Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Helga

Пользователи
  • Число публикаций

    3 455
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Helga


  1. люди, у кого дети в 5 лет на унитаз не ходят, а как вы в общественные туалеты ходите,
    ну напимер, в кинотеатре, не берете же с собой горшок в кино

     

    Да никак не ходим. Сначала поорем в немножко туалете под уговоры мамы сделать дело на унитаз или над унитазом. Потом терпим до дома, а если не терпится, то какаем по полной программе в штаны. (вот в чем основная проблема. И кто там писал, что проблем нет? :vertag: ) Маленькие дела он всегда делает спокойно стоя в унитаз. Но, не приведи боже сесть на него!!!
    Я вообще не понимаю, с чем связан страх перед унитазом у ребенка, он никогда не проваливался туда, а все время панически боится провалиться. Моему ребенку чуть больше 4-х лет.
    Так что , если бы не вышенаписанное, я б вообще расслабилась. Хотя, в общем, я уже не пытаюсь уговаривать, всё равно бесполезно. Сейчас вот горшок забыли на даче, а у него диарея. Терпит до трясучки, пока все вываливаться, пардон, не начинает, а потом со слезами и страданиями идет на унитаз. Проще памперс на ребенка надеть.
    А в саду нормально всё, там унитазики маленькие, страха у ребенка нет. правда, он там очень редко ходит по-большому, практически никогда, всегда вечером дома.


  2. Нам в садике сказали,что это вообще не проблема.Многие отдают ребенка в сад,только чтоб он в туалет научился ходить.

     

    Гы. А у нас в сад пошел приученный и через два месяца...ребенок перестал проситься на горшок. Мы с зимы писаем и какаем в штаны, если не напомнить, и не просимся. Хотя до этого мы уже сто лет как просились исправно, бежал и сам штаны снимал молчком.
    Это продолжается уже около 5 месяцев.
    Вот, намедни порадовал маму кучей дерьма в штанах в молле на другом конце города...через 5 минут после того, как вышли из туалета.
    Хоть с психологу иди.. :rus-rul:


  3. плюс изображаем всё и вся

    Миша у нас в последнее время Корней Корнеич (из Лунтика) - роет ямы и строит норы. :D

     

    Еще прикольно мимику изображает (мою или мужа )- очень похоже. А потом все хором ржём, как кони.))

     


    Девочке 4 года и она просто злая и жестокая.
    Вот пример из их обыденной жизни:
    - дедушка, дай мне осу.
    - ну она же укусит меня, анечка. Возьми сама осу.
    - Нет, ты дай, пусть она тебя укусит.
    - Но мне больно будет.
    -пусть тебе будет больно!

    Но ведь ребенок в таком возрасте еще не совсем понимает, что говорит. Он просто идёт на поводу у своих эмоций, с которыми пока не может справиться. Мой Мишка тоже постоянно говорит аналогичные вещи. Но я никогда не скажу, что он злой и жестокий. Этот дух противоречия от эмоциональности. Нужно просто спокойненько и регулярно объяснять и объяснять реебнку, что хорошо, а что плохо - и вода камень точит.
    (зы. На месте дедушки, я сама взяла бы осу)))чтобы ребёнок не брал)

     

    Про рост/вес. У нас рост 103 см.(одежду носим 110 размера, т.к руки длинные и пузо большое). А вес где-то к двадцарику сейчас. И он ест периодами, как слоник (иногда больше меня). Размер обуви - 28. В последнее время опять ляжки отрастил. <_< Тоже ничего хорошего..

     

    YanaDM**, Яна, сложно сказать конкретно..Кстати, возможно после подросткового периода она изменится в лучшую сторону. А к психологам они не ходили? Возможно,там какие-то глубинные причины поведения, а не просто характер реебнка.
    Мне кажется, что мноое еще от темперамента зависит. С ним ничего не сделаешь, к сожалению. А вот проявления характера некоторые , наверное, можно смягчить как-то. Самое-главное - спокойствие. У спокойных родителей обычно спокойные дети.


  4. lioshka,

    Что существуют примеры идеально воспитанных детей, которые становились идеально счастливыми и успешными людьми и никогда в жизни не доставляли хлопот не родителям ни себе, ни окружающем?

    Это мой муж. Но, к большому сожалению, он не идеально успешен и счастлив, и как раз потому, что в детстве не доставлял хлопот родителям и ныне окружающим тоже совсем не доставляет. Мама мужа только на склоне лет поняла, что зря она ребенка "идеально воспитала"..

  5. Polinka**, ох, солнышко, не представляю,как тебе тяжело((((
    Я после того,как Мишу отлучила на январских праздниках, и стала спать всю ночь, сразу поправляться начала, и нервы покрепче стали. Калории-калориями, но бессонные ночи изматывают и оч. подрывают нервную систему...Остается держаться в этой ситуации как-то. Яночка ведь не поймет, если сестрёнке мама титю даст, а ей - нет.


  6. Вообще, мы очень любим мелкие игрушки

    Мы тоже! Даже машинкие маленькие больше предпочитает.

