Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Что вижу, то пою!

  • записей
    1 049
  • комментария
    23 433
  • просмотра
    8 372

Эх... Не хотела я говорить,

Луч Света***

532 просмотра

Эх... Не хотела я говорить, но молчать тоже не могу.
Девочки, я так больше не могу... Андрей совсем отбился от рук. Он постоянно врет, изворачивается... Причем как в мелочах, так и большем... Я не знаю, что мне делать с ним...
Сначала он мне врал про уроки - типа нам ничего не задано. Но я сама в школе училась - я знаю, что так не бывает!!! Стала проверят. Как скажет "нам ничего не задано", так я сразу звоню одной мамочке, у которой дочка все-все записывает, и узнаю домашнее задание. Ладно, вроде он понял, что тут врать бесполезно... Но теперь я поймала его на лжи снова. теперь "я сходил на футбол (он в секции занимается), а потом ходил к Кириллу и мы делали английский". НО(!) форма-то осталась дома и я это обнаружила ещё с утра. Дело не в том, что он прогулял футбол. Бог с ним... Дело в том, что врет! Он 3 часа где-то шлялся, из английского сделано только одно упражнение, да и то неправильно.
Что делать?
На вопрос, почему он так поступает, говорит: "Ты бы всё равно не отпустила." Да! Я б и не отпустила... пока не сделаны уроки. Сделал - валяй, гуляй!
Мы собирались в Ква-ква парк... Я даже сама разрешила, можно сказать заставляла ребенка прогулять школу в четверг (для меня это просто подвиг. Я воспитана так, что если ты не умираешь и в силах дойти до школы, то ты должен дойти!... Ну класса до 8-9 так было со мной)) Но теперь ОН не пойдет. Я его наказала. Лишила всего - телевизора, игр, компьютера, гулянья. Надеюсь, что он поймет, что своим враньем только ещё хуже себе делает.
Пороть? Можно, конечно и пороть... Только будет ли толк? Уважения с его стороны итак я не вижу, а если буду пороть, то и вовсе потеряю. Вообще, он какой-то равнодушный стал... Не мой.
Наверно я сама виновата в сложившейся ситуации. Может баловала слишком. Может наоборот слишком строга.... Может мало времени уделяла... или уделяла не в том, где нужно... не на то упор делала. В общем, я просто в ярости и бешенстве от своего бессилия. Мне так плохо...
Я вот смотрю на Славку и думаю, такой хорошенький... маленький, такой родной... А ведь может тоже вырасти далёким, чужим... каким стал Андрей...
Мне так хреново... я не помню, чтоб мне когда-то было хуже... Хочется просто выключить ЭТО, как игру, которую не можешь пройти... А вернуться вновь, когда почувствуешь в себе силы... А нельзя так. надо что-то решать сейчас.



25 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ох, ну прямо про нас написала. Один в один... Мой мальчик стал не моим... И тоже сижу в раздрызганных чувствах и не знаю, что делать :cryyy:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я твои эмоции ОЧЕНЬ понимаю. (правда у меня, т-т-т, не так.. вот прям чуть "пока" не написалось :fieee: ).. вранье уже имеет место быть. Причем канеш можно скока угодно петь, что "при строгих родителях врать ребенка заывтавляет боязнь наказания :bla: ".. только муйня это все :vertag: Они уже должны знать, что их ВСЕ РАВНО накажут - когда учичат. И накажут сильнее.

Свет, я умного совета не дам .. только посчувствую тебе - потому что ПОНИМАЮ.

А совет такой дам - может с Васильком поговорить? :mascha: Она психолог десткий и у нее самой сын ненамного младше твоего..

Все будет хорошо! :friends: Я помню чколько читала про Андрьшку - всегда думала "суперский мальчик - добрый, милый, креативный, хочу чтоб мой был тАКой" :)

Держись. :flowers: А с психологом посоветоваться НАДО, имхо - сначала тебе самой(тебе тож надо разобратьчся в себе и успокоиться.. иначе ничего конструктивного не получится).. а потом уже вместе..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

