Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Что вижу, то пою!

  • записей
    1 049
  • комментария
    23 433
  • просмотров
    8 379

Отвечаю на вопрос Тальяны

Луч Света***

481 просмотр

Сначала ответила в комментах к предыдущей записи, но получилось много и достойно отдельного поста.))
Тальяш, почему я молчала и не рассказывала.

Этот дом должен был быть построен уже года три как. Но!
Землю мы купили в 2007 году, в конце. Наняли фирму, летом 2008 начали строительство. К зиме успели возвести только фундамент. Решили, что до весны отстоится, а там продолжим. Но тут грянул кризис. Фирма, которая брала кредит под выкуп земли, т.е. ее "стартовый" владелец, разорилась. Банк забрал земли за долги. Наш участок в том числе. Собственность на тот момент была не оформлена. Только договор купли-продажи. Нам объявили, что участок вроде как и не наш. Пытались доказать, что все сделано незаконно.
Участок мы покупали с подрядом (договор с фирмой застройщиком), это дополнительные деньги, порядка миллиона рублей.
Еще год Игорь доказывал в суде, что все было честно, что участок мы купили и что фирма имела право нам его продать. В результате банк согласился отдать землю, но с условием того, что мы "простим" деньги за подряд.
Вопрос стоял так: бодаться дальше и отсуживать все, включая деньги (соседка аша так и поступила, тяжба закончилась ЭТОЙ весной!) или простить деньги ща подряд, получить свидетельство о собственности и продолжить строительство. Почитав тематические форумы, посоветовавшись с людьми, попавшими в такую же ситуацию, Игорь выяснил, что надо прощать. Простил и мы продолжили строительство. На дворе был уже 2010. За лето возвели "коробку". Зимой работ не было. В доме было холодно. На следующее лето (2011) начали отделку. Сначала черновую. Положить теплый пол, поверх плитку, вывести все стены под покраску, выложить плиткой санузлы, и еще куча мелких, но трудоемких работ. Зимой строители уезжали по домам (Украинцы). Весной 2012 продолжили. Стены покрасили, поклеили, клали паркет в камнатах, делали двери и т.д.
Мы думали, что въедем в 2012, на крайняк к новому году 2013-го. Но все время что-то не складывалрсь, оттягивалось. И вот весно этого года сделали кухню, поставили постоянную лестницу на второй этаж (она стоит больше, чем моя машина!)), заменили бак с соляркой, который служил для подогрева воды, обогрева дома, на газгольдер. И несмотря на то, что мебели нет и жить надо на чемоданах, наконец-то переехали.
Таким образом мы "освободили" 60 тыр, которые платили за съем квартиры.
При условиии, что покупать нам пришлось и придется практически всё, эти 60 тыр совсем не лишние.
Сейчас идет внешняя отделка дома. Т.е. мы тут живем, а за окном работают ребята. Штор на окнах нет, мы как в аквариуме)))



22 комментария


Рекомендуемые комментарии

Свет, а с газом у вас чего? Мне кажется, друзья в вашем же поселке участок купили, потому как похожую историю рассказывали((( Но им вроде как сказали за газ еще миллион доплатить :wacko: Они пока думают... Мы тоже хотели в вашем поселке купить, но как то не сложилось... Купили немного подальше и попозже, но уже с домом. Приезжай в гости))) если скучно будет. Мы тут до сентября будем.
Зы: а сколько у вас ежемесячная плата? Не за коммуналку, а за сам поселок?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да уж, история у вас..
Но зато дом получается очень красивый! Думаю вам в нем будет хорошо и уютно :)
А мы тоже землю купили и начинаем строить дом :P

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ой, Свет, как долго!!!... И столько нервов - ппц.
Зато наверное какой кайф иметь ДОМ!!!!

Мы в свою новостройку тоже въедем чувствую сразу в бетон, как только полы и унитаз будет, ибо деньги, которые мы платим за аренду тоже не лишние, и покупать надо все, так что я понимаю тебя :unsure:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

:dver: Светлана, доброе утро. А можно по дому поспрашивать? Мы тоже на стадии отделочных работ. Форумы конечно в помощь, но уже закопалась)) у вас на полу с подогревом плитка? И полы теплые везде на первом этаже? Спасибо заранее и извините за вторжение :aiaiai:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Свой дом, да еще и новостройка - мечта!
Нашему лет 40 уже, надо бы кухню и сан-узлы обновить как-нибудь в будущем...

