Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, если есть уже такая тема, то тыкните мне пожалуйста. Посмотрела, нашла только темы, про то, где делать и сколько стоит.
Вот и я наконец то созрела до этого. В воскресенье иду на первую консультацию по поводу лапароскопии, к новому врачу. Хочется быть хоть немного подготовленной в этом вопросе и оперировать информацией.
Полезла в интернет и заблудилась просто. Возникло столько вопросов, что просто караул!!!
Буду задавать постепенно, чтобы самой не запутаться.
Кто проходил через эту операцию, пожалуйста поделитесь советами.
Ну самое первое, сколько по времени необходимо для подготовки к операции? Достаточно ли половины цикла? Какие анализы надо будет сдать и когда, до цикла, в котором будет операция или нужно прям в этом же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапароскопия - это один из видов современных хирургических операций, когда без разреза, при помощи оптических приборов (гастроскопа или лапароскопа) врач может осмотреть органы изнутри. Лапароскопия, в дословном переводе, осмотр органов брюшной полости.
Выделяют диагностическую и оперативную лапароскопию. При диагностической лапароскопии, осмотрев органы брюшной полости, врач подтверждает или отвергает какой либо диагноз, или проверяет, например, проходимость маточных труб. При оперативной лапароскопии врач устраняет обнаруженные патологические изменения.

 

Операция проводится под общей анестезией. Для этого в вену вводится анестезирующее вещество, после чего Вы уснете. Далее в горло анестезиолог вводит трубку, которая подключается к дыхательному аппарату. Во время операции за Вас будет дышать аппарат.
Далее в области пупка делается небольшой разрез длиной полсантиметра. Через него в брюшную полость вводится трубка, с помощью которой специальный аппарат – инсуффлятор – вводит в брюшную полость газ (обычно углекислый). С помощью газа увеличивается объем брюшной полости, органы отделяются друг от друга и брюшная стенка становится как купол. Это дает врачу хороший обзор. Далее в брюшную полость через другой разрез вводится другая трубка, на конце которой имеется лампочка и объектив видеокамеры. В открытую шейку матки вводится другой инструмент, с помощью которого во время операции смешают матку, чтобы она не мешала осмотру органов. Далее врач проводит осмотр брюшной полости и органов на предмет участков эндометриоидной ткани. С помощью другого инструмента, введенного через третий прокол и того, что был введен в шейку матки, матка и яичники постепенно смещаются и осматриваются.

Как правило, после лапароскопии можно вставать уже вечером в день проведения операции.
На следующий день рекомендуется достаточно активный образ жизни: пациентка должна двигаться и дробно питаться для того, чтобы быстрее восстановиться. Дискофорт после операции связан преимущественно с тем, что незначительное количество газа остается в брюшной полости и потом постепенно всасывается и «растворяется». Газ, который остается, может вызвать болевые ощущения в мышцах шеи, пресса и даже голеней.
Для того, чтобы ускорить процесс всасывания, необходимо движение и нормальная работа кишечника.
Швы снимаются на 7-9 сутки после операции.
Половая жизнь разрешается через месяц после лапароскопии. Физические нагрузки необходимо ограничить в первые 2-3 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну самое первое, сколько по времени необходимо для подготовки к операции? Достаточно ли половины цикла? Какие анализы надо будет сдать и когда, до цикла, в котором будет операция или нужно прям в этом же?

