Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

В этом году, совершенно случайно мы попали в совершенно замечательное место. Может быть и вы захотите там побывать.
Место это называется ЭТНОМИР.
сначала немного официальной информации:
телефоны:
(495) 710-7463, 710-7445, 710-7344
адрес:
Калужская обл., дер. Петрово, Этномир
от Москвы по Минскому шоссе, на 85 км левый поворот на Верею, далее ехать по главной дороге и на Верею не сворачитвать. Через 30 - 32 км около указателя на Этномир повернуть направо и проехать еще около 7 км.
Можно также ехать по Киевскому шоссе на Боровск, далее по указателям.

 

Этномир представляет собой комплекс под открытым небом, расположенный на площади 83 гектара. Его строительство началось 2 года назад и должно завершиться в 2012 году. В Этномире гостей ждет встреча с многочисленными культурами и традициями разных стран, а традиционные дома народов Запада и Востока станут равноправными соседями на своеобразной "живой карте мира".
В настоящее время готовы к приему посетителей эднодвор "Музей Русской Печи" и этнодвор "Сибирь и Дальний Восток".
Официальное открытие Этномира состоялось 21 июня 2008 года

 

Это действительно ОГРОМНАЯ территория, Т.к. мы приехали сами по себе, то мы просто гуляли, смотрели, есть где перекусить (все съедобно и цены реальные). Заходить в избы, юрты, иглу можно только с экскурсией (150-200руб с человека\1,5час), но заглядывать в юрту (например) нам никто не запрещал. Можно взять напрокат мопед, велик. Есть скалодром, проводятся мастер-классы, гостиницы ( в юртах)... Всю инфу можно узнать на официальном сайте ЭТНОМИРА.

 

694845b0f471.jpg

 

3b49b8c735f7.jpg

 

bbde3f83d76f.jpg

 

1f222ef76a09.jpg

 

4f6a6edbcaec.jpg

 

4f4ec1659ec5.jpg

 

10b7df03d5f5.jpg

 

a50034cffb0a.jpg

 

cede61715817.jpg

 

1b8b7579412d.jpg

 

cade7ab8868d.jpg

 

b483fdde2323.jpg

 

90081bc23e90.jpg

 

749da9e580b2.jpg

 

4e588400d30a.jpg

 

90941a2f8851.jpg

 

b08c7cbdc5f5.jpg

 

Единственно хочу заметить, если вы живете далеко - смысла ехать пока нет, если же у вас дача рядом или вы живете в зоне досягаемости, то вам будет интересно.
НО! когда парк откроют, это будет сказочное место!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по приезду на дачу 40 минут выясняла что такое окахаит..

 

Вот ОНО:

 

147f55e64be5.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АбАлдеть, какие просторы... и такая интересная экспозиция... :rolleyes:
Очень хочу туда съездить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага мы тоже туда хотим,все лето хотели,так и не доехали .А осенью туда можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что пишут об этом проекте:

Культурно-образовательный туристический центр Этномир – это уникальный проект, расположенный в 90 км от Москвы. Это – единственное место на Земле, где можно познакомиться с жизнью, традициями и культурой народов всего мира. Теперь, чтобы совершить кругостветное путешествие, достаточно приехать сюда – в Калужскую область.

 