Свет, а где вы дом построили? Далеко до работы сейчас добираться? Как там со школами и вообще?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ух ты, какие вы молодцы! Как круто что переехали, поздравляю! Ваша семья меня радует все больше :))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

и ты удержалась и не ныла все время? ну ты герой :mascha:

то что я видела в доме мне очень нравится( что у нас плитка одинаковы я писала? а лестницу я б такую хотела, но моя жаба не даст. )

мебель нарастет, это не беда. Икея есть всегда ;)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Светк, от рассказа. игоря стало прям жалко, он герой! А газ потом вам проведут?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Аленка****, чтоб врезали газ платитть надо отдельно. Там стоимость работ разделенная на кол-во врезаемых. Мы - вторая очередь и нам получается ОЧЕНЬ дорого врезаться. Потому как из второй очереди построены мы одни)) Соседи в процессе.
Ira G**, сил вам, Ириш. :)
SvetaD*, ну не знаю. Купить хорошую квартиру было бы дешевле)))
Mimozina, мы когда въехали, Игорь сказал что "ща быстрее пойдет. Мы же живем и нам надо обустраиваться!" Ага. Щазззз!))) за тот месяц, что мы тут, мы: заказали диван, заказали и уже получили зеркала, заказали стол, купили стулья.
Поверь мне, когда мы занились домом только в выходные, КПД был больше)))

esmeralda1982*, это говорят мы еще шоколадно устроились. Друзья двушку на Юго-Западной снимали за те же деньги (двушка простенькая, но в хорошем доме, типа элитном). А у нас же 4 комнатная была. :)
Батарейка, на полу плитка "под паркет", подогрев водный. Полы подогреваются в: гостиной-кухне, прихожей (чтоб слякоть не разводить), в санузлах, включая пол в душевых. Душевые у нас не покупные стандартные, а "самодельные": стена, пол, стеклянная дверь. Двери делали на заказ. В комнатах паркет-ламинат и уже без подогрева.
Диaна***, дом в 22 км от границы Москвы. До работы получается даже быстрее, чем из города. Потому что большую часть дороги едешь по Киевскому шоссе. И скорость больше и светофоров нет.


Куська**, очень много раз мне хотелось поныть. В том числе и про то, как я не хочу жить в доме. Но последние пол года, проведенные в "компании" неадекватных соседей снищу, заставили меня пересмотреть свою позицию))) а еще, я ж теперь автомобилист и это тоже играет свою немаловажную роль в пересмотре своего взгляда на жизнь))


Гуся**, про газ ответила Аленке. Провести можно уже сейчас задорого. Или ждать лет 5-6, когда все построятся. Мы решили пока сами. Вкопали газгольдер.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ага, въедем - пойдет быстрее :smexx: У нас еще один этаж не докрашен и двери, нет люстр/светильников повсюду, про всякую декоративную мелочь вообще молчу. Хоть въехали со своей мебелью и докупали постепенно. Во дворе работы выше крыши и кажется что вот с одним справимся а уже пора за другое хвататься. Зато свое, без соседей за стенкой и детям раздолье))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А у меня наоборот, быстрее все летом получается))) когда живем в доме. За этот месяц сделала то, что год планировала. Осталось только печника найти, чтобы барбекю выложить. Ну и потихоньку интерьерные мелочи докупаем. А, ну и землей занимаемся. Я ж себе огород развела. Клубники насажала. Так что добавилось работы)))
Зы: а у газнольдера расход большой? Вы и отапливаетесь и воду греете? На сколько цистерны хватает?
Плохо, что Киевка стоит всегда((( Мы в понедельник от Московского до МКАД час в 7 утра ехали((( Но вроде в следующем году метро до Саларьево пустят, полегче будет. Может тоже насовсем в дом переедем. А так - тяжело в школу возить. Я не хочу детей переводить, у нас школа хорошая.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Аленка****
А вы в Москве где? Я тоже не хочу в другую школу, хотя в Троицке одну школу очень хвалят. Но я так посмотрела, Троицк получается не ближе Переделкина по времени на дорогу. Мне по Киевке главное до поворота на Рассказовку добраться))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Аленка****
Узнала у Игоря сколько платим за поселок. Сейчас 10 тыр, но уже с августа будет 15.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Мы в Москве живем на Черемушках, а школа на Университете. У Игоря одноклассник где то недалео живет, приезжает в 7.30 примерно и до занятий спит в машине. Чет мне такая перспектива не очень(((
Я несколько раз пыталась по Боровке прорваться, но втыкаюсь в пробку огомную((( Там где то объехать можно?
У нас тоже 10. Но еще газ/вода/электричество. Выкопали скважину, хочу дом на нее переключить...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

По Боровке вообще не вариант. Она утром мертво стоит. Но у меня самый коай Переделкина. Мне далеко не надо. Думаю прорвемся.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

С Киевки надо на Внуково-3 уходить, дальше тоже стоят, чтобы на Боровку уехать((( Вся надежда на метро, может, полегче будет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Аленка****
Ну я, наверно, так и делаю. Еду по Киевке, проезжаю Соколово, сворачиваю на Боровку, через эстакаду въезжаю в Переделкино и там проехав рынок, сворачиваю вглубь района.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ага((( Я думала, мож какие тайные тропы есть((( Основной хвост как раз до рынка, дальше можно по автобусной полосе хоть проскочить, если очень торопишься.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×