Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Возможно Вы не в курсе начала этой истории. Сестра Марии Ольга ездила к какому-то святому старцу (уже не помню имени) и тот сказал: "У твоей сестры будет двойня, пусть мальчиков назовут Фока и Фома". Мария на тот момент про свою беременность еще не знала. Сестра рассказала ей и когда через 9 месяцев родились мальчики их так и назвали. Так что это не выпендреж, а вопрос веры :)

:clap: поддерживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня больше всего интересует, как их дети (Фомы и Фоки) будут отчества носить...

 

если мальчики то Фомич и Фокович? кхм, ("знакомство с фОкерами":smexx: )
а девочки? Фоковна (тут понятно) и .. как Фомовна чтоли? прям мозги колом встали. Как отчество-то у человека будет? или Фоминична? :crank:


Один из них на самом деле - Фотий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, обычным деткам в обычной школе было бы несладко с такими именами, но ИМ можно :D
Они изначально "необычные дети", так что имена здесь особо не удивят... там как только не называют... :wacko:
У Королевой Архип, у Будиной Наум...может и есть такие имена, но обычными их сложно назвать... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личное право каждого назвать ребенка так, как он хочет, руководствуясь какими-то принципами. Не могу сказать, назвала бы я так ребенка или нет - если бы сказал так назвать Старец - как тут писали, скорее всегго послушалась бы. Это же церковные имена ( есть Покровитель)- а не дань моде типа Трактора, Октябрины, Олимпиады, Владлена....
15-20 лет назад в моем классе учился мальчик по имени Данила. И мы думали - ну и имечко пацану дали предки!!!!Совсем доисторическое! Данила-Мастер. Он был один на всю школу. и как ему живется? жилось, между прочим, очень даже неплохо. А что происходит сейчас? Одно из самых популярных имен!
а дразнилки к любому имени можно придумать - каждый думает в меру своей испорченности, что ли. Когда с младший сестрой выбирали имя бля моего ребеннка ( еще неизвестно было, кто родится), вот такое она мне выдала:
Антон - гон-н
Сашка - какашка
Наташка - тоже самое
Сергей - это сер ГЕЙ. Это я сама вспомнила как по радио придурок какой-о говорил, что у него позорное имя.
Лиза - подлиза
Лариска - кррыска
Ирка - дырка
Светка - табуретка
Дайте в общем любое имя человеку с фантазией, и он придумает такую дразнилку!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, нормальные имена, дети, если захотят дразниться, даже из нормального имени сделают такой холодец... что дыбом волосы встанут.. у нас в школе была Светка Фомина - ее все Фома звали, и в классе по-старше Фокин Женька учился, его Фокой частенько величали... и ничего, никто не обижался....Значение имени ФОКА (греч.). возможно, из Фокиды (область Греции) или еще одно возможное значение "тюлень", Фома – ( др.евр.) "близнец" Отчества- Фокиевич,Фокиевична, Фомич,Фоминична.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alyenka**,
Я считаю, что каждый имеет право называть ребенка так, как ему нравится и имя, котрое не нравится мне не обязательно некрасивое для другого человека.

 

Но эти имена для меня ужасны, как прозвища для хомячков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, у меня нет негатитва никакого и ассоциаций с этими именами, особенно на волне нынешней моды на забытые старые имена. Нормальные имена, не хуже многих, я бы даже не смутилась, если бы дочь моя в будущем сказала, что за Фому замуж собралась. :D Лишь бы человек был хороший, как говорится... И я думаю, когда нынешние дети подрастут и перезнакомятся, там еще не такие имена будут, Фомой не удивишь! :)
Сама бы своего ребенка так не назвала, но это исключительно дело моего вкуса. Про других подумала бы: "Как необычно!"

 

По-моему, обычным деткам в обычной школе было бы несладко с такими именами, но ИМ можно :D
Они изначально "необычные дети", так что имена здесь особо не удивят... там как только не называют... :wacko:
У Королевой Архип, у Будиной Наум...может и есть такие имена, но обычными их сложно назвать... <_<

Это точно! :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лишь бы человек был хороший, как говорится... И я думаю, когда нынешние дети подрастут и перезнакомятся, там еще не такие имена будут, Фомой не удивишь! :)
Сама бы своего ребенка так не назвала, но это исключительно дело моего вкуса. Про других подумала бы: "Как необычно!"

точно,

 

если совет был дан, тогда все понятно, я эту историю не слышала,
но сама когда читала, тоже задумалась... своих бы так не назвала без острой надобности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до этого я не знала как Шукшина назвала своих детей,но чесно сижу в шоке,даже не слышала о таких именах.ужас ,для меня ужас ИМХО и дело не в дразнилках,просто стремные имена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, до чего только не додумаются люди.
Нет, ну Шукшина одно, может у неё какие-то свою траблы. Я бы не назвала такими именами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы назвала так только в таком же случае, если бы старец сказал. Главное, чтобы детки были счастливые и здоровые. Есть такое выражение, как корабль назовешь, так он и поплывет. А у этих деток думаю большое будущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, по мне лучше так, тем более, что по обету человек называл..А что Акакий и Иуда - лучше? А так, очень даже ничего... Истина познается в сравнении..Так вот с чем сравнивать..На вкус и цвет товарищей нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,имена довольно редкие,но абсолютно нормальные....
Меня больше удивляет,что взрослые могут так категорично высказываться типа "Фу,какое имя","Это имя для хомячка..."
Если взрослые такие нетерпимые то,что тогда требовать от детей,которые во многом повторяют своих родителей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фоминична, Фомич - это к вопросу об отчествах. Фокична, Фокич. Имя Фотий сами догадаетесь как звучит отчеством? :smexx:

 

зы. по мне Фома и Фока в мильён раз красивше Григория или Анатолия, вопрос восприятия на слух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фокична, Фокич.

Фокиевна и Фокиевич.

 

Имя Фотий сами догадаетесь как звучит отчеством? lool.gif

Фотиевна и Фотиевич. А что смешного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×