Поскольку у меня циклы были длиннющие из-за поликистоза, то врачи мне лапару делали независимо от дня цикла, хотя незадолго до лапары М вызывали Дюфиком, но вообще конечно в основном лапару делают в 1 половине цикла.
А теперь по поводу анализов:
1. ФГ (6 мес.)
2. УЗИ (1 мес.)
3. ЭКГ (1 мес.)
4. Общий анализ крови (10 дн)
5. Общий анализ мочи (10 дн)
6. Биохимический анализ крови (1 мес.)
7. Анализ крови на глюкозу (10 дн.)
8. Коаголограмма (1 мес.)
9. Анализ крови на ВИЧ, RW, гепатит В и С (1 мес.)
10. Анализ крови на группу и резус-фактор
11. Мазок на флору (10 дн)
12. Заключение терапевта (1 мес.)
Но т.к. я делала в гос. учреждении меня заставили пройти еще гастро и колоноскопию!
Почти все анализы я сдавала в своей поликлинике бесплатно, практически все делаются очень быстро! Перед лапарой пришлось еще раз пересдать кровь и мочу, но в больнице все равно эти анализы заново взяли и ЭКГ повторили.
Но если ты будешь делать лапару за денежку, то я знаю что тебе перед операцией за неск. дней назначают день, ты приезжаейшь туда и сдаешь все анализы и проходишь врачей оч быстро!

 

Про наркоз все написано правильно, делают укол внутривенно а потом вводят трубку в горло! Накануне вечером и утром делают очистительные клизьмы, дают успокоительные или уколы делают! У меня лапара длилась 1,5 часа, отходняка почти не было, немного трясло как от холода. Мочевой катетер вставляют и после лапары 3 капельницы поставили мне! Вечером разрешили встать, лежать конечно очень тяжко было, т.к. у меня еще и дренаж в боку стоял то толком и не покрутишься. Когда встала голова не кружилась и чувствовала я себя превосходно! После операции 2-3 дня были неприятные ощущения в горле, все время хотелось откашлятся, видимо из-за трубки. На след. день начали немного болеть мышцы на шее и спине, но это тоже достаточно быстро прошло. На самом деле, я как человек прошедший через все это, могу сказать что в лапаре нет абсолютно ничего страшного!
У меня 3 дырки, одна над пупком и две на пузе, не особо низко. В платных клиниках делают все аккуратно и незаметно, и по моему верхний разрез делают не над пупком а внутри его!
Швы мне сняли на 6 сутки, на 7-ые выписали домой! в общей сложности пробыла в больнице 10 дней! Все дни что была в больнице кололи антибиотики и еще что-то, первые 2-3 дня колют обезболивающие если надо. И дня 3 наверное у меня была температура, но это тоже нормальное явление.
Ах да, планировать нам разрешили сразу, но мы до первых М предохранялись, все-таки мне антибиотики кололи, мало ли что! А половой покой кажется на 2-3 недели назначают обычно, но мы кажется только 2 выдержали, но конечно нужно смотреть по состоянию.

 

Marfuwa,
Я тебе открыла доступ в свой жур. Вот ТУТ можешь прочитать мой рассказ про лапару.

 

Какие вопросы тебя еще интересуют????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуська, ой, Пусечка, спасибо тебе за такие подробности.
Ну про анализы успокоила, раз их можно быстренько сдать все.

Но т.к. я делала в гос. учреждении меня заставили пройти еще гастро и колоноскопию!

Я тоже в гос буду делать :badd: ненавижу гастроскопию........Ну может повезёт и не назначат.
Мочевой катетер вставляют

Вот это больновато, проходила.
На самом деле, я как человек прошедший через все это, могу сказать что в лапаре нет абсолютно ничего страшного!

Ну буду надеяться, других вариантов нет. Но всё равно страшновато.
Швы мне сняли на 6 сутки, на 7-ые выписали домой! в общей сложности пробыла в больнице 10 дней!

:eek: я думала дней 5, ну да ладно.
Ах да, планировать нам разрешили сразу, но мы до первых М предохранялись, все-таки мне антибиотики кололи, мало ли что! А половой покой кажется на 2-3 недели назначают обычно, но мы кажется только 2 выдержали, но конечно нужно смотреть по состоянию.

Вот это был мой следующий вопрос :) Хотя там фиг знает, что найдут. А то начиталась, что после лапары девочкам яичники в климакс вгоняют на полгода. Надеюсь, обойдётся. А в этом же цикле конечно не стоит сразу планировать, кстати, я читала, что половой покой - 1 месяц. Но это и вправду по состоянию.
Какие вопросы тебя еще интересуют????

