Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Что вижу, то пою!

  • записей
    1 049
  • комментария
    23 433
  • просмотров
    9 780

Варанаси. Город Мёртвых

Луч Света***

972 просмотра

Сразу извиняюсь за ошибки, которыми пестрит мой текст... Ничего не могу с собой поделать, в последние два месяца у меня какой-то сбой программы - руки стали расти откуда-то не из того места. :(

Выйдя с фабрики мы попытались объяснить водиле, что нам шелк не нужен, нам нужно какое-нить место, где много товаров и разных! Ага, -сказал водила... и отвез нас в какую-то дюже дорогую сувенирню. Оттуда мы сбежали через минуту, водила был очень удивлен. Пытался выяснить почему мы ничего не купили??? :crank: Мы попросили доставить нас обратно в отель и уже там высказали своё фи агенту. :ranting: На этом деле мы потеряли часа два...

В отеле мы встретили Дениса, который почему-то не пошел со всеми остальными и взяли с собой гулять по городу.
Город поражал воображение...

114508020.jpg



47 комментариев




Рекомендуемые комментарии


114508075.jpg

114508391.jpg

114508442.jpg

114508551.jpg

114508660.jpg

114508873.jpg

Баранинки не желаете? (ЭТО прям у проезжей части ;) )

114508938.jpg

На разделительной спят собаки.

114508992.jpg

И сидят индусы :smexx:

114509027.jpg

Вот у народа банно-прачечный день , видать, был

114509091.jpg

Парикмахерская :morgalik:

114509339.jpg

Ноу комментс))))

114509403.jpg

Овощной магаз))

114509612.jpg

Обувной

114509665.jpg

А вот и вело-рикша попал в кадр

114509878.jpg

114510372.jpg

рЭстораны быстрого питания)))

114510756.jpg

114510936.jpg

Очередной шедевр тюнинга

114510813.jpg

И вот она - Ганга!

114511084.jpg

114511182.jpg

114511269.jpg

114511537.jpg

Гха́ты (бенг. ঘাট, хинди घाट) — каменные ступенчатые сооружения, служащие для ритуального омовения индуистов и(ли) как места кремации, которые постепенно строились и перестраивались в течение нескольких тысяч лет.

Гхаты располагаются на берегах всех священных рек Индии. Самые известные гхаты — в городе Варанаси на западном берегу Ганги, между впадениями в него рек Аруна и Аси, практически непрерывно застроены на всём этом протяжении.

Они являются одной из визитных карточек священного для индуистов города, а также важным сакральным местом для миллионов верующих.

Ритуальные похороны с последующей кремацией тел происходят лишь на двух гхатах. Один из них — Харишчандра — самый крупный в Варанаси. Другие известные гхаты — Дашашвамедха и Кедар.[1]

Большинство гхат служат для ритуального омовения индуистов.

Обряд кремации должен быть произведён на берегах Ганги с обязательным использованием натуральных дров, весьма дорогих в Индии. После сжигания останки сбрасываются в реку.[2] Бедных, не имеющих средств на кремацию, но пришедших в Варанаси умирать, а также некоторые категории людей — незамужних девушек, беременных, детей — не сжигают,[3] а трупы сразу сбрасывают в реку. Смерть на берегу Ганги, согласно доктринам, освобождает душу из цикла реинкарнации.

 


Фотография сделана контробандой. На этом гате фотографировать нельзя!

114511587.jpg

Завтра ещё немного о Варанаси напишу.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Светаааааааа... это ж просто средневековье какое-то... :eek:
Вот же не повезло кому-то там родиться и жить всю жизнь :wacko:
Не удивилась, почему вы велорикшей ни разу не воспользовались :D мне б и дотронуться до этого вело было б противно, не то, чтоб сесть :eek:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да уж, по сравнению с индусами, мы просто супер живем.. Вообще я в шоке от грязи и бедности :eek: поразила парикмахерская :confus:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Жду продолжения. Интересно до ужасу. Мы-то нигде, кроме Кералы, не были, а там все совершенно по-другому (ну, мусор есть, конечно, но чтобы вот таааак - нет).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Смерть на берегу Ганги, согласно доктринам, освобождает душу из цикла реинкарнации.

