Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Ален*

Пользователи
  • Число публикаций

    1 080
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Ален*

  1. С чего начать изучение английского языка

    На Новокузнецкой есть магазин английской литературы. Там есть детский отдел. Чудесные книжки на разный языковой уровень. Достоинства книг: очень приятное издание, великолепные иллюстрации, сочетающиеся с текстом, правильное соотношение текста и картинок на странице, диски к книжкам прилагаются, тексты увлекательные. Качество текстов оценить не могу: языка не знаю, но сын читал и перечитывал купленное с увлечением не один раз. Неплохой отдел есть и в "Молодой гвардии", несколько книг с дисками купила там. А вообще читать сын начал на английском с "Пиноккио", но это наше издание из недорогих, с черно-белыми картинками. Эта серия продается в Лабиринте. Из мультиков мы засмотрели до дыр Винни-Пуха - старого, в котором страницы книги перелистываются, смотрели Тачки (нужно было создать мотивацию, и я говорила сыну, что перевода нет...), мультфильмы по сказкам Киплинга. Еще хорошо учить песни. Не могу сказать, что разеляю здесь вкусы ребенка. Но смиряюсь с его выбором. Сейчас он увлечен музыкой из Рио.
  2. Спец.классы для одаренных детей

    Изначально для сильных (одаренных) детей создавалась программа Занкова. Началку (классы в школе), работающую по Занкову, думаю, можно найти.
  3. экскурсионный автобус

    Мы в этом году ездим с Токиавто. Уровень приличный. В прошлом году был отличный водитель, но не очень автобус. В Токиавто хорошие автобусы, но водители разные. Однако плохих не было.
  4. Русский медвежонок

    Мой сын (3-й кл.) тоже писал эту олимпиаду. А потом мы с ним ее прорешали дома вместе. Я получила большое удовольствие. Все задания доступны, но уровень сложности, конечно, разный. И это оправдано. Олимпиада - не контрольная. Другие задачи. Если интересно, можно прочитать о них на соответствующем сайте. А плата за удовольствие, по-моему, небольшая. Организаторы тоже должны зарплату за труд получать. Бесплатна всероссийская олимпиада. Но вы бы видели вопросы... Без специальных лингвистических знаний на уровне вуза не решить. Одной природной сообразительности и языковой интуиции мало. А Медвежонок не проверяет знания, а стимулирует логическое мышление.
  5. вопрос по экскурсиям для первоклашек

    Самый лучший новый год, на мой вкус, - в музее Пушкина на Пречистенке. В этому году, думаю, будут ставить "Руслана и Людмилу". Мы с сыном очень ждем. Кстати, взрослые там тоже не скучают. Для нас - чудная праздничная программа. Только билеты туда купить очень трудно. Но оно того стоит.
  6. Читаем детям 2

    Я вот задумалась, что читать детям, когда они выросли и уже читают сами. Мой сын в это лето стал читать с такой скоростью и с таким увлечением, что я диву даюсь. Но ему все равно хочется, чтобы вечером ему почитала мама... Я не хочу читать детские книги, которые ребенок должен прочесть сам: серию Волкова, А. Линдгрен, дальше Ж. Верн и т.д. Они написаны так, что увлекают детей, влюбляют в Книгу. Но что же читать мне, маме? На книжной ярмарке наткнулась на фотодневник "Мои камчатские соседи" И. Шпиленка, человека, прожившего в одиночку в Кроноцком заповеднике на Камчатке целый год. Это традиционный дневник + фотографии + короткие информационные вставки. Слово Камчатка для меня окружено роем приятнейших ассоциаций: два года назад, как раз в сентябре, во время последнего моего урока звонит мне муж из командировки с Камчатки (у него уже было полдвенадцатого) и говорит: решайся, я сейчас покупаю билеты и вы через два дня прилетаете ко мне на пять дней. У меня работа, сын в первом классе... Я сказала - да. Когда еще выдастся возможность увидеть Тихий океан? Вулкан в юбочке из облаков, сказочно красивый желто-оранжево-красный лес, черный песок океанского берега, могучие огромные волны совсем не тихого океана, минеральные бассейны и... такая романтичная встреча с мужем. На обратной стороне земли. Книга Шпиленка стала для меня продолжением этого удивительного события в нашей семейной жизни. У меня появился шанс продолжить свое путешествие и увидеть то, чего не смогла увидеть, когда была там. Не смогла но очень хотелось - дикую природу Камчатки. Конечно, мне захотелось читать эту книгу с сыном. Ведь ездили-то мы вместе. В общем, я нашла ту самую книгу для моего чтения ему. Но что дальше? А что читаете читающим детям вы?
  7. Читаем детям 2

