Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Что вижу, то пою!

  • записей
    1 049
  • комментария
    23 433
  • просмотров
    8 379

Составляю программу пребывания в Европе.

Луч Света***

607 просмотров

Составляю программу пребывания в Европе. В каждом городе, где будем (кроме Варшавы) ищу достопримечательности. В основном это храмы, соборы. Муж ржет, что у нас не путешествие, а паломнический тур. :histeric:
Ну, а что? ну разве что в Братиславе я храмов не наметила...
А так
В Мюнхене - Michaelkirche (церковь св. Михаила) и Св, Петра.

Церковь Св. Петра — основная достопримечательностей города Мюнхен. Первая приходская церковь города. Башня «Старый Петер» является символом Мюнхена. Церковь была построена в стиле романской базилики в XII веке, но в XIII веке её заменили на новые постройки, которые пострадали в пожаре 1327 года.

Ну как не посетить?!
Далее Милан. Кто был в Милане (Надя, Оля скажите!) тот знает, какой необычайной красоты там Дуомо. Я прям уже живу "встречей" с ним. Я обожаю готические постройки. :)
Это позднеготическое чудо содержит целый лес шпилей и скульптур, мраморных остроконечных башенок и колон, сплетенных вместе паутиной парящих опор. Над алтарем собора находится гвоздь, который, как говорят, был привезен с распятья Христа. Главная достопримечательность внутри собора и в сердце каждого жителя города - золотая статуя покровительницы Милана ("La Madonnina"). Вид с крыши здания - самый впечатляющий в городе.

Ну как пройти мимо?!
А ещё ведь есть церковь Санта – Мария деле Грацие, а в ней Тайна вечеря Леонардо... Тоже нельзя оставить без внимания...

В Париже само собой Нотр-Дам и ещё я прочитала про церковь на Монмартре Сакре Кёр. Говорят очень красивая. :) Ну и в Праге собор Святого Вита. Вот уже почти 5 лет я мечтаю попасть на смотровую и сфоткать оттуда Прагу. (в предыдущие два раза я по разным причинам туда не попала).
В Марселе мы планировали только ночевать, но тут Игорь предложил чуть удлинить наши каникулы и задержаться на денек в Марселе. Я согласилась и полезла в инет искать инфу о достопримечательностях... И что я читаю? Вот это:
Знакомство с Марселем лучше всего начинать со Старого порта (Vieux Port) с фортами св. Жана и св. Николая (1660 г.) и примыкающих к порту старинных кварталов Панье (Le Panier) и Святого Виктора (St Victor). Побродите по их маленькими узким улочкам, поднимитесь по крутым лестницам. Так Вы доберетесь до базилики Нотр-Дам де ля Гард (Notre-Dame de la Garde) - главной достопримечательности города, являющейся символом Марселя. Ее нельзя не заметить, настолько она доминирует над городом.

Базилика Нотр-Дам де ля Гард находится на холме, на самой высокой точке города (154 м), откуда открывается захватывающая дух панорама города и Марсельского залива.

Недалеко от Нотр-Дам де ля Гард находится древнее аббатство св. Виктора (Abbaye Saint-Victor) XII века. К трем главным религиозным строениям города также относится новый собор Де ля Мажер (cathedrale de la Major) XIX века. Его экзотический стиль и роскошное внутреннее убранство напоминает церкви Востока. Это наиболее просторный собор построенный со времен Средневековья. Кроме этого, в древнем городе Марселе еще множество красивых церквей и соборов.

 

:histeric: У меня уже истерика))) Ну что поделать, если самые достопримечательные достопримечательности это церкви. :)

Не подумайте, что я ТОЛЬКО церкви наметила... нет. Я много чего назаписывала, успеть бы везде побывать...

Кстати, кто-нить знает, можно ли "дикарем", т.е. без группы, попасть на остров где Замок Иф?

Поскольку пост без фоток ваще не читабелен, то вот вам осенняя Прага образца 2004 года.

22357191.jpg

И мы с Игорьком у св. Вита в том же году:

22357336.jpg



35 комментариев




Рекомендуемые комментарии

Свет, как же классно поехать куда-нить :yahooo:
я уже забыла как это - из дома выехать
а заграница это вообще нечно нереальное
хорошей вам поездки, хоть все церкви там обойди :bkeh:
ну а правда куда еще приличному человеку можно сходить? :smexx::allllkg:

блин, милан...хочуууууу

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

не поняла, а чего это Братиславу обделили???

