Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Musyonish***

Пользователи
  • Число публикаций

    1 149
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Musyonish***

  1. Если Ребенок - Билингв

    M@rina**, а что дает вам русская школа в таком возрасте? Ну то есть, я конечно, думаю о том, что надо будет заниматься грамматикой русского языка, но планирую это на будущее. Моя подруга водит своего ребенка туда (ему так же пять лет, как и нам), но объясняет это необходимостью общения на русском с детьми, а у нас -то их двое, и дома они общаются на русском. А у вас, я смотрю, тоже двое деток, но вы все ж водите в русскую школу. Почему?
  2. Если Ребенок - Билингв

    asakura, Мне кажется как раз параллельное изучение математики на разных языках неинтересно. Потому что при этом объект - не язык, а математика, следовательно, любому будет скучно одно и тоже по два раза. Достаточно научить математике один раз, чтобы билингв мог ее на любом языке осознать. И зачем пограммам совпадать? Как раз наоборот: хотелось бы, чтобы ничего не повторялось, ведь только в этом случае ребенку будет интересно, и он будет хотеть учиться! А на счет сделать презентацию, написать письма, отчеты, рецензии, так это даже я могу, на неродных мне языках, а уж билингв и подавно сможет. Я читала, что именно интеллект определяет пользование языком, то есть, если ты грамотно говоришь на родном языке, то будешь так же и на иностранных (при условии их знания, конечно), а если у тебя три класса образования и словарных запас Эллочки-людоедки, то хоть 10 языков учи (неважно, билингв или нет), такой же запас и останется.. Мне кажется, то, что вы учите - это так здорово! И со временем все уложится на всех языках как надо, никаких зависаний не останется
  3. Вот какой вопрос назрел... Как вы заботитесь о развитии у близнецов индивидуальности? Опишу подробнее. Что сейчас я вижу? Дети любят друг друга, очень привязаны, играют вместе и тп. И это, безусловно, здорово! Например, можно на выходных спать сколько хочешь, а они тихо вместе поиграются в своей комнате. С одним ребенком такого не было и близко - ему общество родителей нужно сразу с утра, так как скучно одному . И в садике тоже здорово: никогда нет проблемы, а с кем мне поиграть или а я хочу в другую игру - всегда есть собственная двойняшка. Да и идти куда-то в новое место не так страшно: вдвоем же всегда. Но вот сейчас я озаботилась, а так ли это хорошо? Ведь наверняка, подстраиваясь под пару, каждый ребенок утрачивает что-то свое индивидуальное. Может, она б поиграла с куклой, но играет с машинкой, так как другая хочет, а лучше ж вдвоем, веселее.. И в садике, может, нашла б больше друзей, научилась знакомиться проще, но зачем ей, если есть сестра. А не скажется ли это потом отрицательно? Не будет ли проблем в общением в обществе без сестры? И что делать, чтоб не давать стереться индивидуальности в угоду "совместности"? Может, надо расселить в разные комнаты? Или чаще подчеркивать, что вы все-таки разные личности (я вроде и стараюсь, но может надо как-то специально еще..). А с днем рождения поздравлять, может, надо по отдельности? А не "Поздравляем вас с вашим ДР!" ? Мы именно так сказали Знаю, некоторые отдают в разные группы или классы школы, но это мне кажется слишком уж, поэтому так я точно, наверное, не смогу.. А что делаете вы?
  4. Роды Дома: Что Посеешь То И Пожнешь!

    По-моему сейчас в Москве уж точно можно найти любые подходящие условия, за деньги, конечно. Я рожала в семерке, по контракту (50 или 60 тыс это стоило в 2008). Врача не выбирала, ничего ему ни до, ни после не давали, но родами очень довольна. Отношение отличное, врач по звонку ночью встал и приехал, в приемном без очереди везде провели, палата отдельная, муж рядом, все очень вежливые, но не надоедливые, никаких лекарств, никакого вмешательства. Все позитивно и спокойно, после родов то же самое. Я для себя не вижу ни одного преимущества родов дома, когда я могу найти все, что мне нужно, в роддоме. Но многие сейчас почему-то рожают дома, и ок - это их выбор, а каждый имеет право на свой выбор, так же как и на принятие своего выбора другими членами общества, даже не согласными с ним. Мне кажется, спор о том, где правильно рожать, сродни спору о необходимости прививок: у каждого свое мнение, причем очень агрессивно-защищаемое, поэтому такие дискуссии в принципе ведут всегда только в переругиваниям- еще ни разу не видела, чтоб кто-то кого-то убедил... Да и есть ли такая цель?
  5. мамы

    А это самовнушение Психотерапия
  6. Если Ребенок - Билингв

    arietta**, Ну ребенку ж читаются книги на русском, он дома общается в семье, вот и будет узнавать новые слова. А потом (попозже?) в любом случае нужно изучение грамматики языка, мне кажется. То есть посещение курсов или приватные занятия, как правильно заметила asakura непременно с письменным содержанием. Моим дочкам сейчас пять, чуть больше года ходят в садик в Австрии. Проблем с русским нет никаких, так как много разговаривают между собой на русском (по крайней мере дома), так же мы много читаем (в смысле я им) и начали понемногу писать на русском ( в смысле они сами ). В будущем планирую обязательно занятия русским письменным на курсах.
  7. Материальное поощрение за учебу?стоит ли.....

