Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Pink

Пользователи
  • Число публикаций

    2 841
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Pink


  1. Я так понимаю,можно найти своего врача(не обязательно по месту жительства)и если он вас возмет ходить к нему?

    Да, мы так и поступили. Позвонили, спросили, возьмут ли нас. Нам сказали, что возьмут, приезжайте. Попробуйте найти русскоговорящего врача, если вы плохо говорите по-чешски, в Праге это вполне реально! Даже в нашем городе есть русский врач.
    Могу ли я(если сразу не найду врача)через время сменить его?И как это делается,просто не появляться к старому или как?

    Можно. Как это делается - точно не знаю. Знаю, что надо у врача какое-то время (то ли месяц, то ли 3) "пронаблюдатся". Это связано с оплатами по страхованию. А потом заявить, что уходите от него. Наверное, заранее... Может кто-то вам подскажет более точно.

  2. если допустим мы впишем пока к папе,не будет ли проблем с перемещением,достаточно ли будет детского паспорта и сколько он по времени делается и в каком возрасте?

    Если впишете к папе, то путешествовать без вашего папы вы не сможете - это понятно. Детский паспорт - он не детский, он такой же как у вас. Просто оформляется ребенку. Возраст ребенка значения не имеет. Нужна будет фотография ребенка - это очень весело :) Мы фотографировали младшую, когда ей было 2 мес. Тяжело, но можно.
    По времени паспорт делается не так долго, как взрослый - ребенка же через ФСБ проверять не надо! Не помню точно, но, кажется недели 2.

  3. Это еще что , от меня еще до рождения Мартика хотела бумагу с именем (матрика – это организация на подобие нашего загса), мол там можно вписать несколько а потом выбрать, причем там две графы для мальчика и для девочки, я сказала что не могу дать ребенку имя не видя его, настаивать не стали

    :smexx: :smexx: :smexx: Как же я люблю чехов и их законы!

  4. Девчат, а кто переехал - мужья по бизнес-визе, а вы потом за ними, или сразу всей семьей ехали? Или как?

    Я и муж по бизнес-визе, дети по воссоединению с семьей. Приехали сразу. всей семьей.

     

    Имя от вас будут хотеть тоже с разу как ребенок родиться

    Обалдеть! :eek: Ну у них и порядочки...

  5. Сколько раз пыталась спросить что-то на этом форуме, 98% информации не по теме идет - сплошной флуд. Такое ощущение, что людям делать нечего...

    Я иногда захожу на этот форум,почитать.Но что-то мне подсказывает,что там неособо приятно общаться...

    Это точно. Но очень хорошо показывает и характеризует "тутошнюю" жизнь. ИМХО. Да и другого форума нет.

  6. и нечего и не старая! morgalik.gif

    Эт я так, кокетничаю! :D
    у вас ещё не деревня

    Даааааа :D , у нас крупный промышленный центр! Завод Кохинор и завод Будвар. :D
    Я вот замечаю,что сознание того ,что "надо валить" приходит позже с возрастом обычно(ну просто смотрю что таких молодых, кто свалил сюда именно в нашем возрасте мало,обычно позже либо раньше)

    Мне кажется, что у молодежи просто меньше возможностей это сделать. Все-таки, приехав сюда, надо иметь какие-то сбережения, чтобы начать снимать (или строить, или купить) жилье, какие-то ср-ва на первое время (понятно, что сразу начать работать здесь могут не все - надо язык учить) , страховки, обустройство жизни и т.д. А у молодежи, обычно, таких денег не бывает, а если и есть, то им и в России хорошо! Движуха :) и все дела :). Да и просто такая мысль в голову не приходит - как это так, куда-то свалить! Я бы вот тоже никуда не уехала, если бы не муж. Это он все замутил. А мне и дома неплохо было :)

  7. Ой, Natusja, ну почему бы не попробовать? Вам же одиноко... Я бываю в Праге крайне редко, развеяться. Последний раз в январе была. Засела я тут в нашей "деревне"... А муж 2-3 раза в нед. ездит по работе. Какие вы молодые!!! А я уже старая :P . мне 31.


  8. Я без ТВ живу уже года 4. Старшая, когда начала ходить, постучала по телеку большим колокольчиком :D в разных местах, и телек перестал включаться. Сначала руки не доходили вызвать мастера, а потом как-то и не надо оказалось... (спустя год тот телек старшая скинула на пол - каким-то чудом не разбился :confus: , и телек перекочевал на помойку, от греха подальше). А потом, уже в Чехии купили телевизор, чтобы смотреть чешские передачи и учить язык. Смотрели ровно неделю. Теперь подключили его к компу, и дочки смотрят на нем русские мультики.


