Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У меня Юра говорит, но я б не сказала что много... логопед в нашей ведомственной 100% будет недовольна. Вот думаю, мне тоже надо тревогу бить?

 

Он называет героев мультиков, говорит что ему надо, но не особо предложениями, чаще одним-двумя словами ограничивается. Болтает много, но понимаю только я, ну и папа. Остальным надо переволить 70% сказанного. 30% слов говорит четко. Вот я в сомнениях, то ли мчаться к нашему неврологу на Щуку, я ей доверяю, то ли еще потерпеть...

 

Мне кажется еще проблема в том, что он только со мной общается 90% своего времени, остальное - с папой, и совсем чуть-чуть с посторонними, причем в нашем присутствии. У него нет необходимости доносить что-то до человека, который его не понимает, потому и говорит так, как говорит.

 

Например "Мам, КОМОМ в ДЯДИ, дай" Мам, молоко в холодильнике дай. Ну и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня Юра говорит, но я б не сказала что много... логопед в нашей ведомственной 100% будет недовольна. Вот думаю, мне тоже надо тревогу бить?

 

Он называет героев мультиков, говорит что ему надо, но не особо предложениями, чаще одним-двумя словами ограничивается. Болтает много, но понимаю только я, ну и папа. Остальным надо переволить 70% сказанного. 30% слов говорит четко. Вот я в сомнениях, то ли мчаться к нашему неврологу на Щуку, я ей доверяю, то ли еще потерпеть...

 

Мне кажется еще проблема в том, что он только со мной общается 90% своего времени, остальное - с папой, и совсем чуть-чуть с посторонними, причем в нашем присутствии. У него нет необходимости доносить что-то до человека, который его не понимает, потому и говорит так, как говорит.

 

Например "Мам, КОМОМ в ДЯДИ, дай" Мам, молоко в холодильнике дай. Ну и т.п.

 

Я бы не стала заморачиваться, в принципе я этим и не занимаюсь.
У меня старший намного хуже Костьки говорил в этом возрасте. Безо всяких таблеток разговорился, сейчас рот реально закрываю ему, голова уже болит он ПОСТОЯННО болтает. В классе самые развернутые ответы дает на вопросы.
Когда Юра говорит тебе на своем языке ты понимаешь что он сказал и проговаривай для него как это правильно звучит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот я в сомнениях, то ли мчаться к нашему неврологу на Щуку, я ей доверяю, то ли еще потерпеть...

Шелест листьев, да нормально все у вас. :oki2: Ну какой невролог?! :bop:
Мой только-только слова начал повторять коряво. Я рада до безумия. :D:crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шелест листьев, да нормально все у вас. :oki2: Ну какой невролог?! :bop:
Мой только-только слова начал повторять коряво. Я рада до безумия. :D:crank:

Да как-то многие уже хорошо болтают просто. Ну и месяц с лишним назад и невролог и логопед в ведомственной поликлинике нам задержку речевого развития ставили. А с тех пор глобальных прорывов я не наблюдаю. Постороннему человеку по-прежнему не особо понятно что он говорит.

 


Да, я пытаюсь четко все проговаривать ему, читаем много, но пока прогресса сильного нет. Прежде чем таблетки какие-то давать схожу к нашему неврологу на Щуку, которая его с рождения вела. Но, хотелось бы, без таблов обойтись, конечно.
Мне кажется еще в коллективе было бы ему больше стимула разговаривать, т.к. его не понимали бы.
В следующее воскресенье начнем на развивалки ходить, правда, только раз в неделю пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как добавить к себе в жур ссылку на наших октябрят, чтобы сразу попадать на последнюю страницу? А то я на первую все время попадаю, приходиться нажимать еще раз чтобы перейти к непрочитанным сообщениям. С ноута не проблема, а с ай-пада так мелко открывается, что принципиально было бы попадать сразу на последнюю страницу. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже вчера невролог поставила задержку речевого развития. Хотя я считала, что говорим мы вполне себе сносно. И целыми предложениями, но из одно-двухсложных слов типа "все му, топ-топ кап-кап" - все, коровка, пошли купаться :D , или - папа иди мама ня-ням - папа, иди, мама кушать приготовила
а на фоне сверстников во дворе мы вообще болтушки. Но невролог сказала, что просто все сверстники тоже с задержкой...А вообще сказали не заморачиваться (что я и думаю), за полгода все догонится. Из всех моих знакомых у нас только одна девочка, которая в два года пела песни и читала стихи вполне сносно и понятно. У нас только окончания стихов произносит, и то не часто.
Ортопед нашел признаки плоскостопия. но у него мерзкая дикция, я ничего не поняла. смогла только вытянуть, что до пяти лет рекомендуется ходить детям дома в обуви с зафиксированным голеностопом (жесткой пяткой). нам сказали еще ходить по гальке, что мы и делаем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам тоже вчера невролог поставила задержку речевого развития. Хотя я считала, что говорим мы вполне себе сносно. И целыми предложениями, но из одно-двухсложных слов типа "все му, топ-топ кап-кап" - все, коровка, пошли купаться :D , или - папа иди мама ня-ням - папа, иди, мама кушать приготовила
а на фоне сверстников во дворе мы вообще болтушки. Но невролог сказала, что просто все сверстники тоже с задержкой...А вообще сказали не заморачиваться (что я и думаю), за полгода все догонится. Из всех моих знакомых у нас только одна девочка, которая в два года пела песни и читала стихи вполне сносно и понятно. У нас только окончания стихов произносит, и то не часто.
Ортопед нашел признаки плоскостопия. но у него мерзкая дикция, я ничего не поняла. смогла только вытянуть, что до пяти лет рекомендуется ходить детям дома в обуви с зафиксированным голеностопом (жесткой пяткой). нам сказали еще ходить по гальке, что мы и делаем