    Грущу о том, что почти перестала читать своему сыну. Теперь он читает сам. И это, конечно, радостно. Но счастливое время общей радости от хорошей книги стало редкостью в нашей стремительной жизни. И вот уже три вечера я читаю ребенку "Левшу" Лескова. Язык слишком сложен, чтобы ребенок читал сам, а прочитать мне хотелось. И счастье вернулось. Спасибо издательству Дрова+, художнику Петрову и любимому Лабиринту. Кому интересно, вот ссылка http://www.labirint.ru/books/118205/
  8. Первоклассники 2011 - тема 2

    Поздравляю всех с новым учебным годом! Успехов нашим деткам! А 6-го первый дополнительный выходной. Да здравствуют выборы!
  9. Первоклассники 2011 - тема 2

    Как учитель и как родитель год практикую эл. дневник. Родителю он удобен, если учитель делает записи своевременно. Мне, учителю, он тоже удобен, при том, что я активный пользователь компьютера, у меня собственный ноутбук, я никак не завишу от школьной техники и муж программист. Я вам посоветовала бы, прежде чем писать заяву, поговорить с учителем. Готов ли он работать с эл. дневником? Большой минус для учителя - двойная бухгалтерия, кот. практикуется в некоторых школах: ведение и эл. журнала, и традиционного. На заполнение эл. ж. нужно немалое время, доп. часы никто не оплачивает... Если в вашей школе потребуют от учителя вести оба журнала, вряд ли учитель будет этому рад. У него может физически не хватать времени своевременно заполнять оба журнала. И тогда польза от журнала электронного будет сведена к нулю. Еще один минус - учителя могут расслабиться и не записывать с детьми регулярно ДЗ в дневники, а с интернетом в школах бывают перебои, в результате о домашнем задании на завтра вы можете получить известия уже в вечеру, когда пора ложиться спать. Со мной такого не случалось, а вот у дочки моей сестры такая ситуация в этом году стала нормой. Ну и не маловажный вопрос - дружит ли учитель с компьютером и как в школе организована техническая поддержка. Я вижу, как мучатся мои коллеги более старшего возраста. Техника старая, компьютеры зависают, интернет не работает, один учитель по информатике на всю школу, на которого свалились обязанности системного администратора (опять-таки бесплатно). Итог: посоветуйтесь с учителем. Да, и еще нюанс. В той школе, в которой я учительствую, в этом году некоторые сведения эл. дневника для детей и родителей стали платными. Но подробностей не знаю.
  10. а что дети в 7-8 лет читают сами?

    Пеппи Длинныйчулок на ура пошла. Все три части. Хроники Нарнии. Три толстяка.
  11. Фильмы детям

    Детские фильмы - это и есть сказки. Только экранизированные. Может, вы имели в виду не сказки, а мультфильмы?
  12. Фильмы детям

    Мы сначала смотрели по частям. Целиком - с семи лет. Но целиком смотрим редко. Чаще все равно по частям. Сейчас сыну восемь.
  13. Второй Ребенок

    Очень нужен совет. Я в отпуске по уходу за ребенком второй год. Сейчас ожидаю второго малыша. Могу ли я оформить снова на работе декретный отпуск и получить за него деньги? При оформлении первого мне выдали приличную сумму, и было бы приятно получить ее еще раз.
  14. Фотоальбом Женьки

    Первый фотоальбом
×