  9. А мы перетащили с собой мою маму. Было сложно, но у нас все получилось. А свекры остались в Москве... Муж по ним не скучает абсолютно! Все-таки сейчас на 1918 и не 1980, всегда можно прилететь в гости (были бы деньги!). Общаемся по скайпу, фотографии внучек выкладываю для них... Свекровь приезжает к нам 2-3 раза в год. По началу скучала по друзьям, но и друзья к нам стали приезжать! Да и я за год летала домой 2 раза. Так что я не могу сказать, что меня уж очень мучает ностальгия. Хотя, иногда бывает... Как посмотрю на эти красные крыши - ну видеть их не могу уже!!! - так домой хочется!!! (Муж прикалывается:"Что, по 5-тиэтажкам соскучилась?")


  10. А где искать друзей... Смотря какие интересы у тебя :) Я так поняла, лет тебе не очень много? До 30? ;) И хочется общения-развлечения? Если я угадала, как буду в Праге. можно будет пересечься, с нашими друзьями тебя познакомлю :) А дети есть? Я в твой профиль влезла - а там пусто :( По-этому и интересуюсь :)


  11. Natusja, у нас так получилось. что целая куча наших друзей за последние 6 лет перебралась сюда. Так что это друзья еще московские, старые и любимые :D . А новых почти нет. С этого форума с Helli_li по-настоящему подружились.
    А в реале... Знакомых много...Но, как бы это сказать... Уж очень разные люди собираются. И не с каждым хочется общаться. А дружить по принципу "ты говоришь по-русски, значит давай дружить" - этим я уже сыта по горло.


  12. ну как у тебя язык? мой - не ахти hiya.gif

    Тоже не ахти, у нас русских друзей много здесь, общение в основном с ними. С чехами - только в д\с с мамочками - в основном слушаю, о чем болтают, но не говорю, потому как только фразу в голове построю, они уже о другом трепятся :D. Ну и танцую я еще, на занятия хожу... Там парой-тройкой фраз можно перекинуться.

  13. Что-то мне сразу в Вену захотелось... Хотя там сейчас, наверняка серо, пасмурно и противно!

     

    Про автокресло еще поспрашиваю, но подозреваю, что раз это товар не сувенирно-туристический (ну кто, кроме тебя решит переть на себе в другую страну автоседачку??? :) ), таксфри на него будет оформить в магазине низззя :(


  14. Ленааа!!!Пасипа тебе за ссылочку, я хэппи..
    Ремер в Праге около 12 000 р минус такс фри, выдет около 10 000 р.
    http://www.babystyle.cz/zbozi/137-romer-sa...-trendline-2009

     

    Ремер в Москве тот же самый wink.gif
    http://www.kroki.ru/view_item.php?item=1022
    17 600 wacko.gif wacko.gif wacko.gif wacko.gif


    Ленк, я еще завтра поищу, мож подешевле или к вам поближе, или... Кароч, это то, что мне поисковик выдал первой строчкой. Так что - посмотрю ещезавтра с утра.

     

    Ну если вы собираетесь в Вену, то тогда сдаю явку. неделю назад случайно мы с мужем открыли для себя такой городок, как Пандорф.

    Ага, это очень хорошее место! У нас друзья туда ездили. Но с Гариком... Это будет экстрим! Зато пошоппиться можно по полной!

  15. Вивьен, вот тут цены посмотри http://www.babystyle.cz/oddeleni/64-autosedacky-romer и сравни. 1крона=1,5 рубля примерно. Это так для инфы, цены сравнить... Русский не знаю, поймут ли там.
    Письмо видела, завтра отвечу. уже времени нету :) Если надо могу тебе еще поискать.
    В Теско... Хм... теоретически могут быть, но вряд ли. Там обычно что попроще продают.


  16. Helli_li, только давай на ты, ага?

     

    Ты, кстати, зря, нас тут русских много!

     

    Без ВЗП тоже можно, только денежку берут :(

     

    Уже все по чешски?

    4313748[/snapback]

     

    Нет, что ты! Я сама тут только год. Мой чешский очень и очень плох :(

     

    А у тебя аська есть? Или скайп? А то тут в теме как-то неудобно :aiaiai: телефоны давать и проч...


  17. Helli_li, привет!!!! Я тоже в Будеевицах! :clap: Я в Чехии не рожала, но есть подруга - рожала и сейчас в январе готовится. Вроде бы ничего страшного :)))
    Педиатр есть одна русская, на Мае работает (п-ка Май), если недалеко для тебя, могу телефон дать - мы тоже у нее. Она из Питера, но здесь живет уже очень давно, лет 15, кажется.


  18. AnnaSni, ну что делать. бывают и неадекваты... Одна моя знакомая ребенка, когда плакал, (ну, да, громко, часто, доводит...) ШВЫРЯЛА В КРОВАТКУ С 2-Х МЕТРОВ!!!!! И сама потом об этом рассказывала. Вот тут - ужас!!!
    А высказывания... Как говорится: "Пусть говорят!" :D Другое дело, что потом с такими людьми общаться совсем неприятно :(

×