Т.е. все кто непосредственно живут в этом городе - сразу того-с, выпадают из реинкарнации? :D Или "на берегу" имеется ввиду очень буквально - на "пляжу", так сказать?
И почему все так хотят освободиться из цикла реинкарнации? Веселее ж... Туда, сюда... :D
В общем, озадачилась я...
Вот тут моя подруга и видала трупы в речке. Вы по речке не катались?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

:dver:
Все Индию ходят смотреть, я тоже смотрю :) Впечатлили и задницы и поезд :swoon: Даже храмы на всём этом фоне меркнут :D Я смотрю и мне ..животных жалко, ага, сразу мысль - они-то бедные что едят? Ощущение, что там и людям есть нечего :pod-tches: А фрукты-овощи ничего выглядят и тапочки местного пошива :yess:
Меня так слегка только не ужасает, потому что я недавно в Каире тоже очутилась :smexx: Разница также в том, что мы вовсе не экскурсией поехали, а дикарями. Я конечно думала, но ненастолько, у меня тоже чуть истерика не случилась от увиденного. И это столица, 20-ти миллионный город! Если бы мы поехали без детей, а с компанией взрослых, то наверное тоже снимала бы всё это, но глядя на всё подобное, мне ничего уже не надо было, ни пирамиды днём, ни пирамиды ночью, на шоу которых нет экскурсий вовсе, было ощущение, зачем и почему и за что я тут вообще, да ещё с детьми :crank: Правда ничего, обвыклись и дальше было лучше :D
Но индусы, думается, египтян переплюнули всё же.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Свет, наверно, я единственный человек, который тебе прямо и откровенно заявит, что я в восторге! :D И я хочу в путешествие по Индии месяца на три, а лучше на полгода, так как две недели - это невероятно мало. И вообще, я чокнутый фанат Юго-Восточной Азии. И меня очень радует ментальность местного населения. :) Я тебе больше скажу, я еще предпочитаю знакомиться с аборигенами с целью вызвать к себе отношение не как к туристу, а как к глубоко интересующемуся их страной, традициями и все прочее. И знаешь, могу тебе сказать, что при таком раскладе никакие гиды не нужны, тебе все покажут "за просто так" и без всяких обычных разводов" на бабло. В общем, спасибо тебе, ты меня очень порадовала эим своим отчетом. А еще, меня очень умиляют комментарии некоторых девочек. Особенно про "грязно", "не смогла бы дотронуться ни до чего" и "поехать на машине". :)

Да уж, по сравнению с индусами, мы просто супер живем..
А вот тут то я готова поспорить. Особенно, что касается душевного состояния. Ань, вот знаешь, счастливых людей там куда больше, чем у нас. А не это ли то, к чему стремится все человечество и бесконечно желает себе и окружающим? ;)
Вот же не повезло кому-то там родиться и жить всю жизнь
Или наборот повезло. :D Лен, вот у них то куда меньше проблем, чем у цивилизованного общества. Ну, можно аналогию с нашими народами Севера провести. Те, кто в чумах куда счастливее и свободнее во всех отношениях, чем те, кто в Москве в пятиэтажках. ;)
В общем, по моему мнению, Свет, самое мерзостное в вашей поездке - это передвижение между городами. Кстати, а поезд то у вас не самый худший был, аха. ;) Собственно, на полке все равно только лежать можно, ибо высота другое не позволяет, соответственно, вполне можно спать. ;) А вообще, жаль, что тебе не понравилось совсем-совсем и ты больше ногой туда никогда. B) Я то считаю, что Индия - одна из самых удивительных и интересных стран того региона. :secret:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А что такое гат?

