Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Aspenechka

Пользователи
  • Число публикаций

    3 461
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Aspenechka


  1. Ув. Администрация.
    Моя подруга пробовала зарегестрироваться на нашем форуме, но постоянно получает сообщение, что не правильно введён код подтверждения. Я пыталась ей помочь - то же самое...
    Это мы что-то не так делаем, или у нас на сайте проблема?


  2. Нужны хорошие специалисты!!
    С девочкой надо работать!
    Мы немного работаем с такими детьми, но наши друзья этим занимаются и имеют большую организацию и много хорошего опыта и плодов.
    Это громадный труд!!! Я знаю, потому что брала почти 30 таких детей летом в Швецию на 2 недели. С ними работают 24 часа в сутки. До мелочей. Очень часто такие дети глубоко ранены, не знают элементарных вещей, реагируют неадекватно. Обязательно нужны специалисты.

     

    Я понимаю, что может быть чувство вины, что хочется отказаться от усыновления, но самое главное сохранить и восстановить семью! Если семья захочет работать со специалистами над возможностью жить вместе с девочкой, то это одно дело. Если у них исчерпаны все силы, то я считаю, что нужно хотя бы навремя переместить девочку из семьи. А вернётся она туда уже или нет это уже надо смотреть по последсвиям....

     

    Но семью надо восстановить!


  3. Мужское бесплодие (спермограмма)

     


    Уважаемые читатели! От вас приходит много вопросов, связанных с оценкой показателей спермограммы. Поэтому мы решили вновь вернуться к вопросу мужского бесплодия.

     

    По данным различных авторов, частота бесплодных браков на территории России колеблется от 8 до 17,8%, в отдельных регионах превышая определенный группой экспертов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) (1993) критический уровень - 15%, при котором бесплодие может рассматриваться как фактор, значительно влияющий на демографические показатели в стране и представляющий собой государственную проблему.

     

    В последние 20 лет отмечается стойкая тенденция к увеличению количества бесплодных мужчин, их число выросло с 30 до 50%.

     

    Доказательства реально происходящего снижения показателей спермограммы содержаться в выводах аналитического исследования, посвященного количественной оценке сперматогенной функции у нормальных мужчин за период с 1938 по 1990 годы, проведенного E. Carlsen e.a. (1992, 1993).

     

    В анализ были включены показатели эякулята (спермы) 14 947 здоровых мужчин в возрасте 17 - 64 лет, обследованных в различных странах мира.

     

    Было установлено, что концентрация сперматозоидов за последние 50 лет снизилась с 113 млн/мл в 1940г. до 66 млн/мл в 1990 г. (в 1,7 раза).

     

    За этот же период несколько уменьшился и средний объем эякулята (спермы) - с 3,4 до 2,75 мл. Прослеживается отчетливая тенденция к снижению концентрации сперматозоидов.

     

    По данным других авторов, снижение показателей сперматогенеза (образования сперматозоидов) происходит со скоростью 2% в год при одновременном уменьшении доли подвижных и морфологически полноценных (отсутствуют дефекты в структуре) форм сперматозоидов.

     

    Таким образом, в конце ХХ - начале ХХI века во всем мире происходит снижение качества репродуктивного здоровья у мужчин.

    Случай из практики. Молодой мужчина, 22 года, состоит в браке год, сексуальные контакты не предохранены, тем не менее у жены беременности не наступало. Жена по результатам обследования у гинеколога - здорова, мужу предложено пройти обследование у андролога. По результатам осмотра никаких предпосылок для мужского бесплодия не выявлено. В анализе эякулята (спермограмма) - значительное снижение количества сперматозоидов менее 10 млн/мл, подвижность нормальная. Результаты гормональных и бактериологических исследований патологии не выявили. При детальном расспросе выяснилось, что молодая семья очень сексуально активна, периодичность сексуальных контактов составляет 2-3 раза в день . Предложено несколько <умерить пыл> чтобы дать "биологической фабрике" справиться с поставленной задачей, а именно созреванием сперматозоидов. Через 3 месяца данные спермограммы полностью нормализовались.

     

    Вывод: Все данные спермограммы необходимо индивидуально интерпретировать, т.к. спермограмма не только "зеркало" репродуктивной функции, но и "зеркало" образа жизни. Стандартом обследования являются результаты 2-3 спермограмм, полученные через определенные промежутки времени.

     

    Сперматогенез (образование сперматозоидов) представляет собой процесс непрерывного деления клеток, наиболее уязвимых для вредного воздействия неблагоприятных внешних факторов. Основные неблагоприятные факторы можно условно разделить на три группы: химические, физические и биологические.

     

    Из химических факторов особо выделяют вещества угнетающие мужские половые гормоны (андрогены) и стимулирующие выработку женских (эстрогены).

     

    Эта группа веществ включает в себя компоненты топлива, используемые в сельском хозяйстве хлорорганические пестициды, инсектициды и фунгициды, тяжелые металлы (свинец, ртуть и т. д.), органические растворители (фенол, толуол, бензин). Они воздействуют как на клетки, образующие сперматозоиды, так и на механизмы гормональной регуляции созревания сперматозоидов.

