нас все хорошо) в выхи были на даче, и опять туда собираемся поехать в четверг, на недельку, как раз у нас воду горячую тут отключат, лучше будем на даче с тазиками)))
сегодня были в зоопарке, Феде очень понравилось, видно что деть подрос, уже другая реакция, более заинтересован))) все конечно не стали смотреть, в этот раз не стали смотреть слонов и жирафов, а пошли сразу на новую территорию, там искали посмотреть белку, которую опекает журнал Миша, для которого я рисую, мне было интересно посмотреть) и там вообще классно курочки всякие, мелкие животные) есть "Скотный двор" куда ненадолго запускают детей с родителями, и дети могут посмотреть на кур, индюков, козочек погладить) козы и козлятки там ручные спокойные, никто не бодался) Федя был в восторге! :D я пофоткала, выложу потом в жур фотки вам покажу, я уже очень давно собираюсь наши фотки выложить... вчера в компе фоты накопившиеся разбирала :patsak: я еще очень хочу фотки напечатать, а то просто в компе складируются, надо этим заняться, а руки все не доходят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и еще в последнее время Алёша стал Очень капризный!!! :wacko:
Слёзы, крики, слюни, сопли из-за любой мелочи! Прям сил нет! Что-такое?! Вроде вылез последний клык, но не до конца - еще режет десну. Может это, а может просто характер показывать начал?! Не знаю, что и делать?! :wacko:

ох, держись Катя... это у них бывает... у нас тоже периодически капризы... может и зубы у Алёши, а может и характер показывает, взрослеет малыш)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×