Да, с каждым постом всё больше проникаюсь Индией и всё лучше понимаю, чем она так поражает воображение и шокирует..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

TeQ*
Не знаю можно ли встревать, просто прочитала.. но я по себе скажу, т.к. также недавно побывала в похожей ситуации, дикарем, только в другой стране, также далекой от стерильности. Вот тут именно, кто и зачем едет таким образом. То есть, если это просто посмотреть на жизнь той или иной страны, окунуться и получить новые впечатления, а также при этом быть в своём удобном режиме, это одно, а если
"я еще предпочитаю знакомиться с аборигенами с целью вызвать к себе отношение не как к туристу, а как к глубоко интересующемуся их страной, традициями и все прочее" это уже другой подход, близкий к изучению.
Подобная грязь наверное шокировала бы большинство людей, абсолютно непривычных к данному образу жизни, который по нашим меркам неприемлим в НАШЕМ мире. Да, слышали, читали, знали, но ненастолько, когда увидели это своими глазами и даже больше. Так что все эти"фу" это нормально всё. Жизнь в отеле – это всего лишь искусственный мир, позволяющий ознакомиться попутно с лучшим, что может показать страна для туриста. Я имею ввиду экскурсии, организованные туроператорами. Это поверхностный взгляд. От того туристов не возят по таким маршрутам, дабы не испортить впечатлений, а если и возят, то дружно вышли, куда нужно, и зашли обратно в убыстренном режиме. Поехавши своим ходом, это уже взгляд глубже, но это не значит, что каждый кто решился, тот готов вступать в контакт с местным населением. Хотя к этому надо быть готовыми всё равно, но я имею ввиду, изучать страну глазами местного населения. Здесь наверное два пути до этого момента ещё - или да или нет. Либо хочется продолжения от увиденного, либо достаточно. В любом случае опыт, каким бы он ни был - бесценен :)
Если есть твердое убеждение, что на фоне любви к какому-то краю, никто и ничто не сможет затмить это или был опыт пребывания в этой стране, местности, ранее, то конечно - это всё окажется поверхностным и незначительным, то есть, не мешающее конечной цели.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Tibu**
Встревать можно безусловно, а особенно, с таким правильным во всех отношениях комментарием. :)
Вот прямо в точку все изложено. Даже не знаю, что и процитировать. :D Хочу только добавить, что это самое полугодовое приключение я бы без ребенка хотела осуществить, что пока сделать не получается. Естественно, я бы не стала ее тащить туда, так как ей это все пока не нужно. Хотя, думаю, что как раз дети будут этим всем шокированы куда меньше, чем взрослые. :morgalik: И вспомнилась мне сейчас еще одна семья, которая решила провести "медовый" месяц в Индии. В итоге, вернулись они раньше срока, и девочка пережила настоящий нервный срыв. :( Соответственно, подпишусь под Вашими словами относительно цели. Безусловно, нужно понимать куда ты едешь и зачем, предварительно прозондировав почву и тчательно изучив необходимую информацию. Но, в любом случае, Светин отчет весьма и весьмаколоритный, на мой взгляд. А Вам могу сказать, что семья у Вас достаточно смелая и рисковая, чтобы пуститься в такую авантюрю, как отправиться в Египет "дикарем", да еще и с детьми. :) Да, и про местное население...вот боюсь, что как раз в Египте найти такого гида, о которых я говорила - будет трудновато. Ну, и вообще, безусловно не с любым аборигеном хочется вступить в такой контакт, тут тоже как повезет. Но, обычно ведь тот, кто хочет, тот всегда найдет. :) Кстати, и еще по поводу всяческих "фу". Оно то, конечно, нормально, я ж так и написала "умиляет", а не "раздражает" :morgalik: . И сейчас вспомнила, как умилялась европейским туристам, в том числе и российским на одном курорте, которые не выходили за территорию отеля вообще, именно из-за неприязни, либо страха к аборигенам. Т.е., народ летел 10 часов в самолете для того, чтобы лежать у бассейна и ни разу не зайти в океан. :D Но, зато через оградку на него посмотрели. Тоже вроде не зря. :D Свет, прости, что развернули у тебя тут дискуссию. :mascha: Просто, меня очень этот твой отчет "зацепил". Вот захожу и любуюсь прямо. :) А к тому же, у меня друг сейчас в Индии, у него получилось на целый месяц там зависнуть, и он со мной своими впечатлениями "оттуда" делится. И я думаю, что в следующем январе, постараюсь к ним присоединиться. :) А пока, жду твоего продолжения.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Второй день не могу отрваться от вашей истории B) мужу вчера на ночь как сказку перессказывала, он АЖ проснулся от услышанного про Индию :pod-tches: , о которой я уже пару лет мечтаю :D
и в конце добавил - вот это сериал, Маргоша отдыхает! :D

