Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ОТЧАЯННАЯ ДОМОХОЗЯЙКА

Роды вторые, "патологические"...

Рекомендуемые сообщения

С момента первых родов прошло одиннадцать лет.
Я всегда хотела хотя бы двоих детей, но уже не надеялась, что этот второй когда-нибудь будет. Муж был категорически против. «Давай, я рожу тебе мальчика!» - уговаривала я его и слышала в ответ: «Не хочу я мальчика!». «Тогда девочку!» - не отставала я. «А девочка у нас уже есть!»
Не было жилья, то снимали квартиру, то жили с моими родителями (кошмарных три года), то в общежитии. Как-то раз муж пообещал (так как был уверен, что этого никогда не будет), что если появится у нас двухкомнатная квартира, то тогда… И тут мои родители неожиданно нам ее купили.
Как же мы были счастливы! Первый год жили, правда, без обоев и без мебели.
И вот у меня задержка, это было лето 2000 года. Предохранялись календарным методом, и он при моем цикле в 32 дня оказался, к моей радости, неэффективным. Сын у нас получился за шесть дней до месячных. Помню, как на работе бегала то и дело в туалет, посмотреть, не начались ли месячные. Да-а-а, не скоро же они у меня потом начались!
Муж, услышав «радостную» для него новость, почему-то спросил: «А как ты думаешь, КЕМ ты беременна?» Я, совершенно офигевшая от такого вопроса, мямлю: «…Не знаю…» «Ну это… надеюсь, не двойней?» «Э-эээ… нет…» И тут вспоминаю, как мама ходила к какой-то женщине-предсказательнице, которая сказала, что у меня будет еще двое детей: девочка и мальчик (а на тот момент была одна дочь). И мысли сразу у меня такие: третий раз мне муж точно родить не даст, значит, сейчас – как раз двойня! На полном серьезе так думала до первого УЗИ! Но нет, оказался один…
Приехал свекор в гости. Сообщили ему, что ждем малыша. Вроде был доволен, хорошо, говорит, улучшайте демографическую ситуацию…
Пошла в ЖК, встала на учет в семь недель. Токсикоз с шестую по шестнадцатую недели, немного по-другому, чем в первый раз. Тогда ни с того, ни с сего рвота начиналась, сейчас изматывала постоянная тошнота, и желудок я сама себе промывала. Из продуктов питания, если так можно выразиться, меня привлекала хорошо посоленная вода, в которой варилась картошка, благодаря чему моей семье приходилось каждый день эту картошку есть, сама я ее не ела. Не скажу, что им это очень нравилось, но не выбрасывать же! А еще я с завистью смотрела на нашу кошку, которая аппетитно хрустела сухим «Вискасом». Мне очень нравился его запах, и так и тянуло попробовать...
Поехали в Москву в зоопарк, дочь с мужем такие радостные, резво бегают от вольера к вольеру, а я тащусь за ними, одновременно присматривая места, где в случае чего можно уединиться и поблевать в свое удовольствие… На табличках у вольеров с животными читаю: «Бобер обыкновенный… беременность продолжается 8 недель… Крыса городская… беременность продолжается 6 недель…» Думаю, эх, что ж у людей-то так долго!..
Около недели было так плохо, что просто лежала в лежку, это период пришелся на отпуск. Звонит сестра мужа, просит меня кое-чего купить ( она живет в области)… Не могу, говорю, очень плохо себя чувствую…. Она удивилась, ты что, заболела? Нет, говорю, у меня токсикоз, ты разве не знаешь, что я беременна? Тебе отец не сказал? Слышу, как она кричит ему, пап, что же ты не сказал? И его ответ: «Да я забыл…» Обидно было очень…

 

