Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Что вижу, то пою!

  • записей
    1 049
  • комментария
    23 433
  • просмотра
    8 372

Каверы, ремейки

Луч Света***

620 просмотров

Скажите, как вы относитесь к ремейкам и каверам?
Сейчас какое-то повальное увлечение ремейками началось. Ощущение, что ничего своего уже выдумать не могут. И если в музыке я ремейки, каверы воспринимаю нормально, то в кино не понимаю вообще.
Ну нет, лукавлю. Понимаю, если, например, фильм снят хрен знает когда и с современными технологиями, спецэффектами, может заиграть новыми красками. Тот же Мастер и Маргарита, к примеру. (Но честно признаюсь, я не хотела смотреть Мастера и Маргариту, потому что считала, что достойно это снять нельзя. Не могу сказать, что полюбила и пересматриваю, в мое видение режиссер не попал, но фильм снят хорошо, довольно точно... Хотя Ковальчук ни разу не моя Маргарита. )
А вот зачем переснимать Джентльменов удачи я чет вообще не понимаю.

В музыке, правда, я тож не всегда понимаю "перепевки". Чаще не понимаю. Обычно я сразу настроена "агрессивно" к ремейкеру. Но бывают исключения и тут)) Я, несмотря на то, что очень люблю творчество Виктора Цоя и могла бы ревностно отситься к его песням, абсолютно адекватно приняла альбом каверов. Мне даже многое понравилось. Многие песни получили второе рождение. Но вот на днях я услышала "Летний дождь" Тальков в исполнении Бумбокса и фу-фу-фу! Запретить ротацию! :D
Я этот кавер воспринимаю как... Издевательство что ли. Смысл песни потерялся напрочь.
Для тех, кто в танке, обе версии
Бумбокс



Оригинал!!!
http://m.youtube.com/watch?v=xpu5RY3f4mc&feature=related

Опять-таки, скажу, что вот именно эту песню Талькова я не люблю. А у Бумбокса мне многие песни нравятся, но не эта!!!

В общем, любопытно почитать ваши мнения по поводу каверов в общем и Летнего дождя в частности. Как воспринимаете все это вы?


25 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Во всем тебя поддерживаю, кроме Бумбокса :D Я года 2 даже не соотносила эти 2 песни. У Талькова она такая занудная и растянутая, что законченное предложение надо минуты 2 слушать. А потом где-то услышала, что это песня Талькова, они молодцы! Спели в своем стиле, ИМХО не испортили. А вообще перепевки-пересъемки не понимаю :crank: Кризис жанра, видимо, всего коснулся.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А что Ми М- ремэйк?
Вообще ремаэйки не люблю, как и не люблю продолжения, типа Елки-2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Опять-таки, скажу, что вот именно эту песню Талькова я не люблю. А у Бумбокса мне многие песни нравятся, но не эта!!!

Может, просто песня не айс?))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Перепевки и прочее не люблю.Никогда не слышала ,чтобы перепели лучше.

Единственное,что люблю,это альбом детских песенок ,спетых рок исполнителями.Детский сад,штаны на лямках называется.

Летний дождь потом послушаю,с телефона не удобно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

И про перепевки. Вспомнила. Если автор поет свою песню, то потом любые перепевки после него - это нормально. Авторское пение сильно специфично. Помнишь, была Татьяна Снежина- написала кучу песен и умерла. Сама она пела <_< , но вот когда е песни пели артисты- красотища!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

К ремейкам отношусь резко отрицательно. За ооооочень редким исключением, они практически никогда не бывают не то, что лучше оригинала, а даже на уровне оригинала (особенно это касается современных отечественных ремейков "Служебного романа", "Джентльменов удачи", ну и туда ж продолжение "Иронии судьбы" (абсолютно не приглянулся этот фильм).
Что касается перепевок - тут я менее категорична. Не считая бесконечных "шедевров" Филиппа Бедросовича ;) как раз в этой области попадаются интересные варианты. Сразу навскидку пришла на ум только песня "Love Hurts"
оригинал


перепевки
Рой Орбисон
Назарет
Шер
И это лишь самые известные ее перепевки :D На мой взгляд вот тот вариант, когда НИ ОДНИ перепевка оригинал не то, что не испортила, а временами даже превзошла :rolleyes:

Насчет Летнего дождя ничего не могу сказать. Я просто никогда не была поклонницей Талькова и одинаково ровно отношусь и к оригиналу, и к перепевке. :rolleyes:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ремиксы были всегда :D Нормально отношусь. Свет, а ты слышала первое исполнение "Город золотой"? это ведь ужас-ужас, не смотря на то,что я очень тепло вспоминаю Хвоста и его творчество. Но если бы не БГ, то песня бы не состоялась.
Очень люблю кавер-альбомы Кино, Металлики и Депеш Мод. А на The House of the Rising Sun у меня ест ьподборка из что-то около 200 версий :D
Творчество Талькова не люблю, а кто такоие Бубокс вообще не знаю, поэтому не буду слушать. Надо будет попросить мужа спросить у Татьяны, как она отнеслась к этому каверу.

