Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записи
    864
  • комментария
    10 424
  • просмотров
    8 158

У Мишки бизнес. 2 бакса за сегодня "наплёл")))

Милана

392 просмотра

Маленькая предыстория - с чего всё пошло...
Если кто-то помнит - Мишка давно меня спрашивал, когда ему МОЖНО будет продавать орехи, к примеру? "Мы их с пацанами соберем, их же во дворе с деревьев килограммами сыпется! И пойдем на рынок продавать!"
На что я отвечала, что продавать на рынке ДЕТИ не имеют права до 14 лет, как минимум. В этом году он спрашивал, можно ли пойти продавать виноград, который растет НИЧЕЙНЫЙ - собрать его и продавать. Сказала, что НЕЛЬЗЯ.
Виноград действительно растет дичкой посреди дворов, ничейный)) - собери и принеси домой, мы его заморозим на зиму для компотов!
(В итоге принес 5 кг, уже в морозилке).
Но я не разрешаю стоять на рынке, где постоянно шарится ТЬМА народу, в числе которых пьяницы, местные наркоманы и недавно выпущенные по амнистии уголовники.
И это правда - страшно иногда по рынку идти, ТАКИЕ рожи-хари и пардон, "ебала" тусуются, что караул!!! :eek: Вот честно - таких даже не назовёшь рожей, мордой или харей... Это именно "ебала" уголовные, СТРАШНЫЕ. Они очень выделяются среди местных нариков-аликов, чьи лица мы уже не первый год знаем. КОШМАРНЫЕ типы сейчас появились в районе(((((

Миша товарищ осторожный, "этих" элементов видит-чует издалека и ОЧЕНЬ их боится, сразу крепко меня за руку берёт и тащит в обход, если такой чел в поле зрения появляется. Заводит меня в ближайший магазин (как в укрытие). И это хорошо! Правильно понимает то, чему учили.

Но желание что-то собрать-сделать, а потом продать - у него не ушло)))

Всё лето мы наблюдали картину, как около аптеки на рынке (пипец, место наибольшей концентрации нариков, чуть вдалеке от самогО рынка....) - сидели дети 7-10 лет, в основном девочки! и целыми днями продавали плетеные браслеты-фенечки. Замечательно, что дети умеют это делать - но какой родитель мог позволить находиться там с утра до вечера?! А они реально там целыми днями просиживали! Для меня это - шок.
Мы на море с Мишкой - они уже сидят. Мы с моря - они сидят. Мы после обеда второй раз на море - а они всё там... Вечером часов в 7 домой идем с моря - а маленькие девочки сидят около аптеки, плетут браслетики и продают на картонном ящике.
Что в голове у родителей - даже не представляю. :crank:

Когда такая картина была второй день подряд у меня на глазах - я к ним подошла без Мишки, он во дворе гулял.
Похвалила, что очень красивые штучки делают, умнички.
И спросила, знают ли родители, что вы тут с утра до вечера сидите?
Девочка постарше, лет 10:
- Конечно, мама знает! Я к вечеру 20 гривен домой приношу, а она дома с малышами, у меня еще двойня братиков, им по 2 года. А папа в такси работает, у него свои машины, он ими командует, ну и сам берет заказы самые выгодные, потому что у него Ниссан крутой.

(Я ЧЕГО-ТО НЕ ПОНИМАЮ? ЭТА СЕМЬЯ НЕ БЕДСТВУЕТ, ЭТО ТОЧНО. НА МОРЕ НИ ДВОЙНЮ МАЛЫШЕЙ, НИ ДОЧКУ 10 ЛЕТ МАТЬ ЛЕТОМ НЕ ВОДИТ - А МОРЕ В 15 МИНУТАХ ПЕШКОМ!!! КАК ЭТО ПОНЯТЬ?! )
Старшая сидит под аптекой, а двойню гулять выводят иногда под окнами. Кошмар.

Девочка младше Миши, 6 лет ребенку - в первый класс идет:
- А я соседка Насти (старшей девочки) из вон того дома, она меня учит плести фенечки. Я не хочу во дворе гулять, там скучно! А здесь мы плетем и продаем, тут интересно!
- А когда мама тебя позовет обедать, как ты услышишь?
- А меня мама не зовет, я когда хочу кушать - сама домой иду, иногда к ужину уже (смеётся).