вот тебе для затравки:

Братиславский Собор Св. Мартина является крупнейшим готическим сооружением в Братиславе. Начало его строительства относится к 13 веку. Он был разрушен во время войны и сильного землетрясения, и сегодняшний вид приобрел в 1849 г. Позолоченная имитация короны Св. Степана на вершине башни является памятником времен коронации. В соборе можно восхищаться скульптурной группой Св. Мартина, выполненной скульптором Г. Р. Доннером в стиле барокко, готическими надгробными памятниками Ренессанса, прекрасными цветными витражами и восьмигранными столбами. В катакомбах собора похоронены видные духовные лица высокого сана и представители дворянства. Свой покой здесь нашел и Йозеф Игнац Байза, автор первого словацкого романа. С 11 ноября 2002 г. Собор Св. Мартина является народным культурным памятником.

%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0.jpg

а тут можешь ещё почитать :morgalik:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Исходя из моего опыта(неоднократного) пребывания в Мюнхене, Хофбройхаус интереснее церквей. Или это я пьянь такая?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

apelsinka*

не поняла, а чего это Братиславу обделили???

Юльк, я про него читала... а вот почему не включила в список не знаю... Исправлюсь. :)
Хофбройхаус интереснее церквей

Свет, не волнуйся, он тоже есть в программе пребывания)))
А что за тур у вас будет? smile.gif

Мы с мужем на машине поедем в Европу на майские.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Соборы - самые яркие достопримечательности Европы, они являют собой чудеса архитектуры и вообще необыкновенно красивы! Ты уж побывай везде, да нам покажи. :super:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
я бы пошла в лувр все же хотя в зависимости от времени конечно

Я его включила в программу. Но муж не любит музеи... НО я все равно его туда затащу. :):P

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Луч Света**
Лувр - не нада, если мало времени. Народу толпы, очереди кругом, Мона Лиза плотно окружена народом, и если идти без гида-знатока искусства (если сам им не являешься) - то кроме Мона Лизы ничего и не отложится в голове... Разве что галочку поставить - был в Лувре.
Если время-таки есть, я бы лучше в Версаль сгоняла на электричке. Там хоть вся суть в убранстве комнат и роскошности садов, шибко историком-искусствоведом быть не надо чтобы заценить, впечатление останется, и память тоже.

Я бы сказала что Сакре Кер - тоже не нада... :aiaiai: Он красивый, пряничный, ажурно-белый, но... никакой. Парижане его так и не признали, это сугубо туристическое место, построен он был совсем недавно (если я не путаю - после Первой мировой, и должен был символизировать мир, который отныне должен воцариться, поэтому когда вскоре началась Вторая мировая - собор и впал в немилость, типа "хорош мир")... Нотр Дам - это да, там историю можно ложкой черпать в воздухе... И в Париже, если ты уж так настаиваешь, много замечательных церквей помимо Нотр-Дама и Сакре Кера. :D
Еще минус Сакре-Кера - он на Монмартре. Т.е. ступеньки-ступеньки-ступеньки - это раз, а два - рядом только Монмартр, это реально далековато от центра, т.е. совместить Монмартр и еще что-то по соседству - не получится (ну если только Пигаль). А еще на Монмартре валом аферистов всяких. В бОльшей концентрации чем везде. Нас там 2 сенегальца развели на 10 евро (браслетики из ниток плели на удачу, тьфу, я потом долго с мамой называла те браслетики (мы их Саше терзать отдали) "семейные бриллианты"), причем я как бы вовсе и не развелась, а реально испугалась что будет если не раскошелимся - их там много, а мы с ребенком... Они нам испортили все настроение и атмосферой Монмартра я в тот рез так и не прониклась.

Нотр-Дам - НУ СХОДИТЕ ЖЕ КТО-НИБУДЬ ТУДА НА МЕССУ! :D ну правда не пожалеете!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Кстати, кто-нить знает, можно ли "дикарем", т.е. без группы, попасть на остров где Замок Иф?

Я знаю. :D Можно. Лодки ходят туда регулярно. Вот (если инфа не устарела):
С апреля по сентябрь замок открыт с 9:30 до 6:30, вход 4 евро (не гарантирую, наверняка устарело, маловато чего-то).
Лодки туда отходят от набережной Бельгийцев (quai des Belges) как раз в Старом Порту. Лодки уходят каждый час между 9 и 17 часами (последняя лодка покидает остров в 18:50). Время в пути - 15-20 минут, стоимость - 8 евро (опять-таки же, не гарантирую). Говорят, с острова открывается шикарный вид на Марсель. Жду фоток!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

а я бы не пошла в Лувр. Мы когда были в Париже 2,5 дня, то были в Лувре наскоком. Он огромный и пока куда-нибудь там дойдешь, сто лет пройдет. И осталось в итоге ощущение, что мы отметились там у Моны Лизы и у Венеры. При чем нормально посмотреть не удалось, т.к. толпа туристов облепливает основные достопримечательности и крайне трудно посмотреть нормально, а уж про получить удовольствие я вообще помолчу. Мне показалось по сути пустой тратой времени.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Irusik***
:D:friends: Слово в слово что и я написАла. Причем я в Лувре была раза 3, и все 3 раза - такая фигня.