У меня сын тоже стал врать :dwaft: Причём, знает ведь, что я его поймаю на вранье и всё равно врёт :pod-tches:
Наказывать - наказывала, разговаривать - разговаривала... Спрашиваю его потом - тебе не стыдно? Отвечает - стыдно... Оценку плохую получит и не скажет сразу, говорит, не хотел расстраивать. Объясняю ему - я ведь в дневник загляну и сама увижую. Говорит - я знаю...
Может, возраст такой - самоутверждаются так :pod-tches:
Но в эмоциональной сфере вроде всё хорошо (ТТТ) - ласковый, внимательный.
Правда, боюсь, лет в 12-13 гормоны заиграют и тогда будет сложно...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Светик,Андрюшку люблю не могу...может перемелется всё....
Надо с ним разговаривать,разговаривать...Как-то вызвать в нем эмоции .
Может забазарить с ним типа такую тему-помнишь ,как было раньше...Какими мы были друг дружке родными и близкими. прям не знаю...Держись,что-нибудь придумаем.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну, поскольку и я слышала про множество таких случаев, то можно считать это нормой. Мальчишки подрастают, и мама им не авторитет становится.... :cray: . Правда, из отбившихся от рук и врущих напропалую мальчишек получились неплохие парни а впоследствии и мужчины :super:
Так что не отчаиваться, все идет своим чередом :flowers: .
Андрей учится принимать решения сам, свои. Если они неправильные - будет сам и отвечать. Тут конечно не спускай, контролировать надо, я думаю. Но и другом оставаться надо. :friends: Чувство, что мама хоть и ворчит, но друг- остается на всю жизнь!
Я такую историю считай сама пережила, братик мой был знатный сочинитель детстве. :parrdon:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А может он порсто взрослеет, растет мальчишка пытается стать самостоятельным только вот вранье конечно плохо...но может он таким обазом свою независимость от тебя пытается показать?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ставить жесткие запреты, точно так же как и уличать во лжи, дело абсолютно бесполезное. :nonoo: Только отношение с ребенком испоритшь. Просто ставь довольно жесткие рамки. Пример: у ребенка школа закончивается в три => в четыре как штык должен быть дома. Пришел домой, уроки сделал, тебе предъявил - свободен, как ветер в поле. :umn: Если у него вдруг появились какие-либо изменения в планах(те же занятия английским с товарищами) - он всегда может набрать номер домашнего телефона и с тобой это согласовать. А насчет парня не переживай, и, главное не ругайся с ним. У них сейчас возраст такое, влияние сверстников и прочие пироги. Так что выше нос, все наладится :oki2:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

ДА СВЕТИК ПОНИМАЮ :crank: !!!И БОЮСЬ ЭТОГО САМА !-ТАК У САМОЙ ЖЕ РАССТЕТ СЫН :soother: -И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ?ЧТО ДЕЛАТЬ ? :cray:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Света!
1. Не вини себя!
2. Обязательно сходи к психологу с сыном.
3. Он по прежнему твой - родной и любимый и ЛЮБЯЩИЙ.
4. почитай просто срочно книгу З.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенокм. Как?"
5. Дай ему понять, что ты его понимаешь. Ты не должна ПРИНИМАТЬ его поступки, но показать, что понимаешь, надо.
6. не уличай его во лжи. попробуй понять причину.
7. старайся как можно чаще обнимать его, говорить, что любишь. не осуждай ЕГО, осуждай его поступки.


ты справишься! ты замечательная мама. ты его любишь, а это значит, все у вас наладится!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Свет, конечно это не утешение, но такое поведение вполне закономерно в таком возрасте. Причем не только у мальчиков, но и у девочек.
Это самоутверждение, попытка самостоятельности. Сын отдалился, больше не твой "милый, МАЛЕНЬКИЙ мальчик". Он теперь твой милый, БОЛЬШОЙ мальчик. Только не знает сам что с этим что он уже большой делать.
Разговаривать надо без конца.. пока язык не отболтаешь. Ну и выполнять угрозы. Если наказан за то-то и за то-то - значит наказан. Сделал - получил.

Это для вас обоих сложное время. Ты теперь должна научиться взаимодействовать не с ребенком, а с полувзрослым - полуребенком. Это невероятно сложно! Желаю тебе на этом порище огромного терпения!