Мне тоже сказали, что сейчас у многих задержка.
Но у нас во дворе есть детки намнооооого нас опередившие. В основном, конечно, они или общаются много со сверстниками (не один ребенок в семье, или посещают ДОУ). Но есть и те, кто еще хуже говорит. Одна дама вообще сказала, что Юра хорошо говорит, а у нее сыночку два с половиной. Мне кажется я бы на ее месте точно парилась, т.к. у нее вообще ни гугу, по ее словам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
месяц с лишним назад и невролог и логопед в ведомственной поликлинике нам задержку речевого развития ставили

Нам тоже вчера невролог поставила задержку речевого развития.

Маленькая фея, Шелест листьев, девочки, не парьтесь. Это у логопедов называется "возрастная дислалия".

 

Возрастная (физиологическая) дислалия – обусловлена возрастом и имеется у детей до 5 лет, а затем исчезает самостоятельно. Связана исключительно с незрелостью речевого аппарата и головного мозга ребенка.

 

Не нужно никаких врачей и лекарств. ВСЕ В НОРМЕ! :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да никто и не собирается лекарствами лечить))
а по поводу продвинутости деток, посещающих ДОУ - не знаю, у нас все друзья посещают, но я не скажу, что мы от них в чем-то отстаем. каждый развивается, как развивается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да никто и не собирается лекарствами лечить))
а по поводу продвинутости деток, посещающих ДОУ - не знаю, у нас все друзья посещают, но я не скажу, что мы от них в чем-то отстаем. каждый развивается, как развивается

Да я не говорю, что все прям поголовно супер развитые. Просто стимул появляется именно говорить, чтоб тебя понимали. Ну кто кроме мамы будет пытаться понять, что КОМОМ это молоко и т.п. Ну и друг с другом общаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я не говорю, что все прям поголовно супер развитые. Просто стимул появляется именно говорить, чтоб тебя понимали. Ну кто кроме мамы будет пытаться понять, что КОМОМ это молоко и т.п. Ну и друг с другом общаются.

у меня только односложные слова говорит - все понятно)))) дед, год, бык, волк, кот и все в таком духе.
а по поводу развития - у нас сложился свой круг детей, часто общаемся, дети скучают друг по другу, обнимаются на улице и много времени вместе проводят. я думаю, этого вполне достаточно для общения. Хотя все они, кроме нас, ходят в развивалку. я вообще одна среди всех знакомых никуда не вожу ребенка, потому что не вижу в этом нужды особой пока.
а в сад мы все никак не дойдем)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто когда елку наряжает? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что вы будете дарить своим чадам на НГ? Что-то я уже голову сломала, машинок у нас куча, книги вообще не признает, лепить не любит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока в раздумьях :) игрушек у нас много, в последнее время фанатеет от тачек. Думаем подарить набор большой бентли :) но еще и надо придумать свекрам идею, а то они второй велик уже предлагали, но мы решили что рановато нам четырехколесный. А они хотят что- то глобальное, как я поняла... А что им заказать не знаю :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто когда елку наряжает? ;)

мы сегодня нарядили :rolleyes:
дарить ничего не будем - до сих пор со дня рождения подарки доходят. необходимости в чем-то нет, а просто так покупать ничего не хочется, итак через день что-то перепадает - то книжки, то куклы, то качалки всякие.. ради галочки и слов - а в два года мы подарили тебе на новый год ...не хочу что-то покупать.
может, это неправильно.....
сейчас поедем в воронеж и там понесется - в каждых гостях снова подарки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×