Вышла на работу, стало получше. Работы много, перекусить часто некогда, за первые 30 недель набрала только 2 кг, так радовалась! Но рано - за остальные 10 недель я набрала еще 14!
Где-то с 28 недели стали появляться безболезненные схватки несколько раз в день. Потом все чаще и чаще. С 30-31 недели я уже лежала, потому что любая попытка встать вызывала схватки. Это было страшно! Кто пережил, тот знает. Я вырвала листок с календарем из предновогоднего выпуска «Комсомолки» и вычеркивала каждый прожитый день. Я его до сих пор храню, этот календарь, вместе с кусочками клеенки - бирочками с ручек сына.
Пакет в роддом был собран на 30-ой неделе, бриться я начала тоже на этом сроке, потом только обновляла стрижку. Почему-то мысль, что у меня для роддома все готово, вселяла уверенность, что доношу до срока.
Участковый гинеколог предложила лечь в стационар на сохранение, но дочери было только одиннадцать лет, муж на работе задерживался допоздна, дежурил периодически ночью. Дочь оставить не с кем, ни бабушек, ни дедушек в Рязани у нас нет. Колола сама себе магнезию, но-шпу, папаверин. Помог гинипрал, мне его подруга посоветовала. Она сама акушер-гинеколог, первого ребенка потеряла на большом сроке беременности, а во вторую беременность сама его пила, и все было хорошо. Я сразу начала принимать в таблетках большую дозу, потом немного убавила, пила до 38 недель.
Просыпалась поздно, соответственно, засыпала еще позднее. Читала, дура, Чехова, всю подписку… Господи, какие у него есть рассказы! Совершенно не для беременных женщин, я просто заливалась слезами… А тут еще прочла в его документальном цикле, что в начале 20 века в России из 10 родившихся детей до взрослого состояния доживали только шестеро…
Рожать боялась до ужаса. Ночью не могла уснуть, меня неизбежно посещали мысли о том, что рожать мне все-таки придется, этого не избежать, и это неотвратимо… Первое время, пока работала, у меня получалось об этом не думать, но когда вышла в декрет… Помню, мне тогда часто вспоминался анекдот про молодого человека, который летел чартерным рейсом и наблюдал, как мимо него то и дело проходили пилоты, каждый раз с новой с бутылкой водки в руках, и раз от разу все более пьяные… А когда он поинтересовался : « А мы вообще-то сядем ?», один из них ответил : «Сядем, еще ни один самолет в воздухе не оставался!..» Немного успокаивала себя тем, что вторые роды вроде протекают легче, но все равно по ночам не спалось…
В 27 недель при УЗИ сказали, что будет мальчик. Очень расстроилась дочь, она ждала сестренку и со своими школьными подругами вязала на трудах для нее шапочки розового цвета. Подруги расстроились тоже. Одна из них сказала: «Ладно, Насть, ничего, ну пусть хоть кто-нибудь родится…» Забавно, что если в первую беременность мне по четным числам казалось, что у меня девочка, а по нечетным мальчик, то второй раз я была уверена на все сто, что у меня девочка, Даша! Вот тебе и материнский инстинкт!
В 27 недель же выяснилось, что предлежание тазовое. Дочь тоже долго была в тазовом, за четыре недели до родов перевернулась (помню, боялась, что меня в тазовом заставят саму рожать, тогда кесарево в таких случаях редко делали). Через несколько недель в ЖК вроде сказали, что перевернулся. Но на 38 неделе я опять почувствовала, что он в тазовом. Сама пошла на УЗИ платно, так и есть, даже не тазовое, а ножное, сидит на корточках (протокол УЗИ я тоже сохранила на память).
Звонит мама (она живет в другом городе): «Ну что, на УЗИ ходила?» Тут надо сказать, что мама у меня последнее время стала жутко религиозной и оттого ярой противницей УЗИ. «Ходила…» - говорю. «Ну что, кто?» - «Сказали, мальчик…» - «Нет, это внучечка! У меня будет вторая внучечка, вот увидишь! Что еще сказали?» - «Предлежание тазовое…» - «Перевернется! Вот увидишь, перевернется!» - «Мам, вообще-то на таком сроке уже не…» - «А вот посмотришь!»
Стыдно сказать, но я была рада, что предлежание не головное, это давало надежду на кесарево, даже почти гарантировало. Существует мнение , что мальчиков в тазовом предлежании нельзя рожать, а то у них там все отекает в момент прохождения по родовым путям, и в будущем может быть из-за этого бесплодие… Договорились через коллег с доктором, которая будет на родах. Очень приятная, опытная женщина, она мне понравилась, все о ней хорошо отзывались.