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Здорово! Практически Вам удалось заснят почти весь колорит местной жизни. МЕня ничего не удивило в том плане, что ямного читала об Индии и ИМЕННО ТАК её представляла. Единсвенное, что меня удивило, это первая фотография об Индии :)))

А вообще, я бы хотела туда поехать и все это увидеть, пообщаться с местными аборигенами. У них совсем другой склад ума, восприятие жизни, совсем дургой мир. очень интересно!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Безумно иньтиресно, но такое путешесвтвие точно не для меня, я бы просто испугалась, а уж около Ганги, так вообще :unsure: Ты просто герой в моих глазах!!!! :super:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

ой Свет, таааак интересно!!! который день зачитываюсь!!!
Определенно Индия страна контрастов...такое великолепие храмов и такая нищета вокруг...
Не, я не то, чтобы прям шокирована, я как после просмотра серии фильмов "шокирующая Азия", только у тебя - шокирующая Индия)))
ну не каждый решится на такое путешествие...Свет, вот ты гришь, что больше в индию ни ногой...блин, но это же суперское путешествие...Все эти красоты тропические, роскошные отели - это все прекрасно, но и прям дико мечтаю вот такое РЕАЛЬНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ!!! СУПЕР!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

TeQ*, да пожалуйста, пишите. Мне интересно вас читать (только не ссорьтесь пожалуйста.. да я знаю, что ты не из конфликтных, это я так...)
Ир, яне могу сказать, что мне не понравилось, нет! В этом есть своё очарование... Но это не то место, где я хотела бы ОТДЫХАТЬ. Я отдыхать ехала... а получила такие эмоции, что на Андаманах я таки сорвалась, я разрыдалась при виде таракана. :D Сейчас смешно вспоминать, но тогда у меня реально началась истерика.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Света - я как и все зачитываюсь и засматриваюсь.

Нет , реально - оочень хочется совершить такое путешествие .

меня не пугает грязь ...

Это же другой , просто другой мир.

Где люди живут со всем по другим понятиям.

А ты САРИ себе не прикупила?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Луч Света**жутко интересно,но для себя сделала вывод,что не мое-в жизни не поеду.Я ужжжасно брезглива..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

этот рассказ впечатлил-ужаснул больше прежних почему -то....
про Ганг,кремацию и купания я смотрела в телику,еще тогда была шокирована происходящим...

Свет,там же по сути есть нигде кроме отеля нельзя?
А супермаркеты нормальные есть? где вы воду то покупали,салфетки гигиенческие?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Но это не то место, где я хотела бы ОТДЫХАТЬ. Я отдыхать ехала... а получила такие эмоции, что на Андаманах я таки сорвалась, я разрыдалась при виде таракана. biggrin.gif Сейчас смешно вспоминать, но тогда у меня реально началась истерика.

я смотрю отчеты с интересом, но и с ужасом одновременно. Ты очень точно сказала. Я свои поездки ассоциирую с отдыхом и вот если бы я летела бы с таким настроем и попала бы в такую обстановку у меня бы началась истерика. Мне все же очень жаль этих людей. Жить в таких условиях это ужасно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

×