В общем, слов у меня нормальных нет - одни выражения.
Ну не понимаю я такого похуизма (простите) - со стороны родителей :crank:

Мишка ходил мимо, смотрел-смотрел, и в августе мне заявил:
- Я тоже хочу научиться плести эти штуки! Но не думай, мама, - я там стоять не буду ни за что! Мне вообще-то страшно... Но я хочу научиться плести фенечки, как эти ребята - а потом я уже подумаю, как и где их продать, если кто-то захочет купить.
Ну поговорили и забыли! Прошел почти месяц.
В день выписки из больницы увидел там своего знакомого мальчика-ровесника - тоже стоял около аптеки и плёл феньки (единственный мальчик, среди девочек).
Я зашла за лекарствами, а Мишка попросил остаться снаружи посмотреть, КАК это делать.
Ладно, смотри-учись.
Вышла из аптеки - "Мама, пошли срочно покупать ленты! Я всё понял!!! Я тоже смогу!!!"
Купили несколько на пробу. Справился быстро и неплохо для первого раза.
Вот вам фото уставшего после больницы ребенка, заросшего и нестриженого - но зато с готовыми браслетами. Это его ПЕРВЫЕ работы:
big_0eed6fb8c7c6f4d8bb20130907003637.jpg
Не знаю, почему на фото он выглядит ну совсем тощим и "вытянутым" как бы... На самом деле всё не так плохо!!! Он прибавил в росте за лето прилично, но за неделю больницы не потерял особо в весе))) Завтра сфоткаю.

А с плетением дальше - КААААК ворвался в это!!!!!
"Мама, надо срочно купить 10 лент, я придумал сочетание цветов!"
За неделю с момента, как научился, он сплёл штук 10 браслетов разных! Почти все подарил любимым продавщицам на нашем рынке, а два СПЕЦИАЛЬНО сделал для девочки МАШИ :aiaiai:
Это моя репетиторская ученица, дочь хорошей знакомой, тоже в 3 класс перешла - и уже ОЧЕНЬ хорошая подруга МИШИ :shuffle:
ЭТИ ДВОЕ настолько по темпераменту и вообще всему похожи - они уже не разлей вода :smexx: А начали мы заниматься с ней только в августе! Девчонка - огонь, живчик! Смышленая, умненькая, вся такая стремительная, схватывает всё "на летУ и бегОм", как Мишка - и в общении и интересах такая же))
Они СРАЗУ друг друга "почуяли", занятия по английскому у нас проходят весело ( в паре), время летит незаметно :yess:
Друг друга стараются подловить на сложных вопросах в диалоге, но если кто-то тормозит и не отвечает - второй тут же подсказывает, и это взаимно))))) Такие смешные :smexx:
Одним словом, Маша - это РАДОСТЬ наша! И мне радость, работать с ребенком способным, на опережение школьной программы :clap: И Мишке радость - любые занятия-задания в паре выполняются легко, с хорошим настроением и на одном уровне! И на 5 минут перерыва у детей веселуха полная - трещат обо всем, хохочут...
Так вот МАША получила в подарок два браслета разного цвета - не зря мы по-английски обсуждали, у кого какой цвет любимый. Запомнил, что у Маши - оранжевый, и сделал ей браслет однотонный, да так красиво получилось, без смешивания цветов! И еще второй для Маши сделал, ярко-зеленый, - "это в тон к её тому платью с пышной юбкой, помнишь, мам?"
Конечно, как же не помнить... :morgalik:

ВЕРНЕМСЯ К БИЗНЕСУ :smexx:
Мишка очень быстро наловчился плести из ленточек. Сегодня мы ездили получать выписку, и он взял с собой несколько оставшихся браслетиков - хотел показать врачу, что он научился делать.
Один подарил от всей души замечательному доктору :) На что врач сказал:
- Спасибо тебе большое, очень красиво! Такие штуки даже продавать можно!
- Я тоже об этом думаю... Но стоять на рынке я не буду, это 100 процентов. Сейчас обдумываю, КАК,ГДЕ и КОМУ продавать, если такие штуки кто-то захочет купить. Наверное, буду предлагать из рук в руки... Покажу, предложу, и если человек захочет купить - назову цену. И предложу любые цвета - по желанию, кому что подойдет под какую-то одежду...Вот маме сплёл под джинсы в тех цветах, как она любит. Ну как-то так планирую...
- Ты молодец! Замечательная идея, удачи в бизнесе!