Я попросила приехать свекровь, две недели у нас пожить. Боялась вообще, что роды начнутся раньше, и дочь моя одна дома останется, но обошлось. Легла я в роддом 12 марта. Свекровь уже взяла отпуск и приехала к нам, и мне было неудобно, что я еще дома, и не рожаю, а так вроде в роддоме, вроде и при деле.
При оформлении истории родов меня постоянно спрашивали, это у вас второй брак? Наверное, из-за того, что разница большая в возрасте детей. Первый, оправдывалась я, и мне при этом становилось почему-то неудобно.
Девчонки в палате были замечательные, с одной общаемся до сих пор.
В роддоме выяснилось, что ребенок все-таки перевернулся! Мало того, послали меня на УЗИ, чтобы это подтвердить, а на УЗИ мне говорят, что у «нее» (!) лоханка расширена с какой-то стороны, поэтому через девять месяцев после рождения надо будет еще УЗИ сделать, проследить за этим… В этом роддоме пол ребенка принципиально не говорят, так как были скандалы из-за того, что неправильно определили пол. И тут я вспомнила маму! И что «перевернулся»! И что «внучечка»! Не мама, а экстрасенс какой-то!
Узнав результаты УЗИ, подошла ко мне мой доктор. Радостная такая: «Сами рожать будем, Маша!» Я ее радости не разделяла, но постаралась что-то соответствующее на лице изобразить, потому что было стыдно, что меня гораздо больше устроило бы кесарево. Тогда я еще не знала, что надо бояться своих желаний…
Пролежала я в патологии четыре дня. Днем веселилась с девчонками, все что-то смешное вспоминали, ночью потихоньку плакала. Боялась рожать, боялась за ребенка, жалела дочь, как там она без меня, думала даже, а вдруг чего со мной, и что с ней тогда?.. И вообще мучили очень нехорошие предчувствия…
По дочери скучала жутко. Мобильного у меня тогда не было. С сестринского поста можно было позвонить домой, отстояв очередь из таких же желающих и заплатив сестре немного денег. Плакала, услышав родной голосочек…
А еще в роддоме жила кошка. Она была так же глубоко беременна, как и я. Я кормила ее колбасой и поливала слезами, очень ее было жалко, я вообще животных очень люблю, они такие беззащитные... А тут у нас еще была общая проблема – нам предстояло рожать… Дальнейшую судьбу ее не знаю, но очень надеюсь, что у нее все хорошо.
Мне «готовили шейку», кололи папаверин, еще какую-то фигню. Будучи в нормальном небеременном состоянии я прекрасно понимала, что за препарат папаверин, что сравним по эффективности он с инъекциями физраствора , но тогда я цеплялась за соломинку и заставляла себя верить, что он поможет.
В четверг мне мой доктор говорит , что шейка вроде готова. «Ну что, завтра будем рожать, Маша? Или до понедельника подождем?» Быстренько соображаю: а вдруг роды в выходные начнутся? Это же мне придется доктора из дома вытаскивать? А если еще и ночью? Так будет неудобно! Я всегда была, да и осталась жутко стеснительной, мне всегда все неудобно, постоянно испытываю чувство вины… «Завтра», -говорю (вроде уверенно, но дрожащим голосом). Старшенькая в пятницу родилась, пусть и младшенький тоже.
Вечером приезжает муж, привозит дочку. Смотрю на нее как в первый раз, обращаю внимание, какая она у меня красивая, глаза большущие, ресницы длинные-длинные, губки пухлые… В глазах слезы. Я тут же сама начинаю рыдать. Сообщаю им, что завтра рожаю.
В этот день меня еще навестила жена одного из моих коллег, Света, она в этом роддоме ординатуру проходила, мы были в приятельских отношениях. Я ей тоже сказала, что завтра… Она и говорит, ты бы попросила кого-нибудь из ваших анестезиологов, чтобы пришли и эпидуралку поставили (анестезиологи роддома тогда еще ее практически не делали, а у нас в диспансере это делалось часто). Ну как же я буду просить! Мне же как всегда неудобно, скажут, вот еще, своего анестезиолога приволокла!.. Ох, завтра ты пожалеешь, говорит Света. Как же она была права!
Вечером иду в душ, еще раз бреюсь. Рядом в душе девчонка, у которой завтра плановое кесарево, я завидую ей, она – мне…
В ночь начинаются схватки, но такие, детские, может, предвестники… Спать, правда, они мне толком не дают, хотя в перерывах все-таки сплю… Сетка на кровати такая растянутая, что достает до пола, на ней и в спокойном состоянии не поспишь. После утренней пятиминутки приходит мой доктор, идем с ней в родблок. Около восьми часов мне прокалывают пузырь. Вод полно, живот у меня здоровый был… Доктор слушает живот трубкой и отпускает в предродовую палату. Воды продолжают течь… Пеленку то и дело приходится менять – промокает. Воды светлые.
