Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Что вижу, то пою!

  • записей
    1 049
  • комментария
    23 433
  • просмотров
    8 369

Составляю программу пребывания в Европе.

Луч Света***

607 просмотров

Составляю программу пребывания в Европе. В каждом городе, где будем (кроме Варшавы) ищу достопримечательности. В основном это храмы, соборы. Муж ржет, что у нас не путешествие, а паломнический тур. :histeric:
Ну, а что? ну разве что в Братиславе я храмов не наметила...
А так
В Мюнхене - Michaelkirche (церковь св. Михаила) и Св, Петра.

Церковь Св. Петра — основная достопримечательностей города Мюнхен. Первая приходская церковь города. Башня «Старый Петер» является символом Мюнхена. Церковь была построена в стиле романской базилики в XII веке, но в XIII веке её заменили на новые постройки, которые пострадали в пожаре 1327 года.

Ну как не посетить?!
Далее Милан. Кто был в Милане (Надя, Оля скажите!) тот знает, какой необычайной красоты там Дуомо. Я прям уже живу "встречей" с ним. Я обожаю готические постройки. :)
Это позднеготическое чудо содержит целый лес шпилей и скульптур, мраморных остроконечных башенок и колон, сплетенных вместе паутиной парящих опор. Над алтарем собора находится гвоздь, который, как говорят, был привезен с распятья Христа. Главная достопримечательность внутри собора и в сердце каждого жителя города - золотая статуя покровительницы Милана ("La Madonnina"). Вид с крыши здания - самый впечатляющий в городе.

Ну как пройти мимо?!
А ещё ведь есть церковь Санта – Мария деле Грацие, а в ней Тайна вечеря Леонардо... Тоже нельзя оставить без внимания...

В Париже само собой Нотр-Дам и ещё я прочитала про церковь на Монмартре Сакре Кёр. Говорят очень красивая. :) Ну и в Праге собор Святого Вита. Вот уже почти 5 лет я мечтаю попасть на смотровую и сфоткать оттуда Прагу. (в предыдущие два раза я по разным причинам туда не попала).
В Марселе мы планировали только ночевать, но тут Игорь предложил чуть удлинить наши каникулы и задержаться на денек в Марселе. Я согласилась и полезла в инет искать инфу о достопримечательностях... И что я читаю? Вот это:
Знакомство с Марселем лучше всего начинать со Старого порта (Vieux Port) с фортами св. Жана и св. Николая (1660 г.) и примыкающих к порту старинных кварталов Панье (Le Panier) и Святого Виктора (St Victor). Побродите по их маленькими узким улочкам, поднимитесь по крутым лестницам. Так Вы доберетесь до базилики Нотр-Дам де ля Гард (Notre-Dame de la Garde) - главной достопримечательности города, являющейся символом Марселя. Ее нельзя не заметить, настолько она доминирует над городом.

Базилика Нотр-Дам де ля Гард находится на холме, на самой высокой точке города (154 м), откуда открывается захватывающая дух панорама города и Марсельского залива.

Недалеко от Нотр-Дам де ля Гард находится древнее аббатство св. Виктора (Abbaye Saint-Victor) XII века. К трем главным религиозным строениям города также относится новый собор Де ля Мажер (cathedrale de la Major) XIX века. Его экзотический стиль и роскошное внутреннее убранство напоминает церкви Востока. Это наиболее просторный собор построенный со времен Средневековья. Кроме этого, в древнем городе Марселе еще множество красивых церквей и соборов.

 

:histeric: У меня уже истерика))) Ну что поделать, если самые достопримечательные достопримечательности это церкви. :)

Не подумайте, что я ТОЛЬКО церкви наметила... нет. Я много чего назаписывала, успеть бы везде побывать...

Кстати, кто-нить знает, можно ли "дикарем", т.е. без группы, попасть на остров где Замок Иф?

Поскольку пост без фоток ваще не читабелен, то вот вам осенняя Прага образца 2004 года.