Вот, прочти еще http://www.psyhelp.rodim.club/podrost/podr-vesti.html

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну могу только с точки зрения ребенка сказать, который врал про уроки, врал про гуляние прочее... Любые разборки с родителями не вызывали НИЧЕГО, кроме раздражения... Правда было это у меня лет в 12-13... Но таким образом я отстаивала свою взрослость! Кстати отстояла таки! Но отношения с мамой были сильно подпорчены. Только сейчас смогла с ней нормально общаться.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Светуль, как полный чайник тоже могу только предположить, что это неизбежное, и ничего это не говорит ни о твоем сыне, ни о тебе, ни о ваших отношениях. Все через это проходят, главное в это время дров не наломать. Я вот уж на что была девочка-паинька, от природы - ну не хотелось мне ни курить, ни напиваться, ни с прибабахнутыми мальчиками дружить (а в тот момент в наших краях других почти не обитало), и тем не менее я тоже многое от родителей прятала и порой врала. Потому что считала, что не поймут. Ну не поймут они, что вот ради душевной компании взяла да прогуляла урок потому что компания такая душевная складывается очень редко!
Но при этом знаю случаи, когда дети младше Андрюши врали ради больших и опасных дуростей. Главное, наверное, не допустить именно этого, чтобы вранье навредило самому Андрею, чтобы не дай Бог не вляпался куда... А вот как это сделать? Тут помочь не могу, разве что повторить, что надо разговаривать-разговаривать-разговаривать, чтобы знать что в данный момент "прикалывает" твоего ребенка, на что он способен и где В ДАННЫЙ МОМЕНТ находится грань, которую он САМ не хочет переступить. Ну и соответственно корректировать поведение. Если он врет и прогуливает потому что у него та или иная училка в кишках сидит - это одно, а если...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Свет, только недавно от коллеги услышала точно такую же историю. Сейчас ищем психолога, парень заврался совершенно, но там мамина вина большей частью. Но заметь, сын у нее один, а у тебя ситуация иная. Держись, вспомни себя в этом возрасте. Я думаю, девочки с детьми постарше наших посоветуют что-нибудь дельное.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Может это возраст такой? Возрастной кризис? Он самоутверждается, как самостоятельная личность, отличная от мамы? Что делать...... Ой не знаю. Но сочувствую.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Свет, есть хорошая книжка. Автор Гиппенрейтер. " Общаться с ребёнком Как?". Там подобные ситуации достаточно доходчиво разбираются.
У тебя всё получится!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сейчас молодежь любит покрасоваться. Вся компания врет друг дружке, что хочет, то и делает. :bla: Мальчишки и в более позднем возрасте перед друг дружкой хвастаются:"У меня папа на работу на общественном транспорте ездит, а я на его машине катаюсь" :clap:
Ну, и сына надо подучить:"Не пацаны, я с вами в футбол играть не пойду, сейчас в кабак и по девочкам".
А то все, типа, делают чего хотят, а он один маму слушается. :bop:
Мой жизненный принцип:"Человек должен уметь врать." :histeric:
Гонять по делу и не распускать это да. А врет.... Может у него фантазия превосходная. Вырастет, известным писателем будет. :flowers:
У меня младшая сестра с пяти лет тааак заливает. У меня так в жизни не получится. :pioner: Она и сейчас любит пофантазировать. :aiaiai:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ох, ну правда, маленькие детки-маленькие бедки...
У нас были проблемы еще похуже с моей сестренкой младшей, правда, она и постарше немного была. Мы с мамой прям голову сломали, что делать с ней...
Девочки много всего хорошего посоветовали

Просто ставь довольно жесткие рамки. Пример: у ребенка школа закончивается в три => в четыре как штык должен быть дома. Пришел домой, уроки сделал, тебе предъявил - свободен, как ветер в поле.  Если у него вдруг появились какие-либо изменения в планах(те же занятия английским с товарищами) - он всегда может набрать номер домашнего телефона и с тобой это согласовать.

 


Разговаривать надо без конца.. пока язык не отболтаешь. Ну и выполнять угрозы. Если наказан за то-то и за то-то - значит наказан. Сделал - получил.

 