В палате пять коек. Одна пустая, остальные заняты. Все четверо рожают по договоренности, причем одна тоже у моего доктора. У меня довольно быстро усиливаются и учащаются схватки. Хожу, облокачиваюсь в схватку на спинку кровати, наклоняюсь вперед, так полегче. Доктор моя подходит то и дело, слушает живот, ничего не говорит. Я, дура, ничего не спрашиваю, мне же неудобно, как всегда!
Часам к полдвенадцатого понимаю, что что-то надо делать с болью. Я заранее запаслась баралгином и шприцами, иду в туалет и сама себе его делаю (просить кого-то неудобно). Толку никакого, что и следовало ожидать. Боль сильная, но есть паузы между схватками, они позволяют жить. Девочка, которая тоже у моего доктора рожает, сидит и лопает шоколад. Съела всю плитку. Потом два йогурта и два глазированных сырка. «Тебе не больно?!» - спрашиваю. «Не-а!» Эх, всем бы так!
Очередной раз подходит моя доктор, слушает живот, смотрит на пеленку, какие там воды. «Ложись», - говорит. Цепляют мне монитор. Смотрю на экран и глазам своим не верю! В каждую схватку у ребенка урежается сердцебиение до 60 ударов в минуту! Потом, правда, восстанавливается… Меня кладут на левый бок, в этом положении сердцебиение тоже урежается, но меньше, до 80-87-89 в минуту. Ставят капельницу «для ребенка» (во всяком случае, так говорят). Я приготовилась к окситоцину, к тому, что сейчас начнутся страшные схватки как во время первых родов, но схватки не усилились.
Вокруг меня собирается народ. Из них два врача-мужчины(у них рожали девочки на соседних кроватях), три дежурных врача-женщины, одна из которых моя однокурсница и моя врач. «Моя» говорит, что сердцебиение урежается давно (!), с тех пор, как выпустили воды (поэтому она меня и слушала постоянно). Но воды были светлые и продолжают течь светлые, меконий не отходил. Мужики говорят, чего ждать, надо кесарить (похоже, действительно лучше у мужчин рожать!). Другая женщина говорит, поставьте окситоцин, и пусть так на левом боку и рожает. Моя доктор молчит. Потом они все уходят.
Лежу с монитором уже около часа. Девочка, которая непрерывно что-то хомячила, вдруг завизжала. Подбегает к ней моя доктор, смотрит и говорит: «Живенько на стол!» Прошло минут десять, слышу крик ее малыша. Правда, она порвалась здорово, ее еще час зашивали.
Я все лежу, проходит еще час. Подходит сестра, ставит мне внутривенный катетер. Я ее спрашиваю: «Вы не знаете, что со мной хотят делать?» «Вроде, кесарево», говорит.
Сколько я всего за эти два с лишним часа передумала! У ребенка гипоксия, почему никто ничего не делает?!! Мы доктора планировали поблагодарить после родов, нам сказали, что до рождения ребенка она ничего не берет, да и вообще у коллег деньги не берет, только если какой подарок… А я лежу и думаю, надо было ей сразу деньги дать, не дали, вот она и не хочет кесарить! Бред всякий в голову лезет!
Тут слышу, что ее зовут в приемный покой. «Ну, слава богу!»- говорит она и убегает. Мне становится совсем плохо, потому что думаю, что вернется она не скоро, но возвращается она быстро, минут через пятнадцать. Опять около меня собирается народ в прежнем составе, высказывают мысли об обвитии и короткой пуповине, которая натягивается в схватку. Смотрят раскрытие - 7 см. Тут уж я решила подать голос, наплевав на свою застенчивость, жалобно так говорю: «Прокесарите меня, пожалуйста, кто знает, что там еще в родах будет!» Мне никто ничего не отвечает. Все опять уходят.
И тут пришла Света. «Света, миленькая, попроси, чтобы меня прокесарили, мы заплатим обязательно, любые деньги!!!» Не знаю, что им говорила Света (если честно, думаю, она вообще была ни при чем, просто так совпало), но через пять минут пришла мой доктор и сказала самые для меня лучшие слова на свете: «Пойдем на операцию?» На операцию я просто побежала!.. Около операционного стола пришлось притормозить, пошла схватка. Думаю, вот и все, это последняя схватка, больше не будет.
Залезла на стол. Чувствую, как обрабатывают кожу живота вертикально. Кто-то говорит: «Женщина, вы носки-то белые снимите, тут одна такая рожала в белых носках, так они все в крови были, не отстираете!» Хотя нет прямой аналогии, вспоминается почему-то анекдот, как стюардесса говорит пассажирам, чтобы они пристегнулись. «А то, когда прошлый раз самолет садился, тех, кто не пристегнулся, по салону размазало, а те, кто пристегнулись, как живые сидели».
Анестезиолог дает маску. Это первый наркоз в моей жизни, раза три-четыре вдохнула, показалось, что он на меня не действует, и все – вырубилась. Просыпаюсь. Первая мысль была: «Надо же, жива…» Перелезла на каталку практически сама, отвезли в послеоперационную палату.