     

    А вот на мягкие игрушки вообще не обращает никакого внимания.
    Но единственое исключение - смешарики. Пока купили только Лосяша, которого он нежно любит, кормит его, поит, на машинках катает. Вот, думаем, весь наборчик смешариков теперь докупить..

     


    С горшком мы пока окончательно не подружились. Иногда на нас находит просветление и раз в день мы писаем на горшок.

     

    А у нас чем дальше, тем хуже. Сейчас вообще не просится писать (ну ооочень редко). И началось все тогда,когда он начал посещать сад. Я теперь уверена, что виноват в нашем случае садик. Т.к там их всех без спроса конвейером сажают на горшок. Хочешь - не хочешь, а иди и писай. Вот поэтому ребенок привык писать тогда, когда взрослым это надо (с их напоминания), а не ему. Инициативы он не проявляет ни малейшей. И что делать теперь - не знаю.


  7. Так.. Что умеем и что любим...

     

    Рисововать любим, но не особо умеем. Но форму можно определить, чего нарисовал. Закрашивать не может пока.

     

    Любит и стихи и прозу. Стихи моментально запоминает. После 3-4 прочтений выучил почти всё "Тараканище". Мойдодыра и Федорино горк рассказывал наизусть без подсказок уже месяца три назад.
    Буквами интересуется бешено. Оч. любит "читать". Увидит знакомую букву и все радостно об этом сообщает. Знает , наверное, половину алфавита. Но мы не учим,он просто подходит иногда и спрашивает, что это за буковка. Аналогично и с цифрами. Считает до десяти уже, наверное, почти год.

     

    Пластилин тоже обожаем резать на куски и лепить везде их. Тут облепил комод кусочками пластилина в рядок и говорит "Мам, смотри, как красиво!". Под настроение может слепить что-нибудь типа грибка или репки.
    Из любимых игр еще - сделать дом из конструктора и "распилить" его игрушечной пилой. Машинки пользуются спросом...И телевизор..
    Болеем Лунтикоманией и Томасоманией.


  8. Кстати, у нас еще новшество в поледнее время.
    Выставляет всех в последнее время из своей комнаты. Прямо руками выталкивает. Иногда , когда чем-то увлечен, говорит:"Мам, уйди пожалуйста" или "мам, уходи". :D Так интересно, раньше как хвостик был, а теперь во всем самостоятельности требует.


  9. Усё понятно, спасибо :)
    У нас сейчас так: днём спит в саду исправно 2,5 часа(страшная сила коллективизма). Вечером ложится в 22.30 (раньше просто нереально его уложить). Спит до 7.30 (бужу в садик, т.к позже уже некуда). А если на выходных, то днём не спит никогда теперь (уж очень у него много дел домашних :D ), зато спит ночью с 21. 00 до 8.30. Итого наша норма стала 11,5 часов в сутки , вместо 13 часов, которые были до отлучения от груди еще месяц назад. Без тити ему спать уже не так интересно стало. :)

     

    Еще новая фишка - засыпает только со включенным светом. Вроде не говорит, что боится, да и дети темноты, как мне кажется, позднее бояться начинают..


  10. lioshka,
    В развивающие ни разу не ходили.
    Но мы дома каждый день рисуем и лепим. Рисуем чем придется - гуашью, карандашами, мелками цветными. После нового года у Миши любимая тема рисования - ёлочки различной конфигурации и степени украшенности. :)
    Надо сказать, что он в посленее время очень спрогрессировал - в саду у него одни из лучших рисунков в группе (по моей непредвзятой оценке:)))) И лепит он неплохо - предметы часто узнаваемые. Обычно это: самолеты, репки, грибки, и прочие , интересующие Мишу, предметы.
    Сложными вещами, типа аппликации и прочего мы пока не занимались..


  11. Девчонки, привет, давно не заходила!

     

    Всех поздравляю с прошедшим Новым годом! И с Рождеством! :pod-elk::pod-elk::pod-elk::pod-elk:

     

    Нют*,

    Вот у меня знаете какой к вам вопрос - у кого-нибудь у деток есть МНОГО страхов?

    Ань, у нас летом была адская куча страхов, которая сама по себе прошла осенью. Сейчас ребенок стал конечно осторожен, но абсолютно адекватен в этом вопросе, т.е боится, но в меру и тогда, когда нужно.

     

    Про мытьё головы. Да, в послднее время голову мыть Мише очень трдно, хотя раньше проблем не было.

     

    Про капризы. Оххх..молчите, молчите..Ребенок мой, похоже, вступает в кризис трёх лет. Устраивает скандалы, круша всё вокруг из-за нечего, просто на пустом месте, стараюсь погасить его пыл спокойствием, но легче просто переждать тихо эту бурю в стакане, не предпринимая каких-либо действий.
    И ведь хитрющщий как не знаю кто.
    Разломал во время одной такой "бури" юлу, принесенную из сада (просто зверски швырнул ее). После , когда ребенок успокоился.
    - Миш, ну разве можно чужие игрушки ломать? Это ведь нехорошо. Придется новую покупать..
    - Ааа..А починить?
    -Нет, ее нельзя починить, ты ее сильно разломал.
    - А в группе есть другая юла, красненькая!
    При этом каждый раз, после того, как в гневе что-нибудь сломает, делает невинный вид и начинает вспоминать, чем можно заменить разломанное :D


  12. У нас, кстати, в саду засыпает моментально, никаких тить и не вспоминает. Хотя до этого днём укладывались только с грудью. Они же умные уже, понимают, что мама, как рояль в кустах, с титей наперевес тут же не появится.)))