А вот фильмы - ремейки не люблю заочень редким исключением. Особенно не люблю, когда Голливуд начинает переснимать хорошие японские, испанские и французские картины.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

я тоже не люблю римейки и каверы. но надо признать, что новый кинг конг гораздо более захватывающе смотриться, чем старый.
и песни многие перепетые интереснее и живее в ином исполнении. в частности, рюмка водки на столе спетая лолитой, намного ярче, чем у лепса. и вот к моему стыду только из его уст я услышала парус B)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Иола**, МиМ был фильм с Гафтом в роли Воланда. Снят в 1994 году, но увидел свет только в 2011. Там продюссер с режисером судились долго.
Marta Muller*, о, надо скачать. Спасибо.
Иола**, про авторов - согласна. И Снежина, и прости господи, Шаинский))) Но вот песню "Единственная моя" в исполнении Киркорова очень долго не воспринимала, автор - Газманов, спел лучше.


Шоколадный заяц**
Да, красочный пример. Согласна, песню не испортили.

Delepitora**
Песня занудная у Талькова, но там есть чувства. У Бумбокса мне этого не хватило. Я не люблю песню Летний дождь потому что она не попадает в мое настроение)))

Смайли*, Золотой город слышала. Тоже считаю, что у БГ он заиграл новыми красками. А вот с "десять стрел" самого БГ считаю, что наоборот. У него песня так себе, а вот как ее спела Настя Полева - вот это да!))


groox, когда раньше было невозможно снять ввиду отсутствия спецэффектов - я могу понять. Именно поэтому я "зачла" МиМ)) Ведь помимо фильма 1994 года был польский сериал, который вообще ужОс ужасный))
Кинг-Конга не смотрела нового. Я была беременна Славой, когда он шел в прокате и отказалась от похода на этот фильм. Я очень переживаю всегда))) Наверно пора восполнить этот пробел, посмотреть.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Фильмы-ремейки наги тоже не люблю, впрочем и американские тоже не особо нравятся. А вот песни. Тут все зависит от того, нравится группа (исполнитель) или нет. У обожаемых мной Мьюз вообще любой кавер априори восприму на "ура".
"Летний дождь" Бумбокс мне нравится, он у меня даже на рингтоне стоял долгое время, и в исполнении Талькова он нравился, просто песня "моя", наверно. Боксы прикольно ее исполнили, в своем стиле, но душевненько так все-таки, мне вообще манера А. Хлывнюка петь нравится, она, например, глаза почти всегда закрывает на концерте - ромааааантик :P:rolleyes: Кстати, от перепетой им "Звезды не ездят в метро" Макаревича я на концерте тааааакой кайф поймала :shuffle: хотя в записи сначала не особо приняла, а вживую ... совсем другой эффект!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Талькова я особо не любила, но эта перепевка что то не пошла совсем. Я б и не узнала песню сейчас, если б ты не скзаала, что это оно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Послушала. Я вообще не люблю этот стиль исполнения... Это не пение, в моем понимании, а какой-то речитатив. И мне раздражает, что он говорит "дожь" :D , а не "дождь".

Вообще у меня есть пара песен, которые я услышала впервые типа по радио и понятия не имела, что это каверы и мне понравилось. После этого мне оригинал казался преснее.

Но если я что-то уже люблю в оригинале, то каверы нравятся редко. Вернее, как - либо кавер "близко к тексту" и тогда вопрос только в качестве: если спето хорошо, то нравится, но зачем нужен такой кавер, если это повтор? А импровизации не очень.

Исключение - американский сериал Glee. Там весь сериал построен на каверах и ремиксах, и мне часто нравится не меньше чем оригинал, а в парочке случаев даже больше.

Про фильмы - я пока не видела мега-удачных римейков, вообще. В России так вообще тьфу, все старые фильмы переделали ужасно, сделали пошлую попсу.

groox

но надо признать, что новый кинг конг гораздо более захватывающе смотриться, чем старый.

А вот не соглашусь. Это СЕГОДНЯ новый смотрится более захватывающе, несомненно. А в детстве меня старый потряс куда больше нового. :P

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Луч Света***
кстати, разве две картины, снятые по одному произведению, это римейки? Это я про МиМ. Или они снимались по одному сценарию?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Смайли*
Ну если так рассуждать, то и Кинг-Конг не ремейк, ибо сценарий разный))
Возможно МиМ не лучший пример))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

talyana**. Считается, что дожжь - питерское произношение. По факту же, так говорят много где. В Питере слышала и в Москве.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Кстати да, Дожь меня тоже резанул :D хотя, такое произношение я слышала, на работе, от девочки из Воронежа. Но она сама над таким вариантом искренне потешалась и произносила скорей с подколом.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

как мне это расслышать обратно теперь :(

такого издевательства даже какойнить третьесорный хит от киркорова бы не перенес...

а тут прекрасная глубокая песня... ТЬФУ

Вообще по теме иногда достойно перепевают... первые Старые песни о главном например...

А кино вообще бред... Джентельменов не смотрела и не собираюсь... :) а Служебный роман новый посмотрела... из любопытства... три дня потом плевалась

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А мне нравится))) Вот честно, прям очень))) Редкий случай, чтобы ремейк нравился))) гыгы. И нравится именно то, что манера совсееем другая! То есть по-совему спели, особенно, а не просто взяли и перепели тупо.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

"Дожжь" у Бумбокса потому что они украинцы, произношение украинское, мягкое такое. У нас на юге тоже так говорят, поэтому мне ухо не режет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А мне нра)))) молодежжжь, пусть ищуть!!! Старики уже нашли! Какие- то все прям пральные!!! Надо гибчее быть))). И перепевать будут, и переснимать будут и перерисовывать! Эт жисть!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×