Сплю дальше. Сквозь сон слышу: «Маша, мальчик, 3500». Думаю, что это мне снится, поскольку знаю, что весы там электронные, и вес детей говорили вплоть до десятка граммов, например 3520. Приходит муж (ему позвонили и просили привезти для меня антибиотики). Говорит: «Какая ты бледная…»
Дремлю, спать очень хочется. Все, конечно, болит, ну и на живот то и дело нажимают, чтоб матка сокращалась, но я в такие моменты напоминаю себе про боль во время схваток и понимаю, что это совсем не то, совершеннейшая фигня по сравнению со схватками. Заходит медсестра и делает мне уколы, мне кажется, что очень часто. Каждый раз, когда она заходит, я надеюсь, что не ко мне, но она всегда подходит ко мне. Вечером, когда полностью проснулась, выясняется, что в палате я вообще-то одна, вторая каталка пустая!
Уже поздним вечером приходит моя однокурсница. Говорит, что все более-менее обошлось, и сейчас принесут ребенка, приложат к груди. Приносят сына, разворачивают, трясут у меня перед носом его причиндалами. Медсестра улыбается, говорит: «Какой симпатичный, кареглазый!» «Значит, не мой!» - заявляю я. Мои мозги хоть наполовину еще в наркозе, но хорошо помнят еще со школы, что по законам генетики у голубоглазых родителей не может родиться кареглазый ребенок. Оказалось, все в порядке, просто зрачки у сына были широкие, и глаза казались черными, у дочери было точно так же. Был он очень похож на мужа, да и сейчас вылитый папа. Показался мне тогда очень красивым (так я и думала первые три месяца, пока мы фотографии не напечатали, он там был такой страшный, потом похорошел к году, правда).
От наркоза отошла, но спать все равно хочется. Однокурсница села рядом и рассказывает про свою маму, которая тяжело болела и умерла. Я разговариваю с трудом и пытаюсь не заснуть, она мне такие вещи печальные рассказывает, а я вдруг задрыхну! Стараюсь, как могу. Наконец она уходит, проваливаюсь в сон.
Да, вот еще что. Очень забавно было! Лежала я не на кровати, а на узкой каталке, наверное, так принято, чтоб в случае чего можно было быстро в операционную отвезти. Отхожу от наркоза и чувствую, что каталка наклонена влево под углом где-то градусов пятнадцать! Ощущение, что лежу на крыше, на самом краю ската! И понимаю, что и так все болит, а еще я сейчас шандарахнусь на кафельный пол с высоты около метра со всеми своими свежими швами! Вцепляюсь в края каталки, но спать сильно хочется, а засну – ведь все равно упаду! А не заснуть не могу, глаза закрываются.
В очередной приход медсестры жалуюсь на каталку. Она смотрит на меня крайне удивленно, затем внимательно на каталку и говорит, что все в порядке, каталка стоит ровно, никакого наклона нет. Но мне-то виднее! Я же чувствую!!! Свалюсь сейчас на фиг!!! Тут мне в голову приходит спасительная мысль, и я кладу себе под левый бок левую же руку, согнутую в локте. Не очень-то удобно, но спать можно! Конечно, никакого наклона на самом деле не было, это от наркоза было такое нарушение восприятия тела в пространстве… Но чтобы это понять, потребовалось больше полусуток, пока окончательно наркоз не прошел. Интересно, еще у кого-нибудь что-нибудь подобное было?
На следующий день просыпаюсь и понимаю, что можно радоваться! Солнышко светит в окно, роды позади, у меня двое детей, я жива, жизнь хороша! Меня перевозят в палату. Сестры честно предупреждают, чтоб держалась за каталку. Держусь, но они едут быстро, и на стыках очень трясет, болят швы, ну вы и сами знаете, как это бывает.
Палата двухместная. Рядом девочка, которую прокесарили вчера, она уже потихоньку встает. Я на нее смотрела, как ей день ото дня становилось лучше, и понимала, что со мной будет так же. Интересно, что у нее был горизонтальный разрез (по Пфанненштилю), а у меня нижнее-срединная лапаротомия. Так вот, она могла спокойно лежать на боку, я – только на спине, зато я могла сидеть совершенно свободно, а Кате сидеть было больно.
Насчет вертикального разреза очень возмущался мой дорогой супруг. «Что тебе, пятьдесят лет что ли? Мы и шестидесятилетним так не делаем!» Мне тогда было по фигу, все мысли были о ребенке. А потом тоже стало немного обидно. Потом – это где-то через год, когда стали выбираться летом на пляж, и мой некрасивый рубец привлекал к себе внимание… У меня еще потом несколько месяцев лезли нитки (бывает, что организм их не воспринимает и отторгает), расползся шов, был свищ, появилась из-за этого яма как раз в центре… Маленькая девочка сказала своей маме: «Смотри, у тети два пупка!»