  13. Анастас*,
    Насть, ты разброд моих мыслей облекла в конструктивную письменную форму :histeric:

     

    Про оптимистичные примеры нам лучше все-таки на Рожане почитать..
    Вообще, консультанты пишут, что ребенок откажется сам при "правильно организованном ГВ". А правильная организация, насколько я поняла, зависит от отлучек частых мамы на работу и не только. Т.е процесс все-таки должен регулироваться мамой. Другой вопрос, что мамы начинают жестко регулировать вопрос и в год ребенкин, и дитю ничего не остается, как отказаться от груди в этом возрасте. Но я, пожалуй, не назвала бы это самоотлучением в понимании консультантов (опять таки, насколько я понимаю)
    А в реале я знаю мамочку, ребенок у которой отказался сам. Мальчику было 4,5 года, когда он сказал: "Не, мам, не хочу больше титю перед сном".


  14. Парася Никаноровна,
    у нас сейчас тоже истерики каждый день почти. Вдруг ни с того, ни с сего начинает кричать и всё, попавшееся под руку, швырять.(это вообще любимая привычка уже давно) Меня норовит тут же ударить, или мужа. Или кричит :"Маму бить нельзя!!!" и начинает себя лупцевать по щекам, т.к эмоциям выход нужен.
    Вот такие у нас мужчины темпераментные..
    Причем начинает выступать по пустячным поводам (вот как у вас).

     

    Думаю, что это с садом свзяно. А если не связано, то еще проще, переждём, когда сойдёт на нет, как все остальные кризисы.


  15. Лёля,
    мой не пьёт вообще. Правда, у нас есть объективная причина - я ему не давала молоко более двух лет из-за аллергии. Недавно опять попробовала дать - состроил гримасу страшную. Это же неизведанный для него продукт.
    А кефиры и творог с удовольствием уминает.


  16. Нют*,
    я подумала, что я что-то напутала, сходила проверила наш результат. Не, вроде верно всё.

     

    Polinka
    Ты меня в своем героизме все равно не разубедишь)))
    То, что не кушает еду, наверное, в нашем (их) возрасте это ничего хорошего. Но если это зубы, то ничего не попишешь. Тут, мне кажется, уже не в количестве грудного молока дело. ИМХО..
    Кстати, насчёт захвата. У Миши он периодически портится. А потом вроде бы все нормально становится. Я не знаю, с чем это связано. Уже, казалось бы, собаку на тите съели)


  17. Polinka*,
    Ssasha**,

     

    мы тоже спим с титей во рту.

     

    Polinka*,
    мне кажется, что может, это связано с рождением Кати? Как ты интересно ночью сразу двоим даешь? Ты вообще герой в моих глазах.
    У нас, я подозреваю, связано с началом хождения в садик. Все-таки это стресс для него, хоть он уже и привык почти. Болячки и все такое..Все жду, жду...Но до самоотлучения я вряд ли уже дотяну. Слишком я нерничать что-то стала, и неприятных ощущений в груди все больше стало.

     

    А вот недавно сделала АКЕВовский тест на готовность к отлучению. Вышло 5 баллов. Т.е готов. Я облдела. И это мой ребенок, который сосет всю ночь!


  18. Люди добрые, скажите, когда заканчиваются ночные кормления нон-стоп (у нас это 90 % всех ночей). Я раньше думала, что тогда, когда заканчивается прорезывание молочных зубов. Наивная. У нас их уже месяц, как полный набор, а сосем всю ночь. Скоро на работу выходить, днем возможности поспать не будет... Я ведь вымру, как мамонт..


  19. Помнится, мне, по детству, что даже в голову не приходило противоречить маме. Тогда, в эпоху СССР, как была понятна и распространена позиция, что ребенок на 150% зависим от родителя и на 200% принадлежит ему. Что родитель в полной мере «разделяет и властвует» над ребенком)))
    И даже мысли не было (извините за тавтологию) мыслить как-то не так, как  родители.

    3026120[/snapback]

     

    Ну что хорошего? К тому же, не у всех был такой авторитаризм в семьях. В то время как мне за любое "нет" стучали ложкой по лбу, у некоторых моих подружек и в помине такого не было. Просто сейчас мы все информированные, прислушиваемся к советам психологов.
    Хотя, кому что важнее. Одним важнее управлять ребенком и воспитывать под себя, а кому-то воспитать гармоничную личность.

     

    У нас, кстати, тоже капризы усилились в последнее время, но я связываю их с болезненностью, которая нас одолела всвязи с посещением сада.

     

    Сладости не даю, максимум - сладкие вафли. Но у нас причина - диатез. И кариес обнаружился с лета , огромная дыра уже, несмотря на то, что сладкого мы не едим.

×