Через 5 минут после поликлиники мы зашли в книжный магазин, и пока я выбирала - Миша продавщицам показывал несколько фенечек. Сказал, что сам научился плести такие браслетики, и теперь думает продать их, если кому-то понравится такое )))
Один сразу купила самая взрослая дама, лет 50 - старший продавец)) Выбрала себе красный с оранжевым. + 3 гривны Мише за труд:)
Потом в другом магазине мы покупали канцтовары - он показал продавцам свои браслетики - ещё 2 штуки купили.
Около дома в другом магазине купили хорошие ручки, полчаса пробовали разные-всякие, разных фирм. Когда с ручками решили - я пошла смотреть карандаши, пластилин и пр., а Миша пошел к девушке-продавцу показывать свои браслеты)))
Она посмотрела образцы и захотела сразу 2 (купила), а еще сделала ЗАКАЗ на широкий браслет, как на фото ниже, только с бирюзовым и белым, + тоненький черно-белый!
Миха воодушевился, купили ленты нужного цвета по дороге домой, благо ЭТОТ магазин фурнитуры в шаге от дома!!! - и за ПОЛЧАСА он сделал 2 браслета именно "на заказ" :)
Когда шли на рынок за овощами - отнесли ЗАКАЗ в магазин, удивили девушку такими темпами ))))
В общем, сегодня Мишка продал своих браслетов-плетёнок на 2 доллара :clap:
Сказал вечером, подсчитывая : "Мам, ну для первого дня ведь неплохо? Тем более, что я 2 браслета делал НА ЗАКАЗ быстро! Один широкий из тех цветов, которые Анюта хотела, и второй тоненький, как она просила черно-белый - а я смог это сделать за полчаса!!! Что-то мне даже не верится, как так быстро у меня получилось?!"
Я даже не знала, что продавец - Анюта :rolleyes:

А получается у него уже ОЧЕНЬ БЫСТРО, спору нет!
И что удивительно для меня лично - характер у Мишки совсем не тот, чтобы сидеть и терпеливо вплетать пальцами петельку в петельку... :no::pod-tches:
В письме и счёте если что не так - сразу возмущение; если нарисовать не получается - бунт! А если не так сплёл и заметил это уже в конце - спокойно распускает плетёнку и начинает ВСЁ заново... :wacko: Чудеса просто, не узнаю сына)))

Из фенечек, которые пока остались дома - вот такая широкая, бирюза с синим, а рядом - персонально для МАМЫ фенечка сплетена, в джинсовой гамме :bkeh: Я тронута таким вниманием и наблюдательностью, к какой одежде мне больше всего такие цвета подойдут!
И еще на фото две, начатые перед сном. Плетёт уже - как бабушки вяжут, не глядя!!! :smexx: И ведь НРАВИТСЯ это Мишке настолько, что не оторвать! Возможность продать - это совсем другой интерес. Но ему действительно нравится сам процесс!!!
И удивляет то, как он два цвета сочетает - казалось бы, несовместимые вообще! (проданы) А в плетеном браслете получается красиво и необычно! Буду теперь делать фотки ВСЕХ фенек, а то незаметно распродал мастер свои изделия - кто бы мог подумать... :eek:
Пока дома вот такие есть, выше говорила про них :)

big_bf351e47a2c92fb92320130907034150.jpg

Это не единственное, чему Мишка научился летом.
Он показал себя еще в одном виде творчества совершенно неожиданно!!! Такую красоту творил в секции лепки из глины - что просто ах! Покажу завтра в новом посте!





7 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Обожаю его, пусть всю жизнь так везет, с детства пахарь целеустремленный. И правда очень красиво и аккуратно, я бы тоже купила, особенно широкую.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Good Luck****
Insomnia**
Верность**
Девочки, спасибо за теплые слова! Так приятно...

И правда очень красиво и аккуратно, я бы тоже купила, особенно широкую.
Спасибо, Оль:) Я ему передам высокую оценку его работ, пусть порадуется :D

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну ничего себе! Очень красиво у него получается, даже и не скажешь, что это ребенок делает!)))) я тогда еще, летом, сказала, что у него хорошо получается руками что-то делать, когда увидела его творения по лепке, вот и плести тоже отлично получается, это нужно поощрять всячески, развивать способности, здорово, умничка он у нас :clap:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Какой умничка.
Очень красиво!
У моего тоже появляются периодически мысли о том что нужно что то продавать.
Видать современные дети все с жилкой предпринимателя. :P

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×