Интересует, влияют ли таблетки, которые я пью. Я гормоны принимаю, и прегнил колола в этом цикле, и дюф хочу пить начать, чтобы М быстрее пришли.
И ещё, за сколько до лапары надо лечь в больницу? За 1 день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marfuwa, я Вам отвечу с позиции человека, который делал операцию платно (хоть и в гор больнице).
после ГСГ поставили диагноз непроходимость труб, что стало последним шагом к лапаре.
Сразу поехала на консультацию к хирургу (многим известная Геворкян М.А., 68ГБ). Она и дала мне список анализов (по опыту общения с девочками. прошедшими через лапару могу сказать, что списки анализов очень рознятся между собой)
у меня были: общий и химический анализ крови
общий анализ мочи
флюорография
ЭКГ
гинекологический мазок
ВИЧ, сифилис, гепатит С
вроде все... но не уверена

 

операцию делали на 5 ДЦ, говорят, что лучше ее делать в первую половину цикла

 

подготовка... да вроде никакой, только с 6 часов вечера предыдущего дня не кушать, ну и чистить толстую кишку.

 

в больницу пришла в день операции, оформилии, проводили в палату и начали по очереди приглашать (нас было 6-ро). Окончательно пришла в себя в районе 8 вечера, даже ходила по коридору (очень полезно, чтобы спаек не было после операции). На след. утро вообще бодрячком... ну только дырочки немного болели, их мне не зашивали, а склеивали пластырем. Полтом пришел хирург, рассказал каждой о выявленном диагнозе. На том и разошлись по домам.
После лапары - курс антибиотиков, половой покой 2 недели, зачем-то дюфастон с 15-24 ДЦ.

 

ичники в климакс вгоняют на полгода

при сильном эндометриозе или эндометриоидной кисте.

 

подготовки к операции? Достаточно ли половины цикла

ГСГ у меня была 7 марта, у хирурга на приеме была 14 марта, лапара 31 марта , правда некоторые анализы у меня уже были на руках (биохимия крови).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айвенго, ого, всё-таки как платная медицина отличается. Т.е. в больнице ты провела всего один день? А больничный они на сколько давали?
Только что разговаривала со знакомой, когда она лежала в больнице, то там некоторым тоже делали лапару. Так делали её со спинальным наркозом, соответственно никаких трубок в горло - дышишь сама, никаких швов не снимали, потому что нитки рассасывались сами. И на 5-ый день выписывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты провела всего один день

чуть больше суток, если быть точной
я больничный не брала, но в выписном эпикризе было написано, что я пробыла в больнице с понедельника по пятницу
ну и если нужен был больничный - приехать за ним можно было именно в пятницу, давали его на неделю вроде, продлить можно было в ЖК по месту жительства в случае необходимости.
на самом деле они предлагали еще на денек задержаться.. но я больницы не люблю, а дома и стены лечат, да и на работу нужно было срочно
так что я во вторник ушла домой, среду отлежалась дома, а в четверг уже летала по Мск и области по работе...
но это мой выбор был, никого за это не агитирую.. Слава Богу, что последствия от анастезии и обезболивающего обошли меня стороной
соседка по палате утром тоже ушла вроде домой, а ночью экстренно вернулась - поплохело реально (подробностей не знаю), она в больнице еще 2 дня провела.

 


как платная медицина отличается

ну мой вариант вроде платный, а вроде и нет.
объясню почему - контракт на лапару не оформлялся, в кипе анализов перед оформлением я нашла НАПРАВЛЕНИЕ!!! от врача из женской консультации на лапароскопию. Так что вся оплата пошла хирургу и его бригаде прямиком в кармашек.

 

Кстати насколько мне известно, сейчассписок анализов в той больнице значительно расширился, в него точно включили свертываемость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну мой вариант вроде платный, а вроде и нет.