 

Утром Кате принесли ее Гришу, а ко мне пришел педиатр, заведующий. Вид у него был слегка нетрезвый. Он с порога заявил: «Вы знаете, что ребенок у вас родился в асфиксии?» Ну да, говорю, знаю… «6/8 баллов по Апгар!» Ну да, знаю… «Сейчас у него гипотонус, ребенок тяжелый!» Господи, у меня просто сердце оборвалось. А ведь вчера сказали, что все обошлось… Я знаю, что начальные признаки поражения центральной нервной системы у новорожденного – это гипертонус конечностей, а вот уже более тяжелые – гипотонус… « Надо купить какие-нибудь лекарства?» - «Лекарства я ему найду, купите «бабочку» и капельницу! Вечером можете подойти на него посмотреть. Пока буду его наблюдать…» - многозначительно говорит он. Звоню мужу, все это ему пересказываю. Он довольно спокоен. Его вообще трудно из себя вывести. Быстро, еще утром, он все привозит. Говорю, что надо дать денег педиатру. Хорошо, отвечает, дадим.
Кое-как проходит день. Катюше приносят Гришу кормить, стараюсь улыбаться, она-то ни в чем не виновата, чего ей видеть мою кислую рожу… Гриша смугленький и лохматый, набрасывается на Катю и изо всех сил что-то там пытается добыть (при таком старании хочешь - не хочешь, а должно молоко появиться!), он такой забавный!
Доживаю кое-как до вечера, бреду потихонечку в детскую палату. Вижу там сынулю, стоит у него капельница. Думаю, хоть бы уж желтушки не было…
Утром приходит муж. Первым делом идет разговаривать с педиатром. Уже воскресенье, и дежурит другой врач, которая заявляет: «Нормальный ребенок, мне не от чего его лечить». И сына приносят на кормление!
Катюшка подходит ко мне со своим Гришей, и мы их сравниваем, волосики, глаза, губы, и счастливо хохочем…
Молока явно мало, сосать грудь мелкий мог непрерывно часами, поочередно то одну, то другую, с трудом отрывала присосавшуюся козявку, когда приходила сестра… Особо на чудо в виде достаточного количества молока не надеясь, понимаю, что надо его докармливать смесью… А у нас в роддомах это не практиковалось тогда, давали одну глюкозу, может, сейчас по другому… Поэтому с нетерпением ждала выписки и боялась очень, что вовремя не выпишут. Один день была температура высокая, очень знобило, не могла согреться. Сама стала пить антибиотики, никому не сказала. Через два дня из матки вывалился какой-то кусок пористой ткани сантиметров пять в диаметре (то ли сгусток крови, то ли кусок плаценты), тоже скрыла. У нас после кесарева и так выписывают на восьмой день, а сынуля стал здорово терять в весе…
И все- таки нас выписали! Катюшку днем раньше, так что сутки я провела в палате одна. Перед выпиской нас смотрел на кресле заведующий. Надо сказать, очень аккуратно, больно не было. Вернее, было больно где-то сбоку во влагалище. Странно, подумала я, почему там? Я же сама не рожала… «Я смотрю, шейку тебе все-таки порвали…» - сказал заведующий. Тогда я эти слова не поняла, а спрашивать постеснялась…
Дома немного посидели за столом, отметили выписку… Приехал свекор, чтобы забрать свекровь, задал мне потрясающий вопрос: «А после этого будет ребенок нормальным или нет?» Сразу захотелось стукнуть его чем-нибудь тяжелым!
Помню, как впервые развернула сына (в роддоме видела только мордочку), и подавилась уже приготовленной фразой «Вот такие же маленькие ручки и ножки у тебя были», которую собиралась сказать рядом стоящей дочери… Кисти и ступни были очень большими! Сейчас, в восемь лет сын носит 38 размер обуви…
Долго не знали, как назвать. Муж хотел в честь своего отца Димкой … Я бы ничего против не имела, к свекору, в принципе, хорошо отношусь, но мой отец бы наверняка обиделся… Назвали Данилкой по святцам…
Сынуля мой, на удивление, вел себя хорошо, ел и спал… Докармливала его смесью, и он спал по четыре часа… Когда исполнился месяц, я ему сказала: «Спасибо, мой родной, что не было до сих пор у твоей мамы бессонных ночей…» Потом я так же говорила и в два, и в три, и в четыре месяца… Первая бессонная ночь была только в семь месяцев, когда полезло сразу четыре верхних зуба…
Потом сынок пополз, а затем и пошел. Вот тут-то начался кошмар. Я ощутила все прелести быть матерью гипердинамичного ребенка, который начал с того, что ловко вываливался из коляски, а затем и из кроватки…