Вот тут согласна полностью! :friends:
Разговаривай почаще с ним. Побольше времени вместе проводите, сходите куда-нибуть вдвоем!
Андрюшка у тебя молодец! Просто растет мальчишка. Все наладится, обязательно!!! :yess:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ох, Светик! Вот читаю и думаю, наши сыновья не близнецы случайно?
Вот только что наоралась, наплакалась и сижу, словно обухом по голове пристукнутая. Просто руки опускаются и не знаю что делать. И ору то тоже от безъисходности, от бессилия. Папа целыми днями на работе, а я получаю всю радость общения с повзрослевшим сыном сполна.
И врем, и прогуливаем курсы (поэтому вожу сама везде по возможности, и задания не записываем.
К психологу ходили, только толку ноль. Он услышал только то, что ему понравилось, а остальное мимо ушей пропустил.
Держись! И я тоже постараюсь не впасть в спячку от усталости.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Мамаши, мамки, мамочки! Терпения много-много вам! Я такое уже пережила со своим! В 12 лет мы остались с ним вдвоем, папаша свинтил за новой любовью. Наверное, это мне и помогло не сломать ребенка. Врал, врал, фантазировал, сочинял, придумывал, бился в истериках,плакал,если не получал, чего хотел. Хотя, я думала, что переходный возраст должен быть страшнее и травмоопаснее. Мы выстояли и пережили все. Когда я выслушивала его сочинительство, я вспоминала свои молодые годы. И узнавала себя, это дало мне возможность объяснить сыну, что все его вранье шито белыми нитками и я прекрасно вижу по кончику его носа , когда он врет, так что не стоит тратить силы на придумывание очередной истории, "что физичка с математичкой заболели". Он мог начать, я заканчивала его пламенный спич на тему его крутизны. Короче, Свет, не впадать в уныние, разговаривать тихо, не кричать, не бить (хотя иногда надо треснуть, что б понимал, кто вожак в стае)главное, не возводить телесные наказания в разряд постоянных. Жесткач включить как для бойцовой собаки - поводок. Не унижая, дать понять, что пока еще (как говорит моя подруга, жопе слова не давали)Пока он не в состоянии материально содержать себя, отвечать за свою жизнь и жизнь близких людей, пока на полном родительском обеспечении, жить надо по правилам, которые предлагают родители. И обязательно любовь, тактильные отношения, если не права, не бояться сказать и попросить прощения, объяснив, почему так произошло. Хотя, нет ,наверное, одного универсального рецепта для всех родителей и детей. Мы выстояли. Сейчас друзья. Мы гордимся друг другом. Его друзья - мои друзья, они часто бывают у нас в гостях. Он знакомит меня с девушками своими. Не боится признаваться в своих деяниях, каких-то ляпах и ошибках. Бывают всплески непослушания, но вранья, к счастью нет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Свет,я тож профан пока в этом деле, дите еще маловато, повторяться не хочется уже много чего написали. Психолог-это очень хорошее решение и разговоры твои с сыном. А вранье, мне кажется все через это проходили, кто-то в большей степени, а кто-то в меньшей. Может это какой-то переломный возраст, который надо правельно пережить, а помочь тебе может только професионал, как психолог. :aiaiai::flowers:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

У меня прямо очень похожая ситуация.
Только моему сыну 8 лет.
Первые две недели сентября дневник был красный от замечаний.Хотя оценки-одни пятерки.
Стал врать,грубить,дерзить.Устраивать истерии если что то не купили.Вобщем охамел.
Были у нервопатолога-она говорит переходный возраст-он у меня еще гиперактивный и эмоциональный.Прошли два курса лечения-вроде эмоции поутихили и поведение вошло в колею.
Врать-врет-но думаю это от боязни наказания.
И еще постоянно дурачится.Делает назло.
Для себя решила-обзываться и орать не буду.Но если дело заходит уж слишком далеко-даю хороший подзатыльник-чтоб не зарывался.
Пока жду эту стадию переходного возраста.
Идем на консультацию к нейропсихологу-перед этим были у психолога и уже с ее рекомендациями к нейропсихологу.
А при всем при этом еще подрастающий спиногрыз-везде лезет и вредничает и все крушииит.Жесть!!!!!!!!!!
Господи-дай мне сил!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Наслышана про заскоки у деток в этом возрасте и ,если честно,боюсь этого времени...
Удачи тебе ,сил и терпения!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Светик, у нас ситуация один в один....ребенок прям эгоист какой то растёт с кем бы я не поговорила, у кого вторые детки маленькие, а первые как наши, у всех одна и таже проблема....мы ходили к психологу все вместе, она сказала, что мало уделяем времени старшему, типа надо с ним за ручку везде и всюду, но как??? Я пыталась с ним начать куда то ходить,а ему это всё не интересно...я его спрашиваю чембы ты хотел заняться, а он ничем,ничего вообще кроме мультиков и компа ему не надо. Начинаю все отбирать, ему тоже по барабану, он начинает из подтяжка все делать, на обоях рисовать отрывать их, кароче сама в шоке....

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×