Да я тоже расчитываю на такой вариант, в кармашек.
Кстати насколько мне известно, сейчассписок анализов в той больнице значительно расширился, в него точно включили свертываемость.

Ладно, в воскресенье узнаю, что там нужно. На сколько поняла, везде по разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На сколько поняла, везде по разному.

Marfuwa, самым правильным будет взять или уточнить список анализов в клинике, где будете делать лапароскопию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в среду была у хирурга, который будет делать эту операцию.... так вот он не настроен сразу "резать", хотя мне уже и направление дали.... говорит, что сам во всем хочет разобраться, вдруг можно решить проблему без операционного вмешательства....
список анализов то же, что и у Пуськи, только сроки разные....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
список анализов то же, что и у Пуськи, только сроки разные....

И гастроскопия тоже? Блииииииииииииин.
я в среду была у хирурга, который будет делать эту операцию.... так вот он не настроен сразу "резать", хотя мне уже и направление дали.... говорит, что сам во всем хочет разобраться, вдруг можно решить проблему без операционного вмешательства....

А как он собирается разбираться? По новой всё проверять? И как долго он собирается это делать? Понимаю, что хочется как можно быстрее всю эту процедуру пройти, чтобы и время не терять, да и не мучаться ожиданиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересует, влияют ли таблетки, которые я пью. Я гормоны принимаю, и прегнил колола в этом цикле, и дюф хочу пить начать, чтобы М быстрее пришли.
И ещё, за сколько до лапары надо лечь в больницу? За 1 день?

Про гормоны не знаю, но наверное все-таки лучше отменять их. это надо у врача узнавать! Дюф я тоже пила ничего страшного!
Обычно после лапары мало кому что назначают (в зависимости от диагноза конечно), но многие врачи не сторонники гормонов если ничего серьезного нет, надо чтобы после лапары организм сам начал работать как надо! Но все Дюф все-таки прописали!!!

 

Я легла 2 марта, 4 с утра была операция, 11 выписали. И потом еще 3 нед. на больничном! 2-го пока туда-сюда пол дня в приемной отделении, народу куча, в палату пришла к обеду, поела со всеми перезнакомилась и ничего не делала, 3-го с утра сдавала анализы, экг делала, так полдня и прошло, потом обед, сон, вечером только чай пила, на ночь клизьма и успокоительные, утром тоже самое и вуаля, уже на операц. столе!!!

 

И гастроскопия тоже? Блииииииииииииин.

Да приятного мало, мерзкая штука которой горло брызгают, от нее у меня рвотные позывы были, но спасибо врачам все сделали быстро. Колоноскопия тоже неприятная, я правда делала ирригоскопию!

 


Marfuwa,
А ты где именно собираешься делать лапару???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как он собирается разбираться? По новой всё проверять?

не знаю, но я не намерена тянуть... если опять все по новой, буду другого врача искать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И потом еще 3 нед. на больничном!

О, вот это круто!!!
Про гормоны не знаю, но наверное все-таки лучше отменять их.

Если отменю, хреново будет, у меня пролактин очень сильно пвышен, без таблеток вообще хана будет.
я правда делала ирригоскопию!

О, Боже, это ещё что такое? :eek:
А ты где именно собираешься делать лапару???

Можно не буду на этот вопрос отвечать? По крайней мере пока.
но я не намерена тянуть...

И это правильно, сколько можно уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если отменю, хреново будет, у меня пролактин очень сильно пвышен, без таблеток вообще хана будет.

Это конечно с врачем нужно решать!

 

О, Боже, это ещё что такое?

В принципе тоже самое что и колоносокпия, смысл один и тот же - исследование кишечника, но вот разница в процедурах. Я считаю что колоноскопия более щадящая!!!

 

Можно не буду на этот вопрос отвечать? По крайней мере пока.

Ну смотри сама, как хочешь, я не настаиваю! Потом тоды расскажешь!

 

но я не намерена тянуть... если опять все по новой, буду другого врача искать....

А это очень правильное решение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×