     

    Из физических факторов, влияющих на сперматогенез, наибольшее действие оказывает температура, облучение и вибрация. Под влиянием повышенной температуры мошонки даже на 2 градуса по Цельсию значительно ухудшаются число и свойства сперматозоидов.

     

    Ионизирующая радиация вызывает неправильное деление либо гибель клеток - предшественников сперматозоидов.

     

    Вибрация, при длительном воздействии, вызывает расстройство кровообращения в яичках и, как следствие, гибель их клеток, постепенное замещение активной ткани рубцом. Это ведет не только к бесплодию, но и ухудшению потенции.

     

    Важными бытовыми факторами, оказывающими негативное влияние на активность созревание сперматозоидов, являются употребление алкоголя, курение и наркомания. Более 80% алкоголиков бесплодны. При алкоголизме в ткани выявляется атрофия клеток, у курящих снижена секреция тестостерона (мужского полового гормона), а так же концентрация, подвижность сперматозоидов, ишемия тканей яичка (нарушение кровообращения).

     

    Большое влияние на качество спермы оказывают инфекционные простатиты (особенно вызываемые инфекциями, передающимися половым путем). Воспалительный процесс в простате снижает подвижность сперматозоидов, способствует их агглютинации (склеиванию по причине наличия на поверхности сперматозоидов бактериальных тел, либо продуктов их жизнедеятельности) и образованию неполноценных форм.

     

    Случай из практики. Мужчина, 28 лет, обратился к урологу по поводу бесплодия в браке в течении 3 лет. Ранее вопросами отсутствия беременности у супруги не задавался. Жена гинекологически здорова. Наружний осмотр выявил небольшие уплотнения в области придатков яичек. В анализе эякулята полное отсутствие сперматозоидов. Гормональное обследование без отклонений. Бак. посев патогенных микробов не выявил. При детальном расспросе мужчины выяснилось, что до женитьбы он неоднократно страдал ИППП (инфекции, передающиеся половым путем). На основании дополнительных обследований установлено обструктивное бесплодие (закупорка семявыносяших протоков, препятствующих прохождению сперматозоидов). Была проведена операция по восстановлению проходимости семявыносящих протоков. Через полгода показатели спермограммы приблизились к нормальным.

     

    Вывод: одно из серьезных осложнений в результате перенесенных ИППП - обструктивная форма мужского бесплодия.

     

    В реальной жизни иногда приходиться сталкиваться с бесплодием, причину которого установить не удается. Выяснение механизмов, повлекшим за собой бесплодие, в каждом конкретном случае важно для выбора индивидуальной тактики лечения.

     

    Наиболее информативным методом является микроскопическое исследование спермы (спермограмма).

     

    Показатели нормальной спермограммы со временем менялись. Приводим параметры нормальной спермограммы по последним рекомендациям ВОЗ:

     

    количество сперматозоидов в 1 мл > 20, 0 млн;
    подвижность > 25% с подвижностью категории А, или > 50%
    с подвижностью категорий А+В;
    морфология: > 30% сперматозоидов с нормальной формой головки;
    жизнеспособность >75% от общего числа живых сперматозоидов
    агглютинация отсутствует;
    MAR-тест <10% подвижных сперматозоидов, покрытых антителами
    объем > 2,0 мл;
    pH от 7,2 до 7,8 включительно;
    лейкоциты <1 млн. в 1 мл;
    вид и вязкость нормальные;
    разжижение < 60 минут;
    флора отсутствует или бактерий < 1000 в 1 мл.
    Подвижность сперматозоидов оценивается по 4 категориям:

     

    А - быстрое линейное прогрессивное движение;
    В - медленное линейное и нелинейное прогрессивное движение;
    С - прогессивного движения нет или движение на месте;
    D - сперматозоиды неподвижны.

     

    Однако напоминаем, что данных одной спермограммы бывает недостаточно для выдачи <сертификата здоровья>. Необходимо, чтобы мужчина прошел осмотр уролога, где могут быть выявлены скрытые изменения (например варикоцеле, киста придатка яичка и т.д.)

     

    Случай из практики. Мужчина, 32 года, обратился к урологу по причине бесплодия во втором браке. От первого брака дочь. Вторая супруга моложе на 10 лет, здорова. При осмотре выявлено варикозное расширение вен семянного канатика, слева II степени, справа I степени (варикоцеле), что доказано последующим УЗИ по Допплеру. В анализе эякулята количество сперматозоидов менее 10 млн/мл , резкое снижение их подвижности, агглютинация (склеивание), повышенное количество лейкоцитов. В бак. посеве выявлена патогенная микрофлора. Предложено трехэтапное лечение. Первым этапом устранена инфекционная проблема, вторым этапом проведена операция по поводу двухстороннего варикоцеле. Третьим этапом осуществлена многофакторная стимуляция созревания сперматозоидов (сперматогенез), т.е. выполнена программа реабилитации. Через год нормализация показателей эякулята, и как следствие, наступившая беременность у жены.

     

    Вывод: лечение мужского бесплодия - многоэтапный, индивидуальный процесс, требующий огромного терпения со стороны мужчины, взаимного понимания и полного доверия всех участников процесса лечения, включая супругу.

     

    Печурина И.Н., врач-уролог высшей категории; Еркович А.А., к.м.н., врач-уролог высшей категории

×