    Анастас*, а! Вы в Лондоне Теперь понятно, почему у вас школа хорошая
  8. Индивидуальность в двойне

    Мама Даши*, у нас разделение было только два раза: первый неделю, когда одна ветрянкой болела, а второй -когда вторая . Соответственно, одна сидела дома, вторая ходила в садик при этом. А так они не соглашаются разделяться: хотят все делать только вместе. Например, предложения на выходных поделать что-то по раздельности ни в какую не принимаются.
  9. Материальное поощрение за учебу?стоит ли.....

    Да, мы тоже задумались, что школу б надо поменять, тем более младшие детки есть, и совсем не хочется, чтоб они учились в такой системе. Поэтому мы уже второй год живем в Вене Здесь все очень хорошо, конечно, не сравнить, уважение к личности ребенка, никаких стрессов, и тп., но не могу сказать, что вдруг у него любовь к школе проснулась. Любовь у нас только одна - к компьютерным играм А так, чтоб хотелось, например, самому что-то посложнее по математике порешать или по физике что-то не по школьной пограмме почитать - нету такого. А вот младшие, кстати, любой новый курс в садике желают посещать: английский? Хотим! Математика? Хотим! Бассейн? Да, да! Курс готовки? Поделок? Все-все хотим! Но не знаю, можно ли это назвать любовью к учебе..
  10. Материальное поощрение за учебу?стоит ли.....

    Анастас*, так на счет денег я полностью согласна со всем, что Вы написали. А вот пример таких семей у меня есть, да. Более того, мой собственный сын школу ненавидит и учиться не любит. С оценками у него проблем нет, он умный и способный. Что еще обиднее.. Но учиться в школе он не любит! И математику он отлично решает, но не любит. И два языка знает, и читает очень много (вот сейчас Войну и мир, причем книгу сам выбрал) - это я к тому, что мы уж очень старались ему дать, что могли. Но никакого интереса к школе у него нет.
  11. Наше отношение к слингам

    Хотела попробовать слинг, но родилась двойня, так что.. эх, так и остался он мечтой
  12. Материальное поощрение за учебу?стоит ли.....

    На самом деле это не такой однозначный вопрос.. Вот представьте, например, двое детей в семье - один учится сам и на пятерки и портфель собирает и ответственный и тп, а второму учеба неинтересна. Вообще. Кстати, это неудивительно с учетом нашей системы образования, ну да вопрос не в этом. Итак, семья одна, дети разные ( не все зависит от семьи, да, есть еще значительные врожденные черты характера и склонности). Так вот что делать в таком случае? Второй ребенок учиться без стимулов не хочет, и родители постоянно будут иметь дело с учителями, с вызовами в школу и тп. Что делать?
  13. Материальное поощрение за учебу?стоит ли.....

    ИМХО, в первом классе ребенок не сможет делать сознательный выбор - копить или тратить на конфеты. Это сложный и взрослый выбор... И потом, в начале так необходимо привить интерес именно к учебе! Иначе как потом учиться? Это ж надолго Может, вам просто еще годик подождать, если считаете, что дочь пока не готова?.. А может ей будет интересно на самом деле, и вы зря волнуетесь.. Мы со старшим используем компьютер в качестве рычага давления в смысле учебы.. Не уверена, что это правильно, но как иначе, непонятно, а это работает! А деньги карманные даем в случае выполнения договоренностей: пылесосить 2 раза в неделю и чистить ванную один раз, 10 евро в неделю соответственно. Ну и у него есть бесплатные обязанности: мыть за собой всегда посуду и выносить по мере наполняемости мусорное ведро... Все эти механизмы с поощрениями - с 13 лет, раньше таких стимулов не было.
  14. Lpg массаж. Что это и с чем его "едят"?

    О, я делала три раза LPG циклами по 10 штук, результат очень впечатлил! Минус пять кило после первого цикла (с 65 до 60) плюс визуально очень все симпатишно стало: кожа, подтянутость, объемы тоже хорошо ушли. Делала в бьютэлле два раза и на тульской один (не помню названия). Причем, держится долго, до полугода. Но, но, но я при этом перестала есть после 6 и вообще в целом стала менее каллорийно питаться. Без этого эффекта не будет, и время не стоит тратить. Кстати, есть больше я так и не стала, поэтому вес в общем-то больше не растет Ну и я рассматриваю массаж (теперь) как способ показать себе, что я готова себя побаловать, доставить удовольствие и потратить кучу денег От этого самый огромный эффект
  15. гомеопатия

    Я не знаю, как она действует, но помню свой шок, от наблюдения результатов на своем сыне, а потом уже и на других окружающих. Ну и с тех пор мы ею много чего вылечили Правильно пишут: главное подобрать хорошего врача и найти "свой" препарат. Для таких проблем, как аллергия, сопли или кашель - гомеопатия однозначный выход.
  16. Читаем Детям (5-7 Лет)

    По мне, так все перечисленные произведения как раз время для ребенка читать (родителям), и это никак не помешает ему потом все эти книги при желании в более старшем возрасте перечитать (по крайней мере мой старший с удовольствием перечитывал). Для самостоятельного чтения вполне подойдут Репка или Маша и медведь, не более А Маугли не пошел -значит и не надо! Некоторые книги просто не нравятся. У нас, например, не пошел Чипполлино. А вот очень понравились Страна Оз, Карлсон и Незнайка. Надо пробовать, искать, что ребенку интересно
×