А сколько дней вы в Париже будете, я забыла? Лучше погуляйте больше. Латинский квартал обойдите (Люксембургский сад, Сорбонна, кафе всякие где Сартр кофе попивал, Пантеон, можно посмотреть где мушкетеры жили, это прямо рядом с садом), по Елисейским полям прогуляйтесь из конца в конец, можно потом плавно перейти на Риволи, и завернуть на гламурную площадь Вандом...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А сколько дней вы в Париже будете, я забыла?

3 полных дня из которых один полностью отдан под ДиснейЛенд)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Луч Света**
Еще один - на Версаль (если поднапряжетесь, то еще можно куда-нибудь в одно место успеть, мы ездили в Версаль с нераннего утра, вернулись где-то в 4 дня, без ног (обошли все сады), но мы пешком, а там есть и экипажи-паровозики... Да и ВСЕ обходить не обязательно. Но отдохнув вполне можно вечерком еще куда-нибудь вблизи отеля прошвырнуться. Хоть вдоль Сены погулять на закате - романтика и красота!
Третий - Нотр-Дам, Сент-Шапель/Консьержери (это рядом-рядом, все на островке), Латинский квартал (Люксембург, Сорбонна, Пантеон если захотите, там, кстати, тоже смотровая площадка есть, там же находится парочка старых церковушек (Сен-Жермен де Пре и еще одна, забыла)... И еще на Елисейские можно успеть если очень захочется, Латинский квартал очень компактный и небольшой, весь день не займет. Смотри: от Нотр-Дама к Латинскому кварталу можно пешочком дойти минут за 30
paris_se_sub.gif

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Текс... Лувр вычеркиваю.
Тальяна, спасибо за консультацию . Пойду править)))
Кстати, возникло несколько вопросов к знатокам Парижу:

1.Наташ, а скажи мне, как там с языковым барьером? Мы же эта... один из нас говорит по-английски и ни один по-французски... :aiaiai:
2. Стоит ли идти на площадь/мост Согласия, площадь Бастилии?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Полностью соглашусь с Тальяной. Лувр - нет, туда на неделю надо заходить, Сакре Кер - не впечатлил :aiaiai: , Нотр Дам - да! из него не хотелось уходить, Версаль - да, и внутри, и снаружи(сады) :D . Дуомо - да, его и снаружи можно часами разглядывать :) .

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Полностью соглашусь с Тальяной. Лувр - нет, туда на неделю надо заходить, Сакре Кер - не впечатлил aiaiai.gif , Нотр Дам - да! из него не хотелось уходить, Версаль - да, и внутри, и снаружи(сады) biggrin.gif . Дуомо - да, его и снаружи можно часами разглядывать smile.gif .