Сегодня на просторах Этномира рады гостям «Музей русской печи», этнодвор коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, украинский и белорусский хутор. Рядом воссоздана жизнь кочевых народов со всего мира, а далекую Северную Америку представляет анимационный комплекс.
Скоро индийский дом пополнит коллекцию Этномира: его фундамент уже заложен, Непал и Китай на очереди. Китайский «дворик» составят семь зданий: гостиница, музей, ресторан национальной кухни, галерея магазинов, ремесленные мастерские, школа боевых искусств Шаолиня, оздоровительный центр. Всего на 140 гектарах Этномира оживет 52 этнокультуры, и каждый двор будет построен по такому же принципу, учтет все самое интересное в стране для туристов.
93 гектара земли и 46 гектаров леса в Этномире делятся на участки-«соты». Каждая «сота» и есть этнодвор народа. В среднем многочисленным народам отведено по одному гектару, а больше всего места – аж 10 гектаров! – отдано России.
Центр каждого этнодвора – самое главное место на земле для каждого человека – дом. Традиции народа непосредственно связаны с домом, с тем как строились отношения в семье, как велось хозяйство, с обычаями, обрядами и праздниками, которые проходили под одной крышей. Об особенностях этнических жилищ, культуре и традициях народов гостям рассказывают экскурсоводы Этномира, а также – говорящие книги на «главном проспекте» Этномира – Улице Мира и в других уголках Этнодеревни.
Если в каком-то из этнодворов вам захочется остаться: провести ночь на настоящей русской печи или в войлочной юрте, любуясь звездами через обод в куполе, то – нет никаких проблем… Накиньте на плечи шелковый халат (дейлив), выпейте под звуки горлового пения чашку душистого степного чая – ощутите себя кочевником. Или испеките в печи картошку, сделайте своими руками из лыка козочку – славянский символ радости, заберитесь на теплую лежанку русской печки – перенеситесь в русскую глубинку времен ваших прапрабабушек.
В Этномире можно остановиться на ночлег в алтайском деревянном аиле, чуме со всеми удобствами, украинских мазанках, белорусском срубе, в типи индейцев, на сеновале, устроенном на высоких сваях.
Во время путешествия по Этномиру вы узнаете много нового о быте и праздниках разных народов. Вы будете легко перемещаться от русских изб к монгольским юртам, от жилищ народов крайнего Севера к типи индейцев Северной Америки, где сможете прикоснуться рукой к старинной прялке, индийскому ткацкому станку и кочевой «скрипке» – морин-хуру… Здесь можно оседлать ослика или прокатиться на упряжке ездовых собак-хасок. Теперь, чтобы совершить кругостветное путешествие, достаточно приехать сюда – в Калужскую область. Этномир можно назвать ожившей картой мира – при расположении дворов соблюден географический принцип.
Этномир – не музей, где все закрыто витринами и повсюду вывески: «Руками не трогать!». Здесь трогать можно и даже нужно, но только – с добрыми намерениями, с уважением к труду хранителей культур.
В Этномире постоянно проводятся уникальные праздники и фестивали, которые собирают тысячи гостей из разных стран мира, к примеру: фестиваль макарон, «Удаль молодецкая», фестиваль «Женщина в мировых традициях», «Маха Упайя пати», «Праздник народов мира», «День Земли», «День птиц», «День солнца».
Для подвижного отдыха в Этномире есть роскошный веревочный городок, скалодром, площадки для стрельбы из лука, музей живой истории «Буянов двор» с комплексом старинных развлечений.
Еще одна достопримечательность Этномира – самая большая в мире русская печь, высотой с трехэтажный дом – 11 метров. Внутри этой чудо-печки проходят экскурсии, а ее лежанка служит смотровой площадкой.
Своим появлением на карте России Этномир обязан команде международного благотворительного общественного фонда «Диалог культур – единый мир» и, в частности, его руководителю – Руслану Байрамову. Мечта создать живое пространство, где каждый человек может погрузиться в традиции и культуру разных народов, отправиться в путешествие по всему свету, не покидая свою страну, зародилась у Руслана Фаталиевича еще в детстве, когда он жил в родном селе Ново-Ивановка в Азербайджане. Прошли годы, и смелая задумка обрела реальные очертания.
Туристический комплекс Этномир находится в уникальном, нетронутом цивилизацией месте, но добраться до него несложно. Этномир расположен между двух крупных автомобильных трасс Минского шоссе (М1) и Киевского шоссе (М3), в 20 км от железнодорожной станции Балабаново (Киевская ж/д), с которой связан автодорогой, в семи километрах от одного из самых красивых старинных русских городов – Боровска, впервые упомянутого в летописи 1358 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага мы тоже туда хотим,все лето хотели,так и не доехали .А осенью туда можно?

Вот их сайт, тут можно почерпнуть кое-какую инфу Этномир
Они работают круглогодично. Повторюсь - лучше не самим по себе, а присоединится к экскурсии. Говорят с экскурсией гораздо интереснее, чем так бродить. И очень хвалят экскурсоводов.
(Пока ЭТНОМИР недостроен и там только два двора открыто). Мы то случайно можно сказать туда попали, у нас дача возле Нары, вот мы и путешествуем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока ЭТНОМИР недостроен и там только два двора открыто). Мы то случайно можно сказать туда попали, у нас дача возле Нары, вот мы и путешествуем.

Я почем спросила про осень,просто как я поняла там можно с ночевкой.вот и думаю незамерзнем на сеновале или в юрте :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я почем спросила про осень,просто как я поняла там можно с ночевкой.вот и думаю незамерзнем на сеновале или в юрте :D

ну, сеновал и типи (это индейские летние жилища), это наверное все-таки холодно уже ночью :cold: , а вот в юртах и комплексе "Сибирия" вполне возможно :morgalik: . (В стоимость проживания входит завтрак, анимационная программа...) :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, запланируем себе на следующее лето. Спасибо за рассказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень интересно, запланируем себе на следующее лето. Спасибо за рассказ.

не за что :mascha:
как раз за зиму еще чего-нибудь новенькое появится, мы следующим летом тоже обязательно туда наведаемся )) :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно! Наверное, когда полностью доделают это будет просто шедевр! Во всяком случае, судя по описанию. :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень интересно! Наверное, когда полностью доделают это будет просто шедевр! Во всяком случае, судя по описанию. :clap:

 

даю чессссссс слово что каждый год буду проверять и докладывать обстановку :pioner:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лука**,

даю чессссссс слово что каждый год буду проверять и докладывать обстановку

Катюш, как там обстановка?
Всё достроилось?
Муж предложил съездить, я пока думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лука**,
Катюш, как там обстановка?
Всё достроилось?
Муж предложил съездить, я пока думаю.

Маш, они строятся потихоньку.. очччччПотихоньку, т.к. мы рядом нам не влом ехать... можно просто побродить не могу сказать что там сейчас АХ как.... корпоративы там интересно, а самим по себе пока рано... если хотите поехать в этом направлении то уж лучше в парк птиц (ВОРОБЬИ) где-то есть о нем тема... или в музей бронетанковой техники тут я писала об этом http://www.rodim.club/conference/index.php?showtopic=100347 (это как раз примерно то же направление)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, чет я вас не поняла, зачем ждать окончания строительства? Там то, что есть за один день не обойдешь.... Мы были с классом в мае. Экскурсия началась в 10.00, закончилась в 16.00, ну правда включая обед. Осмотрели мы только дай Бог процентов 50.
Дома народов в закрытом комплексе обходили избирательно, все не успели.
В русской печи побывали, потом комплекс под открытым небом, собаки хаски (этот пункт меня вообще в ступор ввел) Дети устали в конце сильно, им уже никаких домов не надо было. ИМХО можно и сейчас смело ехать. С экскурсией интересно, да, но просмотреть успеваешь очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×