Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Загадка*

До скольки лет водить ребёнка в школу?

Рекомендуемые сообщения

Я с 5-ти лет гуляла одна. Мама смотрела за мной в окошко. До двора провожала. Потом спускалась вниз и встречала меня. Я знала, что за пределы двора нельзя уходить. И всё было нормально. Теперь так не делают, потому что пропадают дети.
В школу-из школы ходила сама класса со второго, хотя идти было минут 15. Переходила 2 дороги, не очень широкие... Скоро отдавать дочку в школу. Одна школа - рядом с домом. Очень близко и удобно ходить, никаких дорог переходить не надо. Однако репутация у этой школы - плохая. Другая школа -тоже недалеко от дома. Но надо переходить дорогу. Дорога не шире, чем та, которую я переходила в своём детстве, но движение теперь гораздо оживлённее и водители теперь другие.
Всвязи с этим вопросы: до скольки лет теперь принято водить детей в школу? Я готова водить хоть до старших классов, но захочет ли дочка? И вообще с какого возраста теперь дети сами гуляют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всвязи с этим вопросы: до скольки лет теперь принято водить детей в школу? Я готова водить хоть до старших классов, но захочет ли дочка? И вообще с какого возраста теперь дети сами гуляют?

мои вот пойдут только через 2 и 3 года соотвесттсвенно, но вот по соседке пример смотрю, они девочку встречали до 12-лет , в 13 уже стала брыкаться :rolleyes: вроде неудобно перед одноклассниками :morgalik: , поэтому иногда на этаже в подъезде встречали как домофон пропищит, сейчас вот уже 15лет почти, ходит сама в школу со школы и даже с собакой вечером выходит , но не поздним..
Да увы время другое :(( ,я сама уже в конце первого класса доходила домой ,и во втором сама туда и обратно со школы.
сейчас страшно 7-10 лет они ещё малы ( вон сводки новостей слушать страшно, пропадают и 11 летние и девочки и даже мальчики) поэтому думаю что до 13 лет точно надо контролировать, потом уже связываться по тел.-благо сейчас сотовые есть :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего буду водить класса до 4-го,время сейчас такое...Даже если будет стесняться,буду идти рядом или вдалеке и присматривать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот подруга-соседка отдаёт ребёнка в ту, школу, которая с плохой репутацией, но совсем рядом и без перехода дороги, мотивируя тем, что когда-нибудь да будет ходить один. А чем ближе, тем проще. Я водить готова, но сомнения всё равно есть из-за дороги. Ведь и за большого ребёнка страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в советское время с 6 лет гуляла одна с младшей сестрой.И в школу со 2класса ходила одна, и тоже переходила две небольшие дороги,хотя машин было намного меньше.
И даже тогда к нам с сестрой пристал какой-то мужик, и пытался заманить нас на стройку,но у меня (в 7 лет )в голове "что-то щелкнуло" и мы убежали от него.
А я сейчас пока не могу представить, что отпускаю ребенка куда-то одного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всвязи с этим вопросы: до скольки лет теперь принято водить детей в школу? Я готова водить хоть до старших классов, но захочет ли дочка? И вообще с какого возраста теперь дети сами гуляют?

это зависит от удаленности школы от дома и от самого ребенка на сколько он самостоятельный и вообще как себя ведет,кто то и в 7 лет прекрасно на автобусе добирается до школы самостоятельно и переходит по две дороги и в опасной ситуации нормально среагирует а кто то и в 12 лет дитя дитем :parrdon: и такого лучше проводить чем потом всю жизнь винить себя.
ну а так в принципе в старших классах не встречают провожают ,так же и гуляние,смотря какие дворы и смотря какие дети,кто то и с пяти лет один гуляет кто то с 10.каждая мама по своему ребенку смотрит и решает-определяет готов ли он гулять самостоятельно и надо ли его провожать или он уже сам может.В общем по разному очень у всех :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою одну отправлять стала классе в третьем, обратно встречала, но мера эта вынужденная была, т.к. дома еще малой был, а оставить его не с кем было и поднимать рано его никакой возможности. А школа он нас была довольно далеко, три остановки на траллейбусе. Так я ее сначала довольно долго водила бегом до остановки (пока малой спит) сажала на тралик, дальше как до школы доберется, она должна была отзвонится. Ну а потом постепенно классе в четвертом вообще ходить стала туда по утрам сама, и обратно тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои с 3-го класса стали одни ходить в школу и гулять. Правда у нас школа около дома. Я в окно просто смотрю и всё. А до этого мы учились в другой школе, там бы я класса до 5 водила. Потому что там через лесок надо было идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка с прошлого года стала одна со школы домой ходить,с 3-го класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас конечно школа еще очень далеко по времени, но знаю точно что буду водить как можно дольше. Меня водили долго. Просто сестру моей мамы в 3 классе сбила машина (а это времена когда машин то не было почти + даже не Москва и какае то очень узенькая дорога) - на всю жизнь инвалидность.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ситуация та же: плохая школа рядом, хорошая - далеко. Мы учимся в хорошей и водить буду класса до 5 точно, т.к. переходить 2 дороги, одна с очень активным движением. Да и ребенок мой - дитя-дитем, я пока ему не доверяю. Гулять иногда отпускала одного так: мы с мелкими на одной площадке, старший - на другой, за домом. Я периодически хожу и в тихую поглядываю, где он и как он. :shuffle::secret: Да и там гуляют знакомые нам дети с родителями и они никогда не отказываются приглядеть и за моим (он обычно об этом не знает) . Пока все было нормально. А еще он у меня сам иногда в магазин ходит - но это прям напротив дома.
Сын знакомой (ему будет 11, учится в 4 классе с нами в школе) ходит в школу один со второго класса, но он моему не чета - серьезный и самостоятельный. И то сам периодически подходит и с нами идет до дома (живут рядом).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы ездим в школу совсем в другой район, поэтому вопрос водить или не водить отпадает сам собой. Да и прямого общественного транспорта нет, только с пересадками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас гимназия далеко. Утром папа до сих пор отвозит дочь на машине. А домой из школы на маршрутке стала ездить с 5 класса, но там не нужно было дорогу переходить и остановка маршрутки близко от школы.
Гулять стали отпускать лет с 12. Во дворе она никогда не гуляла, даже в младшем школьном возрасте. Собираются с друзьями в тусовочных местах, гуляют в парке или на бульваре, или на площади сидят, в кино, в кафэшках. Но с условием, что отзванивается каждые пол-часа час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я тоже в школу начала сама ходить класса со второго, если не ошибаюсь... ПРи этом, переходила 3 дороги... И гулять одна ходила с 1 класса....
Но своих детей я буду и встречать и провожать дооолго наверное, т.к. живем мы на отшибе, идти через всякие безлюдные места... Да и вообще, время сейчас совсем-совсем другое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я стала сама ходит как у мамы кончился отпуск 30 дней с 1-го сентября,в окитябре уже сама ходила в школу,иногда со старшей сестрой,но я обычно раньше убегала
у меня во дворе школа и я смотрю на детей некоторые долго ходят с родителями,а некоторые ходят сами лет по 10 а иногда и меньше сами идут и туда и обратно,видимо все родители по разному воспринимают ситуацию и разные обстаятельства у всех

 

всех детишек во дворе знаю и знаю тех кто гуляет без родителей лет 8 мельчик с младшим братом года 4-5,зан ими сама тоже всегда смотрю хоть и родителей незнаю,от того что посмотрю хуже не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×