Девочки, спасибо. Благодаря вам мне удалось убедить мужа в необходимости посещения Версаля. (я собственно из-за него целый день добавила засчет Праги, но Игорек не хотел в Версаль. Он и сейчас не хочет, но смирился))).)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Луч Света**
1. Все кому нужно - по-английски говорят как правило (в отелях, в туристических местах, официанты - как повезет и зависит от места, но им всегда можно просто ткнуть в меню, главное самой разобраться что есть что в меню, я вот уж на что говорю по-французски, а меню их расшифровать могу далекоооо не всегда, столько у них там всяких названий-соусов-способов готовки). Мой муж летал туда один на неделю давно, справился вполне, правда пару раз пришлось обратиться к нескольким людям прежде чем он получил внятные указания. Возьмите с собой GPS или карту, и обращаться почти не придется, мы с мамой пол-Парижа облазали с картой, ни разу не потерялись.
2. Площадь Согласия - делов на 5 минут... Т.е. если будете на Елисейских или еще как по пути - можно остановится, но смотреть там на самом деле особо нечего, 2 фонтана и обелиск...
Мы гуляли мимо нее во время Сашиной фотосессии (мы шли с Моста Александра II до площади Вандом), вот, одна фотка оттуда :D
Sasha690.jpg
Площадь Бастилии - так там сейчас ничего нет, кроме Оперы и опять-таки же Обелиска.
Вот она вся
June27Bastille-1.jpg
ИМХО - незачем именно туда ехать. Но сам район там достаточно интересный, если куда и ехать - то на площадь Вогезов (Place des Vosges), там можно заодно зарулить посмотреть (бесплатно) квартиру Гюго (прямо на площади), чего-то не могу найти свои фотки, но ты может помнишь, я выкладывала, и площадь аж 2 раза (у меня там подруга жила, тот район называется Marais), и даже фотки квартиры. Вот фотка не моя, но у меня почти такая же есть. :D
Fountain__Place_des_Vosges.jpg
Это был очень популярный район в 19 веке, поэтому там даже просто погулять интересно довольно. Идти туда до Вогезов минут 10 от метро Бастилия, так что заодно и на площадь Бастилии посмотрите пока туда доберетесь.
Кстати, у метро Бастилия по каким-то дням (а то и каждый день) бывает большой базар, где, говорят, за небольшие деньги можно купить много парижских сувениров (вроде дешевле чем в магазинах на той же Риволи), и всяких парижских безделушек - платков, кошельков...
Я 2 раза была на Бастилии и оба раза не попала, правда второй раз мы там были 13-ого июля, накануне их Дня Бастилии :D, и там на площади к концерту готовились, так что не до базаров было наверняка...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Луч Света**
Не, ну в Версаль что плохо - далеко. А так там хорошо - очень проникаешься атмосферой, там тебе и опочивальня, где испустил дух Король-Солнце, и театр, где ставили придворные спектакли Мольера, и Трианоны, где он с куртизанками кутил, люстры-позолота-кабинеты...
А еще там в садах есть деревенька, которую построили спецом для Марии-Антуанетты (и где, на минуточку, вроде как периодически появляется ее приведение), когда она решила что хочет вести простую жизнь - коров доить и пр., этакий пасторальный рай, прямо игрушечная такая деревенька, фотогеничнааяяяяяяяяя, называется Le petit hameau de la Reine! Я прямо локти кусаю, что у меня не было зеркалки когда я там была, и что мы туда не попали повторно когда мы с Надей там встречались (погода была мерзкая). Вот смотри, это типа мельница из деревеньки:
ferme.jpg

566787521_b1e1709b8e.jpg

2105987540_8e1b6e807b.jpg

А в Лувре этого всего нет. Это уже просто музей. Только паркеты и позолота напоминают о том что это была резиденция королей. Поэтому туда надо либо именно ради искусства, либо совсем никак.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Луч Света**
:D Меня надо не благодарить, а пинками выгонять, о Париже я могу по ушам ездить вечно. :smexx:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Кстати, Свет, если-таки будете в Латинском квартале, подумайте о посещении Отеля Клюни (Hotel de Cluny). Я видела выше, что Игорь не любит музеи, но этот довольно скромный (куда меньше Лувра) и довольно уникальный - это музей Средневековья, а само здание - одна из всего 3 сохранившихся в Париже построек времен Средневековья (вторая - Нотр Дам, третья - как раз в Marais, Hotel de Sens).
Он сам по себе очень красивый, и рядом есть небольшой скверик, где можно отдохнуть по пути от Нотр-Дама к Люксембургу. И я не видела там совершенно очередей, так что если решите зайти - то наверняка больше часа не потратите на это дело, а если не понравится - то и меньше.
hotel.jpg

PA070028.JPG

Внутри находится уникальная коллекция средневековых гобеленов
Musee_de_Cluny(1).jpg

А также там есть остатки римских бань, тоже одна из всего 3 сохранившихся римских построек в Париже (археологическая крипта что рядом с Нотр-Дамом (под папертью) и Арены Лютеции - 2 другие, Арена не впечатляет, там сейчас мальчишки в футбол гоняют :D , а в Крипту я не попала, хотя очень хотела :( ).
Musee_de_Cluny(2).jpg

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Чего тебе насчет Дуомо говорить? Мимл не проедете точно :)
Там еще есть замок Сфорца (Костелло Сфорцеско по-ихнему) - тоже красивое и монументальное место :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Луч Света** biggrin.gif Меня надо не благодарить, а пинками выгонять, о Париже я могу по ушам ездить вечно. lool.gif


Нат, это же замечательно. Я приеду в Париж как к себе домой))) Всё буду знать и рассказывать Игорю: "А вот мне Наташа говорила..."

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

×