Много было героических поступков в его жизни, он топил в унитазе телефоны, пульты от телевизора, будильники, сваливал на пол телевизоры, переломал вообще всю бытовую технику, отрывал и быстренько проглатывал обои, рассыпал стиральный порошок, сахар, крупу, перегрызал телефонный провод и всякие другие провода тоже… Невозможно было ни гладить, ни мыть полы, ни готовить еду в его присутствии, он тут же кидался «помогать», обливался водой, обжигался, больно падал, разбивал нос до сильных кровотечений, набивал шишки, но это его не останавливало… А как страдала кошка, которая неоднократно проводила ночь в закрытой стиральной машине, а так же три раза там стиралась и четыре отжималась!..
Если другие девчонки спокойно стояли и разговаривали, пока дети возились в песочнице, я, как вертолет, носилась по парку за своим сыном, развивавшим удивительную для годовалого ребенка скорость… Причем бежал он всегда в одном направлении – к проезжей части… Пока я возвращалась, девчонки уже сменяли две-три темы, конструктивного диалога не получалось… Зато я такая худая была!
Встретила как-то однокурсницу, которая работала поначалу акушером-гинекологом, а потом ушла в фармацевтическую компанию… Она поинтересовалась, как прошли у меня роды. Рассказала… Она говорит, а таз у тебя не узкий? Сообщаю, что сужен только один размер, но дочь ведь я сама родила... Она предположила, что для второго ребенка, который был крупнее, таз был узковат. Да нет, говорю, голова у него уже вставилась в малый таз, родился бы сам, если б не асфиксия… Значит, запустили, говорит она задумчиво, кто-то третий мылся, и назад его из малого таза выпихивали… Вот тогда и шейку порвали, понятно теперь, чего у меня там болело…
Иногда возникает обида, что все прошло именно так, особенно когда были проблемы в саду и школе из-за нашей шилопопистости…
Для меня остается загадкой, почему так получилось… Почему мой доктор кесарево сделала так поздно, через семь часов после появления признаков асфиксии? Думала, что ничего страшного, раз не отходит меконий? Ждала, пока родит другая договорная девочка? Пока кто-то подойдет в приемный покой?
Надо ли было ребенка лечить в первые дни жизни? Все, что просили для капельницы, мы купили утром, а капельницу поставили только вечером, когда я пришла на него смотреть, и больше не ставили ( в выписке написано, что сделано только одно внутривенное капельное введение пирацетама и магнезии), или это был развод на деньги? Я в роддоме видела, как этот педиатр обхаживал женщину, родившую крупного ребенка (4800). Он не ленился по нескольку раз в день подходить и запугивать ее, намекая, что только благодаря ему, его лечению, есть шанс, что ребенок будет здоровым… Дай Бог, чтобы у них сейчас все было хорошо!
Не знаю я, и никогда не узнаю ответов на эти вопросы… Может, сразу надо было требовать каких-то объяснений, но тогда я просто боялась спрашивать, ожидая, что мне скажут что-то ужасное…
Единственное, что я узнала через полгода, что могло быть и хуже… Познакомилась я с девчонкой, которая тоже рожала у моего доктора, только позже, и стала ее расспрашивать, интересно же!.. А она и говорит: «У меня только роды не врач, а акушерка принимала, потому что у меня все было нормально, а рядом, на соседнем кресле РОЖАЛА ЖЕНЩИНА, У РЕБЕНКА КОТОРОЙ БЫЛО РЕДКОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ… Все доктора возле нее столпились, рожала она на левом боку. Ребенка сразу в реанимацию забрали, а на следующий день в больницу отвезли». Господи! Вот тут мне совсем плохо стало! Ситуация просто зеркальная! Так что мне грех, в общем-то, жаловаться, особенно после того, как почитала некоторые ваши истории…
Ну а в заключение все-таки о боли. Мне показалось, что кесарево пережить значительно легче, чем естественные роды. Конечно, не все так однозначно и кому как… Для меня самое страшное – это схватки, для кого-то потуги. Кесарево от них избавляет. Если говорить о той боли, что после родов, да, возможно после кесарева она больше, но быстро проходит. А если у вас свежие швы промежности, то болит нисколько не меньше, а то и больше, но после КС назначают на несколько дней обезболивающие препараты, а после ЕР – нет, даже если все шито-перешито… И еще очень мучительно то, что нельзя сидеть, причем не просто нельзя, а невозможно, сама не сядешь, очень больно… И продолжаться это будет до двух месяцев… И самый главный плюс КС – здоровый ребенок, что ЕР не гарантируют…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю вас с Данилкой!!! Здоровья вам всем!