22357191.jpg

И мы с Игорьком у св. Вита в том же году:

22357336.jpg



35 комментариев




Рекомендуемые комментарии

Лелек** честно говоря пока не знаем... подорожало всё. В прошлом году посетив Польшу, Германию, Бельгию, Францию, Чехию и снова Польшу - мы потритили 3300 евров. (Я считала ВСЕ кроме шопинга))) Платную дорогу, бензин, завтраки, обеды, ужины сувениры.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Луч Света**
Свет, вчера писала коммент-все пропала(( конфа зависла, слушай -расскажи ,как Вы делаете визы и тд и тп..и что с тонировкой-вы снимаете ее. Муж мой очень заинтересовался, у нас просто вот так-кто ездил сам-нету знакомых, а мы очень хотим, и евротур мне уже давно обещан был..но ..мы может летом созреем))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ksju-Fedjukhina*, тонировку не снимали и ни разу у нас с этим проблем не возникло. Визу в прошлый раз делали через агенство. Пришли в агенство и рассказали что и как. Нам сделали "шенген" Польский. Страховку на машину Игорь делал сам. Этот "зеленый листок" или как его там.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

:D а-а-а-а!!! я валяюсь в обмороках! Свееееет! мне ТААААК нра ваша программа!!!! :yahooo:
честно говря, я просто прусь от соборов Европы. еще ни один не заставил меня просто так пройти мимо!

про Милан. тратите на Дуомо минут 30 - эт с посещением смотровой площадки. вид оттуда надо сказать никакой, да и кроме разглядываний гаргулий там и делать-то нечего. :olen4: потом оттуда бегом смотреть Тайную Вечерю. мне оч жаль, что я заранее не посмотрела расписания (у меня в путеводителе написано, что туда можно попасть по предварительному заказу), следующий раз первым делом туда помчусь. обязательно прошвырнитесь по Золотому Кварталу - просто хотя бы для общего развития. :coctail: можно действительно съездить в замок Кастелло. прикольное место для неспешной прогулки. но опять же ничего особенного. хотя... мне ОЧЕНЬ понравилось! вот интересно бывает - ничем особо не зацепило, но безмерно понра! :tease::super:

про Париж тебе уже много написали. Тальяш, прям пасиб! я себе всю эту экскурсию скопирую и повешу в папочку с путешествиями. оч выкусно описано, тем более - город мой наилюбимейший!

Светик, мне лично в Париже Монмартр ОЧЕНЬ понра! мы там гуляли целый день, излазили вдоль и поперек, шлялись по улочкам, где ваапче народу не было, видели из кустов какой-то званный прием - девушки в черных мини-платьях и в черных же шляпах с огромными полями...

i-155.jpg

обязательно посмотрите на Эйфелеву башню с площади Трокадерро. лзить на нее совершенно ни к чему, а вот с этой площади позырить - ну оч захватывает дух! особенно, если лечь пузом на парапет и подползти к сакмому краю и посмотреть вниз. ууууух! страшно! :D
ну а про Диснейленд ваще молчу. умираю от любопытсива насколько вам понра! :tease: там первым делом мчитесь на Индиану Джонс и Ракету. эт самые страшные горки. :D мы прям на въезде в Диснейленд с мужем поругались чего-то, ну он и попал! я хотела ему сначала обзорную экскурсию провести, а тут разозлилсь и рсразу на сташилки потащила. помирились после первого же проката на Индиане. :smexx::smexx:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
там первым делом мчитесь на Индиану Джонс и Ракету. эт самые страшные горки. biggrin.gif мы прям на въезде в Диснейленд с мужем поругались чего-то, ну он и попал! я хотела ему сначала обзорную экскурсию провести, а тут разозлилсь и рсразу на сташилки потащила. помирились после первого же проката на Индиане. lool.gif lool.gif

Оль, нет! Это не для меня. Я слабонервная. Я умру там на этой горке, а у меня двое детей! Мне нельзя.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Луч Света**

да щщщщщщас - умрешь! тебе еще дететй туда везти, и быть может не двоих. :olen4:
не, там ОЧЕНЬ круто на этих горках!!! мы прокатились первый раз, дыхание перевести не успели - и сразу на второй круг пошли. после этого все ругачки сразу же забылись. :histeric:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Только я бы к твоему списку любимый инструментов ещё и орган добавила. Он него просто млею.... В душу разворачивается что-то такое... что неподвластно развернуть ни одному другому музыкальному инструменту.


Вот ПОЭТОМУ я все посылаю тебя! В Нотр Дам, ага, на мессу (не на целую, если не хочешь, только начало послушать, орган, песнопения)! Не пожалеешь.

Вот тут расписание месс. Вы в воскресенье в Париже будете? Лучше идти в воскресенье, больше месс и у главного алтаря. Я была, кажется, один раз на григорианской, а один раз на международной. Обе хороши, в первой мне музыка больше понравилась (но там голос был ШИКАРНЫЙ у певицы, во второй раз другая была, похуже).
В будние дни тоже есть мессы, но на хорах, у главного алтаря только в 12 и в 6:15.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

×