Хотя ваши мысли в тот момент были разнообразными, я вас понимаю, видите что все в итоге хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и ну, вы герой просто! то ли годы сейчас другие то ли больницы разные...
читала первый Ваш рассказ, аж все там потянуло, прямо себе пришлось строго так сказать - я не рожаю!!! я читаю)) больше всего меня потрясли зашивания на живую. ну и эти окситоцины от того что смена заканчивается... я рожала наверно легко. больно было но не шкалило, все делала как врач мне говорила. врач мне б. сохраняла с 6-й недели, мы с ней как родные были. окситоцин тоже ставили но уже под конец, у меня потуги долгие были, час наверно, малыш не опускался, и схватки стали короче, но я разницы не помню до него и после. промедол вкололи, но я бы со следущими родами от него бы отказалась, толку мало а ребенку лишняя гадость. больше всего я со швом намучилась, разрезали меня сильно (эпизио). а уж о том что ребенка не докармливали... ужас просто - у меня молозиво только на 3-й день пришло, так все 5 дней он там смесь и ел. а когда у девченки температура поднялась - к ней бегали постоянно и узи делали по нескольку раз. так что видимо и время и клиники разные и наверно удача тоже... а еще я сразу нашла невропатолога хорошего и первые полгода наблюдались у нее, а не в поликлинике, ребенку ставили и тонус высокий и маловесный он родился, вообщем сейчас ему год и вроде все хорошо.
спасибо за рассказ, читать очень интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я не герой... к сожалению... Спасибо за хорошие слова. Очень рада за вас, что все удачно закончилось ( а вернее, только началось) у нашего тезки... Данилки - они сильные! А мысли насчет следующих родов очень правильные, обязательно должны быть следующие роды, а возможно, и не одни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю. Хорошо, что все обошлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что роды хорошо закончились.
Вы с сыном живы и здоровы, и это главное!!!!!!! :super: :super: :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНКВИ*, Мама Даши*, спасибо, девочки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сколько читаю такие истории не устаю поражаться нашим врачам. Тянут до последнего, эксперименты ставят, типа окситоцин и рожать на левом боку. Неужели им совсем не жалко маленьких крошек, которых они калечат таким родовспоможением? Кем они себя возомнили, что считают себя вправе распоряжаться жизнью еще нерожденного ребенка и его родителей, которым потом этого ребенка растить надо?

 

Здоровья Вам и сыночку! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю вас срождением сына, замечательно, что ребенок здоровый!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оххх. Я то думала, что у меня была тяжелая беременность....

 

Здоровья вам и вашим деткам и в частности Данилке.

 

К слову о Кс и замедления серцебиения... Мне ставили СЗРП и ФПН. Пока лежала в патологии умоляла прокесарить меня и слышала стандартное: Если что прокесарим в родах! :ranting:
На схватках серцебиение было 60-90уд. Но нам повезло мы очень быстро родились - буквально за час и сами. По Апгар 8/8..Повезло в общем.

 

Странная политика врачей. Сначала дождатся крайнего, и только потом в кесарево. И самое страшное, таких примеров - вагон! :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересный рассказ. прочитала на одном дыхании.Главное что вовремя прокесарили.Здоровья вам и сынульке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи... как хорошо, что все хорошо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что все закончилось благополучно! Здоровья вашим детям :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОТЧАЯННАЯ ДОМОХОЗЯЙКА,

 

Главное, что все обошлось!!! У нас тоже гипертонус сильный был, только к полугоду прошел.

 

Будьте здоровенькими!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала с большим интересом,хорошо что закончилось все хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×